www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Résultats Dept 78
Commentez cette actualité
8 Juin 2004 - Fabrice JOSEPH (Web Master)
Résultats Dept 78

C'est sous le soleil et dans d'excellente condition (vent favorable)
que ce sont déroulés les championnats départementaux.

La bonne organisation de ces championnats font encore plus
regretter le manque de densité, mais les championnats de
France de relais, les LIFA d'épreuves de combinées ont aussi
contribués à ce manque de monde.

Pour les présents les meilleures performances sont à mettre à
l'actif des sprinters avec les 11"02 de Damien, les 11"13 d'Eddy
et un nouveau record perso pour Alexandre en 11"58.

Sur 200m, Alexandre confirme ses progrès avec 23"00 et Damien sa forme en gagnant sa série en 22"38.
Sophie remporte le titre du 300m Cadette en 44"33.

Sur demi-fond excellent comportement des jeunes avec un doublé et une quatrième place au 1500m cadet pour Abdessamad, Sahraou et Nicolas. Toujours sur 1500m Nadia gagne facilement en 4'54"94.

Sur 800m Benjamin et Nadia gagnent les courses espoirs.

Sur 3000m victoire de Sahraoui et bonne seconde place de Laura en 12'08"44.

Enfin Nacera, qui pour son premier 1500m Steeple, réalise une bonne performance en 5'47"76 (minima E pour les France)

Nos hurdleurs ont eux aussi profité des bonnes conditions, a commencer par Maud qui retrouve la forme avec un temps de 15"89. Chez les garçons, la famille BICH monte en puissance, avec Julien qui est encore une fois sur les 15" et Sylvain qui bat son record en 16"41.

En saut, victoire de Fabrice avec 4m50, (à noter que Pierrick vient de faire 5m00 à Angers ce Week-end) et encore une fois 3m pour Charlene.

En triple, deux victoires en cadets avec plus de 12m pour Sylvain et 14m00 pour Olivier qui gagne chez les séniors.

Olivier qui retrouve la forme en réalisant aussi 6m56 en longueur.

Pour finir, n'oublions pas les lanceurs, à commencer par le coach Guillaume, nouveau champion départemental du marteau, en l'absence du favori.
En espoir Christophe remporte le Javelot et le marteau et termine 2me au poids.
En junior Ghrislaine termine 2eme au poids et au marteau tandis que Franck remporte le Javelot.
Enfin Olivier en cadet termine 2me du poids en battant son record.

Place maintenant aux régionaux, n'oubliez pas de prévenir rapidement à vos entraineurs ou dirigeants en cas de forfait, la club payant une amende pour chaque forfait. Je précise que vous pouvez être repéchés aux régionaux même si vous n'avez pas réalisés les minimas E.

Résultats :

100m/CAF

Série 2

2

13''35

R2

816

+1.7

KROMAH

Melanie

CA

QE Reg

100m/CAF

Finale

6

13''41

R2

808

+1.7

KROMAH

Melanie

CA

QE Reg

100m/CAM

Série 2

5

12''58

D1

526

+1.2

PLUMET

Mickael

CA

100m/ESM

Série 1

6

12''46

552

+1.9

DROUIN

Benjamin

ES

100m/ESM

Série 2

3

11''16

R1

875

+1.9

MANDIL

Eddy

ES

QD Reg

100m/ESM

Série 2

5

11''51

R1

781

+1.9

MOIZAN

Alexandre

ES

QE Reg

100m/ESM

Série 2

7

11''70

R2

732

+1.9

BICH

Julien

ES

QE Reg

100m/ESM

Finale 1

3

11''13

N3

883

+1.0

MANDIL

Eddy

ES

QD Reg

100m/ESM

Finale 1

5

11''48

R1

788

+1.0

MOIZAN

Alexandre

ES

QE Reg

100m/ESM

Finale 1

6

11''58

R2

762

+1.0

BICH

Julien

ES

QE Reg

100m/JUM

Finale directe 1

1

11''43

R1

802

+1.0

ESOPE

Jeremy

JU

QE Reg

100m/SEF

Finale directe

1

12''62

R1

927

+3.2

EBOULABEKA

Solene

SE

QE Reg

100m/SEM

Série 1

1

11''05

N3

905

+1.0

MARTIN

Damien

SE

100m/SEM

Finale 1

3

11''02

N3

914

+2.0

MARTIN

Damien

SE

QD Reg

100m/VEM

Finale directe 1

4

13''64

324

+0.9

BOUTRY

Pierre

VE

200m/CAF

Série 1

6

27''84

R2

802

-0.0

KROMAH

Melanie

CA

QE Reg

200m/CAF

Finale

NP

0

+1.7

KROMAH

Melanie

CA

200m/CAM

Série 2

3

25''31

D1

548

+0.5

PLUMET

Mickael

CA

200m/CAM

Finale 1

6

25''38

D1

541

+0.8

PLUMET

Mickael

CA

200m/ESM

Série 1

2

23''00

R1

811

+1.8

MOIZAN

Alexandre

ES

QE Reg

200m/ESM

Série 2

3

24''88

R3

593

+1.8

DROUIN

Benjamin

ES

200m/ESM

Finale 1

2

23''13

R1

794

+1.8

MOIZAN

Alexandre

ES

QE Reg

200m/ESM

Finale 1

6

25''37

542

+1.8

DROUIN

Benjamin

ES

200m/JUM

Finale directe 1

3

23''48

R2

752

+0.4

ESOPE

Jeremy

JU

QE Reg

200m/SEF

Série 1

NP

0

+1.5

EBOULABEKA

Solene

SE

200m/SEM

Série 1

1

22''38

N3

890

+1.6

MARTIN

Damien

SE

QE Reg

200m/SEM

Finale 1

NP

0

+0.0

MARTIN

Damien

SE

200m/VEM

Finale directe 1

4

28''04

304

+1.8

BOUTRY

Pierre

VE

300m/CAF

Finale directe

1

44''33

R1

808

DAVID

Sophie

CA

QD Reg

400m/SEM

Finale directe 1

2

51''26

R1

810

RUBINAT

Fabien

SE

QE Reg

400m/SEM

Finale directe 2

4

61''68

354

BOUTRY

Pierre

VE

800m/CAF

Finale directe 1

3

2'30''09

R2

681

OUCHARIF

Nacera

CA

QE Reg

800m/CAM

Finale directe 1

3

2'03''31

R2

691

AULAK

Thomas

CA

QD Reg

800m/ESM

Finale directe 1

1

2'03''33

R2

691

GLAUX

Benjamin

ES

800m/SEM

Finale directe 1

4

2'02''74

R1

704

BRETHEAU

Staphane

SE

800m/SEM

Finale directe 1

NP

0

RUBINAT

Fabien

SE

800m/TCF1

Finale directe 1

1

2'23''50

R1

774

OUCHHI

Nadia

ES

QD Reg

1 500m/CAM

Finale directe 1

1

4'13''34

R2

704

DOUICH

Abdoussamad

CA

QD Reg

1 500m/CAM

Finale directe 1

2

4'19''12

R2

644

MANSOURI

Sahraoui

CA

QD Reg

1 500m/CAM

Finale directe 1

4

4'26''80

R3

568

PETITJEAN

Nicolas

CA

QD Reg

1 500m/TCF

Finale directe

1

4'51''95

R1

827

OUCHHI

Nadia

ES

QD Reg

1 500m/TCF

Finale directe

3

5'09''08

R2

717

TRYOEN

Julie

ES

QD Reg

1 500m/TCM

Finale directe 1

7

4'12''30

R2

715

ELHAMILY

Jamal

JU

QE Reg

1 500m/TCM

Finale directe 1

12

4'19''55

R2

639

GLAUX

Benjamin

ES

QE Reg

1 500m/TCM

Finale directe 1

13

4'21''68

R2

618

BUDZICK

Pierre-olivier

SE

3 000m/CAM

Finale directe 1

1

9'28''85

R2

602

MANSOURI

Sahraoui

CA

QD Reg

3 000m/TCF

Finale directe

2

12'08''44

R3

571

HOSLIN

Laura

JU

QE Reg

5 000m/TCM

Finale directe 1

5

16'18''06

R2

616

BORTOLUS

Philippe

SE

QD Reg

100m Haies (84)/TCF

Finale directe

1

15''89

R1

824

MARINIER

Maud

SE

QD Reg

110m Haies (91)/CAM

Finale directe 1

3

16''41

R2

749

+1.2

BICH

Sylvain

CA

QE Reg

110m Haies (106)/TCM

Finale directe 1

1

14''99

N3

944

+0.0

BICH

Julien

ES

QD Reg

110m Haies (106)/TCM

Finale directe 1

5

16''27

R1

767

+0.0

BERREE

Olivier

SE

QE Reg

320m Haies (76)/CAF

Finale directe

1

56''14

R2

801

SERRA

Elodie

CA

QE Reg

1500m Steeple (76)/CAF

Finale directe 1

1

5'47''76

R2

0

OUCHARIF

Nacera

CA

Pas de minima

3000m Steeple (91)/TCM

Finale directe 1

AB

0

ELHAMILY

Jamal

JU

Hauteur/CAM

Finale directe 1

4

1m55

445

BICH

Sylvain

CA

Perche/SEM

Finale directe 1

1

4m50

R1

817

MEGE

Fabrice

SE

QD Reg

Perche/TCF

Finale directe

1

3m00

R1

635

PIHEN

Charlene

ES

QD Reg

Perche/TCF

Finale directe

3

2m50

R3

463

CADOUDAL

Nolwenn

SE

Longueur/CAF

Finale directe

7

4m32

D1

582

NC

ASCONCHILO

Clementine

CA

Longueur/CAF

Finale directe

8

4m31

D1

580

NC

KROMAH

Melanie

CA

Longueur/CAM

Finale directe 1

4

5m78

R3

667

nc

BICH

Sylvain

CA

QE Reg

Longueur/JUM

Finale directe 1

2

6m02

R3

716

nc

ESOPE

Jeremy

JU

QE Reg

Longueur/SEM

Finale directe 1

2

6m56

R1

826

nc

BERREE

Olivier

SE

QD Reg

Triple Saut/CAM

Finale directe 1

1

12m04

R3

624

NC

BICH

Sylvain

CA

QD Reg

Triple Saut/SEM

Finale directe 1

1

14m05

R1

833

NC

BERREE

Olivier

SE

QD Reg

Triple Saut/VEM

Finale directe 1

2

10m85

502

NC

MITHOUT

Philippe

VE

Poids (4 Kg)/TCF

Finale directe

1

9m84

R2

531

OUCHARIF

Ghrislaine

JU

QD Reg

Poids (4 Kg)/TCF

Finale directe

5

8m18

429

CHARLET

Elodie

ES

Poids (5 Kg)/CAM

Finale directe 1

2

11m17

D1

591

DEMANGE

Olivier

CA

QE Reg

Poids (7 Kg)/ESM

Finale directe 1

2

10m34

R3

542

RUF

Christophe

ES

QD Reg

Disque (1.0 Kg)/ESF

Finale directe

3

22m15

337

CHARLET

Elodie

ES

QE Reg

Disque (1.5 Kg)/VEM

Finale directe 1

2

34m35

568

MARQUE

Daniel

VE

Disque (1.7 Kg)/JUM

Finale directe 1

3

26m14

415

SALIMIER

Fabien

JU

Disque (2.0 Kg)/ESM

Finale directe 1

2

33m35

R3

550

RUF

Christophe

ES

QD Reg

Marteau (4 Kg)/TCF

Finale directe

2

39m30

R1

606

OUCHARIF

Ghrislaine

JU

QD Reg

Marteau (4 Kg)/TCF

Finale directe

4

31m19

R3

466

CHARLET

Elodie

ES

QD Reg

Marteau (5 Kg)/CAM

Finale directe 1

3

37m70

516

DEMANGE

Olivier

CA

QD Reg

Marteau (6 Kg)/JUM

Finale directe 1

3

32m00

427

HEMOND

Franck

JU

QE Reg

Marteau (7 Kg)/ESM

Finale directe 1

1

47m64

R1

671

RUF

Christophe

ES

QD Reg

Marteau (7 Kg)/SEM

Finale directe 1

1

34m18

461

BOULET

Guillaume

SE

Javelot (600 G)/TCF

Finale directe

3

28m15

R3

454

CHARLET

Elodie

ES

QD Reg

Javelot (700 G)/CAM

Finale directe 1

3

39m18

D1

484

DEMANGE

Olivier

CA

QE Reg

Javelot (800 G)/ESM

Finale directe 1

1

40m48

502

RUF

Christophe

ES

Javelot (800 G)/JUM

Finale directe 1

1

50m55

R2

646

HEMOND

Franck

JU

QD Reg

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html