www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
3 podiums pour le premier tour qualificatif de triathlon
Commentez cette actualité
9 Décembre 2007 - Fabrice JOSEPH (Web Master)
3 podiums pour le premier tour qualificatif de triathlonLes résultats attendus avec impatience sont en ligne.

74 benjamines et 42 benjamins étaient présents le matin pour ce 1er tour. Cela fait beaucoup pour la salle de Trappes.

De plus, l'ordinateur avec tous les engagements à rendu l'ame au bout de 30', obligeant le jury a s'adapter pour gérer différement la compétition.

La compétion s'est teminée à 12h30 dans les temps mais malheureusement sans les résultats. Les voici donc.

En benjamines (74 classées):

Avec le même nombre de point que la première, Valentine JOSEPH termine 2eme avec 73pts (Nouveau record perso en salle).  Deux records perso sur le 50m Haies en 9"52 et au poids en 8m94

7eme Cecile SAVARIS avec 67pts (Record perso) à avec un joli 7"57 sur 50m (Record perso)

2    JOSEPH Valentine            73 pts        D3
    50h65s        Pds2 S    Perc S                                       
    Perf.    9''52    8m94    2m10                   
    Pts    23    24    26                                       
7    SAVARIS Cecile                67 pts        D3
    50m S        Pds2 S    Long S                                       
    Perf.    7''53    7m32    3m93                   
    Pts    28    18    21                                       
15    MARCHIN Cassandra            59 pts        D3
    50h65s        Pds2 S    Long S                                       
    Perf.    9''53    6m45    4m00                   
    Pts    23    14    22                                       
16    FELIX Annelore                59 pts        D3
    50m S        Pds2 S    Haut S                                       
    Perf.    8''13    7m61    1m20                   
    Pts    21    19    19                                       
20    MAHAMAT Iman                57 pts        D3
    50m S        Pds2 S    Long S                                       
    Perf.    8''22    7m50    3m69                   
    Pts    20    19    18                                       
22    BESSARION Jeanice            56 pts        D3
    50m S        Pds2 S    Long S                                       
    Perf.    8''10    7m20    3m65                   
    Pts    22    17    17                                       
24    GARDARIN Lauriane            55 pts        D3
    50m S        Pds2 S    Long S                                       
    Perf.    8''30    6m51    3m89                   
    Pts    20    15    20                                       
28    FIANCET Chloe                50 pts        D3
    50m S        Pds2 S    Long S                               
    Perf.    8''17    5m83    3m61           
    Pts    21    12    17                               
34    RICHE Sasha                47 pts
    50h65s        Pds2 S    Long S                               
    Perf.    9''91    5m92    3m46           
    Pts    20    12    15                               
37    LE BAIL Nolwenn                44 pts
    50m S        Pds2 S    Perc S                               
    Perf.    8''29    5m97    1m40           
    Pts    20    12    12                               
38    SARRAGOZI Gaelle            43 pts
    50m S        Pds2 S    Long S                               
    Perf.    8''05    5m46    3m19           
    Pts    22    10    11                               
39    POYER Candice                43 pts
    50h65s        Pds2 S    Long S                               
    Perf.    10''82    7m06    3m30           
    Pts    13    17    13                               
46    REVEL Emma                39 pts
    50m S        Pds2 S    Long S                               
    Perf.    8''61    6m07    3m04           
    Pts    16    13    10                               
52    DJIBALENE Marie-therese            36 pts
    50m S        Pds2 S    Long S                               
    Perf.    8''66    5m98    2m94           
    Pts    16    12    8                               
55    MENDY Yama                34 pts
    50m S        Pds2 S    Long S                               
    Perf.    8''68    6m05    2m67           
    Pts    16    13    5                               
58    APPERT Edwige                31 pts
    50h65s        Pds2 S    Long S                               
    Perf.    10''95    6m12    2m76           
    Pts    12    13    6                               
60    ODENT-ALLET Caroline            29 pts
    50m S        Pds2 S    Long S                               
    Perf.    8''57    5m09    2m60           
    Pts    17    8    4                               
62    HOUENOUSSI Kimberley            29 pts
    50h65s        Pds2 S    Long S                               
    Perf.    10''95    5m86    2m68           
    Pts    12    12    5                               
67    MENDY Samrah                27 pts
    50m S        Pds2 S    Long S                               
    Perf.    8''80    5m10    2m60           
    Pts    15    8    4                               
73    MORGADES Pauline            15 pts
    50h65s        Pds2 S    Long S                               
    Perf.    11''85    4m31    2m79           
    Pts    5    4    6         

En benjamins (42 classés) :

Tir groupé au place d'honneur pour les benjamins avec les 5eme, 6eme et 7eme place pour Florent, Frédéric et William

  5    CASAGRANDE-FLORETTI Florent        52 pts
    50m S        Pds3 S    Long S                                
    Perf.    7''88    6m87    4m30            
    Pts    19    13    20                                
6    PACZKOWSKI Frederic            51 pts
    50m S        Pds3 S    Long S                                
    Perf.    7''80    6m78    4m23            
    Pts    20    12    19                                
7    EVEQUE William                51 pts
    50m S        Pds3 S    Tripl                                
    Perf.    7''94    8m45    8m40            
    Pts    18    18    15                                
11    DUROI Valentin                43 pts
    50m S        Pds3 S    Long S                                
    Perf.    7''81    4m86    4m05            
    Pts    19    7    17                                
16    SAHRANE Ryles                40 pts
    50h65s        Pds3 S    Tripl                                
    Perf.    9''85    5m48    8m44            
    Pts    16    8    16                                
22    VIRLOGEUX Marin                37 pts
    50m S        Pds3 S    Long S                                
    Perf.    8''25    6m10    3m67            
    Pts    15    10    12                                
24    GACE Christopher            33 pts
    50m S        Pds3 S    Long S                                
    Perf.    8''56    5m00    3m80            
    Pts    12    7    14                                
28    FRANIATTE Sylvain            27 pts
    50m S        Pds3 S    Long S                                
    Perf.    8''54    5m06    3m22            
    Pts    12    7    8                                
33    MONTLAHUC Jeremy            25 pts
    50m S        Pds3 S    Long S                                
    Perf.    8''84    5m01    3m33            
    Pts    10    7    8                                
40    MASSIOT Hugo                16 pts
    50m S        Pds3 S    Long S                                
    Perf.    9''17    3m60    2m61            
    Pts    8    4    4     

En minimes filles(47 classées) :

Encore un tir groupé au place d'honneur pour les benjamins avec les 10eme, 11eme et 12eme place pour Cynthia, Mathilde et Clémence


10    HAPPSA Cynthia            63 pts        D1
    50m S        Long S    Pds3 S                                        
    Perf.    7''34    4m38    7m10                    
    Pts    26    22    15                                        
11    DAUBIE Mathilde            63 pts        D1
    50m S        Long S    Pds3 S                                        
    Perf.    7''43    4m27    7m84                    
    Pts    25    21    17                                        
12    CAMPAGNE Clemence        62 pts        D1
    50h76s        Haut S    Pds3 S                                        
    Perf.    8''84    1m30    7m18                    
    Pts    27    20    15                                        
16    BALMY RAPTCHOMBO Elisabeth    58 pts        D2
    50m S        Long S    Pds3 S                                        
    Perf.    7''31    4m11    6m51                    
    Pts    26    19    13                                        
23    DUCOURTIOUX Thalia        50 pts        D2
    50h76s        Tripl    Long S                                        
    Perf.    9''17    8m42    3m36                    
    Pts    23    17    10                                        
24    KONATE Tounko            50 pts        D2
    50m S        Pds3 S    Long S                                        
    Perf.    7''86    7m25    3m80                    
    Pts    20    15    15                                        
42    MAPOUKA Lea            24 pts                
    50m S        Long S    Pds3 S                                        
    Perf.    8''82    3m15    4m80                    
    Pts    11    7    6                             
                  
             
En minimes garçons (41 classés) :

Domination des minimes du club avec 6 classés dans les 10 premiers et deux sur le podium.
Victoire donc d'Arthur Durand avec 84pts (Record perso). Dexu autres records perso au poids avec 11m27 et 7"72 au 50mHaies

3eme place pour Marvin Moustin 79pts (comme le deuxième) (Record Perso) ainsi qu'au 50m (6"71)

1    DURAND Arthur            84 pts        R2
    50h84s        Pds4 S    Haut S                                       
    Perf.    7''72    11m27    1m60                   
    Pts    33    26    25                                       
3    MOUSTIN Marvin            79 pts        R3
    50m S        Long S    Tripl                                       
    Perf.    6''71    5m59    11m51                   
    Pts    26    27    26                                       
5    GIBASSIER Romain        76 pts        R3
    50m S        Long S    Pds4 S                                       
    Perf.    6''56    5m46    9m33                   
    Pts    30    26    20                                       
6    LEVACQUE Jeffrey        73 pts        R3
    50m S        Long S    Pds4 S                                       
    Perf.    6''70    5m57    9m03                   
    Pts    27    27    19                                       
9    MOUTEIROU Jordan        61 pts        D1
    50m S        Long S    Haut S                                       
    Perf.    6''97    5m16    1m44                   
    Pts    22    22    17                                       
10    VIRGINIUS Johan            59 pts        D2
    50m S        Haut S    Long S                                       
    Perf.    6''81    1m44    4m79                   
    Pts    25    17    17                                       
13    MONTLAHUC Vincent        45 pts       
    50m S        Long S    Pds4 S                               
    Perf.    7''11    4m54    6m56           
    Pts    20    14    11                               
15    DURIEZ Fabien            40 pts
    50h84s        Pds4 S    Long S                               
    Perf.    9''52    8m12    4m13           
    Pts    15    16    9                               
22    OUAZINE Vincent            35 pts
    50m S        Long S    Pds4 S                               
    Perf.    7''66    4m55    5m92           
    Pts    12    14    9                               
24    JOSEPH Aymeric            33 pts
    50m S        Pds4 S    Long S                               
    Perf.    7''89    7m93    3m96           
    Pts    10    15    8                               
26    DORSEUIL Maxime            32 pts
    50m S        Pds4 S    Long S                               
    Perf.    7''99    7m48    4m10           
    Pts    9    14    9                               
28    GUILLEMOT Quentin        31 pts
    50h84s        Pds4 S    Haut S                                   
    Perf.    9''69    6m28    1m24           
    Pts    13    10    8   

Resultats Complet......

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html