www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Quoi de neuf ce week end, par quoi commencer ?
Commentez cette actualité
5 Avril 2009 - Fabrice JOSEPH (Web Master)
Quoi de neuf ce week end, par quoi commencer ?Oh des choses il y a en plein à raconter! La difficulté c'est : comment les dire sans rien oublier ?

Alors JJ, Eric, Philippe, Christian, etc... vous êtes pas sympa sur ce coup. Comment après votre humour et votre verbe raconter un riche week-end sans paraitre fade.

Après les chevaliers de l'Ekiden par Christian, les blagues d'Eric, les envolées de Philippe, les histoires de perche de JJ et les articles de tous ceux que j'oublie (y compris les athlètes) et bien il faut bien se lancer et espérer l'indulgence de tous.

Que dire pour raconter le travail de tous les bénévoles de la 16eme Guyancourse qui voudront bien m'excuser de ne pas tous les citer ici, mais au vu des sourires et du plaisir des participants je pense qu'encore une fois cela a été une réussite.

Cela parait simple, mais en fait seul le travail de tous, en équipe, a permis une organisation, certes perfectible, mais surement de qualité avec de la bonne humeur et beaucoup de plaisir.

Sinon comment expliquer que des anciens partis sous d'autres cieux dans le sud comme les familles Droual et Boucher reviennent donner un coup de main et faire bénévoles juste pour aider et revoir les "potes". Un grand coup de chapeau aux organisateurs de l'ombre Guy Legrand, Ludovic Dupré, Benoit Rapicault, Pascale Corbel etc.... Ils sont souvent aussi discret qu'ils fournissent de travail et c'est peu dire.

Alors bravo et merci à tous.

Résultats Guyancourse...

=================================================

Cependant pendant ce temps en plus du marathon de Patricia qui a réussi à courir son marathon plus vite que j'écris cet article sur le site du club, n'oublions pas non plus la cinquantaine de jeunes qui ont, samedi, tentée de se qualifier par équipe pour les championnats de France ou régionaux selon les catégories.


Pas facile de savoir si les objectifs sont atteints, car les résultats des autres ligues ne seront connus que dans les prochaines semaines. Mais en tous les cas pour l'état d'esprit vous êtes champion avec un petit plus à la famille DUPONT pour un geste qui a bien fait plaisir aux benjamines et aux entraineurs.

=================================================

Les benjamines :

En l'absence de Laura malade et déçue de ne pouvoir participer, les 4 autres benjamines ont bien défendu leurs chances.

Après un 50mHaies gagné nettement en 8"75 (30p), Jeanne ROCHE saute à quelques centimètres de son record perso avec 9m85 (29)  au triple. nouveau record du club.  Elle conclu son triathlon avec 25m55 au disque (29p).

Pas de micro cette fois pour Noémie KOU, mais de bonnes performances au 50m 8"08 (22p) et en longueur avec 3m90 (20). Le disque a été un peu plus compliqué avec 10m74 (6p)

Superbe course de Clara DUPONT Sur 1000m avec un temps de 3'34"16 (27p). 1m26 en hauteur dans un concours coupé par le 1000m et 13m29(11p) au javelot.

Tiphaine SISSOKO remporte sa série sur 50m en 7"75 tout proche de son record, lance le poids à 3cm de son record avec 8m71 et retombe à 3m95 en longueur (21p).

Bien motivées elles remportent le relais en 34"26 (24p)

Par équipe, elles terminent à la deuxième place avec 303 points.

La finale en cas de qualification aura lieu le 10 Mai.

Benjamins :

Encore une grosse compétition pour William EVEQUE. Ca commence par un nouveau record perso et du club, devinez où, et bien au triple saut avec 10m64 et 29 points pour l'équipe. 
Manquant un peu d'entrainement au marteau, William réussi un seul jet sur les 4 autorisés mais réalise tout de même 27m29 (24p).
Pour finir, place au 50m haies, il réalise une superbe course pour gagner sa série largement. Mais suite à un problème de chronométrage, le voila qui doit recommencer. Pas de soucis une course du même niveau et à l'arrivée 8"40 et 30 points.

Ryles SAHRANE réalise 9m44 au triple saut (record perso) (22p) avant de partir courir le 1000m.
Cette fois, contrairement a sa dernière compétition en salle, il ne sprinte pas un tour trop tôt mais accélère dans les 200m dernier pour déposer son adversaire de l'Athlé 78. Victoire donc en 3'17"31 (30p) dans des conditions difficiles.
Le javelot fut un peu plus compliqué avec 15m11 (11p)

Antoine MARECHAL confirme ses progrés en hauteur et passe 1m30 (record perso) (19p), réalise 10"08 sur l50m haies malgré le vent défavorable tout proche de son record perso.
Comme pour Ryles il reste du travail à faire au javelot 14m93 (10p)

Enfin le 4ème comparse Antoine TAURIN l'homme en gris parmi les bleus, mais promis il pensera à son maillot du club la prochaine fois. Le juge a été conciliant cette fois ci, mais cela ne sera pas toujours le cas
Il termine 3eme au 50m en 8"23 (-2m/s) (15p) avant de sauter 3m62 en longueur (12p) et lancer le javelot à 16m26 (12p)

Ils finissent 2eme du relais avec des passages plus que moyen en 35"71.

Par équipe ils finissent eux aussi 2eme avec 250 points

Il faudra patienter un peu pour savoir s' ils sont qualifiés pour la finale

Les minimes garçons :

Handicapés par des absences et seulement trois, les minimes n'ont pas pu défendre leurs chances. Dommage car les présents ont plutôt bien réussi la compétition.

Première course pour Vincent MONTLAHUC avec le 200m haies. Mais que c'est dur cette épreuve, alors qu'il était en tête au passage de la dernière haie et pouvait gagner la course, les derniers mètres sont difficiles et les genoux ne montent plus, le corps bascule en avant et c'est malheureusement la chute à deux mètres de la ligne qu'il passe en roulant sur lui même. 34"29 (15p)
Il continue la compétition en remportant le disque avec 23m65 (19p) et 4m45 en longueur (13p)

Ronny GORAND confirme sa bonne forme avec une victoire en sprint avec 6"92 (23p) avec -1,9m/s. Une deuxième place an longueur avec 5m04 (21p) et au poids 10m49 (24p)

Cyril GAUTRAY gagne le javelot avec 31m88 (22p) et saute à 10m44 au triple saut (19p)

Aidé par Aymeric en premier relayeur ils travaillent leurs passages en finissant 2eme (mais hors match) du relais.

Minimes filles :

Présentes en force avec 11  filles, les minimes étaient réparties dans deux équipes.



Toujours très régulière à la perche, Valentine JOSEPH, termine avec 2m40 (28 points).
Une bonne course sur 50m avec 7"59 (-2,1m/s) (23 points).
Enfin une victoire au marteau avec 31m02 (28 points).






Après un concours de poids un peu raté avec 8m41 (19p), Clémence CAMPAGNE se reprend sur le 200mHaies avec un temps de 34"07 (25) et un nouveau record en hauteur avec 1m40 (25p)




Les deux demi fondeuses Leila DZIHO (à gauche) et Camille ROIRON (à droite) se sont livrées à une course d'équipe pour terminer aux deux premières places, avec respectivement 3'29"61 et 3'29"67 (25 p) et deux records perso.

Camille réalise aussi par ailleurs 1m25 (17p) en hauteur et 8"00 (-1,9m/s) (19p) sur 50m


Pour compléter l'équipe, n'oublions pas, Cécile SAVARIS qui avec son nouveau corsaire et sa mèche parfaitement ajustée (le plus important quand on est dans les starts c'est bien sur la position de sa mèche) réalise un temps  de 7"34 (-1,9m/s) sur 50m (26p).
Encore une fois à plus de 4m en longueur avec 4m23 (20p). 
Beaucoup de travail à faire au disque avec 16m78 (12p)

Pour finir Thalia DUCOURTIOUX fini sur les talons de Clémence sur 200mhaies en 34"23 (25p) avant de réaliser 9m14 (21p) au triple et 18m51 au disque (14p)


Pour la seconde équipe, Cassandra MARCHIN et Sophie GAUCHER s'essaient sur le 1000m.




Au final 4'05'82 pour Cassandra et 4'06"45 pour Sophie


Cassandra réalise 3m61 en longueur (13) et Sophie 8"21 sur 50m (16p) et 1m26 (18p) en hauteur

Chloe FASILLEAU termine son 50m en 8"44 (14p), puis 3m30 en longueur et 4m94 au poids (7p)

 
Jessica MOMI MACK FOY pour son premier 80mHaies réalise 16"15. Elle se reprend sur la longueur avec 3m93 (17p) et au triple saut avec 9m00 (20p)

Pour finir, bravo à Delphine REMY qui après avoir débuté par un 1000m en 3'35"29 (25p)  réalise un bon temps sur 50m avec 7"38 (-2m/s) (26p) et le deuxième temps juste derrière Cécile.

Pour les relais, nos deux équipes (Cécile, Valentine, Thalia, Clémence) et (Delphine, Sophie, Cassandra, Jessica) réalisent les deux meilleurs temps en 32"67 et 33"99

Les minimes filles gagnent avec 312 points et la seconde équipe 5eme avec 182 points.
 
Le total risque d'être malgré malgré tout un peu juste pour participer à la finale nationale de DREUX.

Cadettes :

Après leur victoire en salle, les cadettes étaient venues chercher une qualification pour la finale nationale.

Avec 307 points et une deuxième place, cela risque d'être juste, les haies risquent de couter cher, mais tout n'est pas perdu.



Mathilde DAUBIE commence par 10m24 au poids (24p) avant d'enchainer par un 800m en 2'40"30 (20p) et de remporter la longueur avec 4m69 (22p)




Encore une fois un performance de très haut niveau pour Solène GUILOINEAU à  la perche avec un saut à 3m60 (38p).

Mais Solène est une athlète très complète avec 32m06 au disque (27p) et 13"37 sur 100m (25p).




Toujours sur 100m, Audrey LESAGE au coté de Solène termine son 100m en 13"65 (23p) avant de passer 1m40 en hauteur (21p)

Justine BISIAU passe 1m50 en hauteur et apporte 26 points à l'équipe.
 
Pauline LEGER réalise un bonne courrse sur 300m avec 44"84 (28 p) et saute à 4m31 (17p) en longueur

Elisabeth BALMY en difficulté sur le 100mhaies 20"00, se blesse en longueur ou elle ne peut défendre ses chances.

Jusqu'au bout les cadettes defendent leurs chances, avec un bon relais gagné en 50"64.



Cadets :

Venu comme les minimes filles en force avec deux équipes, les cadets ont confirmé le potentiel de cette génération en remportant l'épreuve avec un total qui leur permettra normalement de participer à la finale nationale et ceci sans le double champion de France du poids et du disque de cet hiver, Maxime Payen.

Bravo



Pas facile sur les haies avec 2m/s de vent de face.
A l'arrivée Arthur DURAND devance Maël JENNY et Amine GHORRAFI. (16"16 - 21p, 16"26 - 20p et 17"05 16p)



 

Arthur retrouve la forme un peu fuyante cet hiver en établissant un nouveau record perso  avec 48m06 (28p) au javelot et 1m74 en hauteur (24p)


Toujours au javelot Charles BADIN réalise 42m72 (24p). Super 320mhaies pour Charles avec un temps de 44"27 et 29 points et un record perso.
Au triple saut Charles finit à 12m21 (22p)


Mais d'autres grosses performances sont à venir.

Jeffrey LEVACQUE frappe fort pour son premier 300m. 35"79 et 37 points.
Un peu fatigué ensuite il gagne malgré tout avec 6m10 (26p) la longueur.

Maël JENNY termine son 800m en 2'10"99 (23p) et le triple en 11m82 (20p)

Et pour les lancers en rotation Aymeric JOSEPH en profite pour battre deux records perso. 33m45 (23p) au disque et surtout 49m62 au marteau. A la fois un tout petit peu déçu d'échouer tout près des 50m mais content d'avoir établi un nouveau record du club et surtout d'apporter 31 points à l'équipe.

Marvin MOUSTIN apporte lui aussi ses points à l'équipe avec 12m66 au triple saut, 39"21 (28p) sur 300m et 1m64 (19p) en hauteur




Outre les haies, Amine lance le poids à 9m60 (16p) et réalise 3m59 en longueur.

Thomas MESNY passe sous les 12" sous 100m en 11"96 (23p) puis saute 5m43 en longueur (17p) et lance le poids à 7m80.

Almamy DIAKITE poursuit sa découverte de l'athlétisme en courant son premier  100m en 12"88, avant d'enchainer au disque 17m89 et 1m38 en hauteur



Pour finir Jordan MONTEIROU fini son 300m en 38"42 (30p), saute à 6m05 (25p) et 1m50 en Hauteur

Doublé des deux équipes sur le relais 4x100m avec 45"23 et 48"08



==================================================

Et comme 50 jeunes et l'encadrement, 50 bénévoles pour une superbe organisation pour les 600 coureurs de la Guyancourse dont 35 du club ne suffisent pas, bravo aux 13 coureurs des foulées d'Aubergenville dont 11 ont réussi l'objectif de se qualifier pour les championnats de France


FERREIRA Filipe (POR)    7     30'36''  qi    SEM/81     N3
COUTO Elias (POR)        9      30'47''  qi     SEM/71    N3
CHELFI Farid                15     31'29''  qi     SEM/74    N3
BOUTTEFROY Aymeric   20     31'43'' qi     SEM/81     N3
ALEXANDRE Christian    22    31'51''  qi     V1M/61     N3
DEREX Francois            53     33'15''  qi     V1M/63    R1
BARGET Yann               54    33'16''  qi     SEM/79     R1
CASTEL Guillaume        89     34'21''         SEM/78     R2
APICELLA Francois       192    36'56'' qi     V1M/62     R3

DI BENEDETTO Lucy    293    39'55''  qi     V1F/69     R1
LEONARD Isabelle       301    40'06''   qi    SEF/72     R1
CREPON Elisabeth       345     41'27''  qi     V1F/64     R2
LOCHET Marion           420    43'33''         SEF/83      R3










les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html