www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Mise à jour du Top 10 Espoirs EASQY
Commentez cette actualité
3 Septembre 2021 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)

_EASQY : TOP 10 Espoirs

meilleures performances par épreuve de 2000 à 2021

Espoirs Hommes :

100m :

1 - 10’’59 (+1.4) : DIOP Babacar 17/07/2015 Albi

2 - 10’’69 (+0,5) : MOULIN Nicolas-jean 07/06/2018 Trappes

3 - 10’’82 (+0.7) : ESOPE Jeremy 07/07/2007 Bondoufle

4 - 10''83 (+0.8) :  BROOTHAERTS Damien 15/08/2004 Nivelles

5 - 10''85 (+0.5) :  PANEL Brice 29/05/2004 Conflans

6 - 10’’88 (+0.0) : MOUTEIROU Jordan 20/07/2012 Lens

7 - 10’’96 (+1,4) : GOLITIN Giovany 27/06/2012 Elancourt

8 - 11''02 (+1.9) : AGRICOLE Jonathan 07/07/2007 Evry

9 - 11''04 (+1.6) : BAUDOIN Arnaud 02/06/2012 Maisons-Laffitte

10 - 11''05 (+0.9) : MANDIL Eddy 10/10/2004 Mantes-la-Jolie

       11''05 (+1.4) : LEVACQUE Jeffrey 27/06/2012 Elancourt

200m :

1 - 21''30 (+1.1) : BROOTHAERTS Damien 11/07/2004 Bruxelles

2 - 21’’32 (+1.6) : DIOP Babacar 06/05/2018 Franconville

3 - 21''45 (-1.1) : PANEL Brice 29/05/2004 Conflans

4 - 21’’51 (+1.6) : MOULIN Nicolas-jean 14/07/2019 Montgeron

5 - 21’’71 (-1.3) : GOLITIN Giovany 21/07/2013 Dijon

6 - 21’’83 (- 1.1) : SIASSIA Yanis 29/08/2020 Poitiers

7 - 21’’ 86 (-0.2) : LEVACQUE Jeffrey 19/06/2013 Elancourt

8 - 21’’89 (+0.5) : MOUTEIROU Jordan 19/05/2013 Montbéliard

9 - 22''01 (+1.3) : SALL Cheik 15/06/2014 Antony

10 - 22''33 (+0.5) : ESOPE Jeremy 08/07/2007 Bondoufle

400m :

1 - 46’’51 : LEVACQUE Jeffrey 07/07/2013 Aubagne

2 - 46"71 : PANEL Brice 27/07/2002 Angers

3- 47''60 : DIOP Babacar 30/11/2013 Brasilia (BRA)

4 - 47’’88 : MOULIN Nicolas Jean 22/05/2021 Cergy

5 - 49’’24 : MARTIN Damien 12/07/2003 Lyon

6 - 49''62 : GOLITIN Giovany 28/07/2013 Les sables

7 - 49''89 : PASCAL Maxime 22/06/2013 Montgeron

8 - 50’’01 : DIAKITE Almamy 11/07/2012 Paris

9 - 50''35 : EMOND Olivier 27/06/2009 Antony

10 - 50''37 : BAYERD Julian 17/05/2008 Lagny-sur-Marne

800m :

1 - 1'50''89 : TARDY Bastien 15/06/2005 Saran

2 - 1’53’’37 : ARLABOSSE Hugo 07/05/2017 Le Tremblay

3 - 1'53''38 : BENNATAN Timothy 12/07/2009 Evry

4 - 1’53’’54 : PANEL Brice 13/10/2002 La Roche sur Yon

5 - 1'53''65 : BENNATAN Alexandre 04/07/2009 Bondoufle

6 - 1'55''19 : JOSEPH Nicolas 21/06/2008 Créteil

7 - 1'55''54 : DOUICH Abdoussamad 07/05/2005 Versailles

8 - 1'56''61 : GAUTIER Vincent 18/05/2003 Villeneuve-d'Ascq

9 - 1'57''57 : KOHUT Benoit 19/05/2002 Reims

10 - 1'57''74 : EL AMILY Jamal 17/06/2006 Elancourt

1500m :

1 - 3’58’’02 : JOSEPH Nicolas 06/07/2008 Elancourt

2 - 3'59"35 : ARLABOSSE Hugo 22/06/2016 Saint Maur

3 - 3'59''59 : CHENAIS Joan 28/05/2017 Mantes la ville

4 - 4'00''58 :  BOUTTEFROY Aymeric 15/05/2003 Bonneuil

5 - 4’00’’65 : YALAOUI Suleyman 29/08/2020 Decines

6 - 4'01''28 : TARDY Bastien 28/05/2005 Vineuil

7 - 4'01''7 : PETITJEAN Nicolas 17/05/2009 Dijon

8 - 4'03''57 : PEYRAT Clément 11/06/2017 La Norville

9 - 4'03''78 : MANSOURI Sahraoui 07/05/2006 Versailles

10 - 4'04''02 : PETEL Aymeric 11/07/2012 Saint Maur

3000m :

1 - 8’36’’38 : CHENAIS Joan 21/05/2017 Antony

2 - 8’36’’51 : YALAOUI Suleyman 17/07/2021 Evry

3 - 8'46"38 : TRIMBOUR Thibault 03/07/2013 Elancourt

4 - 8'47''57 : MANSOURI Sahraoui 18/07/2007 Paris

5 - 8'49''76 : BOUTTEFROY Aymeric 28/09/2003 Paris

6 - 8'50''28 : LE BIHAN Krilan 20/05/2018 Coulaines

7- 8'53''70 : PEYRAT Clément 10/06/2015 Saint Maur

8 - 8'54''88 : DUPRE Florian 10/06/2015 Saint Maur

9 - 8'58''54 : CASAGRANDE-FIORETTI Florent 28/06/2017 Rosny-sous-Bois

10 - 9'04''35 : BONNET Vincent 10/06/2015 Saint Maur

5000m :

1 - 14'56''05 : MANSOURI Sahraoui 08/06/2005 Saint Maur

2 - 15'03''21 : TRIMBOUR Thibault 05/06/2013 Saint Maur

3 - 15'04''7 : CHENAIS Joan 31/05/2017 Antony

4 - 15'16''24 : CAYSSIALS Hugo 01/06/2016 Saint Maur

5 - 15'34''56 : DUPRE Florian 29/06/2016 Saint Maur

6 - 16'00''16 : CHEVALIER Léon 11/06/2014 Saint Maur

7 - 16'02''32 : PEYRAT Clément 18/06/2016 La garde

8 - 16'03''27 : CASAGRANDE-FIORETTI Florent 10/05/2015 Franconville

9 - 16'28''81 : BONNET Vincent 02/06/2013 Conflans

10 - 16'40''18 : FEURGARD Benoit 03/06/2017 Poitiers

10 km route :

1 - 30'22'' : LE BIHAN Krilan 25/03/2018 Moirans

2 - 31'40'' : DUPRE Florian 17/12/2017 Issy-les-Moulineaux

3 - 31'42'' : CHENAIS Joan 19/03/2017 Aubergenville

4 - 31'54'' : CHEVALIER Léon 11/12/2016 Issy

5 - 32'12'' : TRIMBOUR Thibault 06/12/2014 Saint-germain-

6 - 32'15 : LEFEBVRE Guillaume 29/06/2002 Rambouillet

7 - 32'31'' : PETEL Aymeric 08/01/2012 Nice

8 - 32'32 : BOUTTEFROY Aymeric 27/10/2002 Créteil

9 - 32'33'' : CASAGRANDE-FIORETTI Florent 20/03/2016 Aubergenville

10 - 33'24'' : CAYSSIALS Hugo 01/05/2016 Combs la Ville

Semi-marathon :

1 - 1h10’01’’ : LEFEBVRE Guillaume 27/10/2002 Morlaix

2 - 1h12'51'' : CASAGRANDE-FIORETTI Florent 20/11/2016 Boulogne-Billancourt

3 - 1h14'35'' : FEURGARD Benoit 19/11/2017 Boulogne-Billancourt

4 - 1h15'25'' : BOULAIN Julien 13/03/2005 Rambouillet

5 - 1h17'32’’ : BEE Vincent 09/03/2003 Paris

110m haies (hauteur 1.06m) :

1 - 13''93 (+0.3): BROOTHAERTS Damien 24/07/2004 Niort

2 - 14''37 (+1.2) : MOALLIC Thomas 14/07/2012 Reims

3 - 14’’74 (+0.0) : BICH Julien 13/07/2003 Lyon

4 - 15''24 (-0.6) : FABRE Grégoire 23/07/2011 Compiègne

5 - 15’’33 (+0.2) : BAYEMI Christopher 28/07/2005 Paris

6 - 15''82 (+1.4) : POTENTIER Thomas 22/05/2010 Le Plessis-Robinson

7 - 15''87 (+1.2): REZGUI Tarek 28/06/2003 Elancout

8 - 16''23 (+1.2) : BICH Florian 06/05/2012 Elancourt

9 - 16''81 (+0.0) : LOUVAIN Maxime 06/06/2004 Bondy

10 - 17''86 (+0.3) : BICH Sylvain 16/07/2008 Paris

400m haies (hauteur 91 cm) :

1 - 50''98 : MOULIN Nicolas jean 26/06/2021 Angers

2 - 53''84 : BICH Julien 18/06/2006 Elancourt

3 - 53''97 : FABRE Grégoire 30/06/2011 Bondoufle

4 - 54''00 : VIGNIER Fabien 24/06/2006 Elancourt

6 - 55’’46 : DEZALAY Antoine 02/06/2000 Tours

7 - 55''92 : JENNY Mael 29/05/2010 Conflans

8 - 56''09 : PINTO Gelsio 20/05/2018 Coulaines

9 - 56''50 : ARFAOUI Khalil 19/07/2006 Paris

10 - 57''03 : BADIN Charles 12/06/2010 Montgeron

3000m steeple (hauteur 91 cm) :

1 - 9'05''95 : BOUTTEFROY Aymeric 12/07/2003 Lyon

2 - 9'23''26 : CASAGRANDE-FIORETTI Florent 31/05/2017 Antony

3 - 9'28''12 : PETITJEAN Nicolas 24/06/2009 Saint Maur

4 - 9'40''74 : PEYRAT Clément 14/06/2017 Montreuil

5 - 10'08''81 : EL AMILY Jamal 24/09/2005 Maisons-Laffitte

6 - 10'11''76 : GLAUX Benjamin 16/06/2004 Savigny

7 - 10'17''31 : DULAC Geoffrey 07/10/2012 Noisy le Grand

8 - 10'23''79 : HOREAU Valentin 10/07/2019 Saint Maur

9 - 10'37''06 : FLOUCAUD Martin 06/05/2012 Elancourt

Hauteur :

1 - 2m05 : MOALLIC Thomas 23/05/2010 Reims

2 - 1m98 : PAYEN Maxime 10/05/2008 Dreux

3 - 1m96 : MARECHAL Antoine 27/01/2018 Hirson

4 - 1m95 : LOUVAIN Maxime 06/05/2007 Versailles

5 - 1m89 : PEYRATOUT Sylvain 22/11/2009 Eaubonne

6 - 1m89 : BICH Julien 24/09/2005 Maisons-Laffitte

7 - 1m86 : POTENTIER Thomas 08/12/2007 Eaubonne

8 - 1m86 : MILLE Pierrick 27/05/2006 Les sables d'Olonne

9 - 1m86 : MOUSTIN Marvin 01/06/2013

10 - 1m85 : PICON Loic 21/05/2011 Conflans

       1m85 : PIGOT BOUTAUD Romain 26/09/2021 Le Plessis Robinson

Perche :

1 - 5m30 : MILLE Pierrick 04/02/2006 Niort

2 - 4m91 : YVON Antoine 04/12/2010 Veigne

3 - 4m50 : COMFAITS Romain 31/07/2021 Franconville

4 - 4m40 : FREIN Alexandre 21/05/2017 Antony

     4m40 : LOUVAIN Maxime 23/01/2005 Paris

6 - 4m30 : HENRY Florian 16/12/2005 Eaubonne

7 - 4m00 : DUQUENNE Sébastien 01/12/2003 Eaubonne

      4m00 : HOUVION Julien 15/02/2002 Eaubonne

9 - 3m95 : KUHN David 22/06/2013 Montgeron

10 - 3m60 : BICH Florian 19/05/2012 Antony

Longueur :

1 - 7m42 (salle) : GOMIS Samuel 13/02/2009 Aubière

2 - 7m37 (+2.0) :  BAYEMI Christopher 16/07/2006 Dreux

3 - 7m36 (salle) : MOUTEIROU Jordan 24/01/2015 Nantes

4 - 7m18 (salle) : MOUSTIN Marvin 05/02/2012 Eaubonne

5 - 7m08 (+0.6) : GOGO Kevin 20/07/2013 Dijon

6 - 7m03 (+0.8) : YVON Richard 24/06/2001 Nogent

7 - 6m95 (+0.5) : PAYEN Maxime 06/07/2008 Elancourt

8 - 6m88 (+0.7) :  YIM Sarang 11/06/2008 Elancourt

9 - 6m84 (+1.9) : GOGO Benjamin 27/05/2018 Trappes

10 - 6m82 (+1.9) : PINTO Gelsio 27/05/2018 Trappes

Triple saut :

1 - 15m13 (salle) : BAYEMI Christopher 24/02/2008 Paris

2 - 13m97 (+1.2) : GOGO Kevin 19/05/2013 Montbéliard

3 - 13m82 (+1.1) : BADIN Timothée 20/05/2012 Bondoufle

4 - 13m61 (+0.1) : MAKUIKILA Kevin-Samuel 25/09/2011 Noisy le Grand

5 - 13m58 (+0.8) : MOUSTIN Marvin 23/05/2010 Reims

6 - 13m26 (+1.7) : PINTO Gelsio 06/05/2018 Franconville

7 - 13m25 (salle) : LOUVAIN Maxime 02/12/2002 Eaubonne

8 - 13m22 (-1.7) : GOMIS Raphaël 03/10/2021 Noisy le Grand

9 - 13m13 (+0.2) : SAINTE LUCE Rémy 04/05/2014 Elancourt

10 - 13m12 (+1.0) : BICH Florian 14/06/2009 Conflans


Poids (7,206 Kg) :

1 - 14m41 : HENRAT Alexandre 06/06/2012 Pithiviers

2 - 14m16 : PAYEN Maxime 03/06/2009 Antony

3 - 13m89 : GIRAUX Cyril 10/02/2002 Paris

4 - 13m05 : LOUVAIN Maxime 30/04/2006 Versailles

5 - 12m79 : NOCE Anthony 28/04/2004 Elancourt

6 - 12m62 : HEMOND Franck 18/06/2005 Créteil

7- 12m39 : SIDIBE Abdouramane 17/04/2008 Antony

8 - 11m94 : LOCHET Kevin 31/05/2009 Nice

9 - 11m42 : HOUVION Julien 19/01/2002 Eaubonne

10 - 11m40 : GOMIS Samuel 03/10/2009 Elancourt

Disque (2 Kg) :

1 – 40m20 : GIRAUX Cyril 21/05/2000 Antony

2 - 39m42 : HENRAT Alexandre 22/5/11 Reims

3 - 37m94 : PAYEN Maxime 03/06/2009 Antony

4 - 36m93 : HEMOND Franck 04/06/2006 Maisons-Laffitte

5 - 36m78 : MILLE Pierrick 22/05/2005 Reims

6 - 36m14 : RUF Christophe 06/07/2002 Cergy-Pontoise

7 - 36m00 : LOUVAIN Maxime 06/06/2004 Bondy

8 - 35m18 : EVEQUE William 21/05/2017 Antony

9 - 33m75 : JOSEPH Aymeric 25/04/2013 Antony

10 - 32m90 : BICH Florian 30/05/2010 Conflans

Marteau (7,260 Kg) :

1 - 61m64 : JOSEPH Aymeric 23/02/2014 Aunay sur Odon

2 - 49m76 : RUF Christophe 09/05/2004 Créteil

3 - 45m71 : HENRAT Alexandre 8/5/10 Meaux

4 - 39m34 : SIDIBE Abdouramane 08/07/2007 Evry Bondoufle

5 - 36m38 : THOMAS Guillaume 24/01/2004 Montreuil

6 - 35m00 : MAURIOL Nicolas 24/05/2015 Cergy Pontoise

7 - 34m88 : EVEQUE William 20/05/2018 Coulaines

8 - 34m64 : EVEQUE Tommy 20/05/2018 Coulaines

9 - 32m29 : BICH Florian 23/10/2010 Annecy

10 - 29m59 : NOCE Anthony 24/10/2004 Marseille

Javelot (800g) :

1 - 62m86 : LOCHET Kevin 19/07/2007 Vénissieux

2 - 59m72 : DURAND Arthur 01/10/2011 Elancourt

3 - 59m06 : HEMOND Franck 22/06/2005 Elancourt

4 - 56m21 : LOUVAIN Maxime 03/10/2004 Versailles

5 - 48m91 : BAGUET Geoffroy 24/09/2005 Maisons-Laffitte

6 - 47m38 : BADIN Charles 20/05/2012 Bondoufle

7 - 44m41 : DEMANGE Olivier 19/06/2007 Lisses

8 - 44m38 : THOMAS Guillaume 13/07/2004 Lillebonne

9- 43m74 : TAFILAGI Edwin 24/10/2009 Dreux

10 - 42m31 : FELIZOT Axel 19/05/2012 Antony

4x100m :

1 - 41’’38 : SALL Seydina - LEVACQUE Jeffrey - MOUSTIN Marvin- GOLITIN Giovany 07/07/2013 Aubagne

2 - 41’’52 : SALL Cheik – DIOP Babacar – GOGO Kevin – GOLITIN Giovany 21/07/2013 Dijon

3 - 41''74 : AGRICOLE Jonathan - BAYEMI Christopher - VANDENHENDE Laurent - ESOPE Jeremy 29/07/2007 Narbonne

4 - 41''82 : GIBASSIER Romain - LEVACQUE Jeffrey - MOUTEIROU Jordan - GOLITIN Giovany 04/07/2012 Elancourt

5 - 41''88 : DEZALAY Antoine – PANEL Brice - YVON Richard – MARY Samuel 16/07/2000 Evry Bondoufle 

4x400m :

1 - 3’15’’08 : DIOP Babacar - PASCAL Maxime- GOLITIN Giovany - LEVACQUE Jeffrey 12/10/2013 Saint Etienne

2 - 3'22''66 : FABRE Grégoire - JENNY Mael - MOUTEIROU Jordan - LEVACQUE Jeffrey 09/10/2011 La Roche sur Yon

3 - 3'26''62 : GOLITIN Giovany - THOMAS Steven - MOUTEIROU Jordan - ROGER Aymeric 26/10/2014 Blois

4 - 3'27''86 : THOMAS Steven - JENNY Mael - FABRE Grégoire - NOEL Florian 23/10/2010 Annecy

5 - 3'28''17 : THOMAS Steven - DIAKITE Almamy - GOLITIN Giovany - LEVACQUE Jeffrey 28/10/2012 Dijon

5 Km marche :

1 - 25’29’’ 4 : BOURENS Damien 01/05/2002 Montesson

2 - 26'15''97 : BOURIC Alexandre 24/09/2005 Maisons-Laffitte

3 - 27’11’’11 : MANSOURI Sahraoui 18/05/2008 Evry Bondoufle

4 - 27’23’’6 :  DANCHOT Julien 08/07/2015 Aulnay sous

5 - 27'56''8 : GLAUX Benjamin 09/05/2004 Créteil

6 - 32'57''37 : FEURGARD Benoit 21/05/2016 Conflans

7 - 33'08''72 : MERABET Bylel 24/10/2010 Annecy

8 - 33'25''53 : HOREAU Valentin 07/05/2016 Longjumeau

9 - 33’35’’26 : IKABLINE Salim 07/05/2006 Versailles

10 - 33’44’’13 : CASAGRANDE-FIORETTI Florent 25/09/2011 Noisy le Grand


Espoirs Femmes :

100m :

1 - 11’’82 (+1.1) : EZOUA Ornella 04/05/2014 Elancourt

2 - 11''92 (+0.5) : DIAWARA Aïsseta 10/07/2011 Paris

3 - 12''34 (+1.0) : NOEL Estherline 28/05/2017 Mantes

4 - 12''39 (+1.8) : PEYRATOUT Aurore 11/06/2008 Elancourt

5 - 12''58 (+2.0) :  PINTO Acioly 26/05/2018 Trappes

6 - 12''62 (+1.7) : ABOR Elodie 02/07/2011 Cergy pontoise

7 - 12''64 (+0.6) : GOMIS Samantha 07/07/2007 Bondoufle

8 - 12’’72 (-0.5) : CHAHINIAN Laura 01/07/2021 Suresnes

      12’’72 (+1.5) : REMY Delphine 02/07/2011 Cergy

10 - 12''73 (+0.2) : LENFANT Francine 01/07/2001 Cergy

200m :

1 - 25''18 (+0.9) : PEYRATOUT Aurore 06/07/2008 Elancourt

2 - 25''55 (+0.7) : NOEL Estherline 26/05/2019 Versailles

3 - 25''58 (+0.3)   : DIAWARA Aisseta 12/08/2007 La Chaux-de-Fonds (SUI)

4 - 25''66 (-2.5) : LENFANT Francine 16/06/2002 Montgeron

5 - 25''71 (+0.0) : PINTO Acioly 17/06/2018 Montgeron

6 - 25''99 (+0.4) : VIRLOGEUX Lena 06/06/2021 Trappes

7 - 26''05 (+1.3) : GOMIS Monica 09/06/2007 Elancourt

      26’’05 (+1.7) : CHAHINIAN Laura 06/06/2021 Trappes

9 - 26’’14 (+0.1) : DAUBIE Mathilde 28/06/2009 Antony

10 - 26''18 (+1.2) : LEMAITRE Marine 11/06/2008 Elancourt

400m :

1 - 56''55 : LEMAITRE Marine 06/07/2008 Elancourt

2 - 56’’97 : LENFANT Francine 23/06/2002 Dreux

3- 58’’05 : VIRLOGEUX Lena 26/06/2021 Versailles

4 - 58''22 : KEITA Nantenin 20/08/2006 La Chaux

5 - 58''33 : PEYRATOUT Aurore 15/06/2008 Conflans

6 - 58''41 : GOMIS Monica 23/06/2007 Franconville

7 - 61''19 : CHAHINIAN Laura 19/05/2019 Compiègne

8 - 61''37 : KROMAH Mélanie 30/05/2009 Maisons

9 - 61''91 : DUCOURTIOUX Thalia 17/07/2013 Paris

10 - 62''09 : RAPICAULT Lisa 28/05/2017 Mantes la ville

800m :

1 - 2’10’’31 : LE CORRE Jade 01/06/2021 Montreuil

2 - 2'11''40 : CANU Aurélie 24/05/2015 Pontoise

3 - 2'15''94 : RAPICAULT Lisa 17/06/2017 Antony

4 - 2’17’’20 : OUCHHI Nadia 16/07/2003 Saint Maur

5 - 2'20''36 : AFALAH Dounia 02/07/2014 Saint Maur

6 - 2'20''43 : ROIRON Camille 08/05/11 Elancourt

7 - 2'21''52 : PERIAULT Léonie 28/05/2014 Saint Maur

8 - 2'21''66 : ROUSSEY Emilie 12/07/2011 Saint Maur

9 - 2'22''31 : LEMAITRE Marine 23/05/2010 Reims

10 - 2'22''2 : TRYOEN Julie 04/06/2005 Stains          

1500m :

1 - 4'27''97 : CANU Aurélie 30/05/2015 Pontoise

2 - 4'31''38 : BENNATAN Lisa 15/04/2018 Lewisburg

3 - 4’32’’29 : LE CORRE Jade 19/06/2021 Décimes

4 - 4'38''95 : OUCHHI Nadia 24/07/2004 Niort

5 - 4'41''82 : AFALAH Dounia 27/06/2015 Nivelles

6 - 4'45''59 : PONCET Elise 18/05/2014 Montbéliard

7 - 4'45''74 : CROISSANT Leatitia 03/10/2021 Noisy le Grand

8 - 4'46''63 : PERIAULT Léonie 22/05/2012 Dijon

9 - 4'47''26 : TRYOEN Julie 06/07/2005 Paris

10 - 4’50’’88 : DROULIN Agathe 18/06/2017 Antony


3000m :

1 - 9’36’’83 : BENNATAN Lisa 17/02/2018 state collège 

2 - 9'48''30 : LE CORRE 03/10/2021 Noisy le Grand

3 - 9'56''82 : PERIAULT Léonie 19/05/2013 Montbelliard

4 - 10'07''15 : PONCET Elise 24/05/2015 Pontoise

5 - 10’07’’81 : CROISSANT Leaticia 27/06/2021 Nogent

6 - 10'16''24 : AFALAH Dounia 10/06/2015 Saint Maur

7- 10'25''05 : OUCHHI Nadia 09/05/2004 Créteil

8 - 10'14''62 : PONCET Elise 05/10/2014 Noisy le Grand

9 - 10’42’’65 : CHOPART Camille 03/07/2013 Elancourt

10- 10’47’’27 : DZIHO Leila 21/07/2012 Lens


10 Km route :

1 - 35'11'' : PERIAULT Léonie 21/02/2016 Etampes

2 - 36’54’’ : CROISSANT Laetitia 08/03/2020 Fleurbaix

3 - 37’59’’ : CANU Aurélie 19/03/2017 Aubergenville

4 - 38'37'' : PONCET Elise 22/03/2015 Aubergenville

5 - 39'30'' : CHOPART Camille 01/05/2016 Combs la ville

6 - 39'31'' : MAHE Juliette 07/04/2019 Fontainebleau

7 - 39'37'' : RAPICAULT Lisa 19/03/2017 Aubergenville

8 - 39'37'' : DZIHO Leila 20/03/2016 Aubergenville

9 - 40'07'' : SERODON Mathilde 18/12/2016 Houilles

10 - 42'32'' : GABRIEL Valentine 17/03/2013 Aubergenville

100m haies (hauteur 84 cm) :

1 – 13’’07 (+0.7) :  DIAWARA Aïsseta 10/07/2011 Paris

2 - 14''17 (+0.3) : MACE Stéphanie 28/07/2007 Narbonne

3 - 14''40 (+0.5) : PINTO Acioly 17/06/2018 Montgeron

4 - 14''71 (+1.7) : ABOR Elodie 15/06/2014 Antony

5 - 14''77 (+1.1) : GUILOINEAU Solène 13/06/2010 Montgeron

6 - 14''98 (+1.5) : VINCENT Tibna 26/05/2019 Versailles

7 - 15''04 (-0.2) : DE BODARD Cécile 16/06/2019 Montreuil

8 - 15''47 (+1.0) : MARINIER Maud 26/05/2002 Versailles

9 - 15’’58 (+0.9) : GASMI Alexandra 28/06/2003 Elancourt

10 - 16''30 (+1.0) : ROCHE Jeanne 06/05/2012 Elancourt

400m haies (hauteur 76 cm) :

1 - 58’’58 : LENFANT Francine 03/08/2002 Niort

2 - 67''15 : DAVID Sophie 22/10/2005 Evry Bondoufle

3 - 67''62 : CORBIN Lauriane 18/05/2008 Bondoufle

4 - 67''73 : DUCOURTIOUX Thalia 30/06/2013 Gagny

5 - 68''92 : MALINOSKY Natacha 01/06/2019 Montgeron

6 - 69''40 : RASPHONE Anais 05/05/2007 Versailles

7 - 69''60 : GOMIS Monica 20/10/2007 Dreux

8 - 70’’18 : GASMI Alexandra 18/05/2003 Maurepas

9 - 70''45 : FLOUCAUD Laetitia 17/05/2009 Dijon

10 - 70''67 : BAUDOIN Tiphaine 17/06/2017 Antony

Hauteur :

1 - 1m77 : BISIAU Justine 06/07/2013 Aubagne

2 - 1m69 : MATSHOKO Tania 11/06/2014 Elancourt

3 - 1m67 : GASMI Alexandra 03/07/2004 Gujan-Mestras

4 - 1m66 : ABOR Elodie 04/06/2011 Elancourt

5- 1m66 : SCHACH Awena 02/07/2006 Montgeron

6 - 1m64 : ROCHE Jeanne 04/07/2013 Aulnay sous-bois

7 - 1m60 : MACE Stéphanie 04/05/2008 Versailles

8 - 1m57 : DIAWARA Aïsseta 15/05/2004 Maisons-Laffitte

9 - 1m55 : SAYAH Laura 06/05/2012 Elancourt

     1m55 : HOYS Cali 26/09/2021 Le Plessis Robinson

Perche :

1 - 4m10 : GUILOINEAU Solène 15/02/2014 Aulnay-sous-Bois

2 - 4m05 : DAVID Sophie 19/07/2009 Lamballe

3 - 3m30 : JOUINI Haifa 14/07/2006 Dreux

4 : 3m30 : BONNIFET Lavinia 28/01/2012 Trappes

5 - 3m15 : PIHEN Charlène 04/05/2003 Maurepas

6 - 3m15 : CADOUDAL Solenne 21/05/2000 Antony

7 - 2m91 : JOSEPH Valentine 10/12/2011 Orleans

8 - 2m90 : DEL POZO Léa 02/07/2011 Cergy Pontoise

9 - 2m60 : CADOUDAL Nolwenn 11/01/2003 Paris

10 - 2m60 : TAME Christelle 01/05/2002 Montesson 

Longueur :

1 - 6m17 (+0.8) : DIAWARA Aïsseta 19/07/2008 Lyon

2 - 5m49 (+1.3) : PINTO Acioly 21/05/2017 Antony

3 - 5m47 (+1.8) : LENFANT Francine 10/05/1998 Elancourt

4 - 5m45 (+1.0) : EZOUA Ornella 18/05/2014 Montbéliard

5 - 5m39 (salle) : ABOR Elodie 09/02/2014 Eaubonne

6 - 5m39 (+1.5) : VINCENT Tibna 21/05/2017 Antony

7 - 5m29 (salle) : MACE Stéphanie 25/11/2007 Eaubonne

8 - 5m28 (+0.8) : RAKOTOMANGA Imane 04/10/2020 Mantes

9 - 5m24 (salle) : SIMBA Mahawa 04/02/2001 Paris

10 - 5m23 (+1.0) : MATSHOKO Tania 09/05/2014 Evian

Triple saut :

1 - 11m43 (+0.4) : ABOR Elodie 08/05/2011 Elancourt

2 - 11m03 (+0.2) : DE BODARD Cécile 06/05/2018 Franconville

3 - 11m00 (+2.0) : GOMIS Monica 06/05/2007 Versailles

4 - 10m97 (+0.8) : DIAWARA Aïsseta 04/10/2008 Maisons-Laffitte

5 - 10m83 (+1.1) : BISIAU Justine 23/10/2010 Annecy

6 - 10m83 (salle) : RODRIGUES Sandra 24/03/2002 Eaubonne

7 - 10m75 (-0.1) : HANSER Domitille 06/05/2012 Elancourt

8 - 10m56 (+1.3) : MICHEL Manon 04/05/2014 Elancourt

9 - 10m51 (+0.3) : HOYS Cali 25/06/2021 Versailles

10 - 10m39 (salle) : PAYRARD Lauranne 20/03/2011 Trappes

Poids (4 Kg) :

1 - 11m93 : OUCHARIF Ghrislaine 03/06/2006 Mais-Laffitte

2 - 11m09 : GASMI Alexandra 13/07/2004 Rennes

3 - 10m94 : LE DOEUFF Elodie 09/02/2002 Paris 

4 - 10m72 : SIMBA Mahawa 04/05/2003 Maurepas

5 - 10m56 : MACE Stéphanie 20/05/2007 Vénissieux

6 - 10m40 : ESSISSIMA Marion 30/09/2007 Maisons-Laffitte

7 - 10m35 : DAUBIE Mathilde 22/05/2011 Reims

8 - 10m35 : LE DOEUFF Elodie 20/05/2001 Elancourt

9 - 10m12 : SAVONNI Emeline 07/05/2006 Versailles

10 - 9m85 : GOMIS Rachel 04/10/2008 Maisons-Laffitte

Disque (1 Kg) :

1 - 38m80 : GAROT Clémence 03/10/2021 Noisy le Grand

2 - 36m84 : OUCHARIF Ghrislaine 26/04/2007 Antony

3 - 35m37 : ESSISSIMA Marion 20/05/2007 Vénissieux

4 - 35m23 : LE DOEUFF Elodie 24/06 /2001 Créteil

5- 33m22 : MARECHAL Séverine 19/05/2002 Conflans

6 - 32m90 : GUILOINEAU Solène 28/04/2013 Franconville

7 - 31m82 : BELARBI Laila 24/06/2007 Franconville

8 - 30m77 : DUFEIL Elodie 23/06/2018 Cergy Pontoise

9 - 29m58 : BENOIT Marion 08/06/2012 Elancourt

10 - 28m49 : GIGNOUX Barbara 09/05/04 Créteil

Marteau (4 Kg) :

1 - 49m65 : OUCHARIF Ghrislaine 04/06/2004 Maisons Laffitte

2 - 49m55 : GOMIS Rachel 29/06/2012 Fontainebleau

3 - 48m27 : LEFEVRE Aurélie 09/06/2002 Versailles

4 - 46m99 : JOSEPH Valentine 19/05/2013 Montbéliard

5 - 42m97 : CHARLET Elodie 03/06/2006 Maisons-Laffitte

6 - 42m07 : COMPAGNON Juliette 06/05/2001 Sotteville

7 - 38m98 : GIGNOUX Barbara 15/06/2002 Montgeron

8 - 36m52 : BITOR Helena 17/05/2009 Dijon

9 - 35m15 : LE BESCOND Frédérique /05/2005 Versailles

10 - 36m42 : MOUAYA Maelle 09/06/2010 Elancourt

Javelot (600g) :

1 - 32m24 : CHARLET Elodie 03/06/2006 Maisons-Laffitte

2 - 31m38 : GASMI Alexandra 23/06/2004 Elancourt

3 - 31m21 : DAUBIE Mathilde 23/05/2010 Reims

4 - 26m83 : OUCHARIF Ghrislaine 10/07/2005 Lomme

5 - 26m25 : GOMIS Rachel 03/10/2009 Elancourt

6 - 25m74 : BITOR Helena 07/10/2012 Noisy le grand

7 - 25m89 : VIRLOGEUX Lena 22/05/2016 Aix en Provence

8 - 25m53 : GAROT Clémence 26/09/2021 Le Plessis Robinson

9 - 25m15 : LE DOEUFF Elodie 23/06/2004 Elancourt

10 - 24m53 :  DUPONT Clara 28/04/2013 Franconville


4x100m :

1 - 48’’06 : GOMIS Samantha - PEYRATOUT Aurore - GOMIS Monica - -DIAWARA Aisseta 29/07/2007 Narbonne

2 - 48’’25 : GOMIS Samantha - PEYRATOUT Aurore - MACE Stéphanie - DIAWARA Aisseta 20/07/2008 Vénissieux

3 - 48''37 : GOMIS Samantha - PEYRATOUT Aurore - GOMIS Monica - KEITA Nantenin 18/06/2006 Elancourt

 4 - 48’’76 : CAMAN Emilie – LEMAITRE Marine – BENOIT Marion – DIAWARA Aïsseta 16/07/2005 Dreux

5 - 48''81 : CAMAN Emilie - LEMAITRE Marine - GOMIS Elisabeth - DIAWARA Aïsseta 24/06/2007 Franconville

3 Km marche :

1 - 16’31’’03 : SERRA Elodie 15/05/2005 Dreux

2 - 16’34’’8 : HOUSTIN Emilie 05/05/2002 Versailles

3 - 18'54''8 : AUGER Elodie 09/10/2011 La roche sur Yon

4 - 19'52''64 : RAPICAULT Lisa 05/10/2014 Noisy le Grand

5 - 20’05’’29 : MASSA Lucie 25/09/2011 Noisy le Grand

6 - 20'32''60 : KOLAR Morgane 22/10/2006 Aix-les-Bains

7 - 20'51''18 : FRANCAIS Camille 28/10/2012 Dijon

8 - 21'51''81 : ROUSSEY Emilie 30/09/2007 Maisons-Laffitte

9 - 22'14''40 : KROMAH Mélanie 21/10/2007 Dreux

10 - 24'51''04 : BENOIT Marion 04/10/2008 Maisons-Laffitte

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/11 >
09/11 >
06/11 >
30/10 >
24/10 >
22/10 >
19/10 >
11/10 >
11/10 >
03/10 >
02/10 >
27/09 >
26/09 >
26/09 >
25/09 >
24/09 >
23/09 >
19/09 >
07/09 >
07/09 >
EASQY ENTRAIDE

Grace à ses nombreux licenciés, l’EASQY peut être un espace d’entraide précieux.
Un outil est donc proposé à tous, pour, sur les quatre thèmes énoncés, échanger d’une part des recherches, d’autre part, des offres.

Plus....
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

FACEBOOK
NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
PHOTOS
INSTAGRAM 



PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html