www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Départementaux de Cross 2011 aux Mureaux
Commentez cette actualité
18 Janvier 2011 - Benoit RAPICAULT (Athlète/Entraineur)
Départementaux de Cross 2011 aux Mureaux
16 JANVIER 2011 : CROSS DEPARTEMENTAL

L’EASQY EN FORCE AUX MUREAUX !


            En ce beau dimanche hivernal, dans le maintenant très célèbre parc de Bécheville des Mureaux a eu lieu le championnat départemental de cross.

           Notre club a réalisé un très grand nombre de podiums en individuel et par équipe tout au long de la journée : l’EASQY a été présente aux avant- postes sur quasiment toutes les courses. Bravo à tous !

          En effet, les athlètes de l’EASQY ont obtenu 11 podiums dont 4 sur la plus haute marche en individuel  avec  Aymeric  ROGER chez les Minimes garçons, Florent CASAGRANDE-FIORETTI chez les cadets, Leonie PERIAULT chez les cadettes et Aymeric BOUTTEFROY chez les seniors (Filipe  FERREIRA, de par sa nationalité Portugaise,  ne pouvant pas obtenir le titre de Champion Départemental)  et 10 podiums dont 6 sur la plus haute marche par équipe !!!!


LES COURSES JEUNES

 
43 jeunes de l’EASQY ont représenté le club à travers 8 courses des benjamins aux juniors.

Dans 6 courses sur 8 il y a une ou deux équipes classées et c’est ainsi que 7 équipes jeunes montent sur le podium :



-       2 victoires en BF et CF
-       5 "deuxième place" en BF, MF, BG, MG et CG

Quelques absences nous privent d’un résultat encore plus satisfaisant !

(7 athlètes du club étant au France UNSS de cross)

 

A noter au niveau individuel :

-         Marine Gate qui se classe 4ème en BF
-         Bilel Elmassi qui termine 7ème en BG
-         Clara Dupont qui se place 6ème en MF
-         Un très beau doublé en MG avec Aymeric Roger 1er et Joan Chenais 3ème
-         Une superbe victoire en CG de Florent Casagrande
-         Ainsi que la victoire de Léonie Periault en CF

 
Tous ces résultats seront à confirmer durant cette saison de cross qui s’annonce une nouvelle fois très riche pour l’EASQY !!


De plus nous retrouverons 6 à 8 benjamin(es) au LIFA de cross pour représenter l’équipe des Yvelines.


LES PHOTOS


BENJAMINES FILLES : 1ère et 2ème par équipe

 

Les résultats :

GATE     Marine    5
CARVES    Mathilde    9
VIRLOGEUX    Léna    12
BOUBA    Eva    15
DEBODARD    Cécile    16
VIRGINIUS    Ylan    18
RAPICAULT    Liza    21
BAUDOIN    Tiphaine    22
LIAGRE    Amandine    35
LEONARD    Audrey    60
MENARD    Alienor    61





 
BENJAMINS GARCONS : 2ème par équipe
 



Les résultats :

ELMARSI    Bilel    7
FEVRIER    Andréas    9
MULLER    Florian    29
LUCO    Goeffrey    47
DELAPLACE    Antoine    81
JAKHJOUKH    Yassine     25 (GAGARINE)

 


MINIMES FILLES: 2ème par équipe
 


Les résultats :

DUPONT Clara    6
PORTAL Marion    11
GOSSELIN laure    15
PLUMAS Manon    29
HARDICHI Hanna    54
LINS DA SILVA Keylla    58

 

MINIMES GARCONS : 2ème par équipe



Les résultats :

ROGER    Aymeric    1
CHENAIS    Joan    3
PEYRAT    Clément    9
DISSARD    Bastien    20
HASSANI    Alwalidi    27
VARRO    Melvin    30



 

CADETTES FILLES : 1ère par équipe


 
Les résultats :

PERIAULT    Léonie    1
BEAUVISAGE    Lauriane    4
CANU    Aurélie    6
CLOUARD    Lucile    8
BENOUAICH    Delphine    10

 

CADETS GARCONS : 2ème par équipe

 

Les résultats :

CASAGRANDE    Florent    1
DEGOT    Damien    15
BONNET    Vincent    18
GOMA    Mehddy    23
ROGER    Alexandre    24
PAJOT    Matthieu    31
ZAKHROUF    Abdelfatah    34


 
JUNIORS FILLES
 

Le résultat :

GABRIEL    Valentine    6

JUNIORS GARCONS

Les résultats :

FAVE    Thibault    17
THOMAS    Steven    18


 ESPOIRS SENIORS VÉTÉRANS F : 1ere par équipe

Les résultats :

5       20'47''            QUITTOT Sylvie (1er VF)
6       21'02''            MARIETTE Monique
9       21'41''            LEONARD Isabelle
11     22'10''            BEAUDOIN Nadege
17     22'43''            MARCHAND ALLERON Agnes
19     22'58''            LOCHET Marion
28     23'29''            FUMEL Brigitte
HC    26'12''            MOUSSINEAUX Virginie
79     27'51''           LE FRIEC Leslie
HC    29'27''            DUPAS Cecile
HC    32'08''            PETROPOULOS Fabienne

 

ESPOIRS SENIORS M  : 1er par équipe

Les résultats :

1       27'28''       FERREIRA Filipe (Por)
2       27'40''       BOUTTEFROY Aymeric
5       27'57''       GRANGE Nicolas
10     28'40''       PERROT Laurent
11     28'48''       ATMANI Khalid
14     29'06''       BARGET Yann
15     29'13''       COUTO Elias (Por)
18     29'38''       PETITJEAN Nicolas
19     29'39''       MICHEL Frederic
30     31'00''       DULAC Geoffrey
48     33'19''       GROSSO Frederic
50     33'28''       GUIGNOT Martin
51     33'30''       LEGER Romain

 

CROSS COURT M : 1er par équipe

Les résultats :   

4          11'53'' TARDY Bastien
8          12'11''  KESSAS Rezak (Alg)
9          12'13'' DUFRENOY Stephane
12        12'21'' CHELFI Farid
14        12'24'' DISSARD Benjamin
15        12'26'' BOUZAIANE Mounir
18        12'35'' SILVA RAMOS Joel
24        13'01'' HEUZE Jean-pierre
37        13'30'' SANCHEZ Guillaume
40        13'36'' ATMANI Mohamed
49        14'01'' BOLE Denis
62        14'53'' ESNAULT Jean-louis
68        16'26'' RUBIO Joaquim

 

CROSS COURT F
Les résultats :   
 

7          9'17''   DI BENEDETTO Lucy
11         10'35'' ROUSSEY Emilie
12        10'45'' GROSJEAN Marie-helene

 

VÉTÉRANS : 1er par équipe

Les résultats :     

3           28'55''           BRAI Pascal
5          29'04''            ALEXANDRE Christian
11         29'58''            DEREX Francois
12        30'02''            MARIETTE Francis
17        30'44''            DIOT Eric
26        31'56''            DOUCET Fabrice
30        32'10''            AREZKI Karim (Alg)
34        32'20''            APICELLA Francois
45        32'49''            CALSACY Pierre
51        33'03''            GUEGANO Yves
60        33'51''            DISSARD Jean-christophe
61        33'52''            DE SOUSA LOPES Miguel
HC       34'14''            MARECHAL Loic
68        34'21''            LE BOUEDEC Fabrice
76        34'40''            DROIN Philippe
91        35'22''            LE FRIEC Jean-pierre
96        35'43''            FREBAULT Philippe
103      36'08''            PONTIER Frederic
110       36'32''            BALESTRO Remy
112       36'38''            TRYOEN Jean-luc
126      38'00''            QUINTIN Pierre
131       38'22''            DELPIERRE Pascal
146      40'10''             ZAKHROUF Mabrouk
HC       40'51''             SUBIRANA Andre
HC       42'25''            GUILLAS Loic
HC       44'12''            BOISSONNET Christophe




 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html