www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Carton plein aux lifa de cross
Commentez cette actualité
23 Février 2009 - Benoit RAPICAULT (Athlète/Entraineur)
Carton plein aux lifa de cross

            Ce week-end se sont déroulées les demi finales des championnats de France de cross, sur le superbe parcours tracé sur la base de Loisirs de Cergy Pontoise.

            Avec 6 podiums dont 5 par équipes et 1 en individuel avec Patricia Lossouarn qui termine à une superbe 2e place au cross long femme(premier podium individuel féminin hez les grands de l'histoire du club), l’EASQY réussit son formidable challenge de qualifier  5 équipes aux championnats de France qui se dérouleront à Aix les Bains le 15 mars 2009.

            Superbe 2e place de l’équipe Cross Court Hommes, les garçons échouent d’un rien pour monter sur la première marche du podium, en terminant à égalité de point avec Neuilly Plaisance(et devant l'équipe championne de France en titre, Franconville) , mais leur 4e homme termine juste devant Aymeric Bouttefroy, ce qui nous classe deuxième. Toutes les autres équipes,  cross court femmes, cross long femmes,  cross long hommes et vétéran hommes, terminent sur la 3e marche du podium.       

            A noter la superbe  4e place  en individuel d’Elias Couto sur le cross court hommes, qui lui aussi échoue d’un rien (2 secondes) pour monter sur la 3e marche du podium(tout juste dix ans aprés sa 3éme place du cross court des lifa à Aulnay, pour son premier championnat avec le club et juste avant sa 4éme place des championnats de France de cross court de Nantes).

 

Bilan tout simplement extraordinaire et historique pour le club !!!!

 

            Quelle journée riche en émotions pour tout le monde.

            La journée a commencé par le match Inter départemental où 4 de nos athlètes représentaient les Yvelines. Chez les benjamines Clara  DUPONT termine à une honorable 19e  place , Marion Portal à la 45éme (toutes deux sont benjamines 1ère année)et chez les benjamins Ryles SAHRANE et Thomas CHOQUET (lui aussi première année benjamin)terminent respectivement 15e et 49e.

            Toujours chez les jeunes, les minimes filles, qui malheureusement n’avaient pas tout l’effectif des régionaux à cause des vacances scolaires, n’ont pas pu classer l’équipe, mais Lucie MASSA et Leila DZIHO se sont très bien accrochées en terminant 23e et 27e, ainsi que Delphine REMY qui termine un peu plus loin dans le classement a la 60è place. Dommage pour l’équipe, car elles pouvaient prétendre à un podium…

            Chez les minimes garçons ,seul représentant Damien DEGOT  s’est aussi bien défendu en terminant à la 46e place(il sera encore minime l'an prochain et il a contribué à la victoire des Yvelines devant les 7 autres départements de l'Ile de France).

 

           Puis se fut le départ du cross court filles avec dans l’équipe  Lucy Dibenedetto (24e),  Laurence Petiphar (25e), Francine Lenfant (35e),  Marie-Helene Grosjean (46e) et Charline Calvarin(72e). Les filles avaient pour challenge de terminer dans les 4 premières. Le départ est donné et déjà à la fin de la première petite boucle deux groupes au sein de l’équipe se forment, avec Laurence et Lucy aux alentours de la 30e place et Francine, Charline et Marie Héléne aux alentours de la 50e place. Puis dans la deuxième petite boucle une superbe course de remontée et d’équipe de toutes les filles, Lucy passe devant Laurence qui s’accroche pour terminer juste derrière à l’arrivée et Francine un peu devant Marie-Héléne qui s’arrachent toutes les deux pour finir bien classées pour l’équipe ( chaque place compte !!!) et au final leur performance individuelle leur permettent de terminer à la 3e place du classement, mieux que prévu, le ton de la journée est donné !!!


            Pas de répit pour l’EASQY, à peine les filles arrivées que c’est au tour des garçons, sur le cross court homme, de s’élancer dans la course folle à la qualification et là encore ils ont fait très fort ,plus fort que nos espérances !!! Avec notre premier Portugais, Elias Couto (4e), en chasse toute la course pour la troisième place et notre deuxième Portugais, Filipe  Ferreira (10e), après une petite bousculade au départ à la bagarre dans les dix, juste devant notre breton de souche Nicolas Roger (11e) très aérien et Aymeric Bouttefroy (22e) revenu très en forme par rapport aux régionaux, ils permettent à l’équipe de tutoyer la première marche du podium, en terminant deuxième à égalité de point avec Neuilly Plaisance. Farid Chelfi  34éme(pour sa première saison de cross chez nous et depuis son arrivée en France) et Julien Verhenne 64éme (en gros progrès) complètent l'équipe. Razek Kessas 87éme, Karim Yameogo 88éme et Denis Bollé 145éme ont pris part à la course et auraient fait le bonheur de nombreuses autres équipes de l'Ile de France.

            Dans la course Juniors filles, Emilie Roussey a obtenu sa qualification pour les France en terminant 37e.(elle avait manqué cette qualification l'an passé pour une place)

 

            Une heure plus tard c’est le départ de la course vétéran homme, avec en tête de file encore et toujours, l’infatigable, l'inoxidable Christian Alexandre(7e), parti dans les 7 premiers il termine 7e, suivi de Francois Derex (25e) qui quand à lui parti plus loin, a fait une belle remontée,  tout comme Eric Diot (30e), qui est revenu à la mi-course sur Francis Mariette (32e), qui s’est accroché à son short pour finir ensemble. Karim Areski 59éme et Fabrice Doucet 78éme complètent l'équipeBelle course d’équipe encore une fois, pour décrocher finalement une belle troisième place.

Se sont également classés chez les vétérans Didier Cargouet 84éme, Yves Guegano 110éme et François Apicella 111éme.


            A peine la course vétérans terminée, que les filles sur le cross long femme étaient déjà sur la ligne de départ. On discute déjà stratégie, on apprend que les filles de Montreuil ne sont pas là et que dans l’équipe de Vernouillet il leur manque une fille. Oufff !!! Nous sommes remontés à fond il n'y a que trois places et il va falloir battailler ferme pour devancer Vernouillet (les championnes régionnales d'il y a 15 jours à Franconville) et terminer dans les trois. Le départ est donné et déjà à la fin de la première  petite boucle Patricia Lossouarn (2e) est en chasse pour une place sur le podium, elle est tout simplement impressionnante de facilité, derrière Sylvie Quitto (9e) fait aussi la course parfaite elle est dans les 10, Monique Mariette (42e) partie très prudement (sans doute un peu fatiguée de ses vacances au sport d’hivers ???)  aussi un peu à la peine est dans le 50 avec juste derrière elle Marion Lochet (70e), partie très vite, et Elisabeth Crepon (59e) qui joue une qualification individuelle en vétérane(16 éme chez les vétéranes) et un peu plus loin Isabelle Léonard (91e). Comme pour les autres courses les filles se sont battues jusqu’au bout pour arracher au final, à l’exemple de Marion qui bat sur le finish la 4e fille de Vernouillet, leur place pour les France par équipe (elles finissent quand même avec 30 points d’avance sur Vernouillet). Elisabeth reussit sa qualification( en étant la dernière prise en vétérane),  en battant sur la fin une concurrente à la qualification. Bravo les filles !!!

           

            Ca fait 4/4 avant le cross long homme, il ne reste plus qu’une équipe à qualifier et le contrat sera rempli. Deux équipes semblent intouchables, le CA Montreuil et l’AS Pierrefitte, mais derrière c’est très serré et les garçons le savent. Elias et Philippe ayant basculés sur le court pour qualifier l’équipe, Greg Cheval (15e) se retrouve le leader et il le montre dés la première grande boucle il est déjà dans les 20, derrière Vincent Peigné (40e), Nicolas Petitjean(49e), Fred Michel (47e), Laurent Perrot (61e), Christophe Guilou 74éme, font une superbe course d’équipe: Ils s’entraident, avec les encouragements des plus jeunes et des plus expérimentés restés sur le bord du terrain et avec l'aide du porte voie de Denis qui les accompagnait jusqu'au bout de la grande boucle,  se doublent, s’encouragent, se motivent pour au final finir à la troisième place, devant toutes les équipes concurrentes pour les 5 places qui restaient pour aller aux  frances ( si on enlève les deux grosses équipes que son le CA Montreuil et l’AS pierrefitte). Yann Barget 75éme, Franck Enjolras 110éme, Pierre-Olivier Budzick (heureux papa d'un deuxième enfant) 145éme et Victor Boralho 150éme complètent ce beau tableau.

Bilan super positif pour le club!!!

Merci à tous les supporters sprinteuses, dirigeants, entraineurs et bien sur à tous les athlètes. Vous avez tous contribués à la réussite de cette journée.

Un grand merci aussi à Olivier Virlogeux, pour toute l'intendance tente, chocolat chaud, cafè, dossards classés... les athlètes ont particumièrement apprécié.

Rendez-vous aux Frances dans 3 semaines.


Benoit Rapicault


Quelques photos et vidéo de la journée


De Inter de cross 2009
Inter de cross 2009

RESULTATS

Benjamins

15       9'20''                SAHRANE Ryles

49       9'56''                CHOQUET Thomas

Benjamines

19       10'10''             DUPONT Clara

45       10'44"             PORTAL Marion

 

Minimes Masculin

46       12'56''             DEGOT Damien

           

Minimes Filles

23       10'03''             MASSA Lucie

27       10'14''             DZIHO Leila

60       10'54''             REMY Delphine

 

Juniors Filles

37       22'50'' qi         ROUSSEY Emilie

 

 

Cross Court Femme

Equipe

1          24pt q             FRANCONVILLE ATHLETISME VAL D

2          125pt q          VANVES RUN CLUB 92

3        130pt q       EA ST QUENTIN EN YVELINES

 

Individuel

24       13'12'' qe        DI BENEDETTO Lucy

25       13'14'' qe        PETIPHAR Laurence

35       13'34'' qe        LENFANT Francine

46       13'53'' qe        GROSJEAN Marie-helene

72       14'58'' qe        CALVARIN Charline

 

Cross Court Homme

Equipe

 

1          47pt q             NEUILLY-PLAISANCE SPORTS

2        47pt q          EA ST QUENTIN EN YVELINES

3          59pt q             FRANCONVILLE ATHLETISME VAL D

 

Individuel

4          11'11'' qe        COUTO Elias (Por)

10       11'34'' qe        FERREIRA Filipe (Por)

11       11'36'' qe        ROGER Nicolas

22       11'53'' qe        BOUTTEFROY Aymeric

34       12'04'' qe        CHELFI Farid

64       12'32'' qe        VERHENNE Julien

87       12'49''             KESSAS Rezak (Alg)

88       12'49''             YAMEOGO Karim

148     13'46''             BOLE Denis

 

 

Cross long Femme

Equipe

1          79pt q            US METRO TRANSPORT (PARIS)

2          92pt q            VIRY EVRY NORD SUD ESSONNE *

3        123pt q       EA ST QUENTIN EN YVELINES

 

Individuel

2        24'35'' qe     LOSSOUARN Patricia

9          25'44'' qe        QUITTOT Sylvie

42       27'49'' qe        MARIETTE Monique

59       28'44'' qi         CREPON Elisabeth

70       29'16'' qe        LOCHET Marion

91       29'48'' qe        LEONARD Isabelle

 

Cross long Homme

Equipe

1          21pt q            CA MONTREUIL 93

2          56pt q            AS PIERREFITTE

3        151pt q       EA ST QUENTIN EN YVELINES

 

Individuel

15       36'27'' qe        CHEVAL Gregory

40       37'54'' qe        PEIGNE Vincent

47       38'09'' qe        MICHEL Frederic

49       38'12'' qe        PETITJEAN Nicolas

61       38'33'' qe        PERROT Laurent

74       39'06'' qe        GUILLOU Christophe

75       39'11''             BARGET Yann

110     40'39''             ENJOLRAS Franck

145     41'48''             BUDZICK Pierre-olivier

150     42'05''             BORRALHO Victor

 

Vétéran Homme

Equipe

1          57pt q            PONTAULT AAC

2          74pt q            CESAME VAL D'OISE 95*

3        94pt q         EA ST QUENTIN EN YVELINES

 

Individuel

7          32'47'' qe       ALEXANDRE Christian

25       33'49'' qe        DEREX Francois

30       34'17'' qe        DIOT Eric

32       34'19'' qe        MARIETTE Francis

55       35'19''             AREZKI Karim (Alg)

78       36'00'' qe        DOUCET Fabrice

84       36'12'' qe        CARGOUET Didier

110     37'08''             GUEGANO Yves

111     37'11''             APICELLA Francois

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html