www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
SUBLIMES EQUIPES D'INTERCLUBS
Commentez cette actualité
21 Mai 2007 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
SUBLIMES  EQUIPES  D'INTERCLUBS

 

 

 

Extraordinaire, magnifique, époustouflante ou sublime, on ne sait quel qualificatif choisir pour décrire notre équipe qui, pour la 2ème année consécutive, a assuré son maintien en Interclubs Elite.

Elle fait preuve d'un tel esprit de solidarité et d'une telle motivation que chaque année elle nous étonne.

Elles puise  toujours sa force aux mêmes sources :

- son homogénéité ( seulement 5 fois aux 2 dernières places sur 78 classements, et 26 fois dans les 5 premières places )

- sa jeunesse ( 3 cadets, 14 juniors, 10 espoirs, pour 34 seniors et 2 vétérans )

-  son formidable goût de la compétition, illustré hier par les équipes de relais 4x 400m ( 2ème place et Record du club pour les garçons)  et 4 x 100m (2ème place et Record du club pour les filles) en fin de compétition alors que le maintien ou la descente se jouait entre l'EASQY, St Junien et l'Entente du grand Lyon.

Un match interclubs, c'est toujours une journée particulière et pleine d'émotions.

Tout d'abord l'arrivée au stade; bruyante et joyeuse pour notre équipe avec une Monica des grands jours : trompettes, pancartes, jumbés, peinture sur les visages, elle avait pensé à tout !

 

Les

premiers 

arrivés

avaient

fixé

la

banderolle

 

 

Ensuite la compétition bien sur ( des photos et vidéos illustreront ultérieurement le compte rendu). Elle allait être difficile sur le plan des performances individuelles à cause d'un fort vent de face dans la ligne principale et au niveau collectif puisque nous arrivions avec le dernier total des 8 équipes et qu'il fallait se classer au pire 5ème pour rester en poule Elite l'an prochain.

Avec traditionnellement la marche pour commencer : aux habitués  Emilie Houstin (17' 23'' 53) et Bruno Maréchal (29' 43'' 17) sont venus s'ajouter cette année les courageux Elias Couto (28' 57'' 31) et Corrine Rapicault (23' 00'' 27).

Sur 400m haies, Francine Lenfant, toujours aussi compétitive malgré son manque d'entraînement (61'' 29 , perf de niveau Qualif directe aux N2) et Solene Eboulabeka (64'' 69) prenaient chacune la deuxième place de leur série.

Fabien Vignier, lui aussi en difficulté pour s'entraîner cette année (58'' 23) et Grégoire Fabre, pour son baptême du feu en interclubs élite (59'' 99) s'en sortaient honorablement dans des courses relevées.

Sur 400m, Nanto Keita battait son record personnel en 57'' 76 et s'offrait une très belle 2ème place, imitée dans la série suivante par Laurence Petiphar qui, avec 60'' 82 réalisait la 6ème performance sur les 16 compétitrices.

Damien Martin, avec un début de course très relaché et un finish retrouvé, se classait 3ème d'une course relevée en 49'' 26, tandis qu' Imad Rahoui améliorait lui aussi son chrono du 1er tour en 50'' 18.

Pendant ce temps les concours avaient commencé :

Au marteau, Fabrice Joseph (40, 94 m) et Olivier Demange ( 37, 12 m) remplissaient leur contrat, tout comme Kevin Lochet 53, 21 m) et Franck Hemond ( 52, 25 m ) au javelot.

Au poids, Cyril Giraux ( 14, 24 m ) prenait une superbe 4ème place tandis que Maxime Louvain ( 12, 95 m ) apportait ses points avant de se diriger vers le sautoir en hauteur.

Du côté des femmes, en hauteur Awena Schach ( 1, 60 m ) et Lise Dubuisson (1, 55 m) se classaient respectivement 4ème et 5ème, tandis qu'au triple saut Monica Gomis (10, 99 m ) et Francine Lenfant (10, 67 m) ne parvenaient pas à tirer bénéfice du fort vent favorable.

En longueur, par contre, le junior Samuel Gomis, après des premiers essais difficiles, trouvait le bon réglage en retombant à 6, 99 m (+ 2, 3 m/s) mais le cadet Sarang Yim avec 6, 52 m (+ 4, 1 m/s) était déçu.

Sur la piste on en était au 800m : 2' 00'' 15 pour le junior Thomas Ben Mebarek, avec une belle aisance tactique et 2' 01'' 13 pour Khalil Arfaoui dans une course au train très rapide. Chez les filles, Nathalie Trenec en 2' 28'' 13 et la cadette Marine Lemaitre en 2' 37'' 50 avaient bataillé ferme dans le vent.

Gros vent de face aussi pour les courses de 200m : 27'' 17 pour Aurore Peyratout (- 1, 6 m/s),  27'' 67 pour Monica Gomis (- 4, 2 m/s),  22'' 24 et une probante 2ème place derrière Christophe Cheval pour Brice Panel avec un vent défavorable de - 3, 4 m/s et 23'' 07 pour Jeremy Esope (- 1, 4 m/s).

Les rares classements intermédiaires annoncés nous situaient entre la 6ème et la 7ème place. Comme prévu, il allait falloir batailler ferme pour remonter à la 5ème place, synonime de maintien en Elite.

Sur 1500m, les 2 juniors Charline Calvarin (5' 08'' 28) et Nacera Oucharif (5' 43'' 28) faisaient de leur mieux tout comme Vincent Poirier, 4ème en 4' 01'' 08 et Frédéric Michel (4' 09'' 07).

A la perche, Antoine Yvon, encore un junior, égalait son record personnel avec 4, 60 m, tandis que Pierrick Mille se classait 3ème avec 5 m tout en assurant un lancer de disque à 38, 67 m, accompagné dans cette discipline par Claude Thore avec 38, 66 m.

Au lancer du javelot, tir groupé pour Elodie Charlet, 9ème avec 27, 64 m et Aurélie Morel, 10ème avec 27, 59 m tout comme au marteau avec les 7ème et 9ème place de Ghrislaine  Oucharif (44, 16 m) et Aurélie Lefèvre (42, 86 m) ou encore les 9ème places ex-aequo des sauteurs en hauteur Sebastien Mingot et Maxime Louvain avec 1, 90 m.

Et toujours ces classements intermédiaires qui nous annonçaient 6ème ou 7ème...

 

 Les

entraîneurs

observaient

 

 

 

 

 

 

 

 

 

prodiguaient

 des

conseils...

 

 

 

 

 

 

 

des

encouragements

 

 

 

 

 

 

 

des

soins,

 

 

 

 

 

 

 

 

Les organisateurs, par mesure de prudence avaient décidé d'inverser le sens des courses de haies. elles allaient donc se dérouler avec un chronométrage manuel et sans anémomètre.

Sur 110 m haies, Christopher Bayemi s'en sortait admirablement bien en 14'' 7 tandis que Tarek Rezgui assurait l'essentiel en allant au bout en 16'' 9.

Et sur 100m haies, nos deux juniors allaient faire parler la poudre : 13'' 8 pour Aïsseta Diawara et 14'' 1 pour Stéphanie Macé, soit 2029 points à elles deux : la charge de la grande remontée de l'EASQY était sonnée......

Au poids féminin, Corinne Martin, malgré une jambe très douloureuse se classait 4ème avec 12, 49 m, entraînant derrière elle Stéphanie Macé 7ème avec 10, 56 m et nos deux jeunes lanceuses de disque : record du club et 5ème place pour la cadette Marion Essissima (35, 37 m) et 29, 30 m pour la junior Laïla Belarbi.

Et de tous les côtés du stade, l'EASQY finissait la compétition en fanfare : 4ème place ex-aequo à la perche et record du club égalé à 3, 40 m pour Sophie David et Haïfa Jouini. 3ème place et 8ème place en longueur pour Aïsseta Diawara (5, 66 m  + 4, 7 m/s) et Nanto Keita (5, 34 m + 2,7 m/s).

Sur 100m Eddy Mandil (11'' 82) face à un mur de - 5, 3 m/s et Jonathan Agricole ( 11'' 67) avec - 2, 4 m/s se classaient néanmoins 7ème et 5ème sur les 16 sprinters. Bonnes prestations également pour Samantha Gomis en 13'' 38 (- 3 m/s) et Emilie Caman en 14'' 07 (- 2, 6 m/s).

Mais le vent aidait nos triple sauteurs : 14, 79 m pour Christopher Bayemi (+ 4 m/s) et 13, 48 m pour Imad Rahoui (+ 4, 1 m/s)

Arrivaient les courses de fond, un des points forts de l'EASQY depuis plusieurs années.

Sur 3000m steeple, magnifique course en tête pour Aymeric Bouttefroy, finalement 2ème en 9' 23'' 69 et Laurent Perrot, 5ème en 9' 30'' 27.

Course en tête également sur 3000m pour Patricia Lossouarn, 4ème en 10' 11'' 98,nouveau record du club, tandis que Lucy Di Benedetto réussissait un bon 11' 20'' 22, et que Benoit Rapicault 6ème en 8' 44 et Sarahoui Mansouri, 9ème en 8' 58'' 39 étaient aussi devant nos adversaires pour le maintien.

Même chose sur 5000m avec Léo Didier 4ème en 14' 48'' 80 et Grégory Cheval 9ème en 15' 30'' 23.

A ce moment là des interclubs, nous étions 3 clubs à la lutte en quelques points pour la fameuse 5ème place : St Junien, club à l'opposé du nôtre, avec une très forte équipe de garçons constituée à force de recrutements bien monnayés et une équipe fille faible, où les athlètes ne se connaissent pas, l'Entente Asptt Lyon - Asu Bron qui connaît actuellement de graves difficultés pour faire cohabiter ses sous-sections, et nous.

Les relais allaient s'avérer décisifs comme souvent lors des rencontres par équipes.

 

les

consignes

étaient

données...

 et

écoutées

attentivement

 

 

 Sur 4x 100m hommes, épreuve à haut risque, Eddy Mandil prenait un départ canon, malgré deux mollets douloureux et lançait idéalement Christopher Bayemi qui exprimait toute sa puissance poussé par le vent. Mais le passage de témoin avec Jonathan Agricole cafouillait et nous frolions la catastrophe... heureusement le passage s'effectuait néanmoins dans la zone !  Jeremy Esope, dans la dernière ligne droite relançait l'équipe vers un chrono honorable de 43'' 13. Et coup de théâtre: Lyon était déclassé pour un passage hors zone, se trouvant donc éliminé de la course au maintien.

C'est donc contre St junien que notre avenir allait se jouer et c'était tout un symbole pour les connaisseurs et les passionnés de l'athlétisme, très nombreux sur le stade : qui l'emporterait entre '' le club formateur '' et '' le club recruteur '' ?

Sur 4x 400m femmes, Francine Lenfant, comme souvent plaçait l'équipe en tête, permettant à Solène Eboulabeka et Laurence Petiphar de bien gérer leurs parcours en conservant des forces pour finir très vite. Nanto Keita avait fort à faire contre des filles de haut niveau et nottamment une Marie Collonvillé (internationale en épreuves combinées) des grands jours. Mais le temps final était excellent : 3' 55'' 80 (minima pour les France de relais) et surtout l'équipe de St Junien était distancée de 8''

Au tour du 4x 400m hommes de se lancer dans la bagarre avec là encore de gros clients : à l'image de Francine, c'est Damien Martin qui lançait magnifiquement l'équipe en passant en tête. Khalil Arfaoui, malgré une cuisse douloureuse et Imad Rahoui, bagarreur pour se dégager d'un tassement d'où il sortait avec les tibias en sang, transmettait à Brice Panel en 4ème position. Loin devant,  son copain d'entraînement Henni Kechi ne pouvait être rattrapé et allait donner la victoire à Lyon. Mais Brice ne faisait qu'une bouchée des ex internationaux sur 400m, Ahmed Douhou de St junien et Marc Foucan de Martigues. Il teminait finalement à la 2ème place, portant l'équipe vers un nouveau record du club en 3' 16'' 42 (minima de qualification pour les France de relais) et distançant St Junien de 2''.

Il restait le 4x 100m filles : pour elles, le challenge était simple ( aller au bout sans se faire disqualifier et l'EASQY serait encore en Elite l'an prochain ) mais au combien stressant pour une équipe aussi jeune : 2 juniors et 2 espoirs !

Equipe jeune , oui , mais équipe motivée, aimant la compétition et qui travaille ensemble depuis des années, donc capable d'une grande maîtise technique.

 Eh bien , non seulement Samantha Gomis, Aurore Peyratout, Monica Gomis et Aïsseta Diawara ont assuré de magnifiques passages, mais en plus elles se sont jetées dans la bataille de la victoire pour finalement décrocher une magnifique 2ème place, ponctuée d'un nouveau record du club espoirs et seniors en 48'' 09, minima de qualification pour les Championnats de France Espoirs et pour les France de relais seniors !!

St Junien terminait 7ème de la course; donc la 5ème place du classement final ne pouvait plus nous échapper et ce fut la gande explosion de joie qui ponctue très souvent les interclubs de l'EASQY ces dernières années:

 

les

photos

 d'abord

 

 

 

 

 

 

 

 

et

aussi

les

cris

 

 

 

 

 

 

le tour

d'honneur

ensuite

 

 

 

 

 

 

Et bien sur le traditionnel bain dans la rivière du steeple :

 

 

 

certains

y

vont

sans

se

forcer

 

 

 

d'autres

un

peu

contraints

 

 

 

 

 

 

 

Awena

avec

le

sourire

 

 

 

 

 

 

 

Patricia

aussi

 

 

 

 

 

 

 

 

tout

comme

Lise

 

 

 

 

 

 

 

 

Pour

cette

spécialité

aussi, il

faut un

coach !

 

 

 

 

 

Brice

n'y

échappe

pas

 

 

 

 

 

 

 

Francine

non

plus

 

 

 

 

 

 

 

et

Max

y

va

en

toute

sérénité

 

 

 

Comme toujours, la réussite d'une pareille journée est le résultat de toute une équipe : les athlètes et leurs entraîneurs, mais aussi les juges , un peu frustrés car ils  ne peuvent suivre que partiellement le déroulement de la compétition, et tous les dirigeants qui participent à la préparation (le transport, la confection des sandwiches....) sans oublier les parents-supporters (les encouragements, les photos....).

Il faut également associer à la réussite de ce 20 mai 2007, tous les membres du club qui ont matché à Sarcelles, dans des conditions particulièrement difficiles ( pluie mais aussi équipe incomplète ) pour obtenir l'accession en Nationale 2A de l'équipe 2 de l ' EASQY, ce qui permettra l'an prochain à environ 120 athlètes du club de participer à un match Interclubs de niveau National.

Merci et Bravo à tous.

En conclusion, le grand vainqueur de la journée, c'est bien l' Entente Athlétique de Saint Quentin en Yvelines !

 

 

pas vrai

Monica ?

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html