www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Grosse déception aux interclubs
Commentez cette actualité
22 Mai 2017 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
Grosse déception aux interclubsAucune de nos deux équipes ne remontera en poule supérieure l'an prochain .

La faute à un passage de relais hors zone sur le 4x100m masculins qui coûte la victoire à l'équipe 1, victoire qui était synonime de remontée en N1A.
La faute à de trop nombreux trous encore en équipe 2.

Mais une fois la déception surmontée, on retiendra les points positifs avec un réel redémarrage en sauts et une nouvelle dynamique en lancers autour de Karine, entraîneur des lancers à Trappes, présente sur les 2 tours d'interclubs. La marche et les courses restent des points forts de l'EASQY. Et la présence d'anciens du club toujours performants reste indispensable pour faire bonne figure sur l'ensemble des épreuves des interclubs.

Equipe 1 : 54 764  points (le total officiel est de 55 720 auquel il faut retirer les 800 pts de bonus et 186 pts sur une erreur d’écriture du secrétariat qui a noté comme perf pour Bahi au javelot 36m au lieu de 26m)

Soit une progression de 1 688 pts par rapport au 1er tour et qui aurait été de 2 628 pts sans le zéro au 4x100m)

Femmes :

100m : 13''04 (-0.5m/s) VINCENT Tibna    13''75 (-2.00m/s) MALINOSKY Natacha

200m : 25''35 (+0.1 m/s)  DIAWARA Aisseta  26''17 (-2.00m/s) NOEL Estherline

400m : 60''36 VIRLOGEUX Lena     63''75 LESAGE Amélie

800m : 2'20''16 RAPICAULT Lisa     2'25''37 DI BENEDETTO Lucy

1500m : 4'43''93 CANU Aurelie   4'52''70 SERODON Mathilde

3000m : 10'50''06 GABRIEL Valentine  10'51''85 DZIHO Leila

100m haies : 15''25(-1.4m/s) PINTO Acioly  15''87 (-1.2m/s) DE BODARD Cecile

400m haies : 72''69 BAUDOIN Tiphaine  81''52 JOUINI Haifa (après une chute)

3km marche : 17'51''86 BOSONNET Sophie    18'02''02   GOUGEROT Melanie

Hauteur : 1m70 BISIAU Justine   1m60 ROCHE Jeanne

Perche : 4m10 GUILOINEAU Solene  3m20 ENGASSER Emilie

Longueur : 5m49 (+1.3m/s) PINTO Acioly   5m39 (+1.5m/s) VINCENT Tibna

Triple saut : 10m82 (+0.00m/s) DE BODARD Cecile    10m81 (+2.00m/s) ABOR Elodie

Poids : 7m78 DUFEIL Elodie  7m63 JOUINI Haifa

Disque : 34m52 GUILOINEAU Solene    28m26 BENOIT Marion

Marteau : 40m67 JOSEPH Valentine   33m42 MOUAYA Maelle

Javelot : 26m91 DIAWARA Aisseta  24m71 VIRLOGEUX Lena

4x100m : T Vincent – A Pinto – E Noel – A Diawara : 51’’32 (avec une chute)

4x400m : A Lesage - A Canu – L Rapicault -  L Virlogeux : 4'05''75

Hommes :

100m : 11''01 (-0.7 m/s) MOULIN Nicolas-jean   11''27 (- 1.8 m/s) BROOTHAERTS Damien

200m : 22''86 (-1.1m/s) PICON Loic    23''13 (-0.4 m/s) EDOUARD Gethsemmanuel

400m : 47''91 DIOP Babacar  49''26 PASCAL Maxime

800m : 1'54''51 ARLABOSSE Hugo    1'57''34 FARID Rachid record du club masters

1500m : 3'58''06 VINCENT-VIRY Cyril     4'07''97 PETITJEAN Nicolas

3000m : 8'36''38 CHENAIS Joan record du club espoirs    8'38''11 BARRAL Adrien

110m haies : 14''65 (-1.1 m/s) MOALLIC Thomas  15''48 (-2.7 m/s) BICH Julien 

400m haies : 54''83 FABRE Gregoire    57''75 MARTIN Damien

3000m steeple : 9'35''30 CASAGRANDE-FIORETTI Florent    9'55''97 PEYRAT Clement

5km marche : 22'47''78 COUTO Elias  23'23''01  RAPICAULT Benoit

Hauteur : 1m90 MARCHAL Nicolas     1m90 MARECHAL Antoine 

Perche : 4m40   FREIN Alexandre   3m60 BICH Florian

Longueur : 6m46 (+0.4m/s) MOULIN Nicolas-jean   6m05 (+0.1m/s) GARDINETTI Martin

Triple saut : 13m40 (+0.5) GOGO Kevin   13m09 (-0.1 m/s) PINTO Gelsio

Poids : 12m22 BOURDON Nicolas   10m12 PICON Loic

Disque : 35m18 EVEQUE William   33m13 RAHOUI Imad  

Marteau : 30m97 JOSEPH Fabrice   20m94 FOREST Benjamin

Javelot : 39m76 MARECHAL Antoine   38m01 BEAURAIN Cedric 

4x100m : T Moallic – L Picon – G Edouard - N J Moulin: Disqualifié pour passage hors zone

4x400m : G Fabre - M Pascal –D Broothaerts – B Diop : 3'14''11 record du club   

 

Equipe 2 : 37 095 points (+ 1 832 pts qu’au 1er tour)

Femmes :

100m : 14''18 (- 0.8 m/s) PEYRATOUT Aurore       14''49 (- 2 m/s) BAUDOIN Noemie

200m : 28''38 (- 1.1 m/s) CHAHINIAN Laura     28''38 (- 1.6 m/s) DIEVAL Cecile

400m : 71''06 VIRGINIUS Ylane      79''88 GUITTON Julie

800m : 2'32''65 DIAS Laura   3'20''28 BOULARD Johanna

1500m : 5'06''00 DROULIN Agathe    5'25''21 COULMIER Emeline

3000m : 12'18''78 HONNET Sylvie    12'50''76 EYMAR Mailys

100m haies : 17''67 (-2.4 m/s) MENARD Alienor    17''78 (-1.2 m/s) MESSAGER Katell

400m haies : 74''66 MEYER Eloise    75''30 AFALAH Dounia

3 km marche : 22'10''88 HUMBERT Karine

Hauteur : 1m20 MENARD Alienor

Perche :

Longueur : 4m24 (-0.7m/s) DIEVAL Cecile   3m98 (-0.2) CHAHINIAN Laura

Triple saut : 8m87 (+3.3m/s) VIRGINIUS Ylane   7m52 (+1.7m/s) BAUDOIN Noemie

Poids : 6m41 BOULARD Johanna     4m72 DIAS Laura

Disque : 20m36 HONNET Sylvie   14m46 GUITTON Julie

Marteau : 21m28 MESSAGER Katell 

Javelot : 16m00 PEYRATOUT Aurore    9m34 DROULIN Agathe

4x100m : E Meyer – A Peyratout – K Messager – A Menard : 54''01

4x400m : C Dieval – L Chahinian - L Dias – J Guitton : 4'41’’61

Hommes :

100m : 11''68 (-2.2 m/s) ITALIANO Enzo  11''75  (- 1.9 m/s) GOGO Benjamin

200m : 23''50 (-0.7 m/s) FONOU NZENDIE Marc      23''95 (- 0.3 m/s) CAZAKO Avenert

400m : 53''55 LE GRAND Tommy      54''03 FASILLEAU Adrien

800m : 2'00''65 DAVID Bryan  2'03''70 THEPAUT Amaury

1500m : 4'16''67 DISSARD Benjamin  4'30''13 PACARY Jeremy

3000m : 9'39''80 HUE Sylvain   9'56''49 PEYRAT Paul

110m haies : 17''81(-2.5 m/s) REZGUI Tarek   18''21 BERREE Olivier

400m haies : 62''03 RISTIC Vincent    67''70 HEUZE Jean-pierre

3000m steeple : 10'02’’04 CHEVAL Gregory 10'20''65 LESENEY Cedric

5km marche : 31'05''30 ALEXANDRE Christian  33'05''62 FEURGARD Benoit

Hauteur : 1m70 RISTIC Vincent    1m65 MAREVILLE Romain 

Perche : 4m00 BERREE Olivier  3m20  CUISSET Paul

Longueur : 5m81 (-0.1m/s) GOGO Benjamin   5m48 (-0.2 m/s) VARELA LOPES Adriano   

Triple saut : 11m10 (+0.0 m/s) FASILLEAU Adrien  10m30 (+1.7) LE GRAND Tommy

Poids : 8m97 MOUSTIN Marvin  6m96 MAREVILLE Romain

Disque : 21m80 HUE Sylvain  20m87 REZGUI Tarek

Marteau : 18m92 HEUZE Jean-pierre  14m34 CAZAKO Avenert

Javelot : 39m48 ITALIANO Enzo   30m93 DISSARD Bastien

4x100m : E Italiano– M Fonou Nzedie – V Ristic – B Gogo : 43’’98

4x400m : A Fasilleau – R Mareville – B David -T Legrand:  3'33’’45

 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html