www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Départementaux de Cross
Commentez cette actualité
24 Janvier 2007 - Fabrice JOSEPH (Web Master)
Départementaux de Cross
Résultats des 181 athlètes du club qui ont participé aux championnats Départementaux de Cross Country.

Chez les jeunes, 5 équipes sur le podium sur les 8 courses avec une belle victoire de Martin FLOUCAUD en Benjamin.

Pour les plus grands, 1 victoire et un podium par équipe pour les jeunes filles (cadette et Junior) avec un podium individuelle en Junior pour Charline CALVARIN. En cross sénior, pas d'équipes sur le podium mais la victoire dans les deux courses pour Nathalie TRENEC juste devant Lucie DI BENEDETTO et de Patricia LOSSOUARN en cross long.

Pour finir 4 victoires et deux deuxièmes place par équipe sur les 5 courses sans compter la 3eme place de Nicolas PETITJEAN en junior, la victoire de Christian ALEXANDRE en Vétéran, les 2eme et 3eme de place de Mohamed BAHA et Frédéric MICHEL en cross court. En cross long c'est un triplé avec Sahraoui MANSOURI finissant main dans la main avec Elias COUTO juste devant Benoit RAPICAULT (3eme). (8 athlètes dans les 15 premiers)

UN grand merci à tous les animateurs,  entraineurs et dirirgeants ainsi qu'a Cathy et Max pour l'acceuil et le chocolat et à Hugues pour les photos.

Photos...
Les jeunes

EAF : 2eme par équipe

7        LANDAIS Margaux     5'02''
11       MARTIN Morgane     5'13''
21       VIRLOGEUX Lena     5'26''
30       GACE Christina     5'34''
43       HERBIN Laureen     5'42''
45       BATILLIOT Maeva     5'44''
47       LAGO Prunelle     5'46''
51        FAVARD Maellys     5'48''
61        DUVALTIER Clothilde     5'59''
93        LESAGE Cecile     6'23''
100       ELOISE Tania     6'36''
103       CARAGE Lisa     6'38''
112       GELU Anaelle     7'35''

POF :

15        TREPS Garance     6'58''
35        GUEGANO Albane     7'25''
45        REVEL Emma     7'34''
50        GUEGANO Marie     7'37''
72        PIROT Emilie     8'03''
83        BATILLIOT Anthea     8'20''
131        GONTIER Camille     10'12''

BEF : 3eme par équipe

4          CAMPAGNE Clemence     7'54''
13        DUCOURTIOUX Thalia     8'19''
22        ROIRON Camille     8'46''
23        MICHAUX Segolene     8'49''
35        RICHE Sasha     9'07''
39        LE BAIL Nolwenn     9'20''
42        MARCHIN Cassandra     9'26''
51        APPAVOU Cecile     9'39''
62        BERHAULT Camille     10'11''
75        AUBRY Marion     11'57''

MIF :

65        GAROUSTE Faustine    

EAM : 2eme par équipe

8        FLOUCAUD Gauderic     4'40''
20        HELIARD Martin     4'58''
22        FEDERSPIL Martin     5'04''
41        SAITER Clement     5'18''
48        PIROT Yoann     5'25''
55        REVEL Baptiste     5'31''
56        SAHL Flavien     5'33''
57        RICHARD Thibault     5'33''
63        ESNAULT Theo     5'36''
68        CALSACY Mateo     5'42''
74        SPROTTE Guillaume     5'50''
77        MASSE Cedric     5'51''
84        CHOIRAL Hugo     5'59''
88        BONNET Lucas     6'03''
89        MOULHERAT Valerian     6'04''
96        ELIOT Maxime     6'14''
109        GOUHIER Benjamin     6'42''
112        DE MULDER Jean     6'46''
117        BADIN Hubert     7'15''

POM : 3eme par équipe

4        ROTTNER Youri     5'47''
10        ZAIDI Mehdi     6'07''
21        CHOQUET Thomas     6'17''
35        DARGOEUVES Louis     6'28''
37        BORCHANI Marwan     6'29''
39        RAUTURIER Quentin     6'35''
40        MAGOTTEAUX Tanguy     6'35''
57        DUROI Valentin     6'47''
61        MICHAUX Emmanuel     6'51''
79        PONTOIZEAU Pierre     7'03''
87        GUILLERMAIN Clement     7'08''
93        RAGE Felix     7'13''
114        BOUILHOL Raphael     7'30''
119        SERAPHIN Remi     7'33''
127        LOBOUE Pierre-alexandr     7'43''
132        LESAGE Vincent     7'59''
133        MASSIOT Hugo     8'00''

BEM : 2eme par équipe

1        FLOUCAUD Martin     6'41''
17        CASAGRANDE-FIORETTI Florent     7'40''
28        BOURE Benoit     8'02''
36        AOURAGH Abderrazak     8'15''
41        DEZAIR Rachid     8'20''
82        CORVAJA Charlie     9'38''

MIM :

15        GAROT Antoine     11'34'' qi
28        ZENATI Domingos     11'56'' qi
33        ZAKHROUF Khalid     12'12'' qi
44        TURBAN Alex     12'38'' qi
45        MICHAUX Pierre     12'43'' qi
58        TISON LE ROUX Vincent     13'56'' qi

Les autres catégories

CAF : 3eme par équipe

5        ROUSSEY Emilie     13'53'' qi
10        CORBIN Lauriane     14'24'' qi
13        LEMAITRE Marine     14'42'' qi
22        CLOUARD Camille     16'00'' qi

JUF : 1ere par équipe

3        CALVARIN Charline     13'26'' qi
7        OUCHARIF Nacera     13'47'' qi
11        BOUSSAC Anais     15'18'' qi
12        KOLAR Morgane     15'23'' qi
14        GOMIS Monica  16'38'' qi
15        DAVID Sophie     16'39'' qi

Cross Court :

1        TRENEC Nathalie     12'00'' qi
2        DI BENEDETTO Lucy     12'34'' qi

Cross Long ESF/SEF/VEF :

1        LOSSOUARN Patricia     18'21'' qe
43        HEBRARD Valerie     22'57'' qe
44        LE FOULER Christine     22'59'' qe
59        LEONARD Isabelle     23'49'' qe
60        MEY-ROUSSON Virginie     23'54'' qi
62        VANDEVILLE Lorene     23'58'' qi
72        DROUAL Monique     24'56'' qi
78        TORTI Michele     25'07'' qi
94        RUBIO Noell     26'48'' qi
100        MAGNERON Pascale     27'30''

CAM : 2eme par équipe

9        BLANCHIN Pierre louis     14'20'' qi
13        JOSEPH Nicolas     14'47'' qi
19        CADIEU Germain     15'17'' qi
22        DESCHAMPS Antoine     15'41'' qi
31        DIAKITE Mamadou     16'21'' qi
44        PEDEL Benoit     17'31'' qi
48        SASSI-TCHOKONTE Arnaud     17'53'' qi

JUM : 1er par équipe

3        PETITJEAN Nicolas     16'53'' qi
8        BEN MEBAREK Thomas     18'01'' qi
9        FONTENILLE Yohann     18'08'' qi
15        PATRY Arnaud     19'07'' qi
16        LEGRAND Julien     19'13'' qi
19        ALIX Julien     19'45'' qi
20        MICHAUD Kevin     19'52'' qi

SEM : 1er par équipe et 2eme par équipe

1        MANSOURI Sahraoui (MAR)     29'12'' qe
2        COUTO Elias (POR)     29'12'' qe
3        RAPICAULT Benoit     29'35'' qe
5        DUFRENOY Stephane     30'04'' qi
7        CHEVAL Gregory     30'15'' qe
9        GRANGE Nicolas     30'26'' qe
12        PERROT Laurent     30'41'' qi
13        AMATHIEU Jerome     31'02'' qe
22        DEGAND Sylvain     31'46'' qe
30        BOULAIN Julien     32'18'' qe
32        BARGET Yann     32'24'' qi
36        RENAULT Mickael     32'53'' qi
41        BUDZICK Pierre-olivier     33'05'' qi
60        COUTANCEAU Nicolas     33'42'' qi
64        LE BOUEDEC Fabrice     34'09'' qi
65        GUIGNOT Martin     34'11'' qi
67        ETIENNE Paul     34'17'' qi
78        MARTIN Christophe     34'51'' qi
79        CARGOUET Didier     34'58'' qi
114        PONTIER Frederic     37'06''
117        PUYAL Laurent     37'23''
120        BONNET Gilles     37'46''
122        PATRON David     37'57''
123        MARLIERE Christophe     38'08''
129        GIRARDON Kevin     38'49'' qi
158        MARECHAL Bruno     46'09''

Cross Court M : 1er par équipe

2        BAHA Mohamed     12'54'' qi
3        MICHEL Frederic     12'56'' qi
4        KESSAS Rezak (ALG)     13'04'' qi
5        BORRALHO Victor     13'07'' qi
10        ENJOLRAS Franck     13'48'' qi
24        AULAK Thomas     15'04'' qi
26        ARFAOUI Khalil     15'27'' qi
32        PANEL Jean     16'06'' qi
33        BRETHEAU Stephane     16'16'' qi
40        LECLERCQ Philippe     19'14'' qi

VEM : 1ere par équipe

1        ALEXANDRE Christian     30'07'' qe
4        DEREX Francois     32'13'' qe
7        AREZKI Karim (ALG)     32'41'' qe
17        DOUCET Fabrice     34'05'' qe
21        GUEGANO Yves     34'22'' qe
32        CALSACY Pierre     35'01'' qe
36        PERFILLON Jean dominique     35'22'' qe
50        PITOU Patrick     35'56'' qi
62        BAILLY Jean-claude     36'37'' qe
70        DROIN Philippe     37'00'' qi
76        COMTE Dominique     37'23'' qi
83        FREBAULT Philippe     37'42''
84        GRAVERET Jean-charles     37'44''
103        QUINTIN Pierre     38'25''
104        RUBIO Joaquim     38'26''
112        LE ROCH Thierry     38'52''
120        EXBRAYAT Denis     39'29''
126        DUBOUILLON Lionel     39'45''
130        DELAGE Moise     40'10''
141        TRYOEN Jean-luc     40'34''
144        DESRUES Jean-louis     40'44''
148        TRAN Quan     40'59''
154        KONZOLA Jean-louis     41'11''
156        JACOTOT Frederic     41'17''
162        LEGRAND Guy     41'30''
176        PETITJEAN Andre     42'32''
181        PEGOUET Philippe     43'07''
187        PARIS Gerard     43'34''
221        ZAKROUF Mabrouk    
223        VEIL Denis    





           
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html