www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Finale des Interclubs : la descente malgré de nombreuses satisfactions
Commentez cette actualité
17 Mai 2009 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
Finale des Interclubs : la descente malgré de nombreuses satisfactions
Sur le plan du bilan, les interclubs 2009 resteront ceux de la descente de la poule Elite en poule N1A. Mais dans la vie du club, ils seront certainement une étape vers un avenir encore plus brillant.

Le résultat final le montre, il nous manquait 1 216 points pour nous maintenir:





Viry Evry Nord Sud Essonne 59 707 pt


Clermont Athletisme Auvergne 59 417 pt


Dijon Uc 59 323 pt


Haute Bretagne Athletisme 58 653 pt


Amiens Uc 57 560 pt


Ea St Quentin En Yvelines 57 438 pt


Montpellier Athletisme 55 976 pt


Avec le total de l'an passé (59 195 points), c'était chose faite et l'on peut être certain qu'avec la présence de nos grands absents le maintien aurait été  assuré.
Sur leurs performances de l'an passé au 2ème tour interclubs, ou du 1er tour de cette année, la participation de Brice, Sébastien, Damien, Pierrick pour ne citer qu'eux aurait apporté 1 220 points supplémentaires à l'équipe !

Rendez vous est déjà pris pour le prouver l'an prochain sur la piste !

Malgré cette déception, la finale de classement 2009 aura démontré que l'esprit d'équipe et la combativité sont toujours les caractéristiques de nos athlètes aux interclubs.
Et quelques coups d'éclats marqueront probablement le début d'une saison estivale qui va encore nous faire vibrer plus d'une fois c'est certain.

De la chevauchée fantastique de Patricia Lossouarn sur 3000m (nouveau record du club en 9' 52'' 36) au sprint fulgurant du cadet 1ère année, Jeffrey Levacque sur 200m (21'' 99, vent + 3, 1 m/s), en passant par le doublé d'Aïsseta Diawara (1ère du 100m haies en 14''09, vent - 2,4 m/s et 1ère de la longueur avec 5, 84 m) et la victoire de Samuel Gomis en longueur 7, 17 m vent + 2,6 m/s), les couleurs St Quentinoises ont brillé sur le stade de Dijon.

Avec en plus les deuxièmes places de Francine Lenfant sur 400m haies (61'' 53, minima A pour les France N2), Nicolas Roger sur 3000m steeple (9' 09''1, à 4'' des minima A pour les N2), Corine Martin au poids (12, 91m, déjà qualifiée aux N2 depuis le 1er tour) et Nantenin Keita sur 400m (57'' 58), les records du club de Sophie David (perche EF et SF avec 3,80m), Thomas Moallic, junior et 1er sauteur de l'histoire de l'EASQY à 2m (hauteur JH, EH SH : 2m), Lucy Di Benedetto (1500m VF : 4' 57'' 8), les satisfactions n'ont pas manqué.

Et que dire du final très réussi de nos 4 équipes de relais :
- le  4x100m de nos cadets, champions de France Equip'Athlé la semaine dernière, sans complexe face aux équipes seniors Elite pour un excellent 43'' 92, annonciateur de belles performances à venir.(Marvin Moustin, Jordan Mouteirou, Charles Badin et Jeffrey Levacque)
- la belle 3ème place du 4x100m féminin en 48'' 69, minima A pour les relais Elite (Mélanie Kromah, Mathilde Daubié, Pauline Léger et AÏsseta Diawara)
- l'homogénéité du 4x400m masculin 4ème en 3' 23'' 16 (Olivier Emond, Grégoire Fabre, Laurent Vandenhnede et Bastien Tardy)
-  
le brio du 4x400m femmes, 2ème en 3' 57'' 70, minima A pour les relais Elite (Nantenin Keita, Sophie David, Aurore Peyratout et Francine Lenfant).

Mais on vous l'a répété à plusieurs reprises, une journée interclubs c'est avant tout l'aventure d'une équipe de 60 athlètes.

C'est donc cette histoire que nous vous raconterons après avoir remercié Annette et Marie France, qui ont nourri l'équipe tout au long de la journée de kilos de salades de pates et d'une centaine de sandwiches variés confectionnés sur place.
11H 00 : départ de la marche : Les filles font mieux que prévu sur 3 km :
17' 33'' 43 pour Mélanie Maréchal, nouveau record personnel et 2 minutes de gagnées depuis son premier 3 km marche l'an passé au 1er tour des interclubs 2009. L'an prochain à 15' 30'' elle sera l'un des atouts du club pour la remontée en Elite !



17' 59'' 93 pour Emilie Houstin, à 50'' de son record de 2006.

Les garçons sont un peu plus à la peine: 28' 14'' 6 pour Sahraoui Mansouri, soit 20'' de mieux qu'au 1er tour

















et 30' 54'' 9 pour Bruno Marechal pourtant amoindri par une petite lésion musculaire.



















Marteau femmes :
une bonne prestation pour nos deux juniors : 41, 96 m pour Rachel Gomis et 36, 52 m pour Héléna Bitor, qui prennent toutes les deux de plus en plus confiance face aux seniors.

Poids hommes :Cyril Giraux lance à 13, 88 m et Doura Sidibe à 11, 85 m

























Triple saut femmes :
nos deux représentantes sont aussi nos spécialistes de 400m haies ; elles ont peu de temps avant de se rendre au départ de leur course. Francine Lenfant manque le gros lot de peu : un 1er essai au delà des 11, 30m... mordu d' 1 cm !  Encore plus loin au 2ème essai ...mordu d' 1 cm! Toujours plus de 11m au 3ème essai...mordu d'1 cm ! Quelques cheveux blancs de plus pour moi et l'obligation d'un 4ème essai au ralenti pour Francine afin de rentrer au moins une performance avant le 400m haies : 10, 52m (-  1,5 m/s).

Laetitia Floucaud a pu assurer son saut à 10, 04 m (- 1,8 m/s) et quitte le concours après le 3ème essai.

















400m haies hommes
: Grégoire Fabre, après un départ un peu trop prudent, fait légèrement moins bien qu'au 1er tour en 57'' 58,















tandis qu'Antoine Yvon, grâce à une course mieux équilibrée qu'à Franconville revient à un niveau tout à fait honorable pour un perchiste à plein temps : 58''53.


















400m haies femmes :
Comme annoncé on retrouve Francine et Laetitia au départ. Toutes deux améliorent leur performance du 1er tour:
61'' 53 pour Francine Lenfant qui connait la recette par coeur pour courir tous les ans en moins de 62'' au 2ème tour des interclubs. Elle se classe 2ème (en est déçue ! ) et réussit le minima A de qualification pour les France N2. Aussitôt la ligne d'arrivée franchie elle retourne au sautoir pour tenter de faire mieux au triple saut. Il reste un essai, elle le tente, le mord... et se fait mal au tendon ! Ce n'était pas sa journée pour triple sauter, mais quand il s'agit de se livrer à fond pour le club, elle ne laisse sa part à personne !



















Laetitia Floucault
se classe 5ème de sa course en 70'' 45. En travaillant plus spécifiquement cette épreuve, elle peut largement progresser dans les années à venir.

















javelot femmes :
Elodie Charlet lance à 29, 11m tandis qu' Haïfa Jouini, perchiste au chômage qui s'est laissée tenter par le javelot, fait mieux que dépanner avec 21, 14 m.

















Saut en longueur hommes
:
1ère victoire de la journée pour l'EASQY grâce à Samuel Gomis qui bat son record personnel avec 7, 17 m. Dommage le vent souffle un peu trop fort (+ 2,6 m/s).


Sarang Yim
se classe 8ème avec 6,74 m (+ 3,2 m/s).


















400m:
Pas de chance, comme l'an passé sur 200m, l'EASQY aura 4 fois le couloir 1 sur 400m : les 2 courses hommes et les 2 courses femmes.
A quand une modification de cette règle injuste ?
Nos 4 spécialistes vont tous montrer leur intelligence tactique : un départ contrôlé pendant le 1er 200m, et une accélération progressive pour revenir sur la tête de la course dans le 2ème 200m.

Nouveaux records personnels pour Laurent Vandenhende en 50'' 56




et pour Olivier Emond en 51''55.













Belle course aussi pour nos féminines : 2ème place pour Nantenin Keita en 57'' 58 après un départ un peu trop prudent (27'' 8 au 200m)











et 3ème place dans la série 2 pour Aurore Peyratout en 60'' 48.























disque hommes:

record personnel au disque de 2 Kg pour le junior Julien Pajinadon avec 35, 49 m et sympathique dépannage de la part de notre autre perchiste polyvalent, Benjamin Gathier, avec 29, 72m













hauteur hommes :
Thomas Moallic, autre junior plein d'avenir prend la 2ème place et entre dans l'histoire de l'EASQY en étant le premier sauteur du club à 2m.


Julien Bich complète le tableau avec 1, 85m.





perche femmes :
un des points forts de l'EASQY avec les deux athlètes classées dans les 8 premières : 3ème place avec 3, 80m, nouveau record du club en extérieur, pour Sophie David










et 7ème place pour la cadette Solene Guiloinneau avec 3, 60 m.





























marteau hommes : 6ème place pour Christophe Ruf avec 49, 13 m et 13ème pour Fabrice Joseph avec 41, 44 m qui a gagné son match à distance avec son fils Aymeric qui lançait en équipe 2 à Meaux.

800m :
Bastien Tardy l'avait annoncé des Etats Unis, la course des interclubs lui tenait particulièrement à coeur. A peine remis du décalage horaire, il a pris la 5ème place d'une course très relevée en 1' 55" 20 et a apporté 888 points à l'équipe.






Dans la 2ème course, Julien Verhenne a amélioré son temps du 1er tour en 1' 59" 14.












Chez les féminines , rentrée honorable sur la distance pour Laurence Petiphar en 2' 24'' 67












et course pleine de promesse pour la cadette Mathilde Daubié en 2' 33'' 24.















200m
:
Jeffrey Levacque
, cadet 1ère année a encore franchi une barrière. Après celle des 35'' la semaine dernière sur 300m, il a couru un superbe 200m en 21'' 99. Même si le vent soufflait fort (+ 3,1 m/s), cette nouvelle perf doit le mettre en confiance pour la fin de saison.





Son copain d'entraînement, cadet lui aussi, Charles Badin a couru en 23'' 07 (+ 3 m/s).






Chez les filles, ce sont 2 cadettes aussi qui étaient au départ. Elles ont réussi de magnifiques courses : 26" 40 pour Pauline Léger





et 26'' 89 pour Audrey Lesage.














perche hommes
:


















Pas de chance pour nos sauteurs, car les organisateurs voulant bien faire avaient changé le sens des courses d'élan pour qu'ils bénéficient du vent dans le dos, et malheureusement le vent a changé de sens au milieu du concours. Benjamin Gathier et Antoine Yvon terminaient tous les deux dans le groupe des 8ème avec 4, 40m

1500m :


Joli tir groupé pour Vincent Poirier, 6ème en 4' 01'' et Nicolas Petitjean 8ème en 4' 01'' 7.















Même chose chez les féminines avec Lucy Di Benedetto, 7ème en 4' 57'' 8, record du club VF, et Monique Mariette, 9ème en 5' 01'' 1.




















110m haies
: Nos deux hurdlers ont bien tenu leur rang.




















L'expérimenté Julien Bich en 15'' 24 (+ 0,6 m/s) malgré plusieurs haies fortement renversées


















et le novice Thomas Moallic en 15'' 93 (- 0, 9 m/s).

100m haies : Au moment où le vent tournait pour les perchistes, les hurdleuses étaient au départ et se retrouvaient elles aussi avec un fort vent de face.  Dommage car les performances s'en sont forcément ressenties.



Aïsseta Diawara
a remporté sa course en 14'' 09 (- 2, 4 m/s), devançant deux adversaires de taille, cécile Michot (13'' 14 en 2008) et rosvitha Okou (13'' 45 en 2008).














Sophie David
devait se contenter d'un 17'' 23 ( -2,6 m/s) qui ne reflète pas son niveau réel.












100m:
Là encore le vent était de face.


Deux jeunes cadets faisaient leurs début en interclubs : Jordan Mouteirou: 11'' 83 (- 1, 1 m/s)














et Marvin Moustin: 12''09 (- 1,2 m/s).



















Chez les féminines Mélanie Kromah courait en 13'' 45 (- 2,4 m/s)














et la cadette Elisabeth Balmy en 13'' 53 (- 1,5 m/s).












Hauteur femmes : Baptême du feu difficile pour les cadettes Justine Bisiau, 1, 45 m et Audrey Lesage, 1, 40 m, privées de leur entraîneur, Eric, qui avait accepté de renforcer l'équipe régionale à Meaux sur le 5 km marche.

Longueur femmes : Tout comme Samuel chez les Hommes, Aïsseta Diawara l'emportait dans le concours féminin avec son meilleur saut de ce début de saison à 5, 84m. Elle remportait donc sa deuxième victoire de l'après midi et les 931 points de la longueur venaient s'ajouter aux 1026 pts des haies pour un joli total de 1957 points apportés au club.

Pas de chance pour Nantenin Keita, qui mordait son premier essai avec vent favorable et devait poursuivre le concours avec un vent qui s'inversait: 5, 13 m avec vent défavorable.















Triple saut hommes
: Encore les cadets en piste : 12, 97 m (+ 1,5 m/s) pour Marvin Moustin et 12, 75 m (- 0,6 m/s) pour Charles Badin, à peine remis de son effort du 200m.

Poids femmes :

Belle 2ème place du concours pour Corine Martin avec 12, 91 m



et débuts prometteurs de la cadette Mathilde Daubié avec 9, 10 m au poids de 4 Kg.











Disque femmes :
Encore un tir groupé pour nos lanceuses. Laila Belarbi, 10ème avec 30, 04 m et Solene Guiloineau, cadette, 11ème avec 29, 40 m.

Javelot hommes : Difficile pour nos représentants, Guillaume Thomas, 42.36m et Franck Hemond, 38, 74 m.

3000m steeple :
Magnifique course en tête pour Nicolas Roger, 2ème en 9' 09'' 1













et Aymeric Bouttefroy, 5ème en 9' 25'' 2.













3000m :
Toujours fidèles au rendez vous des interclubs, nos entraîneurs-coureurs ont montré l'exemple.


Elias Couto
, 6ème en 8' 40'' 44















et Benoit Rapicault, 10ème en 8' 49'' 05.












Dans la course féminine, Patricia Lossouarn a écrit une nouvelle page d'une saison 2009 extraordinaire. A Dijon elle a tout simplement gagné la course en dominant Margaret Maury, internationale Française de 2002 à 2005, et en établissant un nouveau record du club en 9' 52'' 36 !
















Sa partenaire Sylvie Quitot a complété la domination St Quentinoise en prenant la 4ème place en 10' 23'' 92.
















5000m :
Encore un beau résultat pour nos couleurs avec Filipe Ferreira, 5ème en 14' 52'' 14 et Gregory Cheval, 6ème en 15' 21'' 50.
















les relais :
On vous l'a dit en préambule, ils ont été très combatifs, à l'image de toute l'équipe.
3ème place pour le 4x100m femmes

(Mélanie Kromah, Mathilde Daubié, Pauline Léger et Bahi Diawara)
en 48'' 69.












43'' 92 pour le  4x100m cadets (Marvin Moustin, Jordan Mouteirou, charles Badin et jeffrey Levacque)










2ème place pour le 4x400m femmes
(Nantenin Keita, Sophie David, Aurore Peyratout et Francine Lenfant)
en 3' 57'' 70.












4ème place pour le 4x400m hommes
(Olivier Emond, grégoire Fabre, Laurent Vandenhende et bastien Tardy)













Un grand merci à Serge Tardy pour son reportage photo (vous pouvez les retrouver sur l'onglet à gauche: album photos ) ainsi qu'à Valérie et Marc, les plus Dijonnais de nos supporters.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html