www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Jolie moisson pour L'EASQY aux Interrégionaux de Cross à Aulnay-sous-Bois
Commentez cette actualité
22 Février 2010 - Benoit RAPICAULT (Athlète/Entraineur)
Jolie moisson pour L'EASQY aux Interrégionaux de Cross à Aulnay-sous-Bois

            Le bilan des Interrégionnaux de cross est très positif pour l’EASQY tant sur le plan individuel que par équipe.

            En effet, par équipe, l’EASQY est montée 5 fois sur le podium, dont deux fois sur la première marche :

  • Cadettes 1er
  • Vétérans 1er
  • Minimes Filles 2e
  • Minimes Garçcons 3e
  • Cross Long Homme 3e

           

et en individuel une fois sur lq 2e marche du podium avec Leonie PERIAULT dans la course Cadettes

 

            Pour les championnats de France qui se dérouleront dans 15 jours à la roche sur Yon,  29 coureurs de l’EASQY seront du voyage, avec 4 équipes ( Cadette, Vétérans, Cross Court Homme et Cross Long Homme) et 5 individuels (TRIMBOUR Thibault en Cadets, DULAC Geoffrey en Juniors Hommes, PETITJEAN Nicolas en Espoirs Hommes, QUITTOT Sylvie et BEAUDOUIN Nadége en Seniors Femmes)

 

Laurent Perrot (Entraineur des Jeunes) vous a fait un super résumé de la journée.

Merci Laurent!!

C’est sur le superbe parcours d’Aulnay Sous bois (93) que se sont déroulés les championnats d’Ile de France 2010… un vrai cross ; parcours très large, avec des bosses des belles lignes droites, de la gadoue juste comme il faut et surtout une superbe visibilité pour le public.

Cette année l’EASQY se met une nouvelle fois en valeur mais un peu différemment que l’an passé.

En effet, il y a 4 équipes de qualifiés au championnat de France et de nombreux podiums mais les équipes de femmes ne seront pas présentes à la Roche-sur-Yon dans quinze jours et par contre, se sont nos jeunes et les grands qui se sont distingués cette année.

Résultats de nos jeunes :

La journée débute tôt avec la course des benjamines et nos représentants de l’EASQY Clara Dupont (26ème) Marion Portal (29ème) et Marine Gate (37ème) qui contribuent largement à la victoire des Yvelines dans le challenge inter-league car elle se classent respectivement 6ème, 7ème et 9ème du 78 et nous sommes donc un des rares club à avoir autant de représentantes pour le classement par département.

Après c’est Clément Peyrat qui se classe 37ème en benjamin.

 

Le championnat d’Ile de France débute réellement avec la catégorie minime et nos 5 jeunes filles très motivées par leur titre de championne régional il y a 2 semaines font une très belle course d’équipe, malgré l’absence de Leila Dziho, pour terminer vice-championne d’Ile de France.


Massa Lucie, toujours leader de cette fine équipe termine 11ème, Emilie Christel 19ème, Camille Roiron 37ème (elle était 32ème il y a 15 jours !!), Aurélie Canu 53ème et enfin Mathilde Rey 54ème  .  Une grosse satisfaction dans cette catégorie étant la très grosse densité de l'équipe , puisque les places de 3éme,4éme,5éme et 6éme , n'ont jamais été occupées par les même filles. Le mélange , l'an prochain avec les nombreuses cadettes deuxième année devrait être impressionnant.

Les garçons font juste après une course extraordinaire car ils se classent 3ème sans leur leader Florent Casagrande qui serait sans doute monté sur le podium.


Quentin termine à une superbe 4ème place (alors qu'il était 5éme au régionnaux), Damien Degot se classe 31ème  après sa 28éme place des régionnaux), Melvin Varro fait 41ème (il était 55ème il y a 2 semaines !!) et Abdelfatah se retrouve donc le 4ème de l’équipe, il termine 106ème et Aymeric Roger, après une chute au départ se classe difficilement 172ème . 

C’est au tour des cadettes de courir et là on parle de qualification au championnat de France… mais il n’y a que 2 places alors il va falloir se bagarrer car tous les points vont compter !! et c’est ce que vont faire nos jeunes filles car à 2 pts près elles se qualifient et en plus raflent le titre de champion d’Ile de France !! 



Leonie Periault se classe 2ème (assurément elle jouera le titre individuel l’an prochain dans cette même catégorie !) Elodie Auger fait 26ème, Lauriane Beauvisage 36ème et Thalia Ducourtioux (coureuse de 400-800 sur la piste venue pour donner un coup de main) fait 4ème de l’équipe, se sont donc ses points qui comptent et elle arrache la 55ème place, Delphine Rémy se classe juste derrière 58ème. 

Nos cadets ont enfin une équipe complète malgré les absences, les blessures etc… ils se classent 7ème par équipe et auront à cœur d’aller chercher l’an prochain une qualification par équipe. Thibault Trimbour termine 16ème et se qualifie donc pour le championnat de France, Maxime Rauturier (orienteur du GO78 au pôle espoir du lycée de Dijon et qui continue malgré tout à courir pour le club se classe 81ème, Alexandre Roger blessé par une entorse à la cheville qui l’a empêché de courir pendant 3 semaines, termine  130ème et Warren Riga qui est venu pour que l’équipe soit complète se classe 133ème.

Et puis il y a eu nos deux Juniors filles, Valentine Gabriel 39ème et Marie Charlotte Noulens 42ème qui ont bien lutté dans une course où il y a peu de coureuses au départ et où on se retrouve donc vite toute seule à courir. L’objectif est de monter une équipe l’an prochain pour se qualifier au championnat de france.

Enfin,  se sont nos juniors Garçons qui terminent les coursent jeunes mais sans équipe cette fois car loris Dal Molin est absent et ils ne sont donc que 3 au départ. Goeffrey Dulac se classe à une belle 41ème place synonyme de qualification au championnat de France, Benoit Rauturier, à 1' de la qualif se place lui en 63ème Position et Thibault Fave termine 106ème en queue de peloton mais au moins présent à ce cross.

RESULTATS EASQY

 

Benjamines

 

26       9'13''                DUPONT Clara        

29       9'15''                PORTAL Marion       

37       9'24''                GATE Marine            

 

Benjamins

 

34       8'29''                PEYRAT Clement       

Minimes F

 

Equipes :

1          95pt               ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA 1

2        120pt          EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

3          130pt             ASA MAISONS-ALFORT 1

 

Individuels :

11       9'45''                MASSA Lucie             

19       10'04''             CHRISTEL Emilie       

37       10'27''             ROIRON Camille     

53       10'38''             CANU Aurelie           

54       10'39''             REY Mathilde         

 

 

Minimes G

Equipes :

1          149pt             LAGARDERE PARIS RACING 1

2          162pt             ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA 1

3        182pt          EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

 

Individuels :

4        9'45''           RAUTURIER Quentin    

31       10'29''             DEGOT Damien                  

41       10'43''             VARRO Melvyn                     

106     11'27''             ZAKHROUF Abdelfatah       

172     13'06''             ROGER Aymeric                   

 

 

Cadettes

Equipes :

1        121pt q       EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

2          123pt q          LIVRY GARGAN ATHLETISME 1

3          183pt             CS MEAUX 1

Individuels :

2        15'05'' qe     PERIAULT Leonie          

26       16'45'' qe        AUGER Elodie                     

38       17'19'' qe        BEAUVISAGE Lauriane         

55       18'17'' qe        DUCOURTIOUX Thalia       

58       18'27'' qe        REMY Delphine                     

 

 

 

 

Cadets

Equipes :

7          360pt EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

 

Individuels :

16       15'50'' qi         TRIMBOUR Thibault            

81       17'30''             RAUTURIER Maxime            

130     19'06''             ROGER Alexandre               

133     19'12''             RIGA Warren                       

 

Juniors F

Individuels :

39       21'42''             GABRIEL Valentine              

42       22'30''             NOULENS Marie-charlotte  

 

 

Juniors G

Individuels :

41       20'14'' qi         DULAC Geoffrey                   

63       21'13''             RAUTURIER Benoit                

106     24'30''             FAVE Thibault                        

 

Cross Court  Femmes

Equipes :

6          172pt              EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

 

Individuels :

29       11'05''             DI BENEDETTO Lucy            

35       11'17''             PETIPHAR Laurence              

51       11'53''             FUMEL Brigitte                      

57       12'05''             GROSJEAN Marie-helene    

 

Cross Court Hommes

Equipes :

5        148pt q       EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

Individuels :

12       12'09'' qe        BOUTTEFROY Aymeric        

15       12'15'' qe        COMBALUZIER Fabien         

58       12'55'' qe        KESSAS Rezak (Alg)               

63       12'59'' qe        POIRIER Vincent                    

64       13'01'' qe        VERHENNE Julien                 

90       13'16'' qe        ENJOLRAS Franck                 

156     14'20''             BOLE Denis                           

 

 

Cross Long Femmes

Equipes :

6          207pt              EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

Individuels :

 

27       qi                     QUITTOT Sylvie                    

37       qi                     BEAUDOIN Nadege             

68       -                       LEONARD Isabelle               

73       -                       CREPON Elisabeth               

132     -                       MARCHAND ALLERON Agnes   

 

Cross Long Hommes

Equipes :

1          27pt q             CA MONTREUIL 93 1

2          34pt q             AS PIERREFITTE 1

3        65pt q         EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

Individuels :

14       34'36'' qe        COUTO Elias (Por)               

16       34'50'' qe        CHEVAL Gregory                  

17       34'51'' qe        RAPICAULT Benoit                

18       34'51'' qe        FERREIRA Filipe (Por)            

43       36'10'' qe        PERROT Laurent                    

57                   qe        LESENEY Cedric                  

76                                ATMANI Khalid                     

85                   qi         PETITJEAN Nicolas               

 

Vétérans

Equipes :

1        119pt q       EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

2          120pt q          PONTAULT AAC 1

3          134pt q          ATHLE 91 * 1

 

Individuels :

18       32'59'' qe        ALEXANDRE Christian          

20       33'02'' qe        MARIETTE Francis                 

27       33'17'' qe        DEREX Francois                     

54       34'02'' qe        DIOT Eric                               

68       34'34'' qe        AREZKI Karim (Alg)               

133     36'08''             APICELLA Francois                

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html