www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
L'EASQY se maintient en Nationale 1
Commentez cette actualité
21 Mai 2018 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
L'EASQY se maintient en Nationale 1

Cette finale des interclubs s'annonçait très particulière : pour la 1ère fois dans l'histoire du club, nous démarrions la compétition avec 2 500 points de pénalité car nous ne présentions pas assez de juges diplômés.

L'enjeu était, malgré ce handicap, d'éviter les deux dernières places synonymes de relégation en Nationale 2

Au niveau des entraîneurs l'approche était différente selon les uns et les autres : les ''très optimistes '' qui à l'image d'Eric étaient persuadés qu'on se maintiendrait et les ''plus inquiets'' comme Cédric et moi, qui ne pouvaient s'empêcher de soustraire 2 500 points dès l'annonce des premiers totaux par équipes.

Au niveau des athlètes, comme de tradition, ils étaient déterminés et concentrés afin de donner le meilleur d'eux mêmes pour le club, ayant parfaitement intégré qu'il leur était totalement interdit de faire un ''zéro" aujourd'hui sur les 50 performances qui compteraient pour le classement final.


A 10H30, nos juges étaient en place : Jean Louis Esnault à l'arrivée, Bylel Merabet, toujours prêt à s'impliquer pour le club, juge au javelot, Christine Lefèvre au triple saut et Myriam Ikhelf, titulaire du diplôme de starter régionale, bizaremment placée dans le jury du marteau...


Les premiers à concourir furent William et Tommy Evèque au lancer du marteau. Ils ne s'entraînent plus mais avaient accepté de demander une demi-journée de congés à leur employeur afin de faire le déplacement à Coulaines, de marquer des points précieux pour le club, puis de repartir très vite assurer leur emploi : chapeau et merci ! 34,88m pour William et 34, 64m pour Tommy, soit 1004 points, mieux qu'au premier tour ! L'équipe était bien lancée d'autant que se présentait au départ le 5000m marche, épreuve forte de l'EASQY.

Nos 2 marcheurs, Elias Couto et Benoit Rapicault, après avoir, pendant de nombreuses années, réalisé de formidables prestations en demi fond, se sont reconvertis à la marche. Ils ont conservé leur exigence de performance et leur esprit de compétiteurs de haut niveau et sont restés des leaders de l'équipe dans leur nouvelle spécialité : victoire pour Elias en 22'21''38 et 4ème place pour Benoit en 23'46''20. A leur suite, les féminines réussissaient leur 3000m marche en faisant mieux qu'au 1er tour: 17'59''69 pour Sophie Bosonnet et 20'16''34 pour Emilie Roussey.


Commençait ensuite l'entrée en lice de nombreux athlètes qui doublaient deux épreuves, parfois à queques minutes d'intervalles, souvent dans au moins une spécialité inhabituelle pour eux. Le risque d'échouer était donc important, notamment à cause d'un vent soufflant en rafales, très perturbateur pour les trajectoires des engins de lancer ou les marques des sauteurs. Mais tous allaient démontré leur formidable envie de réussir pour l'équipe :

Haifa Jouini interrompait son concours de perche à 3,20m pour se rendre au départ du 400m haies. Elle remportait la course dans l'excellent chrono de 64''99 et revenait au sautoir. Fatiguée mais parfaitement coachée par Jean Jacques, elle n'échouait que de très peu à 3,50m. Pas grave, car de son côté Emilie Engasser réussissait 3,40m et échouait également de très peu à la barre suivante. Elles remportaient ainsi le classement de la perche sur les 2 performances cumulées.

Natacha Malinosky, après avoir suppléé une absence au saut en longueur, participait aussi au 400m haies et réussissait la performance espérée en 72''03.

Gelsio Pinto, au couloir 8 sur 400m haies, a établi un nouveau record personnel en 56''09, juste avant d'enchaîner avec le triple saut où le vent de face l'a longtemps gêné dans ses marques. Mais il a persévéré pour réussir 12,78m (-1,6 m/s) au dernier essai et prendre la 4ème place du concours juste derrière Kevin Gogo qui avait assuré la 3ème place dès son 1er essai avec 13, 48m (- 1,7 m/s) avant de se rendre au départ du 100m : 11''45 (-2,8 m/s)

Imad Rahoui, habituellement sprinter, avait changé de spécialités pour aider le club au lancer du disque (28,78m) et au saut en hauteur (1,75m).

Loic Picon, habitué maintenant à dépanner au lancer du poids réussissait 9,85 m avant de remporter sa série du 100m en 11''37 (-1, 7 m/s)

Acioly Pinto, toujours très batailleuse, se classait 4ème de la longueur avec 5,17m avant d'en découdre sur 200m face au vent en 25''85 (- 1,9 m/s).

Thomas Moallic, lanceur de disque improvisé, formé à la descente du car par Karine, coach multi lancers de Trappes, apportait des points précieux avec 27,18m avant de se classer 3ème du 110m haies en 14''67 (- 2, 2m/s).

Lena Virlogeux assurait un jet à 24,64 m au javelot avant de se rendre vite au départ du 400m pour réussir son meilleur chrono de ce début de saison en 59''53 et prendre la 2ème place de la course.

Jeanne Roche interrompait le concours de hauteur à 1,45m pour aller disputer un 100m haies très compliqué, face au vent, pour elle qui n'a repris l'entraînement que depuis quelques mois, 17''81 (-1,5 m/s). Lorsqu'elle revenait au sautoir, la barre était déjà à 1,55m et fatiguée, elle ne pouvait la franchir.

Cécile De Bodard, ne se laissait pas impressioner par le vent défavorable : 10,86m (-0,5 m/s) au triple saut juste avant de se classer 4ème du 100m haies en battant son record personnel avec 15''52 (-1,7 m/s).

Laurane Payrard assurait 9,46m (-1,4 m/s) au triple saut qu'elle disputait en même temps que le lancer du disque où elle lançait à 22,22m.

Perrine Momeret, coureuse de 400m, revenant tout juste de blessure, s'alignait sur 2 épreuves pour aider l'équipe : 14''09 (-1,7 m/s) sur 100m et 7,69m au poids.

Aurore Peyratout, plutôt venue à Coulaines pour supporter l'équipe, avait accepté de rechausser les pointes à l'improviste pour éviter un zéro sur 100m: 14''47 (-1,4 m/s). Aurélie Morel, ancienne pentathlonienne de haut niveau du club, était aussi venue dépanner au lancer du poids : 8, 15m.


Les spécialistes ont eux aussi tenu leur place avec brio: record personnel en hauteur à 2 m pour Nicolas Marchal qui prenait la 2ème place, confortant ainsi l'optimisme de son entraîneur Eric, tout comme Nicolas Bourdon au lancer du poids, également 2ème du concours avec 12, 80m.

Giovany Golitin, au couloir 1 sur 400m, avait du mal à se lancer , mais terminait fort pour prendre la 3ème place en 51''08.

Babacar Diop, au couloir 2, luttait contre le vent et remportait le 200m en 21''78 (-2, 4 m/s), tout comme son partenaire d'entraînement Nicolas-Jean Moulin qui s'imposait dans la 2ème course en 22''39 (+0,8 m/s) avant d'aller assurer un essai au saut en longueur 6,13m (+1,6 m/s) malgré une douleur au talon.

Alexandre Lefebvre, ne se laissait pas déconcentré au départ du 110m haies par un juge tatillon et remportait la 2ème série en 15''13 (-2,1 m/s).

Marvin Moustin, pour son grand retour à la compétition au saut en longueur, retrouvait de belles sensations et se classait 4ème avec 6,57m (+ 1,5 m/s).

Aîsseta Diawara, privée de course à cause d'une lésion sous le pied, apportait des points à l'équipe en lançant le javelot à 28,83m, non sans avoir donné des frayeurs à Karine, en faisant zéro à ses 3 premiers essais !

Maxime Pascal, spécialiste du 400m, épatait tout le monde sur 800m (sauf Cédric, entraîneur du demi fond qui avait bien senti cette reconversion) en prenant une superbe 5ème place en 1'55''04.

Toujours sur 800m, Lisa Rapicault réussissait une belle course en 2'22''63.

Estherline Noel, pas tout à fait remise d'une blessure à la cuisse, avait absolument tenu à aider l'équipe pour cette finale décisive. Et malgré la douleur elle s'est imposée dans la 2ème série du 200m en 26''63 (-1,7 m/s) avant de filer directement à l'infirmerie se faire soigner !

Alexandre Frein assurait de précieux points au saut à la perche avec un saut réussi à 4, 20m.

Sur 1500m, après une superbe course, Cyril Vincent-Viry se classait 2ème en 3'53''33, tandis qu'Aymeric Roger terminait 6ème en 4'07''55. Même 6ème place sur 1500m femmes pour Lucy Di Benedetto en 4'55''97.

Justine Bisiau, remportait magistralement la hauteur avec 1,65m, à un moment de la compétition où notre position au classement se fragilisait, redonnant le sourire aux entraîneurs ''inquiets''.

Elodie Dufeil prenait la 5ème place du disque avec un joli jet à 29,25 m.

Guerlain Lucas assurait dans le vent un lancer de javelot à 40,75m, tandis qu'Eddy Baltus, nouvel entraîneur de triple saut et longueur à Trappes, qui avait accepté de lancer le javelot devait se contenter cette fois de 36,67m.

Valentine Joseph, toujours performante au lancer du marteau , se classait 2ème avec 44,37m, tandis que Maelle Mouaya, qui avait à nouveau accepté de venir nous renforcer alors qu'elle ne s'entraîne plus, prenait la 7ème place avec avec 35,58m.

Un magnifique tir groupé sur 3000m steeple de la part de Florent Casagrande-Fioretti, 2ème en 9'42''65 et Clément Peyrat, 6ème en 10'03''93 permettait de tenir à distance les équipes qui luttaient à notre niveau, tout comme la superbe 5ème place de Leila Dziho, sur 3000m en 10'33''.

Krilan Lebihan, triathlète ayant accepté de participer au 3000m sur piste ajoutait lui aussi de nombreux points au total de l'équipe en se classant 3ème en 8'50''28 accompagné de Nicolas Petitjean, de retour avec nous, après une brillante escapade sur le marathon, qui terminait 8ème en 9'01''90.


Les débutants cadets n'étaient pas en reste à l'image de Adam Hoys, qui au couloir 8 bouclait son premier 400m haies en 60''81, de Romain Mareville, courant en 54''46 sur 400m, d'Amaury Thepaut, en 2'03''06 sur 800m ou encore Laura Chahinian, 2ème de sa série du 400m en 63''63 et Nina Fonteix en 2'30''60 sur 800m. Paul Cuisset égalait son record au saut à la perche avec 3,40m, Marie Deraet courait en 5'21''24 sur 1500m et Fanny Thonier en 12'39''07 sur 3000m.

Bravo et merci à vous les jeunes !


Et c'était l'heure des relais. Comme souvent aux interclubs, ils allaient être décisifs. Le dernier classement intermédiaire annoncé nous laissait espérer le maintien, à condition bien sur de terminer les 4 courses de relais mais aussi d'y réussir queques bonnes performances car les autres équipes se battaient également de leur mieux.


Le 4x100m féminin, privé de 3 titualires blessées, ne pouvait faire mieux que 7ème. Mais Natacha Malinosky, Acioly Pinto, Cécile De Bodard et Jeanne Roche réussissaient néanmoins une performance correcte en 50''59.

Le relais 4x100m hommes allait s'avérer décisif car non seulement notre équipe composée de Nicolas-Jean Moulin, Babacar Diop, Kevin Gogo et Gelsio Pinto l'emportait en réussisant l'excellente performance de 41''92 mais en plus l'équipe du club qui pouvait encore nous priver du maintien ratait un passage de témoin et se faisait disqualifier.

Il fallait maintenant que nos deux relais 4x400m tiennent leur rang. Chose faite chez les filles avec la 4ème place en 4'03''07 pour Haifa Jouini, Lisa Rapicault, Perrine Molmeret et Lena Virlogeux. Et très belle conclusion avec la 3ème place des garçons en 3'22''41 pour Loic Picon, Cyril Vincent-Viry, Giovany Golitin et Maxime Pascal.



Au final, l'EASQY se classait 4ème avec 50 622 points et arrachait donc son maintien en Nationale 1B. Nous terminons avec 879 points d"avance sur le 7ème, premier club relégué en Nationale 2. Il est donc clair qu'un zéro durant la compétition nous aurait condamné.

Le total sportif, hors pénalité, est de 53 122 points. Très objectivement c'est un total faible qu'il faudra absolument améliorer l'an prochain pour retrouver une dynamique de montée en Nationale 1A.


La journée s'est terminée autour d'un buffet, préparé par Christelle, Noémie et Adeline, toutes les trois animatrices de l'école d'athlé à Trappes, qui avaient souhaité apporté leur contribution à ce temps fort de la vie du club.

Et même si la FFA nous infligera 450 € d'amende pour ne pas avoir présenté assez de juges qualifiés, cette journée aura permis de mettre en place un collectif de 4 adultes et 3 jeunes, tous volontaires pour débuter une formation de juges qui viendront dés l'an prochain renforcer nos équipes interclubs.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/07 >
21/07 >
13/07 >
09/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
24/06 >
24/06 >
17/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
09/06 >
05/06 >
05/06 >
28/05 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

Meeting RELAIS du 29/9


Le programme, les informations se trouvent dans le menu "NOS ORGANISATIONS / MEETING DE L'EASQY"

Les engagements web se font ICI
NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html