www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Les cadettes en bronze et les cadets en argent
Commentez cette actualité
26 Octobre 2010 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
Les cadettes en bronze et les cadets en argent

C’est  un samedi ensoleillé qui nous attendait à Annecy pour démarrer les championnats de France interclubs jeunes 2010.

Ce sont les Espoirs qui lançaient la compétition avec Grégoire Fabre sur 400m haies (56’’91), Sarang Yim en longueur (6, 26 m) et au javelot (37, 48m), Florian Bich au marteau (32, 29m), Joel Silva Ramos sur 1500m (4’16’’85) et Geoffrey Dulac sur 3000m (9’ 31’’11). Nicolas Petijean ponctuait l’après midi des Espoirs avec une belle  5ème place au 3000m steeple en 10’ 14’’ 14.

Les cadets commençaient dans la douleur avec deux athlètes qui avaient accepté de disputer une épreuve dont ils ne sont pas spécialistes : Marvin Moustin sur 400m haies (64’’ 53) et Arthur Durand  à la perche (3, 40m). Puis Alexandre Roger sur 1500m (4’ 44’’08) se classait en milieu de peloton.

Mais l’équipe était rapidement remise sur de bons rails avec les victoires d’Alexandre Henrat au lancer du poids (15, 41m) et de Thibault Trimbour sur 3000m (9’ 18’’ 08). Jordan Mouteirou  apportait aussi de précieux points en prenant la 3ème place du saut en  longueur (6, 71 m). Puis Maxime Rauturier donnait le meilleur de lui-même sur 2000m steeple (7’14’’66)

Les cadettes aussi étaient à la peine avec Aminata Diaw sur 400m haies (1’ 20’’ 65), Thalia Ducourtioux qui avait accepté de monter sur 1500m (5’ 33’’34) et la minime Jeanne Roche au lancer du disque (23, 51m). Mais tout de suite après entrait en piste deux cartes maîtresses de l’équipe : Justine Bisiau qui remportait le concours du saut en hauteur en égalant son record du club avec       1, 73m, puis enchaînait avec la 6ème place du triple saut (10, 83 m), et Léonie Periault qui s’imposait de façon magistrale sur le 3000m en établissant un nouveau record du club cadettes et juniors : 10’ 41’’ 47.













Et en fin de première journée, ce sont les plus jeunes qui étaient les mieux partis puisque les cadets pointaient à la 5ème place et les cadettes à la 6ème du classement provisoire.



Le lendemain c’est la pluie qui nous attendait sur le stade.

Elle allait nous accompagner toute la journée !




Les marcheurs ne s’en laissaient pas compter : Camille Roiron en cadettes battait son record personnel  sur 2 km en  12’ 46’’ 49, tout comme Martin Floucaud en cadets  sur 3 km (18’ 23’’ 78) et Bylel  Merabet sur le 5 km espoirs (33’ 08’’ 72).

Pour les cadets l’objectif était de recoller rapidement au trio de tête. Rapidement ils repassaient en 3ème position grâce aux victoires d’Arthur Durand au javelot (56, 95 m) et Jeffrey Levacque sur 800m (2’ 00’’04, en battant le vice champion de France de l'été dernier), tandis que Marvin Moustin terminait 3ème ex - aequo de la hauteur (1, 80m) et Aymeric Joseph  2ème du marteau (51, 66m).

En espoirs, Florian Noel sur 400m (53’’54), Ricky Agyeman au triple saut (12, 86 m) , Florian Bich au disque (29, 62 m) et Maël Jenny sur 800m (1’ 59’’ 91) maintenaient l’équipe à son rang.

En cadettes, c’était au tour de Valentine Joseph à la perche (2, 40 m), Mathilde Daubié au lancer du poids (9, 58 m), Sophie Gaucher au javelot (21, 50m) et Delphine Remy, spécialiste du 100m et du 200m, qui avait accepté de monter sur 800m (2’ 45’’72),  d’apporter leurs points à l’équipe.

Les commissaires de course mettaient les haies en place et une certaine tension s’installait dans les tribunes car courir un 110m haies sous la pluie peut se révéler dangereux.

Heureusement les spécialistes de l’EASQY s’en sortaient à merveille : 2ème place sur 110m haies espoirs pour Thomas Moallic en 14’’ 82, 5ème place pour William Eveque sur 100m haies minimes (14’’ 74, nouveau record personnel) et 3ème place pour Jeanne Roche sur 80m haies minimes (12’’ 70 nouveau record personnel). Dans cette même course, Domitille Hanser se classait 6ème en 13’’ 04.

Pendant ce temps, Kevin Samuel  Makuikila se classait 3ème du triple saut cadets  (12, 80 m nouveau record personnel), Elodie Abor 2ème de la longueur (5, 37 m nouveau record personnel) et Valentine Joseph 2ème du marteau cadettes (38, 74 m).

Sur 100m, Ricky Agyeman, junior,  courait en 11’’ 85, Kevin Samuel Makuikila, cadet, en  12’’08 et Elodie Dufeil, minime, en 14’’ 07.

Sur 200m, Seydina Sall, espoir réussissait 24’’ 31, Romain Gibassier , cadet  24’’00 et Elodie Abor, cadette  28’’34.

Avant les relais, les cadets avaient consolidé leur 3ème place grâce à la victoire de Jordan Mouteirou sur 400m (51’’49) et à la 3ème place d’Alexandre Henrat au disque (42, 35 m), tandis que les cadettes étaient 5ème  avec les points de Mathilde Daubié sur 400m (63’’82) et les espoirs 10ème après les résultats de Thomas Moallic à la hauteur (1, 85 m) et de Seydina Sall au poids (6, 73 m) .

Les relais sont une épreuve à part entière et sont souvent décisifs en interclubs. Heureusement à l’EASQY, la culture du relais est présente dés les plus jeunes catégories, ce qui ne semble pas être le cas dans d’autres clubs : pas moins de 8 équipes allaient être disqualifiées pour des passages hors zone dans les 3 catégories qui nous concernaient (3 en cadettes, 2 en cadets et 3 en espoirs).

Pour l’EASQY aucun problème sur 4x 100m en cadets avec la 2ème place de Romain Gibassier, Jordan Mouteirou, Marvin Moustin et Kevin Samuel Makuikila (44’’63), ni en cadettes avec la 3ème place pour Elodie Abor, Mathilde Daubié, Delphine Remy et Elodie Dufeil  (52’’98), ni en espoirs avec la 6ème place de Sarang Yim, Thomas Moallic, Ricky Agyeman et Seydina Sall (45’’65).

Les espoirs terminaient la journée avec une bonne 6ème place sur 4x 400m grâce à Florian Noel, Mael Jenny, Gregoire Fabre et Steven Thomas (3’ 27’’ 86) et une honorable 7ème place par équipes

Les bonnes prestations sur 4x100m ajoutées aux disqualifications d’équipes adverses mieux classées avant les relais allaient bouleverser le classement général  en cadets et cadettes et permettre à deux équipes de l’EASQY de monter sur le podium :

3ème place pour les filles et 2ème place pour les garçons !



Médaille de bronze pour les minimes/cadettes









Médaille d'argent pour les minimes/cadets








L’EASQY est le seul club d’Ile de France à classer deux équipes sur le podium.

Seul deux autres clubs ont réussi la même performance :

-          Aix les Bains, club du triple champion d’Europe Christophe Lemaitre, athlète exemplaire qui est venu apporter ses performances à son club malgré une saison très longue te très chargée pour lui.

-          Grenoble, 2ème club français au classement toutes catégories.

Ce fut donc un week - end très positif qui a prouvé une nouvelle fois que le formidable esprit d’équipe de l’EASQY permettait aux athlètes d’obtenir des résultats parfois inespérés.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
13/09 >
23/07 >
21/07 >
13/07 >
09/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
24/06 >
24/06 >
17/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
09/06 >
05/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

Meeting RELAIS du 29/9


Le programme, les informations se trouvent dans le menu "NOS ORGANISATIONS / MEETING DE L'EASQY"

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html