www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Excellent total pour l'équipe Interclubs en Nationale 1
Commentez cette actualité
9 Mai 2010 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
Excellent total pour l'équipe Interclubs en Nationale 1
C'est Sur le stade de Conflans que notre équipe 1 avait rendez vous en

ce dimanche 9 mai pour le 1er tour des interclubs 2010.

Traditionnellement ce sont les marcheurs qui ont ouvert le bal : 13ème

et 14ème place sur 5 km pour Christian ALEXANDRE en 29'02''97 et

Sahraoui MANSOURI en 30'34''41.
Et magnifique 3ème place pour Mélanie MARECHAL au 3 km avec un nouveau

record personnel en 17'07''46 accompagnée de Karine VIRLOGEUX en

21'32"95.

Puis sur 400m haies,le nouveau St Quentinois Jimy LEFEUVRE démontrait

déjà son bel esprit de club, terminant sa course en 56''48 malgré une

douleur à la cuisse ressentie dés la réception de la 4ème haie, tandis

que Grégoire FABRE bouclait son tour de piste en 57''52.
Chez les féminines, notre "éternnelle" Francine LENFANT prenait la 3ème

place en 63''81 et notre "petite nouvelle" Marie RICHARD démontrait un

beau finish en 67''65.

Déjà les concours avaient commencé : 1ère victoire en longueur pour

Aïsseta  DIAWARA avec 5m73 et 5ème place pour Nantenin KEITA avec 5m10.
Au marteau, 3ème place pour Christophe RUF avec 46m76 et 7ème place

pour le cadet Aymeric JOSEPH avec 39m22.

Retour sur la piste pour le 400m et un "baptème des interclubs" très

réussi des juniors Mael JENNY en 50" 83 et Charles BADIN en 51"94.

Belle prestation également de Nantenin KEITA en 57''96 et Aurore

PEYRATOUT en 61''61.

Un grand moment d'émotion pour le premier 800m du "reconverti" Brice

PANEL: seul du début à la fin, avec une grande fluidité, semblant ne

pas s'employer à fond, il l'emportait largement en  1'50''07, nouveau record du club.  Et dans la 2ème course, le cadet Jeffrey LEVACQUE se classait 4ème en 1'59''48 face à des coureurs plus expérimentés qui l'ont laissé mener les

premiers 500m.

Belle course également des féminines qui se classent 5ème et 2ème de

leur course respective : Marine LEMAITRE en 2'26"14 et Emilie ROUSSEY

en 2'34"16.
A nouveau des jeunes plein d'enthousiasme au départ du 200m : 22"55 et

23"37 pour les cadets Jordan MOUTEIROU et Marvin MOUSTIN, puis 26" 73

pour la cadette Mathilde DAUBIE et 27"33 pour la junior Pauline LEGER.

Enthousiasme toujours et expérience en plus pour les perchistes

Pierrick MILLE et Benjamin GATHIER, 2ème et 5ème du concours avec 5m et

4,60m.
Toujours des sauteurs en forme avec Thomas MOALLIC et Julien BICH à la

hauteur, respectivement 3ème et 6ème du concours avec 1,95m et 1,85m,

tout comme Samuel GOMIS, 2ème de la longueur avec 6m99 et Jordan

MOUTEIROU 5ème avec 6m57.

Les lanceurs n'étaient pas en reste grâce à Cyril GIRAUX 4ème du poids

avec 14m25 et Arnaud BOSCH 9ème avec 11m53. Au marteau féminin, belles

5ème et 6ème place pour Rachel GOMIS avec 41m36 et Elodie CHARLET avec

39m03, tandis qu'au javelot la cadette Mathilde DAUBIE Mathilde lançait

à 26m99 et Aurélie MOREL à 25m06.

Puis ce sont les coureurs de 1500m qui se sont mis en évidence avec les

3ème et 4ème place de Filipe FERREIRA en 4'00''25 et Aymeric BOUTTEFROY

en 4'02''08, puis les 5ème et 9ème place de Lucy DI BENEDETTO en

4'54''83 et Elodie AUGER en 5'24''45.

Pendant ce temps les haies avaient été mises en place. Sur 110m haies,

2ème place de sa course pour Julien BICH, très sur,  en 15''39 et 4ème

pour Christopher BAYEMI, de retour en 15''94 malgré de nombreuses haies

renversées. Et au 100m haies, Aïsseta DIAWARA remportait sa 2ème

victoire de la journée dans le remarquable chrono de 13''57, minima A

pour les France Elite, tandis que la junior Solene GUILOINEAU gagnait

la 2ème série en 14''80, nouveau record personnel.

Solene GUILOINEAU se rendait directement au sautoir à la perche où elle

remportait une nouvelle victoire avec 3,70m, minima A pour les France

Juniors, juste devant Haïfa JOUINI avec 3, 40m en revenant

directement du poids où elle avait dépanné l'équipe en lançant à 8, 34

m, tandis que Corine MARTIN se classait 2ème avec 12,75 m.

Autre athlète polyvalent, le junior Charles BADIN qui, après le 400m,

participait au javelot et se classait à la 10ème place avec 42,67m,

tandis que Jerome CHEVILLAT, nouvel athlète au club, prenait la 3ème

place avec 55m71.

Non seulement éternelle mais aussi polyvalente, Francine LENFANT triple

sautait à 10m36 tandis que la jeune cadette Jessica MOMI MACFOY

améliorait son record personnel avec 9m71.  

Sympathique retour à la compétition pour Elodie LE DOEUFF 3ème du

disque avec 33m71, tandis que Laïla BELARBI terminait 8ème avec 29m01.

Les sprinteurs étaient libérés par le starter:  11'' 68 pour Thomas

MOALLIC, junior,  et 11''44 pour le cadet Romain GIBASSIER. Chez les

filles : 13"07 pour la junior Audrey LESAGE et 13"53 pour la cadette

Delphine REMY, chacune 3ème de leur série respective.

Les coureurs de demi fond apportaient leurs points précieux : sur 3000m

steeple, 4ème et 7ème place pour Benoit RAPICAULT en 9'35''62 et

Nicolas PETITJEAN en 9'51''44. Sur 3000m, 6ème et 8ème place pour Elias

COUTO en  8'55'' et Pascal BRAI en 9'06''24 puis 7ème et 9ème place

pour Isabelle LEONARD en 11'14''91 et Nadege BEAUDOIN en 11'17''83. Sur

5000m, 7ème et 10ème place pour Stéphane DUFRENOY en 15'55''07

et Cedric LESENEY en 16'16''40.

Derniers concours avec la hauteur féminine et la brillante 2ème place

de Justine BISIAU avec 1m66, accompagnée d' Audrey LESAGE 10ème avec

1m40. Le triple saut masculin et la bonne 4ème place de Christopher

BAYEMI avec 14m41, accompagné du cadet Marvin MOUSTIN 9ème avec 13m57, nouveau record du club cadets

Le disque masculin avec le duo habituel: Sylvain GAROT 4ème avec 37m24

et Pierrick MILLE 6ème avec 34m91.

Enfin le bouquet final avec les relais 4x 100m d'abord : 4ème place

pour les cadets (Romain GIBASSIER-Jordan MOUTEIROU-Marvin

MOUSTIN-Jeffrey LEVACQUE) en 43''70 minima A pour les France cadets,

puis victoire pour les féminines (Pauline LEGER-Audrey LESAGE-Solene

GUILOINEAU- Aïsseta DIAWARA) en 48''83, minima A pour les France de

relais,

Et les relais 4 X 400m pour terminer les interclubs: 4ème place pour

les garçons (Mael JENNY-Brice PANEL-Julien BICH-Gregoire FABRE) en  

3'23''80 puis 2ème place pour les filles (Aurore PEYRATOUT-Marine

LEMAITRE-Marie RICHARD-Nantenin KEITA) en 3'59''65 minima A pour les

France de relais.


Place au 2ème tour :

Dimanche 23 mai, nous disputerons la finale N1A où il faudra se classer dans les 3 premiers pour remonter en Elite.

Composition de la finale :

clubs                total 1er tour 2010         meilleur total en 2009
Reims                    57 375                          53 157
EASQY                   57 235                          57 438
Montpellier             56 381                          55 876
Lyon                      54 725                          57 765
Nancy                    54 624                          55 277
St Etienne              53 783                          52 203
Alsace Nord            53 700                         54 060
Colmar                   53565                          55 154


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html