www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Résultats des Régionaux de Cross Ouest 2011 à Anthony
Commentez cette actualité
31 Janvier 2011 - Benoit RAPICAULT (Athlète/Entraineur)
Résultats des Régionaux de Cross Ouest 2011 à Anthony

            Ce week-end, s’est déroulé les Régionaux de cross, sur un beau parcours de cross tracé dans le Parc de la noisette à ANTONY (92),

            Avec 8 podiums par équipes  avec à l’honneur les cadets, les cadettes et les vétérans homme accèdent a la plus haute marche du podium.

            En individuel les jeunes ont été à l’honneur, avec un beau tire groupé des cadettes Leila DZIHO (4e), Lucie MASSA (5e) et Lauriane BEAUVISAGE (7e)  et une belle 4e place de Florent CASAGRANDE-FIORETTI  en cadet et de Aymeric ROGER en minime.

            Chez les seniors/vétérans  homme Nicolas ROGER se distingue en terminant 5e du cross court, tout comme Filippe FERREIRA sur le cross long en terminant 7e et Christain ALEXANDRE, 8e en vétérans

            Chez les Vétéranes Moniques MARIETTTE termine au pied du podium, à 1seconde …

            Rendez-vous dans 15 jours pour les LIFAs a Pontault-Combault pour tous les qualifiés.

PHOTOS

RESULTATS

 

Minimes Masculin

Equipe

1          69pt q ATHLE 78 * 1

2          81pt q ATHLE 91 * 1

3        82pt q         EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

 

Individuel

5        10'17'' qe     ROGER Aymeric

17       10'45'' qe        CHENAIS Joan

26       10'52'' qe        PEYRAT Clement

34       11'07'' qe        VARRO Melvyn

100     12'39'' qe        HASSANI Alwalidi

103     12'40'' qe        DIOP Babacar

           

Minimes Filles

Equipe

1          88pt q ATHLETIC CLUB ARPAJONAIS 1

2        122pt q       EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

3          128pt q          CLUB ATHLETIQUE DE L OUEST 78 1

Individuel

19       10'21'' qe        PORTAL Marion

23       10'29'' qe        RAVET Elisa

30       10'39'' qe        GOSSELIN Laure

50       11'00'' qe        AFALAH Dounia

91       11'52'' qe        PLUMAS Manon

105     12'06'' qe        SABRI Zineb

 

Cadettes

Equipe

1        33pt   EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

2          71pt    ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA 1

3          106pt CLAMART COURSES SUR ROUTE 92 1

 

Individuel

4        11'44'' DZIHO Leila

5        11'46'' MASSA Lucie

7        11'54'' BEAUVISAGE Lauriane

17       12'25'' CANU Aurelie

22       12'35'' CLOUARD Lucile

39       13'45'' ROIRON Camille

42       13'47'' BENOUAICH Delphine

67       16'29'' MARTIN Helene

 

 

Cadets

Equipe

1        55pt q         EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

2          62pt q ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA 1

3          86pt q ESSONNE ATHLETIC* 1

 

 

Individuel

4        11'30'' qe     CASAGRANDE-FIORETTI Florent

11       11'54'' qe        TRIMBOUR Thibault

18       12'02'' qe        RAUTURIER Maxime

22       12'05'' qe        FLOUCAUD Martin

46       12'42'' qe        BONNET Vincent

49       12'47'' qe        DEGOT Damien

80       13'34'' qi         GOMA Mehddy

99       14'04'' qi         FERREIRA Anthony

109     14'23'' qi         ZAKHROUF Abdelfatah

 

Juniors Filles

13       12'16'' GABRIEL Valentine

 

Juniors Masculins

60       20'38'' qi         FAVE Thibault

 

Court Femme

Equipe

6          144pt q          EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

 

Individuel

19       11'36'' qe        DI BENEDETTO Lucy

30       12'16'' qe        RICHARD Marie

42       12'42'' qe        ROUSSEY Emilie

53       13'06'' qe        GROSJEAN Marie-helene

Cross Court Homme

Equipe

1          39pt q ESSONNE ATHLETIC* 1

2          46pt q ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA 1

3        76pt q  EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

 

 

Individuel

5        10'47'' qe     ROGER Nicolas

14       10'51'' qe        POIRIER Vincent

25       11'06'' qe        DUFRENOY Stephane

32       11'17'' qe        COMBALUZIER Fabien

43       11'29'' qe        BOUZAIANE Mounir

46       11'32'' qi         DISSARD Benjamin

56       11'45'' qi         HEUZE Jean-pierre

65       11'58'' qe        ENJOLRAS Franck

72       12'10'' qi         SANCHEZ Guillaume

86       12'23'' qi         ATMANI Mohamed

88       12'24'' qi         LEGER Romain

93       12'29'' qi         BOLE Denis

 

 

 

Cross long Femme

Equipe

1          46pt q             LISSES AC 1

2          97pt q             OUEST YVELINES ATHLE* 1

3        107pt q           EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

 

Individuel

19       24'38'' qe        LEONARD Isabelle

20       24'38'' qe        MARIETTE Monique

27       25'07'' qe        BEAUDOIN Nadege

41       25'53'' qe        CREPON Elisabeth

44       26'04'' qe        MARCHAND ALLERON Agnes

73       27'09'' qe        FUMEL Brigitte

177     30'34''             MOUSSINEAUX Virginie

180     30'40''             LE FRIEC Leslie

 

 

Cross long Homme

Equipe

1          41pt q             ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA 1

2          51pt q             ATHLE 91 * 1

3         52pt q             EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

4          77pt q             VERNOUILLET ATHLE 1

5          128pt q          AVIA CLUB ISSY-LES-MOULX 1

6          140pt q          EA ST QUENTIN EN YVELINES 2

Individuel

7        31'04'' qe     FERREIRA Filipe (Por)

13       31'34'' qe        CHEVAL Gregory

14       31'36'' qe        GRANGE Nicolas

18       31'53'' qe        PERROT Laurent

26       32'34'' qe        BARGET Yann

28       32'46'' qe        MICHEL Frederic

30       32'50'' qe        ATMANI Khalid

33       33'07'' qe        PETITJEAN Nicolas

35       33'23'' qe        LOURAICHI Steeve

40       33'38'' qe        BOUTTEFROY Aymeric

51       34'00'' qe        LESENEY Cedric

52       34'02'' qi         SILVA RAMOS Joel

120     37'28'' qe        GROSSO Frederic

124     37'38'' qi         GUIGNOT Martin

 

 

 

Vétéran Homme

Equipe

1        70pt q         EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

2          84pt q ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA 1

3          92pt q RAMBOUILLET SPORTS 1

 

Individuel

8        33'08'' qe     ALEXANDRE Christian

14       33'43'' qe        BRAI Pascal

22       34'04'' qe        MARIETTE Francis

26       34'10'' qe        DEREX Francois

39       34'53'' qe        DIOT Eric

96       36'45'' qe        LE BOUEDEC Fabrice

108     37'01'' qi         APICELLA Francois

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html