www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
le top 10 chez les seniors, avec quelques vidéos
Commentez cette actualité(1)
7 Avril 2020 - tous les entraîneurs (entraîneur)

EASQY : 10 meilleures performances par épreuve depuis la création du club

Seniors Hommes :

100m :

1 - 10’’46 (+1.2) : BROOTHAERTS Damien 16/07/2011 Heusden zolder  voir

2 - 10’’59 (+1.4) : DIOP Babacar 17/07/2015 Albi   voir

3 - 10’’68 (+1.2) : RAHOUI Imad 30/06/2007 Elancourt

4 - 10’’69 (+0,5) : MOULIN Nicolas-jean 07/06/2018 Trappes

5 - 10’’81 (+1.0) : MARTIN Damien 22/06/2005 Elancourt   voir

6 - 10’’82 (-0.7) : PANEL Brice 15/07/2007 Paris

7 - 10’’82 (+0.7) : ESOPE Jeremy 07/07/2007 Bondoufle

8 - 10’’88 (+0.0) : MOUTEIROU Jordan 20/07/2012 Lens

9 - 10’’93 (+0.9) : APPAYE Olivier 25/06/2014 Elancourt

10 - 10’’96 (+1,4) : GOLITIN Giovany 27/06/2012 Elancourt


200m :

1 - 21’’14 (-0.4) : BORLEE Dylan 26/05/2018 Oordegem

2 - 21’’30 (+1.1) : BROOTHAERTS Damien 11/07/2004 Bruxelles

3 - 21’’32 (+1.6) : DIOP Babacar 06/05/2018 Franconville voir

4 - 21’’36 (+1.8) : PANEL Brice 03/06/2007 Vénissieux

5 - 21’’51 (+1.6) : MOULIN Nicolas-jean 14/07/2019 Montgeron voir

6 - 21’’71 (-1.3) : GOLITIN Giovany 21/07/2013 Dijon

7 - 21’’78 (+1.4) : RAHOUI Imad 09/06/2007 Elancourt

8 - 21’’83 (- 1.1) : SIASSIA Yanis 29/08/2020 Poitiers

9 - 21’’ 86 (-0.2) : LEVACQUE Jeffrey 19/06/2013 Elancourt

10 - 21’’89 (+0.5) : MOUTEIROU Jordan 19/05/2013 Montbéliard


400m :

1 - 45’’54 : PANEL Brice 12/08/2007 La chaux-de-fonds  voir

2 - 45’’55 : BORLEE Dylan 08/07/2018 Bruxelles

3 - 46’’51 : LEVACQUE Jeffrey 07/07/2013 Aubagne voir

4 – 47’’23 : DIOP Babacar 12/09/2020 Albi

5 - 48''26 : MOULIN Nicolas Jean 16/08/2020 Deuil

6 - 48’’41 : MARTIN Damien 01/07/2007 Elancourt

7 - 48’’50 : PASCAL Maxime 05/07/2015 La chaux de fonds

8 - 49’’40 : FABRE Grégoire 11/06/2017 La Norville

9 - 49’’46 : GOLITIN Giovany 06/05/2018 Franconville

10 - 49’’66 : RAHOUI Imad 09/06/2007 Elancourt


110m haies (hauteur 1.06m) :

1 - 13''62 (+1.9) :  BROOTHAERTS Damien 18/07/2009 Heusden zolder   voir

2 - 14''00 (+1.1) : MOALLIC Thomas 13/07/2014 Reims voir

3 - 14''54 (+1.7) : LEFEBVRE Alexandre 21/06/2018 Les ulis

4 - 14’’74 (+0.0) : BICH Julien 13/07/2003 Lyon  voir

5 - 15''24 (-0.6) : FABRE Grégoire 23/07/2011 Compiègne

6 - 15’’33 (+0.2) : BAYEMI Christopher 28/07/2005 Paris

7 - 15''44 (+0.7) : PEYRATOUT Sylvain 02/05/2009 Bondy

8 - 15''82 (+1.4) : POTENTIER Thomas 22/05/2010 Le plessis-robinson

9 - 15''86 (+0.9) : BICH Florian 09/06/2013 Créteil

10 - 15’’87 (+1.2) : REZGUI Tarek 28/06/2003 Elancourt


400m haies (hauteur 91 cm) :

1 - 51''70 : MOULIN Nicolas jean 23/08/2020 Trappes

2 - 52''49 : FABRE Grégoire 25/06/2017 Pontoise

3 - 53''84 : BICH Julien 18/06/2006 Elancourt

4 - 54''00 : VIGNIER Fabien 24/06/2006 Elancourt

5 - 54''80 : MARTIN Damien 12/07/2015 Antony

6 - 55’’13 : BROOTHAERTS Damien 25/05/2006 Saint Niklaas (BEL)

7 - 55’’46 : DEZALAY Antoine 02/06/2000 Tours

8 - 55’’52 : BALCON Fabien 01/06/2019 Montgeron

9 - 55''92 : JENNY Mael 29/05/2010 Conflans

10 - 56''09 : PINTO Gelsio 20/05/2018 Coulaines


4x100m :

1 - 40’’97 : MOULIN Nicolas jean – DIOP Babacar – GOGO Kevin – GOLITIN Giovany 12/10/2019 Blois   voir

2 - 41’’24 : MOULIN Nicolas jean – DIOP Babacar – GOGO Kevin – BROOTHAERTS Damien 07/10/2017 Salon de Provence voir

3 - 41’’27 : MOULIN Nicolas jean – DIOP Babacar – GOGO Kevin – BROOTHAERTS Damien 13/10/2018 Obernai   voir

4 - 41’’38 : SALL Seydina - LEVACQUE Jeffrey - MOUSTIN Marvin- GOLITIN Giovany 07/07/2013 Aubagne

5 - 41’’70 : APPAYE OLIVIER - MOALLIC THOMAS - GOGO KEVIN - BROOTHAERTS DAMIEN 22/05/2016 Aix en Provence

 

4x400m :

1 - 3’14’’11 : FABRE Grégoire - PASCAL Maxime - BROOTHAERTS Damien - DIOP Babacar 21/05/2017 Antony

2 - 3’14’’86 :  LEVACQUE JEFFREY - FABRE GREGOIRE - PASCAL MAXIME - DIOP BABACAR 18/05/2014 Montbéliard

3 - 3’15’’08 : DIOP BABACAR - PASCAL MAXIME - GOLITIN GIOVANY - LEVACQUE JEFFREY 12/10/2013 Saint Etienne

4 - 3’15’’39 : FABRE GREGOIRE - LEVACQUE JEFFREY - DIOP BABACAR - PANEL BRICE 20/05/2012 Bondoufle

5 – 3’15’’65 : LEVACQUE JEFFREY - TARDY BASTIEN - FABRE GREGOIRE - PANEL BRICE  22/05/2011 Reims

 

800m :

1 - 1'46''86 : PANEL Brice 27/05/2012 Forbach   voir

2 - 1'50''11 : TARDY Bastien 09/05/2008 Eugène

3 - 1'51''84 : VINCENT-VIRY Cyril 05/06/2015 Montbéliard

4 - 1'53''28 : PASCAL Maxime 25/05/2019 Oordegem

5 - 1’53’’37 : ARLABOSSE Hugo 07/05/2017 Le Tremblay

6 - 1'53''38 : BENNATAN Timothy 12/07/2009 Bondoufle

7 - 1'53''64 : POIRIER Vincent 22/06/2005 Paris

8 - 1'53''65 : BENNATAN Alexandre 04/07/2009 Bondoufle

9 - 1'55''54 : DOUICH Abdoussamad 07/05/2005 Versailles

10 - 1'56''21 : MICHEL Frédéric 16/07/2003 Saint Maur

 

1500m :

1 - 3’47’’96 : VINCENT-VIRY Cyril 27/06/2015 Nivelles

2 - 3’51’’26 : POIRIER Vincent 06/07/2003 Evry Bondoufle

3 - 3'52''50 : CHOUAIB Hamdane 26/06/2019 Saint Maur

4 - 3'54''57 : COUTO Elias 13/06 /2001 Saint Maur

5 - 3’55’’46 : MICHEL Frédéric 08/06 /2002 Versailles

6 - 3'55''68 : ROGER Nicolas 30/06/2013 Maisons Laffitte

7 - 3'56''11 : FERREIRA Filipe 01/07/2009 Saint Maur

8 - 3'57''28 : RAPICAULT Benoit 06/07/2005 Paris

9 - 3'57''44 : BOUTTEFROY Aymeric 23/05/2004 Versailles

10 - 3’58’’02 : JOSEPH Nicolas 06/07/2008 Elancourt

 

3000m :

1 - 8’15’’21 (salle) : VINCENT-VIRY Cyril 16/02/2019 Miramas

2 - 8'16''63 : FERREIRA Filipe 08/07/2009 Saint Maur

3 - 8'24''47 : POIRIER Vincent 06/07/2005 Paris

4 - 8'24''87 : DIDIER Leo 06/07/2005 Paris

5 - 8'25''28 : COUTO Elias 07/07/2004 Saint Maur

6 - 8’27’’2 : MICHEL Frédéric 10/03/2002 Aubervilliers 

7 - 8'27''80 : RAPICAULT Benoit 14/06/2006 Saint Maur

8 - 8'28''91 : OLIVIER Hugo 19/05/2019 Compiègne

9 - 8’36’’38 : CHENAIS Joan 21/05/2017 Antony

10 - 8’37’’30 : ROGER Nicolas 11/07/12 Rennes

 

5000m :

1 - 14’20’’27 : VINCENT-VIRY Cyril 25/05/2019 Oordegem

2 - 14'28''20 : FERREIRA Filipe 24/06/2009 Saint Maur

3 - 14’29’’89 : OLIVIER Hugo 21/06/2019 Carquefou

4 - 14'30''98 : DIDIER Leo 22/06/2005 Paris

5 - 14’40’’19 : ROUAULT Grégory 19/05/2013 Montbéliard

6 - 14’45’’72 :  RAPICAULT Benoit 18/05/2003 Villeneuve d'Ascq

7 - 14'47''84 : ROGER Nicolas 15/06/2011 Saint Maur

8 - 14'50''90 : CHEVAL Gregory 15/06/2011 Saint Maur

9 - 14'54''70 : COUTO Elias 05/05 /2002 Versailles

10 - 14'56''05 : MANSOURI Sahraoui 08/06/2005 Saint Maur

 

3000m steeple :

1 - 8'49''90 : BOUTTEFROY Aymeric 22/06/2005 Paris

2 - 8’57’’25 : ROGER Nicolas 19/06/2013 Saint Maur

3 - 9'00''31 :  RAPICAULT Benoit 22/06/2005 Paris

4 - 9'16''18 : FERREIRA Filipe 20/05/2012 Bondoufle

5 - 9'22''34 : MICHEL Frederic 27/06/2007 Saint Maur

6 - 9'22''43 : CASAGRANDE-FIORETTI Florent 10/07/2019 Saint Maur

7 - 9'24''18 : PERROT Laurent 13/06/2007 Saint Maur

8 - 9'28''12 : PETITJEAN Nicolas 24/06/2009 Saint Maur

9 - 9’39’’27 : ALEXANDRE Christian 19/05/2001 Elancourt

10 - 9'40''74 : PEYRAT Clément 14/06/2017 Montreuil

 

10 km route :

1 - 29’08’’ : DIDIER Léo 29/10/2006 Morlaix

2 - 29’29’’ : ROUAULT Grégory 30/12/2012 Houilles

3 - 30’01’’ : COUTO Elias 29/06 /2002 Saint Juste

4 - 30'12'' : CHOUAIB Hamdane 24/03/2019 Aubergenville

5 - 30’13’’ : GUENNEUGUES Gilles 27/10/2002 Morlaix

6 - 30'19'' : VINCENT-VIRY Cyril 30/12/2018 Houilles

7 - 30'27'' : FERREIRA Filipe 11/04/2010 Aubergenville

8 - 30'46'' : RAPICAULT Benoit 12/06/2005 Dax

9 - 30'57'' : CHEVAL Gregory 18/03/2012 Aubergenville

10 - 30'59'' : LE BIHAN Krilan 17/12/2017 Issy-les-moulineaux

 

Semi-marathon :

1 - 1h04’56’’ : COUTO Elias 27/10/2002 Morlaix

2 - 1h06'19'' : DIDIER Léo 19/11/2006 Boulogne Billancourt

3 - 1h07'38'' : FERREIRA Filipe 20/09/2009 Cavaillon

4 - 1h08'15'' : VINCENT-VIRY Cyril 26/10/2019 Bordeaux

5 - 1h08'26'' : CHEVAL Gregory 31/10/2010 Morlaix

6 - 1h09'19'' : RAPICAULT Benoit 23/10/2011 Bois guillaume

7 - 1h09'37'' : CHELFI Farid 11/03/2012 Rambouillet

8 - 1h09’45’’ : YALAOUI Djamal 11/03/2001 Rambouillet

9 - 1h10’01’’ : LEFEBVRE Guillaume 27/10/2002 Morlaix

10 - 1h10'16'' : ALEXANDRE Christian 20/09/2009 Cavaillon

 

Marathon :

1 - 2h22’38’’ : COUTO Elias 08/04/2001 Nantes

2 - 2h26'53'' : RAPICAULT Benoit 20/09/2009 Berlin

3 - 2h27'56'' : CHEVAL Gregory 11/04/2010 Paris

4 - 2h28’10’’ : YALAOUI Djamal 08/04/2001 Nantes

5 - 2h31’12’’ : GUENNEUGUES Gilles 08/04/2001 Nantes

6 - 2h31'25'' : GRANGE Nicolas 07/04/2013 Paris

7 - 2h33'50'' : LESENEY Cédric 12/04/2015 Paris

8 - 2h34’11 : DUFRESNOY Stéphane 20/09/2009 Berlin

9 - 2h37'45'' : LOURAICHI Steeve 06/04/2014 Paris

10 - 2h38'25'' : PETITJEAN Nicolas 08/04/2018 Paris

 

5 Km marche :

1 - 21’54’’57 : COUTO Elias 24/05/2015 Cergy Pontoise

2 - 21’56’’ 2 : RAICHON Sébastien 07/05/2000 Amiens

3 - 22'29''98 : RAPICAULT Benoit 22/05/2016 Aix en Provence

4 - 24’35’’19 : MARECHAL Bruno 19/05/2002 Reims

5 - 25’29’’ 4 : BOURENS Damien 01/05/2002 Montesson

6 - 25’45’’30 : FLANDIN Guillaume 05/05/2019 Pontoise

7 - 26'07''82 : AULAK Marian 05/06/2011 Elancourt

8 - 26'15''97 : BOURIC Alexandre 24/09/2005 Maisons-Laffitte

9 - 27’11’’11 : MANSOURI Sahraoui 18/05/2008 Evry Bondoufle

10 - 27’23’’6 :  DANCHOT Julien 08/07/2015 Aulnay sous

 

Hauteur :

1 - 2m06 : MARCHAL Nicolas 03/02/2019 Eaubonne

2 - 2m05 : MOALLIC Thomas 23/05/2010 Reims

3 - 1m98 : PAYEN Maxime 10/05/2008 Dreux voir

4 - 1m96 : MARECHAL Antoine 27/01/2018 Hirson

5 - 1m95 : LOUVAIN Maxime 06/05/2007 Versailles

6 - 1m95 : MINGOT Sébastien 07/05/2006 Versailles

7 - 1m92 : BICH Julien 12/06/2011 Conflans

8 - 1m90 : BOUTRY Jérome 04/05/2003 Maurepas          

9 - 1m89 : PEYRATOUT Sylvain 30/11/2008 Eaubonne

9 - 1m86 : POTENTIER Thomas 08/12/2007 Eaubonne

                 MOUSTIN Marvin 01/06/2013 Conflans

 

Perche :

1 - 5m40 : MILLE Pierrick 30/07/2009 La Roche sur yon  voir

2 - 5m04 : GATHIER Benjamin 26/03/2011 Cassis

3 - 4m91 : YVON Antoine 04/12/2010 Veigne   voir

4 - 4m85 : MEGE Fabrice 05/02/2005 Carrières-sous-Poissy

5 - 4m71 : FREIN Jacques 22/01/2000 Poissy

6 - 4m62 : LOUVAIN Maxime 09/12/2006 Aulnay-sous-Bois

7 - 4m40 : FREIN Alexandre 21/05/2017 Antony

8 - 4m32 : COMFAITS Romain 07/10/2020 Aulnay sous bois

9 - 4m20 : BERREE Olivier 02/12/2001 Eaubonne       

10 - 4m10 : DUQUENNE Sébastien 14/12/2002 Paris 

 

Longueur :

1 - 7m42 (salle) : GOMIS Samuel 13/02/2009 Aubière

2 - 7m37 (+2.0) : BAYEMI Christopher 16/07/2006 Dreux

3 - 7m36 (salle) : MOUTEIROU Jordan 24/01/2015 Nantes

4 - 7m18 (salle) : MOUSTIN Marvin 05/02/2012 Eaubonne

5 - 7m10 (+0.0) : GOGO Kevin 30/05/2018 Paris

6 - 7m03 (+0.8) : YVON Richard 24/06/2001 Nogent sur Marne

7 - 6m95 (+0.5) : PAYEN Maxime 06/07/2008 Elancourt   voir

8 - 6m88 (+0.7) :  YIM Sarang 11/06/2008 Elancourt

9 - 6m84 (+1.9) : GOGO Benjamin 27/05/2018 Trappes

10 - 6m82 (+1.9) : PINTO Gelsio 27/05/2018 Trappes

 

Triple saut :

1 - 15m16 (+0,0) : BAYEMI Christopher 20/05/2012 Bondoufle

2 - 14m40 (+1.1) : BERREE Olivier 28/06/2003 Elancourt    

3 - 13m97 (+1.2) : GOGO Kevin 19/05/2013 Montbéliard

4 - 13m82 (+1.1) : BADIN Timothée 20/05/2012 Bondoufle

5 - 13m61 (+0.1) : MAKUIKILA Kevin 25/09/2011 Noisy le grand

6 - 13m58 (+0.8) : MOUSTIN Marvin 23/05/2010 Reims

7 - 13m26 (+1.7) : PINTO Gelsio 06/05/2018 Franconville

8 - 13m25 (salle) : LOUVAIN Maxime 02/12/2001 Eaubonne

9 - 13m13 (+0.2) : SAINTE LUCE Rémy 04/05/2014 Elancourt

10 - 13m12 (+1.0) : BICH Florian 14/06/2009 Conflans

 

Poids (7,206 Kg) :

1 - 14m75 : GIRAUX Cyril 17/06/2009 Amiens

2 - 14m41 : HENRAT Alexandre 06/06/2012 Pithiviers

3 - 14m16 : PAYEN Maxime 03/06/2009 Antony

4 - 13m68 : BOURDON Nicolas 25/06/2014 Elancourt

5 - 13m08 : LOUVAIN Maxime 15/02/2008 Bordeaux

6 - 13m07 : GAROT Sylvain 09/05/2004 Créteil

7 - 12m79 : NOCE Anthony 28/04/2004 Elancourt

8 - 12m74 : TOUZEAU Sébastien 30/09/2007 Maisons Laffitte

9 - 12m63 : BAGUET Geoffroy 28/04/2004 Elancourt

10 - 12m62 : HEMOND Franck 18/06/2005 Créteil

 

Disque (2 Kg) :

1 - 42m33 : THORE Claude 19/05/2002 Reims

2 - 41m98 : GIRAUX Cyril 01/07/2007 Elancourt

3 - 40m87 : GAROT Sylvain 11/07/2007 Maisons-Laffitte

4 - 40m82 : TOUZEAU Sébastien 04/05/2008 Versailles

5 - 39m50 : MILLE Pierrick 04/05/2008 Versailles

6 - 39m42 : HENRAT Alexandre 22/5/2011 Reims

7 - 37m94 : PAYEN Maxime 03/06/2009 Antony

8 - 37m55 :  BOULET Guillaume 05/06/2002 Antony

9 - 37m44 : LOUVAIN Maxime 19/05/2019 Compiègne

10 - 36m94 : RUF Christophe 02/06/2007 Mantes-la-Jolie

 

Marteau (7,260 Kg) :

1 - 61m64 : JOSEPH Aymeric 23/02/2014 Aunay sur Odon  voir

2 - 55m01 : MONTAGNA Philippe 21/05/2000 Antony

3 - 50m06 : RUF Christophe 17/06/2006 Elancourt

4 - 45m71 : HENRAT Alexandre 8/5/2010 Meaux

5 - 44m22 : JOSEPH Fabrice 23/05/2004 Versailles

6 - 44m14 : DEMANGE Olivier 05/06/2005 Stains

7 - 39m92 : EVEQUE William 19/05/2019 Compiègne

8 - 39m38 : THOMAS Guillaume 03/05/2009 Franconville

9 - 39m34 : SIDIBE Abdouramane 08/07/2007 Evry Bondoufle

10 - 38m16 : BOULET Guillaume 05/06/2002 Antony

 

Javelot (800g) :

1 - 62m86 : LOCHET Kevin 19/07/2007 Vénissieux

2 - 59m72 : DURAND Arthur 01/10/2011 Elancourt

3 - 59m06 : HEMOND Franck 22/06/2005 Elancourt

4 - 56m21 : LOUVAIN Maxime 03/10/2004 Versailles

5 - 55m71 : CHEVILLAT Jérome 09/05/2010 Conflans

6 - 53m49 : BOULET Guillaume 19/05/2002 Reims

7 - 50m14 : THOMAS Guillaume 04/05/2006 Antony

8 - 48m91 : BAGUET Geoffroy 24/09/2005 Maisons-Laffitte

9 - 47m38 : BADIN Charles 20/05/2012 Bondoufle

10 - 47m02 : BRANDON Ludovic 24/09/2005 Maisons-Laffitte

 

Seniors Femmes :

100m :

1 - 11’’82 (+1.1) : EZOUA Ornella 04/05/2014 Elancourt

2 - 11''92 (+0.5) : DIAWARA Aïsseta 10/07/2011 Paris  voir

3 - 12''34 (+1.0) : NOEL Estherline 28/05/2017 Mantes la ville

4 - 12''34 (+1.4) : KEITA Nantenin 20/06/2009 Ivry sur seine

5 - 12''38 (+1.4) : EBOULABEKA Solène 20/07/2005 La roche sur Yon

6 - 12''39 (+1.8) : PEYRATOUT Aurore 11/06/2008 Elancourt

7 - 12''58 (+2.0) :  PINTO Acioly 26/05/2018 Trappes

8 - 12''62 (+1.7) : ABOR Elodie 02/07/2011 Cergy pontoise

9 - 12''64 (+0.6) : GOMIS Samantha 07/07/2007 Bondoufle

10 - 12''72 (-2.0) : PETIPHAR Laurence 29/05/2004 Conflans


200m :

1 - 24''76 (+0.1) : DIAWARA Aïsseta 04/05/2014 Elancourt 

2 - 25''16 (+2.0) : KEITA Nantenin 31/05/2009 Maisons-Laffitte

3 - 25''18 (+0.9) : PEYRATOUT Aurore 06/07/2008 Elancourt

4 - 25’’36 (+0.5) : LENFANT Francine 15/06/2003 Angers

5 - 25''45 (+0.6) : EBOULABEKA Solène 29/07/2006 Ninove

6 - 25''55 (+0.7) : NOEL Estherline 26/05/2019 Versailles

7 - 25''71 (+0.0) : PINTO Acioly 17/06/2018 Montgeron

8 - 25''97 (-0.2) : PETIPHAR Laurence 29/05/2004 Conflans

9 - 25''97 (+0.8) : LESAGE Audrey 24/05/2015 Pontoise

10 - 26''02 (+1.4) : VIRLOGEUX Lena 06/07/2019 Ivry sur seine

 

400m :

1 - 55''64 : KEITA Nantenin 21/06/2009 Ivry sur seine      voir

2 - 56''55 : LEMAITRE Marine 06/07/2008 Elancourt

3 - 56’’97 : LENFANT Francine 23/06/2002 Dreux

4 - 57''22 : PETIPHAR Laurence 27/06/2004 Paris

5 - 58''33 : PEYRATOUT Aurore 15/06/2008 Conflans

6 - 58''41 : GOMIS Monica 23/06/2007 Franconville

7 - 58''53 : VIRLOGEUX Lena 07/07/2018 Bondoufle

8 - 59''42 : JOUINI Haïfa 02/06/2019 Montgeron

9 - 60''15 : EBOULABEKA Solène 14/05/2006 Ivry sur seine

10 - 60’’15 : RICHARD Marie 12/06/2011 Conflans

 

100m haies (hauteur 84 cm) :

1 - 12''88 (+1.3) :  DIAWARA Aïsseta 16/06/2012 Angers  voir

2 - 14''17 (+0.3) : MACE Stéphanie 28/07/2007 Narbonne

3 - 14''40 (+0.5) : PINTO Acioly 17/06/2018 Montgeron

4 - 14''50 (-0.4) : EBOULABEKA Solène 08/07/2006 Lamballe

5 - 14''71 (+1.7) : ABOR Elodie 15/06/2014 Antony

6 - 14''77 (+1.1) : GUILOINEAU Solène 13/06/2010 Montgeron

7 - 14''98 (+1.5) : VINCENT Tibna 26/05/2019 Versailles

8 - 15''04 (-0.2) :  DE BODARD Cécile 16/06/2019 Montreuil

9 - 15''33 (+1.4) :  MARINIER Maud 24/05/2003 Conflans

10 - 15’’58 (+0.9) : GASMI Alexandra 28/06/2003 Elancourt

 

400m haies (hauteur 76 cm) :

1 - 58’’58 : LENFANT Francine 03/08/2002 Niort

2 - 63''52 : JOUINI Haïfa 23/06/2018 Pontoise

3 - 63''81 : RICHARD Marie 18/05/2014 Montbéliard  voir

4 - 64''66 : EBOULABEKA Solène 21/05/2006 Saran

5 - 65’’51 : TRENNEC Nathalie 12/06/2004 Montgeron

6 - 67''15 : DAVID Sophie 22/10/2005 Evry Bondoufle

7 - 67''47 : PAYRARD Roxane 23/06/2018 Pontoise

8 - 67''62 : CORBIN Lauriane 18/05/2008 Bondoufle

9 - 67''73 : DUCOURTIOUX Thalia 30/06/2013 Gagny

10 - 67''96 : LESAGE Audrey 14/06/2018 Draveil

 

4x100m :

1 - 47’’30 : ABOR Elodie - EZOUA Ornella - MATSHOKO Tania - DIAWARA Aisseta 04/05/2014 Elancourt

2 - 48’’02 : NOEL Estherline - PINTO Acioly - VIRLOGEUX Lena - DIAWARA Aisseta 07/10/2017 Salon de Provence

3 - 48’’06 : GOMIS Samantha - PEYRATOUT Aurore - GOMIS Monica - -DIAWARA Aisseta 29/07/2007 Narbonne

4 - 48’’17 : NOEL Estherline - PINTO Acioly - VIRLOGEUX Lena - DIAWARA Aisseta 30/09/2018 Aulnay sous-bois

5 - 48’’25 : GOMIS Samantha - PEYRATOUT Aurore - MACE Stéphanie - DIAWARA Aisseta 20/07/2008 Vénissieux

 

4x400m :

1 - 3’50’’61 : KEITA Nantenin - LEMAITRE Marine - PEYRATOUT Aurore - LENFANT Francine 19/10/2008 Dreux

2 - 3’54’’15 : KEITA Nantenin - EBOULABEKA Solène - PETIPHAR Laurence - LENFANT Francine 05/06/2005 Obernai

3 - 3’55’’80 : KEITA Nantenin - EBOULABEKA Solène - PETIPHAR Laurence - LENFANT Francine 20/05/2007 Vénissieux

4 - 3’56’’79 : KEITA Nantenin - EBOULABEKA Solène - PETIPHAR Laurence - LENFANT Francine 15/10/2006 Bondoufle

5 - 3’57’’70 : KEITA Nantenin - PEYRATOUT Aurore - DAVID Sophie - LENFANT Francine  17/05/2009 Dijon

 

800m :

1 - 2'04''67 : AMARA Narimane 10/07/2019 Saint Maur

2 - 2'11''40 : CANU Aurélie 24/05/2015 Pontoise

3 - 2’12’’58 : MARECHAL GOUGEROT Mélanie 20/05 /2001 Elancourt

4 - 2’13’’07 : SIFI Nabila 10/07/2019 Saint Maur

5 - 2'15''94 : RAPICAULT Lisa 17/06/2017 Antony

6 - 2’17’’20 : OUCHHI Nadia 16/07/2003 Saint Maur

7 - 2’17’’41 : LOUIS Stéphanie 20/05 /2001 Elancourt

8 - 2'18''01 : PETIPHAR Laurence 04/07/2009 Bondoufle

9 - 2'18''15 : DI BENEDETTO Lucy 08/06/2013 Créteil

10 - 2'20''36 : AFALAH Dounia 02/07/2014 Saint Maur

 

1500m :

1 - 4'27''97 : CANU Aurélie 30/05/2015 Pontoise

2 - 4'31''38 : BENNATAN Lisa 15/04/2018 Lewisburg

3 - 4’37’’67 : SIFI Nabila 03/07 2019 Saint Maur

4 - 4'38''95 :  OUCHHI Nadia 24/07/2004 Niort

5- 4'39''63 : LOSSOUARN Patricia 02/07/2008 Saint Maur

6 - 4'41''82 : AFALAH Dounia 27/06/2015 Nivelles

7 - 4'44''03 : AMARA Narimane 19/05/2019 Compiègne

8 : 4'44''59 : DZIHO Leila 24/06/2018 Pontoise

9 - 4'45''59 : PONCET Elise 18/05/2014 Montbéliard

10 - 4'46''63 : PERIAULT Léonie 22/05/2012 Dijon

 

3000m :

1 - 9’36’’83 : BENNATAN Lisa 17/02/2018 state collège USA

2 - 9’52’’36 : LOSSOUARN Patricia 20/05/2009 Dijon

3 - 9'54''79 : PERIAULT Léonie 07/05/2017 Le Tremblay

4 - 10'07''15 : PONCET Elise 24/05/2015 Pontoise

5 - 10'16''24 : AFALAH Dounia 10/06/2015 Saint Maur

6 - 10'23''92 : QUITTOT Sylvie 17/05/2009 Dijon

7 - 10'25''05 : OUCHHI Nadia 09/05/2004 Créteil

8 - 10'25''87 : CROISSANT Laetitia 01/07/2020 Versailles

9 - 10'33''00 : DZIHO Leila 20/05/2018 Coulaines

10 - 10’38’’61 : MARIETTE Monique 04/05/2008 Versailles

 

5000m :

1 - 17’17’’30 : LOSSOUARN Patricia 25/06/2008 Saint Maur

2 - 18'50''07 : DZIHO Leila 01/06/2016 Saint Maur

3 - 19'39''69 : LEONARD Isabelle 02/06/2013 Conflans

4 - 19’46’’65 : BOUQUET Aurélie 25/06/2014 Saint Maur

5 - 20'28''31 : DA ROCHA Cécile 17/06/2015 Saint Maur

6 - 22'36''75 : TORTI Michele 21/07/2010 Nyíregyháza

 

3000m steeple :

1 - 10'35''34 : BENNATAN Lisa 26/04/2018 Philadelphie USA

2 - 11’20’’10 : AOUAMI Zohra 07/07/2002 Sotteville

3 - 11'22''55 : DZIHO Leila 27/06/2018 Saint Maur

 

10 Km route :

1 - 33'42'' : LOSSOUARN Patricia 31/12/2010 Barcelone

2 - 35'11'' : PERIAULT Léonie 21/02/2016 Etampes

3 - 36'28'' : GUEGAN Elodie 17/12/2017 Issy-les-Moulineaux

4 - 36'37'' : SIFI Nabila 31/03/2019 Saint Sébastien

5 - 36'54'' : CROISSANT Laetitia 08/03/2020 Fleurbaix

6 - 37'35'' : AOUAMI Zohra 10/10/2004 Montigny

7 - 37'42'' : GABRIEL Valentine 25/03/2018 Aubergenville

8 - 37’’42 : QUITTOT Sylvie 13/06/2009 Andrézieux

9 - 37’59’’ : CANU Aurélie 19/03/2017 Aubergenville

10 - 38'14'' : DZIHO Leila 25/03/2018 Aubergenville

 

Semi-marathon :

1 - 1h14’51’’ : LOSSOUARN Patricia 31/10/2010 Morlaix

2 - 1h22'02'' : QUITTOT Sylvie 18/11/2012 Boulogne Billancourt

3 - 1h25'14'' : BEAUDOIN Nadège 13/03/2011 Rambouillet

4 - 1h26'48'' : DUBOIS Nathalie 21/09/2008 Le Perray

5 - 1h27'35'' : GABRIEL Valentine 28/04/2019 Nantes

6 - 1h27'42'' : LEONARD Isabelle 24/06/2012 Phalempin

7 - 1h28’26’’ : BOUQUET Aurélie 27/09/2015 Chessy

8 - 1h28’42’’ : MARIETTE Monique 26/10/2008 Bois Guillaume

9 - 1h31'30'' : CREPON Elisabeth 06/03/2011 Paris

10 - 1h32'12'' : SUAREZ Anna 07/03/2004 Rambouillet

 

Marathon :

1 - 2h38’47’’ : LOSSOUARN Patricia 05/04/2009 Paris

2 - 2h57'43'' : QUITTOT Sylvie 10/11/2013 Nice

3 - 3h09’56’’ : BOUQET Aurélie 18/10/2015 Amsterdam

4 - 3h22'28'' : COUTURE Nadine 17/10/2004 Reims

5 - 3h22'36'' : SUAREZ Anna 04/04/2004 Paris

6 - 3h30'25'' : DA ROCHA Cécile 12/04/2015 Paris

7 - 3h32'00'' : CREPON Elisabeth 12/04/2015 Paris

8 - 3h34’46’’ : MARIETTE Monique 12/04/2015 Paris

9 - 3h37'46'' : BOSONNET Sophie 27/09/2015 Berlin

10 - 3h41'45'' : FUMEL Brigitte 18/10/2009 Val de Reuil

 

3 Km marche :

1 - 16’31’’03 : SERRA Elodie 15/05/2005 Dreux

2 - 16’34’’8 : HOUSTIN Emilie 05/05/2002 Versailles

3 - 16'51''10 : MONZON Olivia 05/05/2019 Cergy Pontoise

4 - 16'58''51 : MARECHAL GOUGEROT Mélanie 23/05/2010 Reims

5 - 17'30''25 : BOSONNET Sophie 10/05/2015 Franconville

6 - 17'56''86 : GROSJEAN Marie Hélène 22/05/2011 Reims

7 - 18'05''06 : CREPON Elisabeth 10/05/2015 Franconville

8 - 18’17’’96 : HOUSTIN Françoise 19/05/2002 Conflans

9 - 18'31''29 : VIRLOGEUX Karine 06/05/2012 Elancourt

10 - 18'38''89 : SONG PUCHE Cristina 30/05/2010 Conflans

 

Hauteur :

1 - 1m77 : BISIAU Justine 06/07/2013 Aubagne  voir

2 - 1m74 : MOREL Aurélie 07/05/200 Amiens

3 - 1m69 : MATSHOKO Tania 11/06/2014 Elancourt

4 - 1m67 : GASMI Alexandra 03/07/2004 Gujan-Mestras

5 - 1m66 : ABOR Elodie 04/06/2011 Elancourt

6 - 1m66 : SCHACH Awena 02/07/2006 Montgeron

7 - 1m64 : ROCHE Jeanne 04/07/2013 Aulnay sous-bois   voir

8 - 1m60 : MACE Stéphanie 04/05/2008 Versailles

9 - 1m57 : DIAWARA Aïsseta 15/05/2004 Maisons-Laffitte

10 - 1m55 : SAYAH Laura 06/05/2012 Elancourt


Perche :

1 - 4m31 : GUILOINEAU Solène 20/06/2017 Pontoise  voir

2 - 4m05 : DAVID Sophie 19/07/2009 Lamballe  voir

3 - 3m71 : JOUINI Haïfa 02/03/2014 Eaubonne

4 - 3m60 : ENGASSER Emilie 15/06/2018 Versailles

5 : 3m30 : BONNIFET Lavinia 28/01/2012 Trappes

6 - 3m25 : DESCHAMPS Céline 06/02/2010 Eaubonne

7 - 3m20 : PIHEN Charlène 05/02/2005 Carrières-sous-Poissy

8 - 3m15 : CADOUDAL Solenne 21/05/2000 Antony

9 - 3m10 : GUILY Marie 06/06/2009 Elancourt

10 - 3m02 : JOCHES Marie-Laure 20/06/2004 Montesson


Longueur :

1 - 6m17 (+0.8) : DIAWARA Aïsseta 19/07/2008 Lyon

2 - 5m49 (+1.3) : PINTO Acioly 21/05/2017 Antony

3 - 5m48 (+0.0) : KEITA Nantenin 27/06/2009 Fontenay

4 - 5m47 (+1.8) : LENFANT Francine 10/05/1998 Elancourt

5 - 5m45 (+1.0) : EZOUA Ornella 18/05/2014 Montbéliard

6 - 5m39 (salle) : ABOR Elodie 09/02/2014 Eaubonne

7 - 5m39 (+1.5) : VINCENT Tibna 21/05/2017 Antony

8 - 5m34 (salle) : MOREL Aurélie 06/01/2002 Eaubonne

9 - 5m29 (salle) : MACE Stéphanie 25/11/2007 Eaubonne

10 - 5m28 (+0.8) : RAKOTOMANGA Imane 04/10/2020 Mantes


Triple saut :

1 - 11m43 (+0.4) : ABOR Elodie 08/05/2011 Elancourt

2 - 11m30 (-0.4) : LENFANT Francine 18/05/2008 Bondoufle

3 - 11m03 (+0.2) : DE BODARD Cécile 06/05/2018 Franconville

4 - 11m00 (+2.0) : GOMIS Monica 06/05/2007 Versailles

5 - 10m97 (+0.8) : DIAWARA Aïsseta 04/10/2008 Maisons-Laffitte

6 - 10m83 (+1.1) : BISIAU Justine 23/10/2010 Annecy

7 - 10m83 (salle) : RODRIGUES Sandra 24/03/2002 Eaubonne

8 - 10m75 (-0.1) : HANSER Domitille 06/05/2012 Elancourt

9 - 10m56 (+1.3) : MICHEL Manon 04/05/2014 Elancourt

10 - 10m39 (salle) : PAYRARD Lauranne 20/03/2011 Trappes

 

Poids (4 Kg) :

1 - 13m77 : MARTIN Corinne 04/07/2009 Evry Bondoufle

2 - 11m93 : OUCHARIF Ghrislaine 03/06/2006 Maisons-Laffitte

3 - 11m38 : BERGOZ Céline 05/2/11 Eaubonne

4 - 11m09 : GASMI Alexandra 13/07/2004 Rennes

5 - 10m94 : LE DOEUFF Elodie 09/02/2002 Paris 

6 - 10m80 : CHARLET Elodie 24/04/2010 Mantes-la-Jolie

7 - 10m72 : SIMBA Mahawa 04/05/2003 Maurepas

8 - 10m56 : MACE Stéphanie 20/05/2007 Vénissieux

9 - 10m40 : ESSISSIMA Marion 30/09/2007 Maisons-Laffitte

10 - 10m35 : DAUBIE Mathilde 22/05/2011 Reims

 

Disque (1 Kg) :

1 - 40m51 : BERGOZ Céline 22/05/2011 Reims

2 - 39m70 :  CHARLET Elodie 02/05/2007 Antony

3 - 36m84 : OUCHARIF Ghrislaine 26/04/2007 Antony

4 - 36m25 : MARTIN Corinne 27/05 /2001 Elancourt

5 - 35m37 : ESSISSIMA Marion 20/05/2007 Vénissieux

6 - 35m23 : LE DOEUFF Elodie 24/06 /2001 Créteil

7 - 34m64 : GUILOINEAU Solène 10/05/2015 Franconville

8 - 34m33 : BENOIT Marion 15/06/2014 Antony

7 - 33m22 : MARECHAL Séverine 19/05/2002 Conflans

10 - 31m82 : BELARBI Laila 24/06/2007 Franconville

 

Marteau (4 Kg) :

1 - 49m65 : OUCHARIF Ghrislaine 04/06/2004 Maisons Laffitte

2 - 49m55 : GOMIS Rachel 29/06/2012 Fontainebleau

3 - 48m27 : LEFEVRE Aurélie 09/06/2002 Versailles

4 - 46m99 : JOSEPH Valentine 19/05/2013 Montbéliard

5 - 43m68 : CHARLET Elodie 04/07/2008 Fleury-les-Aubrais

6 - 42m07 : COMPAGNON Juliette 06/05/2001 Sotteville

7 - 38m98 : GIGNOUX Barbara 15/06/2002 Montgeron

8 - 36m81 : MOUAYA Maelle 05/05/2019 Pontoise

9 - 36m52 : BITOR Helena 17/05/2009 Dijon

10 - 35m15 : LE BESCOND Frédérique /05/2005 Versailles

 

Javelot (600g) :

1 - 40m27 : BOUCHER Delphine 20/05/2001 Elancourt

2 - 36m86 : LUIS-DA-COSTA Cattia 22/08/2020 Bois-d'Arcy

3 - 32m24 : CHARLET Elodie 03/06/2006 Maisons-Laffitte

4 - 31m38 : GASMI Alexandra 23/06/2004 Elancourt

5 - 31m21 : DAUBIE Mathilde 23/05/2010 Reims

6 - 30m54 : DIAWARA Aïsseta 06/05/2018 Franconville

7 - 29m90 : ROIRON Elisabeth 08/05/2005 Conflans

8 - 29m13 : MOREL Aurélie 21/05/2006 Saran

9 - 26m83 : OUCHARIF Ghrislaine 10/07/2005 Lomme

10 - 26m25 : GOMIS Rachel 03/10/2009 Elancourt

les Réactions (1)
Franck Chopin - 11/06 (20h47)
Merci pour ce joli point !
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/11 >
20/11 >
16/11 >
13/11 >
09/11 >
09/11 >
01/11 >
30/10 >
26/10 >
21/10 >
11/10 >
11/10 >
10/10 >
04/10 >
03/10 >
27/09 >
26/09 >
20/09 >
14/09 >  (1)
09/09 >
EASQY ENTRAIDE

Grace à ses nombreux licenciés, l’EASQY peut être un espace d’entraide précieux.
Un outil est donc proposé à tous, pour, sur les quatre thèmes énoncés, échanger d’une part des recherches, d’autre part, des offres.

Plus....
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

FACEBOOK
NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
PHOTOS
INSTAGRAM 



PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html