www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Cross
Commentez cette actualité
1 Février 2005 - Fabrice JOSEPH (Web Master)
Cross

74 athlètes de l’EA Saint Quentin en Yvelines ont participé aux championnats régionaux ce week end à Clamart.

 

Les résultats obtenus permettent au club de se maintenir à le 3eme place provisoire du challenge national de cross

 

A dans 15 jours pour ceux qui ont obtenus leur qualification pour les demi finales du championnat de France de Cross

 

 

 

 

Minimes Filles :

                Par équipe : 5eme

 

LEMAITRE Marine      19                 10'49''                      MIF/90

RAUTURIER Camille   31                 11'16''                      MIF/91

ROUSSEY Emilie           51                 11'39''                      MIF/90

PRIGENT Maiwenn      68                 12'11''                      MIF/90

CLOUARD Camille       84                 12'48''                      MIF/91

 

Minimes Garçons :

 

AMROUS Abderrahime                 76                 12'19''                      MIM/90

DESCHAMPS Antoine                 101                 12'38''                      MIM/91

MARQUES Maxime

  qui ne termine pas la course pour s'être fait piétiné au départ

Cadets :

                Par équipe : 2eme

 

PETITJEAN Nicolas              8                 13'31'' qe                                 CAM/88

FONTENILLE Yohann         19                14'04'' qe                                 CAM/88

LEGRAND Julien                  44                14'58'' qe                                 CAM/89

MICHAUD Kevin                 59                15'23'' qe                                 CAM/88

BESSARION David              64                 15'31'' qe                                 CAM/89

MARTINEZ Sebastien        85                 16'20'' qe                                 CAM/89

POTENTIER Thomas           97                 17'17'' qi                                 CAM/89

ASCONCHILO Guillaume  100                 17'28'' qi                                 CAM/89

 

Les cadets vont essayer de finir dans les 4 premières places qualificatives pour les France lors du prochain. Cela va être dur mais on peut leur faire confiance pour défendre leurs chances à fond

 

Juniors Hommes :

                Par équipe : 4eme

 

DOUICH Abdoussamad                 12                 18'19'' qe                                 JUM/87

AULAK Thomas                              29                 19'16'' qe                                 JUM/87

ARFAOUI Khaklil                            34                 19'26'' qe                                 JUM/87

ZONGO Stephane                             41                 19'35'' qe                                 JUM/86

 

L'abandon de Sahraoui Mansouri a certainement coûté une place aux juniors, mais nul doute que dans 15 jours il sera en meilleur forme. La qualification par équipe pour les France s'annonce toutefois difficile car seul les 2 premières équipes sont qualifiées. Reste la qualification individuel ou une place dans les 20 premiers sera nécessaire pour se qualifier.

 

Cross Court Femmes :

                Par équipe : 2eme

 

CORRIOL Patricia                 7                 15'04'' qe                                 SEF/72

OUCHHI Nadia                    10                 15'44'' qe                                 ESF/83

TRYOEN Julie                      14                 16'08'' qe                                 ESF/84

TRENEC Nathalie                21                 16'45'' qe                                 SEF/77

 

Excellente deuxième place pour en cross court par équipe, avec le renfort de Zohra cette équipe va essayer de se battre pour une qualification pour les championnats de France. (4 équipes qualifiées lors du cross interrégional)

 

Cross Court Hommes :

                Par équipe : 1er et 11eme

 

BOUTTEFROY Aymeric       2                 12'17'' qe                                 SEM/81

POIRIER Vincent                     4                 12'21'' qe                                 SEM/79

SERGHINI Abdelkader            11                 12'37'' qe                            SEM/73

DIDIER Leo                             19                 12'49'' qe                                 SEM/81

KESAS Razek                         37                 13'18'' qe                                 SEM/82

ELIMANI Abdella                  40                 13'25'' qe                                 SEM/79

ELHAMILY Jamal                   51                 13'36'' qe                                 ESM/85

BRETHEAU Stephane            63                 13'51'' qe                                 SEM/69

 

Deux équipes classées en cross court avec la victoire par équipe et la seconde place d'Aymeric en individuel. Une grosse chance de qualification pour les France, même si les forces du club seront répartis aussi avec le cross long ou la qualification est aussi envisageable. (Il faudra terminer dans les 5 premières places)

 

Cross Fémimin (Espoirs à Vétérans) :

                Par équipe : 11eme et 20eme

 

CORREIA Isabelle        35                 22'16'' qe                                 SEF/68

DESHAYES Christine   60                 23'13'' qe                                 SEF/66

ROGER Marianne          62                 23'18'' qe                                 SEF/68

REBOIS Delphine          67                 23'34'' qe                                 SEF/76
COUTURE Nadine        76                 23'54'' qe                                 VEF/63

MAGNERON Pascale 125                 26'18'' qe                                 VEF/62

VIRLOGEUX Karine    126                 26'18'' qi                                 SEF/69

DROUAL Monique      140                 27'19'' qi                                 VEF/46

GOUDARD Audrey     163                 30'38'' qi                                 ESF/84

LE FRIEC Leslie            166                 31'35'' qi                                 ESF/83

 

Deux équipes ont participé à ces régionaux ce qui prouve un renouveau au sein du club pour le cross féminin. Bravo aux athlètes et aux entraîneurs pour ces résultats

 

Cross Masculin (Espoirs et Seniors) :

                Par équipe : 5eme, 18eme et 27eme

 

RAPICAULT Benoit             7                 28'34'' qe                                 SEM/71

MICHEL Frederic                 12                 29'11'' qe                                 SEM/73

GUILLOU Christophe          33                 30'24'' qe                                 SEM/74

CHOUET Bertrand               63                 31'26'' qe                                 SEM/74
BOULAIN Julien                  68                 31'36'' qe                                 ESM/83

CHINON Mickael                 71                 31'44'' qe                                 ESM/84

BARGET Yann                     76                 31'56'' qi                                 SEM/79

LERAY Mickael                    83                 32'10'' qi                                 SEM/71

GUIGNOT Martin               113                 33'06'' qi                                 SEM/74

LE BOUEDEC Fabrice        121                 33'27'' qi                                 SEM/68

CARGOUET Didier             139                 33'56'' qi                                 SEM/68

QUINTIN Nicolas               145                 34'11'' qi                                 ESM/85

DUFFY Thibault                    171                 35'11'' qi                               SEM/77

GRAVERET Jean-charles   179                 35'40''                                     SEM/67

BONNET Gilles                    221                 39'50''                                     SEM/68

ALOPEAU Laurent             218                 38'25''                                     SEM/68

 

Bonne 7e place de Benoit sur ce cross. Elias Couto devrait être présent le prochain tour  de même que Léo Didier (de retour du cross court) pour tenter de qualifier une équipe sénior pour les championnats de France. Une place dans les 6 premiers sera nécessaire.

 

Cross Vétéran :

                Par équipe 4eme et 24eme

 

CHAVILLON Laurent         14                 27'55'' qe                                 VEM/62

DEREX Francois                  18                 28'09'' qe                                 VEM/63

DIOT Eric                              34                 28'43'' qe                                 VEM/65

BAYERD Pascal                   41                 29'07'' qe                                 VEM/59

DOUCET Fabrice                 51                 29'27'' qe                                 VEM/65

GUEGANO Yves                  65                 29'57'' qe                                 VEM/65

PITOU Patrick                     105                 30'53'' qe                                 VEM/52

NOLAR Patrick                   106                 30'54'' qi                                 VEM/62

DROIN Philippe                  135                 31'42''                                      VEM/58

LE FRIEC Jean-pierre         169                 32'27''                                      VEM/55

PETIT-JEAN Robert          187                 33'11''                                      VEM/58

LEVASSEUR Patrice          189                 33'20''                                      VEM/54

JUMAUX Joel                    197                 33'29''                                      VEM/60

BAILLY Laurent                 215                 35'14''                                      VEM/64

QUINTIN Pierre                   218                 35'50''                                      VEM/58

TANT Michel                      221                 36'25''                                      VEM/45

LEGRAND Guy                   222                 36'25''                                      VEM/58

 

 

Enfin en vétérans, deux équipes de classées démontrant le dynamisme de cette catégorie en cross. Dans quinze jour ils seront avec le champion départemental Gilles Guenneugues à la lutte pour terminer dans les 5 premiers en accompagner nous l'espérons les nombreux qualifiés aux France de Cross qui auront lieu à la fin du mois à Roulet St Estephe près d'Angoulême.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html