www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Championnats départementaux de cross a Mantes La Jolie
Commentez cette actualité
15 Janvier 2008 - Benoit RAPICAULT (Athlète/Entraineur)
Championnats départementaux de cross a Mantes La Jolie

Ce week-end s'est déroulé les Championnats départementaux de Cross à Mantes La Jolie.

Les coureurs de L'EASQY sont venus en masse pour cet événement.
Le bilan est très positif pour la suite de la saison avec pas moins de

4 Champions Départementaux :

  • Vincent Poirier en Cross Court H
  • Lucy Di Benedetto en Cross Court F
  • Nicola Joseph en Juniors et
  • Francois Derex en Vétéran.

et 3 titres par équipe:

  • Cross long H
    Cross court H
    Vétérans hommes
N'oublions pas les places d'honneur avec notre équipe femme qui termine 2e à 1 point de la première place et les benjamins aussi 2eme.
En prime avec les deux titres par équipes hommes, une deuxième équipe vétéran fini 2eme par équipe et en cross long une l'équipe 2 se classe 3eme.

En résumé 3 titres et 4 podiums par équipe.
En individuel 4 titres et 7 podiums.

BRAVO A TOUS LES COUREURS DE L'EASQY!!!!

Les autres podiums et places d'honneurs :
6eme Clemence CAMPAGNE en Minime Fille
2eme Charline CALVARIN et Junior F
6eme Emilie en Junior F
3eme Laurence PETIPHAR en cross Court F
4eme Monique MARIETTE en cross Vétéran
8eme Aymeric ROGER en Benjamin
3eme Martin FLOUCAUD en Minimes G
3eme Resak KESSAS en Court Court
5eme Nicolas PETITJEAN en cross Court
2eme Didier LEO en Cross Long
3eme Benoit RAPICAULT en Cross Long
4eme Gregery Cheval en Cross Long
3eme Francis MARIETTE en Veteran
4eme Karim AREZKI en Veteran

Les photos......

RESULTATS


Eveil Athlé Fille :

 - Léna Virlogeux : 4ème

Benjamines                                           
DZIHO Leila    11    9'28''                       
ROIRON Camille    14    9'43''                               
MARCHIN Cassandra    53    10'37                          
MORGADES Pauline    55    10'45                              
REVEL Emma    56    10'48                           
ODENT-ALLET Caroline    80    -                            
APPERT Adwige    84    -                             
MENDY Yama    82    -                           
HOUENOUSSI Kimberley    83    -                               

Minimes F                                           
CAMPAGNE Clemence    6    10'33''                               
DUCOURTIOUX Thalia    12    11'06''                              

Cadettes                                       
GABRIEL Valentine    21    15'21''                            
HIPP Juliette    27    17'07''                     

Juniors F                                       
CALVARIN Charline    2    13'21''                  
ROUSSEY Emilie    6    14'47''              
GRZESKOWIAK Natacha    11    18'13''                         

Cross Court F                                       
DI BENEDETTO Lucy    1    11'48''                       
PETIPHAR Laurence    3    12'14''                       

Cross Long F

2eme EASQY 1
13eme EASQY2
                
MARIETTE Monique    4    20'25''    VEF                           
DUBOIS Nathalie    9    20'52''                       
DETROIT Laurence    14    21'52''                           
LEONARD Isabelle    30    23'28''                      
TORTI Michele    70    25'49''    VEF                           
LE FOULER Christine    71    25'53''    VEF                           
HENRY Corinne    76    26'16''                           
LE FRIEC Leslie    77    26'17''                            
VIRLOGEUX Karine    83    26'52''                          
ATKINSON Marie-joelle    84    26'54''    VEF                           
RUBIO Noell    104    29'11''    VEF                           

Benjamins
                
2eme EASQY1
                
ROGER Aymeric    8    6'12''   
DEGOT Damien    12    6'23''   
PACZKOWSKI Frederic    26    6'46''   
ZAKHROUF Abdelfatah    27    6'48''   
VIRLOGEUX Marin    33    7'02''   
FRANIATTE Sylvain    76    10'12''   
SAHRANE Ryles    20    6'35   
GACE Christopher    37    7'15   

Minimes G                               
FLOUCAUD Martin    3    10'34''   
KELI Ayoub    17    11'51''   
OUAZINE Vincent    29    12'52''   

Cadets                                       
DAL MOLIN Loris    30    15'06''   
ZAKHROUF Khalid    36    15'39''   
THOMAS Steven    43    18'09''   

Juniors                          
JOSEPH Nicolas    1    17'29''   
CADIEU Germain    12    20'10''   
PEDEL Benoit    17    22'46''   

                      
Cross Court M

1er EASQY1

POIRIER Vincent    1    11'29''   
KESSAS Rezak    3    11'49''   
PETITJEAN Nicolas    5    12'03''    ESM                           
ENJOLRAS Franck    13    12'21''   
ANDIN Nicolas    21    12'54''    ESM                           
ATMANI Mohamed    44    14'25''   

                     
Cross Long M                                       

1er EASQY1
3eme EASQY2
7eme EASQY3
15emeEASQY4

DIDIER Leo    2    29'56''   
RAPICAULT Benoit    3    30'18''   
CHEVAL Gregory    4    30'31''   
PEIGNE Vincent    7    30'58''   
GRANGE Nicolas    9    31'02''   
DUFRENOY Stephane    11    31'23''   
BRAI Pascal    15    31'54''   
BARGET Yann    23    32'27''   
RENAULT Mickael    30    33'14''   
CHOUET Bertrand    31    33'16''   
CASTEL Guillaume    32    33'38''   
BOLE Denis    38    34'18''   
COUTANCEAU Nicolas    51    35'48''   
LEMOYNE Joel    59    36'34''   
BOURET Xavier    63    36'39''   
MOMBELET Franck    98    40'22''   

Veterans                                       

1er EASQY1
2eme EASQY2
10eme EASQY3
17eme EASQY4
27ene EASQY5
34eme EASQY6
37eme EASQY7
41eme EASQY8

DEREX Francois    1    29'14''   
MARIETTE Francis    3    29'23''   
AREZKI Karim     4    29'33''   
DIOT Eric    8    29'51''   
ALEXANDRE Christian    9    29'53''   
DOUCET Fabrice    12    30'32''   
CARGOUET Didier    14    30'38''   
GUEGANO Yves    30    31'56''   
CALSACY Pierre    38    32'20''   
LE FRIEC Jean-pierre    40    32'40''   
PITOU Patrick    44    32'51''   
DROIN Philippe    56    33'17''   
JACOTOT Frederic    73    33'58''   
ESNAULT Jean-louis    75    34'06''   
GRAVERET Jean-charles    76    34'08''   
TOUSSAY Joel    81    34'17''   
DE SOUSA LOPES Miguel    82    34'18''   
TESSIER Henri    93    34'44''   
DUBOUILLON Lionel    124    36'27''   
KONZOLA Jean-louis    134    36'48''   
BOUSSADI Jean-francois    145    37'07''   
QUINTIN Pierre    146    37'10''   
ZAKHROUF Mabrouk    148    37'13''   
LEGRAND Guy    150    37'17''   
TRYOEN Jean-luc    151    37'28''   
BONNET Gilles    160    37'57''   
LEVASSEUR Patrice    166    38'11''   
COMTE Dominique    170    38'27''   
RUBIO Joaquim    178    -   
PARIS Gerard    180    -   
TALOUR Francois    181    -   
SORIANO Marc    202    -   
ALICHIKH Mohamed    206    -   
VEIL Denis    212    -   

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html