www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
De nombreux titres aux Championnats d'ile de France Jeunes
Commentez cette actualité
5 Juillet 2004 - Fabrice JOSEPH (Web Master)

Moins prompt que Bruno et Philippe pour mettre les résultats en ligne, mais la fatigue aidant je n'ai pas eu le courage hier soir de mettre les résultats et je m'en excuse.

Les conditions ont été changeante ce week end à Evry-Bondoufle. Si le samedi le vent a été extremement favorable aux sprinters et aux sauteurs, en variant de +2 à +6 m/s, c'est un peu moins bon pour les courreurs de 800m même si le vent était moins fort samedi soir.

Dimanche l'alternance de pluie et de soleil (enfin plus de pluie) n'a pas aidé à réaliser de grosses perfs.

Malgré tout nos athlètes ce sont fort comportés en allant chercher leur qualification pour les championnats de France qui ce dérouleront à Niort le 24, 24 et 25 Juillet.

Nacera OUCHARIF - CAF -   1ere du 15000 Steeple - 5'42"57  (Minima E) - Rc, Rp
Nacera progresse à chaque sortie en championnat sur cette distance, réalisant 5s de moins que sa première course aux départementaux. Rendez vous aux France pour la prochaine.

Bastien TARDY - JUM - 1er au 800m - 1'56"87 (Minima E)
Course tactique pour Bastien, qui déjà qualifié aux France, a assuré le titre.

Franck HEMOND - JUM - 1er au Javelot - 53m83 (Minima E)
Franck se qualifie au France, marquant ainsi ses progrès de la saison.

Christophe RUF - ESM -    1er au marteau avec 46m90
                                           5eme au poids - 11m34 Rp
Christophe en gagnant le marteau (a 10cm des minimas E) mais ayant déjà réalisé les minimas E devrait participer aux Championnats de France.

Nadia OUCHHI - ESF - 2eme au 1500m - 4'43"46 (Minima E)
Toute proche des minimas D, Nadia réalise sa meilleure course de la saison sur cette distance et devrait aller aux France.

Ghrislaine OUCHARIF - JUF2eme au marteau Rp (Minima D)
                                                 5eme au poids en 10m08
Objectif atteint pour Ghrislaine qui avec sa seconde place se qualifie aux France avec un record perso et les minimas D.

Geoffroy Baguet - JUM -  2eme au poids - 12m74
                                         3eme qu Javelot - 48m00
Deception pour Geoffroy, malgré ses deux podiums, lui qui visait les minimas pour les France.

Guillaume THOMAS - ESM - 2eme au Marteau - 35m55 Rp
                                              5eme  au Javelot   -  42m89
Bravo Guillaume pour ton record, il va falloir que je commence à m'entrainer.

JUlien BICH - ESM - 3eme en finale du 110m Haies - 14"83 (-0,3) (Minima D)
Julien déjà qualifié pour les France, réalise une bonne série, mais n'arrive pas à trouver du relachement sur la fin de course en finale ce qui lui coute le titre. Une bonne 3eme place malgré tout.

Elodie LEDOEUFF Elodie - 3eme au Disque - 32m25
Elodie réalise la troisième performance des deux concours.

Laura HOSLIN - JUF - 3eme au 3000m - 11'21"89 Rp
Record perso et podium pour Laura, auteur d'une belle course

Abdessamad DOUICH - CAM - 4eme du 800m - 1'59"31 (Minima E)
                                                  4eme du 1500m - 4'08"73 (Minima E)
Abdessamad fini 4 eme des deux courses, tout près des minimas D pour les France. Il devrait participer au France sur 1500m

Fabien VIGNIER - ESM - 4eme du 400m Haies - 57"64
Quelques erreurs techniques empèche fabien de battre son record. Il manque encore à Fabien la possibilité de franchir les haies avec les deux jambes.

Charlene PIHEN - ESF - 4eme de la perche - 2m90
Charlene échoue a 20cm des minimas E.

Jamal ELHAMILY - JUM
- 8eme au 1500m - 4'13"59
Bonne course de Jamal

Aurore Peyratout - JUF
- 8eme du 200m - 26"56 (-0,9) Rp, Rc
Un record perso et du club pour Aurore qui rate les minimas E pour 6 centième.

Khalil ARFAOUI - CAM - 9eme en finale A du 800 - 2'05"58
Khalil en difficulté dans une finale rapide.

Sylvain BICH - CAM - en serie du 110m Haies - 16"64
                                   13 eme au Triple Saut - 11m54 (-1,4)
Un peu fatigué par la game cube, Sylvain manquait beaucoup de jambes.

Elodie CHARLET - ESF - 5eme au poids - 8m31 Rp
                                       7eme au Marteau - 29m98
                                       5eme au Javelot - 27m80
Record au poids, mais deception pour Elodie sur les autres épreuves.

Alexandre MOIZAN - ESM -  En serie du 100m - 11"47 (+3,5)  
                                              En serie du 200m - 23"18 (+0,5)
Alexandre continu sa reconversion sur le sprint court et est maintenant régulier en  moins de 11"50 et de 23"20

Jeremy ESOPE - JUM - En serie 11"48 (+4,6)
                                   9eme en longueur - 6m06 (Nc)
Jeremy toujours régulier                                  

Olivier DEMANGE - CAM - 11 eme au poids - 10m67
                                        7eme au marteau - 39m29 - Rp, Rc
                                        5eme au Javelot - 38m72
Un record perso et du club pour Olivier au marteau, un peu moins bien que ces dernières sorties au Poids et au Javelot.

Benjamin GLAUX - ESM - 14eme du 1500m - 4'17"06
Benjamin a eu du mal à suivre le rythme d'une course partie sur des bases plus rapide que son record.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html