www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
157... V'la les p'tis !!!
Commentez cette actualité
20 Octobre 2010 - Audrey LESAGE (Entraineur Jeune)
157... V'la les p'tis !!!
1er Temps fort des écoles d’athlétisme :

le cross «  Courir à Leluc »
Samedi 9 octobre 2010
 Saint-Cyr l’Ecole




C’est dans un parc des sports Maurice Leluc tout ensoleillé, que nos jeunes poussins et super-poussins du club, ont découvert la course de cross-country.
Ils étaient donc 157 athlètes en herbe, présent lors de ce premier temps fort… Un record de participation !

8 courses prévus dans l’après-midi, soit une par année de naissance et par sexe :
Super-poussins 2003
Super-poussines 2003
Super-poussins 2002
Super-poussines 2002
Poussins 2001
Poussines 2001
Poussins 2000
Poussines 2000


Bien entendu, comme tous bons sportifs, nos petits athlètes se sont échauffés comme des grands : footing, étirements, talons-fesses, montée de genoux, pas de l’oie…




14h30, c’est donc l’heure de la 1ère course…

SUPER-POUSSINS 2003
Victoire de Nicolas FEYDEL, devant Yann MOORE et Umberto GRAVE




4 BOURDON Gabin
5 AISSAOUI Anass
6 CAYLA Thimote
7 ZOLLI Luca
8 LOMME Quentin
9 VIVET Thibault
10 AMORAVAIN Aurelien
11 PINTO Mateo
12 NORI Alec
13 GINEAU Pascal
14 GOMIS Raphael
15 HENAULT Tristan
16 GRAVE Lorenzo
17 BARCELO Aurelien
18 GOUBIN Yohann
19 BEL HASSIN Ibrahim
20 BEL HASSIN Yassin
21 DEBUS Hugo

SUPER-POUSSINES 2003
Chez les super-poussines nées en 2003, c’est Caroline MULLER qui remporte la course, devant Anita ABADIA et Zoe VIDAL


4 PEIGNE Marie
5 MENGI YENGO Elyse
6 BOKO Janna
7 CHERON Marianne
8 PREVOST Candyce
9 MBIYA Cetthla




SUPER-POUSSINS 2002
Gaetan CALSACY termine en tête de cette course, devant Remi LOURENCO et Arnaud NOEL-ABARCA

4 LOUIZAT Amine
5 MEDARD Yannis
6 BADIN Anito
7 CHENAIS Mathis
8 PRUDHOMME Celian
9 DEGOT Allan
10 CARDON Daniel
11 GUILLAUTON Vincent
12 LE GOFF Nassim
13 VIDAL Gwendal
14 MAGNAUD Romain
15 JASKOWIAK Adrien
16 GUEGANO Etienne
17 THOZE Terry
18 CHOIRAL Ludovic
19 PIROU Tom
20 HARDY Hugo
21 LUET Come
22 NAKAVOUA Darrel
23 JOST Alexandre
24 ZAKI Abdallah
25 BEN MERAR Nadim
26 BAUCHET



SUPER-POUSSINES 2002
C’est Marion MIHAJLOVIC qui remporte la course chez les poussines nées en 2002, devant Marie DERAET et Maureen LONG


4 REY Blandine
5 CLOVIS Chloe
6 BRISSEAU Emma
7 MARQUIS Eloise
8 GORYL Nina
9 WARGUI Ines
10 CRANET Camilla
11 BENETIERE Flore
12 NELC Coralie
13 BEN BAGDAD Isra



POUSSINS 2001
Quentin PROVOT a été le plus rapide; suivie par Maxime SAINT MARTIN et de Paul CUISSET
4 MOSSU Quentin
5 MALET Sylvain
6 JULE Hugo
7 EVEILLARD Hugo
8 CHERON Josik
9 HORLAVILLE Adrien
10 COURGNEAU Cyril
11 DE BRITO Thedore
12 NAUDET Bertrand
13 ABADIA Antoine
14 JEAN MARIE Theo
15 VIVIEN Arthur
16 LE FEVRE Antoine
17 NKONDO Jermissen
18 LACHAMBRE Teo
19 DUBESSET Florent
20 EBONKOLI Melvyn
21 DAVID Laurent
22 TOCK Mathias
23 DOMINGUEZ Nicolas
24 QUINTIN Nicolas


POUSSINES 2001
Celya BARCLAIS termine 1ère de cette course, en devançant Clémence PAYA et Myriam IKHELF

4 MONTAVILLE Maeva
5 GRADINAC Sarah
6 FRASER Lea (Can)
7 FEVRIER Emma
8 COTTEREAU Laurene
9 BIHR Alice
10 PEIGNE Lea
11 BRAIK Gaelle
12 BOUSSAC Laetitia
13 FERRE Molene
14 DRAY Emma
15 LACROIX Ilona
16 GENEVELLE Thea
17 FONTAINE Ilona
18 MAHE Gabrielle
19 BOURGER Laura
20 BOURMAUD Chloe
21 LAHJAYLY Lilya
22 DESFONTAINES Angely
23 COULETTE Elodie
24 LEFRANC Lea POF
25 COULETTE Marine
26 CHALOPIN Chloe
27 DEPASSE Emeline
28 CHALOPIN Sarah
29 KAKOU Tenah
POUSSINS 2000

Chez les poussins nés en 2000, c’est Marc MIHAJLOVIC (imitant ça petite sœur qui a remportée juste avant, la course « super-poussines nées en 2002), devant Paul PEYRAT et Bastien BARDON

4 FEYDEL Valentin
5 COUPRIE Florian
6 AISSAOUI Marwane
7 MARTINEAU Nathan
8 DIAZ Benjamin
9 BENTOUATI Melvin
10 RIOU Gwendal
11 JUSTIN Leo
12 BENDRISS-HOFFMANN
Mathias
13 LEVER Maxime
14 HURLOT Erwan
15 HENRY Pierrick
16 GOUBIN Maxime
17 RAMDANE Yacine
18 EHLING Nathan
19 AUGUSTIN Brice
20 COLLOMB Paul
21 BENETIERE Kevin
22 BENSALEM Zakaria
23 POTTIER Baptiste


POUSSINES 2000
Dernière course de l’après-midi remporté par Eliza JULE devant Aby CAYAMBO et Laetitia MULLER

4 RICHARD Suzie
5 FERRET Louna
6 BOUTIQUE Alizee
7 SAKHO Sokhna Binta
8 HERVIOT Maeva
9 CANTALAPIEDRA Celia
10 GEFFINE Marine
11 MBIYA Orselyne
12 TRAORE Kanfing


Ce fut donc une belle première compétition pour nos très jeunes catégories.
Un grand bravo aux enfants qui, pour un grande partie, ont découvert la spécificité de la course de cross-country, et qui ont, et c’est bien là le plus important, terminé leur course jusqu’au bout.

On se retrouve le DIMANCHE 12 DECEMBRE, pour le prochain temps fort, le 1er TRIATHLON en salle !!!

Album photos....
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html