www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Ch. des Yvelines FFA Cad. Jun. Esp. Sen. Vét. :72 médailles dont 31 en or pour l'EASQY
Commentez cette actualité
5 Juin 2006 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
Ch. des Yvelines FFA Cad. Jun. Esp. Sen. Vét. :72 médailles dont 31 en or pour l'EASQY

74 athlètes du club ont participé au championnat des Yvelines à Maisons Laffitte les 4 et 5 juin, et surtout les jeunes : 11 CF et 20 CH, 5 JF et 8 JH, 6 EF et 10 EH, 2 SF et 9 SH, 3 VH.

Nombreux ont été ceux qui ont amélioré leurs records personnels.

4 nouvelles qualifications pour les France Jeunes :

Ghrislaine Oucharif (QD au marteau EF et au poids EF à 7 cm), Kevin Lochet (disque CH) et Julien Bich (110m haies EH) sont venus s'ajouter à Kevin Lochet (javelot CH) et Aïsseta Diawara (100m haies) déjà retenus pour les France.

1 nouvelle qualification pour les France N2 et 2 probables :

Ghrislaine Oucharif (marteau) a rejoint Francine LenFant déjà qualifiée aux France N2 sur 400m haies.

Julien Bich, qui n'est qu'à 6/100  de la QD sur 110m haies et Ghrislaine Oucharif en QE au poids devraient également être retenus.

8 records du club battus et 2 égalés :

records battus :

Ghrislaine Oucharif : marteau  EF et  SF:  49, 65m   et     poids EF : 11, 93 m

Elodie Charlet : javelot EF :  32, 24m

Kevin Lochet : poids CH : 14, 71m

Fabrice Joseph : poids VH : 10, 43m  et marteau VH : 42, 70m

AÏsseta Diawara : 200m CF et JF : 26" 13 (+ 0,0)

Monica Gomis : 400m  JF : 61" 24

records égalés:

Haïfa Jouini : perche EF : 3, 20m

Aïsseta Diawara : 100m CF JF EF : 12" 51 (+0,0)

Tous les résultats :

Cadettes :

 

Anaïs

Marion

Guyanie

Elisabeth

 

 

 

 

 

 

 

 

Emilie

 

 

 

 

 

 

 

100m : 1ère : Diawara A : 12" 51 (+0,0) QE France, 3ème : Caman E : 13" 32 (+0,0), en série : 13" 11 (+3m/s), Benoit M: 13" 10 (+2,7), Sinck G : 13" 27 (+2,7), Rasphone A: 13" 39 (+2,7), Gomis E : 13" 72 (+2,7) 

 

Anaïs

 

 

 

 

 

 

 

 

200m: 2ème : Lemaitre M : 26" 41 (+0,2), Diawara A : 26" 13 (+0,0) QE France , record du club,  Caman E : 27" 50 ( -0,2 ), Rasphone A : 28" 45 (- 0,3), Gomis E : 28" 92 (-0,3)

 

Marine

 

 

 

 

 

 

 

 

300m : Lemaitre M : 43" 84

800m : 3ème : Roussey E : 2' 41" 71

1500m : 5ème : Roussey E : 5' 45" 76

320m haies : 1ère : Rasphone A : 55" 42

longueur : Sinck G : 4, 66m

poids : 2ème Essissima M : 10, 99m,  3ème : Gomis R : 10, 44m

 

Marion

 

 

 

 

 

 

 

 

 

disque : 1ère : Essissima M : 32, 79m,  2ème : Belarbi L : 29, 87 m,  3ème : Gomis R : 29, 40 m,  6ème : Benoit M : 18, 57 m

marteau : 2ème Belarbi L : 37, 11 m,  3ème : Gomis R : 36, 69 m,  4ème : Benoit M : 36, 47 m

 

Laïla

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marion

 

 

 

 

 

 

 

 

Juniors Filles :

100m : 4ème Gomis S : 13" 07 (+0,0)  en série : 12" 84 (+2,2),  6ème : Kromah M : 13" 33 (+0,0)  en série : 13" 15 (+1)

200m : Kromah M : 27" 47 (-0, 2 )

400m : 2ème : Gomis M : 61" 24

 

Monica

 

 

 

 

 

 

 

 

800m : 2ème : Gaillard C : 2' 47" 15

perche : 1ère : David S : 3m

Espoirs Filles :

 

Nanto

Aurore

 

 

 

 

 

 

 

 

100m : 1ère : Peyratout A : 12" 84 (+0,0)  en série : 12" 71 (+0,9),  Keita N : 12" 92 (+0,2)

200m : en série : Peyratout A : 25" 89 (+0,6),  QE France,  Keita N : 26" 63 (+0,6)

 

 

Aurore

 

 

 

 

 

 

 

400m : 2ème : Keita N : 59" 31,  QE France

 

 

 

Nanto

 

 

 

 

 

 

hauteur : 1ère : Karman S : 1, 45m

perche : 1ère : Jouini H : 3, 20m,  QE France

 

 

Haïfa

 

 

 

 

 

 

 

poids : 1ère : Oucharif G : 11, 93 m  QD France et QE N2, record du club

disque : 1ère : Oucharif G : 32, 84 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

marteau : 1ère Oucharif G : 49, 65 m QD France et QD N2, record du club,  2ème : Charlet E : 42, 97 m QE France

 javelot : 2ème : Charlet E : 32, 34 m , record du club 

Seniors Femmes :

100m : Petiphar L : 12" 86 (+ 0, 9)

200m : 3ème : Eboulabeka S : 26" 01 (+0, 2)  en série : 25" 92 (- 0, 2)

400m : 2ème : Petiphar L : 60" 86

Cadets :

 

Thomas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100m : 4ème : Pajinadon J : 11" 79 (+0,7)   en série : 11" 77 ( +1,4),  Munsosa K : 11" 78 (+0,9),  Yim S : 12" 21 (+0,9),  Potentier T : 12" 22 (+1,4),  Martinez S : 12" 25 (-0,1),  Zitouni M : 12" 53 (-0,1)

200m : Pajinadon J : 24" 33 (+0,2),  Brunet J : 24" 58 (+0,2),  Bessarion D : 24" 70 (+0,2),  Ikabline S : 28" 05 (+0,2)

300m : 2ème : Bayerd J : 37" 11,  4ème : Brunet J : 38" 05,  5ème : Bessarion D : 38" 25,  Zitouni M : 41" 62

800m : 3ème : Cadieu G: 2' 11" 00,  Michaud K : 2' 16" 85,  Patry J : 2' 18" 22,  Ikabline S : 2' 23" 83

1500m : 6ème : Cadieu G : 4' 34" 98,  7ème : Makhloufi M : 4' 35" 13,  13ème : Ikabline S : 4' 46" 68, Patry J : 4' 49" 12

3000m : 6ème : Makhloufi M : 10' 41" 23

110m haies : 1er : Potentier T : 16" 56, en série 15" 97 (+0,2)  2ème Martinez S : 16" 62,  3ème : Asconchillo G : 16" 93, 4ème : Bich F : 17" 15, 17" 03 (+0,2),   6ème : Tame G : 19" 33,  18" 95 (+0,2),  Ikabline S : 20" 48

320m haies : 2ème : Asconchillo G : 47" 48,  Bich F : 48" 98,  Ikabline S : 50" 96

hauteur : 2ème : Grolaud J : 1, 75m,  3ème : Potentier T : 1, 65m, 4ème : Yim S : 1, 65m,  Asconchillo G : 1, 65m,  Martinez S : 1, 60m,  Tamé G : 1, 60m

longueur : 2ème : Asconchillo G : 5, 82m, 3ème : Yim S : 5, 82m,  Bich F : 5, 11m

triple saut : 3ème : Bich F : 11, 79m,  5ème : Asconchillo G : 11, 34m,  Tamé G : 11, 15 m

 

Antoine

 

 

 

 

 

 

 

 

perche : 1er : Yvon A : 4, 30m   QE France

poids : 1er : Lochet K : 14, 71 m,  QE France,  record du club,   Pajinadon J : 11, 39 m,  Tamé G : 9, 50m,  Martinez S : 8, 94m

disque : 2ème : Lochet K : 42, 94 m,  QD  France , 3ème : Asconchillo G : 30, 82 m,  Potentier T : 25, 72 m, Tamé G : 25, 60m ,  Martinez S : 25, 06 m,  Pajinadon J : 21, 82 m

 

Kevin

 

 

 

 

 

 

 

 

javelot : 1er : Lochet K : 58, 30 m,  QD France,  4ème : Asconchillo G : 30, 86m,  Potentier T : 30, 78 m,  Brunet J : 29, 98 m : Tamé G : 29, 83 m

Juniors Hommes :

 

Jonathan

 

 

 

 

 

 

 

 

100m : 3ème : Agricole J : 11" 55 (+0,1)  en série : 11" 42 (+0,9),  Leclerc Y : 12" 60 (+0,9)

200m : 5ème : Agricole J : 23" 62,  Arfaoui K : 24" 02

400m : 2ème : Arfaoui K : 51" 28

800m : 3ème : Fontenille Y : 2' 00" 59,  4ème : Aulak T : 2' 01" 69,

1500m : 1er : Petitjean N : 4' 19" 06 

poids : 3ème :  Demange O : 11, 35 m, 6ème : Pajinadon S : 9, 29 m

disque : 2ème : Demange O : 36, 29m,  4ème : Pajinadon S : 29, 70 m

marteau : 2ème : Demange O : 45, 54m, 5ème : Pajinadon S : 36, 17m

javelot : 1er : Demange O : 40, 86 m,

Espoirs Hommes :

 

 

Eddy

Damien

 

 

 

 

 

 

100m : 1er : Mandil E : 11" 23 (+0,0)  en série : 11" 08 (+1,3),  Zaïdi H : 11" 57 (+0,0)  11" 54 (+1,2),  Vandenhende L : 11" 57 (+1,2)

 

 

Laurent

 

 

 

 

 

 

 

200m : 4ème : ZaIdi H : 23" 21 (+1,9),  Vandenhende L : 23" 53 (+0,7)

400m : Tardy B : 52" 68

800m : 1er : El amily J : 2' 00" 18,  2ème : Ourkhou R : 2' 01" 97

1500m : 1er : Ourkhou R : 4' 14" 32,  2ème : El amily J : 4' 18" 58

110m haies : 1er : Bich J : 14" 86 (+0,2)  QD France

 

Julien

 

 

 

 

 

 

 

 

400m haies : 1er : Vignier F : 54" 78  QE France2ème : Bich J : 55" 49  QE France

perche : 1er : Henry F : 4m

hauteur : 1er : Bich J : 1, 80m

disque : 2ème : Hemond F : 36, 93m

javelot : 1er : Hemond F : 48, 80m

Seniors Hommes :

100m : 2ème : Martin D : 11" 12 (+0,0)  en série : 11" 04 (+1,3), Laroche R : 11" 96,  Mama T : 12" 04 (+0,4)

 

 

Damien

 

 

 

 

 

 

 

200m : Martin D : 22" 55 (+0,0),  Mama T : 24" 79, Laroche R : 24" 94, Rezgui T : 25" 72

400m : Hebert Y : 61" 55

110m haies : Rezgui T : 17" 23

400m haies : 1er : Quenault G : 59" 56

triple saut : 1er : Berrée O : 13, 55 m

poids : 1er : Ruf C: 12, 10m

disque : 1er : Ruf C : 35, 75 m

javelot : 5ème : Ruf C : 39, 40 m

marteau : 1er : Ruf C : 49, 89 m

Vétérans Hommes :

triple saut : 1er : Mithout P : 11, 26m

poids 6 kg : 1er : Marqué D : 10, 25m

disque 1,5 kg : 1er : Marqué D : 30, 87m

poids 7,260 kg : 1er : Joseph F : 10, 43m ,  record du club

marteau : 2ème : Joseph F : 42, 70 m ,  record du club

 Sur d'autres stades :

Meeting de Joinville : Damien Martin : 400m : 50" 23

en Allemagne, vendredi, (vent défavorable) :

Francine Lenfant : 100m : 13" 00   200m : 26" 46

Medhi Medhaoui : 100m : 11" 39    200m : 23" 06

toujours en Allemagne, lundi :

Francine Lenfant : 400m : 58" 28 ( à l'extérieur)

 Medhi Medhaoui : 200m : 22" 82

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html