www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Résultats du 1er tour des interclubs
Commentez cette actualité
9 Mai 2016 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
Résultats du 1er tour des interclubs

















Résultats de l'équipe 1 :

100m :

Elvina MIGNOT : 13’’ 60 (-1,4 m/s)     Cécile DIEVAL : disqualifiée

Kevin GOGO : 11’’54 (-1,4 m/s)          Olivier APPAYE : 11’’65 (-3,9 m/s)

200m :

Acioly PINTO : 26’’64 (-4,4 m/s)     Estherline NOEL : 26’’81 (-2, 8 m/s)

Babacar DIOP : 21’’76 (-2,2 m/s)    Nicolas Jean MOULIN : 22’’87 (-1,5 m/s)

400m :

Lena VIRLOGEUX : 62’’19    Amélie LESAGE : 64’’25

Maxime PASCAL :  49’’79  Jeffrey LEVACQUE : 50’’81

800m :

Aurélie CANU : 2’13’’95        Emilie ROUSSEY : 2’38’’35 (chute)

Cyril VINCENT VIRY : 1’54’’9    Brice PANEL : 1’ 59’’2

1500m :

Lucy DI BENEDETTO : 5’04’’10                    Charlotte LASNE : 5’15’’39

Adrien BARRAL : 4’05’’55      Hugo CAYSSIALS : 4’07’’88

3000m :

Elise PONCET : 10’30’’90                  Leila DZIHO : 11’07’’35

Joan CHENAIS : 9’03’’69                Khalid ATMANI : 9’07’’25    

100m haies :

Aïsseta DIAWARA : 13’’88 (-3,3 m/s)   Elodie ABOR : 16’’87 (-3,3 m/s)

110m haies   

Thomas MOALLIC : 14’’77 (-2,9 m/s)             Julien BICH : 15’’74 (-3,3 m/s)

400m haies :

Audrey LESAGE : 70’’70                       Natacha MALINOSKY : 70’’81

Grégoire FABRE : 54’’07                       Damien MARTIN : 56’’97

3000m steeple :

Florent CASAGRANDE : 9’58’’04      Clément PEYRAT : 10’07’’21

3000m marche :

Sophie BOSONNET : 17’50’’35           Karine MORIN : 20’00’’18

5000m marche :

Elias COUTO : 22’41’’87            Benoit RAPICAULT : 22’43’’73

Hauteur :

Katell MESSAGER : 1,45m   Acioly PINTO : 1,45m

Antoine MARECHAL : 1,90m    Imad RAHOUI : 1,80m

Perche :

Solene GUILOINEAU : 4,10m              Emilie ENGASSER : 3m

Alexandre FREIN : 4,20m                    Florian BICH : 3,80m

Longueur :

Aïsseta DIAWARA : 5,75m (+1,5 m/s)    Elvina MIGNOT : 5,16m (+2,3 m/s)

Marvin MOUSTIN : 6,57m (+1 m/s)   Nicolas Jean MOULIN : 6,24m (+ 0 m/s)

Triple saut :

Elodie ABOR : 10,99m (+2,1 m/s)    Cécile DE BODARD : 10,76m (+1,7 m/s)

Kevin GOGO : 13,81 m (+ 3 m/s)   Gelsio PINTO : 13,03 m (+ 1 m/s)

Poids :

Mame BODIAN : 8,78m      Audrey LESAGE : 7,58m

Nicolas BOURDON : 12,61m     Imad RAHOUI : 9,90m

Disque :

Solene GUILOINEAU : 31,41m   Marion BENOIT : 28,30m

William EVEQUE : 32,89m     Florian BICH : 32,64m

Marteau :

Valentine JOSEPH : 43,48m      Julie CUVILLIER : 30,70m

Fabrice JOSEPH : 34,43m   Tommy EVEQUE : 32,85m

Javelot :

Lena VIRLOGEUX : 24,76m     Julie ECLIMONT : 17,40m

Cédric BEAURAIN : 35,40m   Marvin MOUSTIN : 34,96m

4x100m :

E. MIGNOT - A.PINTO – E.NOEL – A.DIAWARA : 49’’64

O.APPAYE – B.DIOP – K.GOGO – NJ.MOULIN : 42’’22

4x400m :

Am.LESAGE – A.CANU – Au.LESAGE – E.ROUSSEY : 4’15’’52

G.FABRE – C.VICENT VIRY – J.LEVACQUE – M.PASCAL : 3’20’’91


Pour le 2ème tour , dimanche 22 mai à Aix, nous serons dans la poule suivante:

Marseille: 58 802 pts

Annecy: 53 855 pts

Easqy: 53 045 pts

Doubs Sud: 51 997 pts

Chambéry: 50 788 pts

Bourgoin Jallieu: 50 757 pts

Aix en Provence: 50 534 pts

Ivry: 49 977 pts


Résultats de l'équipe 2:

100m:

Onisoa ANDRANJAFIRIMO: 14''23 (- 1m/s) Coralie BOURDEAU: 14''59 (-1 m/s)

Remi CASTEL: 11''84 (-1,4 m/s)  Jeremie JOURDAIN: disqualifié

200m:

Ylane VIRGINUS: 27''35 (-0,5 m/s) Eloïse MEYER: 28''76 (- 1,2 m/s)

Adrien FASILLEAU: 23''86 (-2,8 m/s)  Marc FONOU NZENDIE: 24''18 (-2,6 m/s)

400m:

Romane GOBBI: 73''38  Elise BRESOLES: 76''33

Bastien DISSARD: 53''35  Théo DUCHATEAU: 55''40

800m:

Lisa RAPICAULT: 2'25''49  Laura DIAS: 2'31''22

Joel SILVA RAMOS: 2'01''18  Bryan DAVID: 2'04''02 

1500m:

Mienandi NZOUTANI: 5'22''87

Benjamin DISSARD: 4'13''43  Ludovic DEFER: 4'39''85

3000m:

Aurélie BOUQUET: 11'44''30

Cédric LESENEY: 9'24''64   Sylvain HUE: 9'51''91

100m haies:

Cécile DELATTRE: 20''52 (- 2 m/s)

110m haies:

Tarek REZGUI: 17''12 (-2,6 m/s)

400m haies:

Tiphaine BAUDOIN: 71''41  Emma OLIVIER: 80''43

Jean Pierre HEUZE: 66''96

3000m steeple:

Nicolas PETITJEAN: 10'06''04  Thibault TRIMBOUR: 10'57''89

3000m marche:

Karine MORIN: 20'44''6   Julie GUITTON: 29'34''6

5000m marche:

Valentin HOREAU: 33'25''53   Benjamin FEURGARD: 36'04''28

Hauteur:

Marie DAUDET: 1,45m

Bacary BODIAN: 1,85m  Tarek REZGUI: 1, 60m

Perche:

Elise BRESOLES: 2,60m

Longueur:

Adeline ROSBIF: 4,80m (+1,3 m/s) Eloise MEYER: 4,38m (+4,5 m/s)

Remi CASTEL: 5,66m (+2,1 m/s)

Triple saut:

Cécile DELATTRE: 8,55m (-2,2 m/s)  Romane GOBBI: 7,92m (-2,2 m/s)

Adrien FASILLEAU: 11,18m (+1,8 m/s) Jeremie JOURDAIN: 10,66m (+1,2 m/s)

Poids:

Elodie DUFEIL: 8,04 m   Coralie BOURDEAU: 6,63m

Joel SILVA RAMOS: 7,31m  Ludovic DEFER: 6,37m

Disque:

Jeanne ROCHE: 22,86m   Emma OLIVIER: 12,14m

Sylvain HUE: 21,64m  Benjamin FOREST: 14,54m

Marteau:

Mathieu GABRIEL: 35,55m  Jean Pierre HEUZE: 18,27m

Javelot:

Tiphaine BAUDOIN: 20,10m   Marie DAUDET: 19,80m

Bacary BODIAN: 42,93m  Benjamin FOREST: 32,17m

4x100m:

E.MEYER - Y.VIRGINUS - O.ANDRANJAFIRIMO - A.ROSBIF: disqualifiées

A.FASILLEAU - R.CASTEL - M.FONOU NZENDIE - J.JOURDAIN: 45''06

4x400m:

E.OLIVIER - L.RAPICAULT - L.DIAS - A.BOUQUET: 4'50''01

T.DUCHATEAU - J.SILVA RAMOS - B.DAVID - L.DEFER: 3'39''59









les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html