www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
HISTORIQUE FINALE DES INTERCLUBS 2006: l'EASQY monte en Poule Elite ! ! (dernières mises à jour))
Commentez cette actualité
22 Mai 2006 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
HISTORIQUE FINALE DES INTERCLUBS 2006: l'EASQY monte en Poule Elite ! ! (dernières mises à jour))

Jamais avant nous un club Yvelinois n'avait accédé à la poule Elite de l'athlétisme Français.

Nous l'avons fait en ce dimanche 21 mai à Saran,  sur un stade balayé par les rafales de vent, en nous classant 2ème de la poule finale de N1 A, derrière Nice et devant Rennes, Montpellier, Alsace Nord, Fleury les Aubrais, Césame Val d'Oise et St Etienne.

Cet exploit, ponctué d'un nouveau record du club (57 363 points), a été réalisé par une équipe de 64 athlètes :

-   très homogéne: vous allez le découvrir à la lecture des résultats

-  très jeune : 10 cadets (7 CF et 3 CG), 10 juniors (7 JF et 3 JH), 15 espoirs (7EF et 8 EH), soit plus de la moitié de l'équipe qui n'est pas encore senior.

- très solidaire à l'image d'Emilie Roussey, cadette débutant l'athlétisme cette année, remplaçante au pied levé de Camille Fertel, victime d'un malaise lors de l'échauffement du 3000m.

Dès les premiers concours, le ton était donné pour l'EA St Quentin en Yvelines:

  

 Nos adversaires allaient trouver face à eux une équipe homogène comme les lanceurs de marteau, Christophe Ruf, 6ème avec 48, 80m et Fabrice Joseph, 10ème avec 40, 59m,

 

composée de jeunes athlètes qui allaient défendre crânement les couleurs du club à l'image d'Antoine Yvon, cadet, réussissant 4, 20m au 3ème essai de la perche dans les rafales de vent... 

...ou encore des deux juniors filles à la hauteur Awena Schach, remportant le concours, comme au 1er tour, avec 1, 65m et Stéphanie Macé se classant 13ème avec 1, 50m,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

conduite par des athlètes de haut niveau tel Pierrick Mille, prenant la 3ème place du saut à la perche avec 4, 60m. 

 

 

 

 

Et les premières courses démontraient aussi les qualités de compétiteurs de tous :

 L'exemple est venu de Sébastien Raichon, s'arrachant dans la dernière ligne droite pour remporter d'1/100 de seconde le 5 km marche en 22' 07" 84, après un effort parfaitement dosé, démontrant aux "anciens du club" venus épauler cette jeune équipe que leur présence était indispensable (Merci à Claude, Sylvain, Corinne, Aurélie...) et donnant envie aux plus jeunes de se battre comme des lions : 8ème place pour le junior Alexandre Bouric en 27' 40" 01, ajoutant avec Sébastien quelques 624 points de plus qu'au 1er tour pour l'équipe.

  Les marcheuses aussi amélioraient leurs performances d'il y a quinze jours : Elodie Serra, 6ème en 16' 58" 88 et Emilie Houstin, 7ème en 17' 07 03, plaçaient un moment l'EASQY en tête du match par équipes.

 

 

 

 

Sur 400m haies, Francine Lenfant, confirmait qu'elle était de nouveau lancé pour réaliser une saison qui devrait la conduire jusqu'aux "France Elite" : 4ème de la série 1 en 61" 16, elle réalisait déjà les minima A pour les France N2,

tandis que Solène Eboulabeka se classait 2ème de la série 2, battant son record personnel en 64" 66.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les garçons n'étaient pas en reste : 3ème place de la série 1 et nouveau record du club en 54" 74 pour Fabien Vignier

 

 

 

 

et belle 4ème place de la série 2 pour Guillaume Quenault en 57" 47.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Au triple saut, Olivier Berrée, 8ème avec 13, 83 m(+3,1 m/s) et Julien Bich, 14ème avec 13,12m (+2, 4 m/s), faisaient mieux qu'au 1er tour.,

 

 

 

 

 

 

tandis qu'au poids, Maxime Louvain, 7ème avec 12, 67m et Sylvain Garot, 8ème avec 12, 35m confirmaient l'homogénéité de l'équipe

 

 

 

 

 

 

tout comme Ghrislaine Oucharif et Aurélie Lefèvre au marteau féminin, respectivement 5ème avec 45, 96m et 6ème avec 43, 66m.

Sur 400m, Laurence Petiphar, en série 1, réussissait une course magnifique d'équilibre pour finir en remontant ses adversaires face au vent et descendre sous la minute : 59" 91...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

...tandis que Nantenin Keita, dans la série 2, après un départ un peu trop prudent, terminait elle aussi en trombe pour réussir 60" 37.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Même maîtrise pour les garçons dans des courses très ventées: 5ème place en série 1 pour Damien Martin en 50" 45 et 4ème place en série 2 pour Khalil Arfaoui en 50" 86.

Au disque féminin, la cadette Laïla Belarbi faisait son entrée en équipe interclubs et se classait 7ème avec 26, 31m accompagnée de Barbara Gignoux, 9ème avec 25, 02m. 

Même chose au poids où la cadette, Marion Essissima, 9ème avec 9, 90m profitait des conseils et de l'agressivité de Corinne Martin, éternelle capitaine d'équipe, qui signait son retour d'une belle 4ème place en lançant le poids à 11, 84m.

 

 

 

 

 

 

 

 

Et toujours la parfaite symbiose des cadettes et des seniors en longueur où Francine Lenfant, 9ème avec 5, 32m (+ 4, 1 m/s) et Aïsseta Diawara, 5ème avec 5,54m (+ 3 m/s) apportaient de précieux points à l'équipe.

 

 

 

 

 

 

 

 

Sur 800m, époustouflante maîtrise de nos deux cadettes, pour réussir des courses parfaitement équilibrées : 2' 27" 57 pour Marine Lemaître et 2' 30" 39 pour Laetitia Floucaud. 

 

 

 

Chez les garçons, 2' 00" 09 pour Bastien Tardy, tout juste remis d'une blessure à la cuisse, et 2' 02" 99 pour Stéphane Bretheau.

Sur 200m, progrès confirmés pour Aurore Peyratout en 26" 89 face à un vent de 2, 1 m/s

 

 

 

 

 

 

 

et Monica Gomis en 27" 12 avec 3, 5 m/s de vent défavorable.

 

 

 

 

 

 

 

 

Et toujours une belle homogénéité d'équipe avec les 5ème et 4ème places de Laurent Vandenhende en 23" 86 ( -1, 7 m/s)

 

et Medhi Medhaoui en 23" 77 ( - 3, 2 m/s), encore à court de compétition.

 

 

 

 

 

Dans une compétition de cette envergure, l'apport des athlètes polyvalents est inestimable comme l'ont démontré, Maxime Louvain, égalant le record du club pour remporter le saut en hauteur avec 1, 95 m, ou Aurélie Morel, lançant le javelot à  29, 13m juste derrière Elodie Charlet qui a réussi 29, 81 m.

 Polyvalence toujours, avec Nathalie Trennec et Stéphanie Louis, talentueuses spécialistes de 400m ou de 800m, mais apportant aujourd'hui leur contribution sur 1500m: 7ème place pour Nathalie en 5' 07" 63

 

et 9ème place pour Stéphanie en 5' 09" 49, malgré une douleur très vive au mollet en fin de course.

 

 

 

Les interclubs c'est une compétition où il faut faire preuve de combativité comme Vincent Poirier et Mohamed Baha sur 1500m: respectivement 4ème en 4' 00" 35 et 8ème en 4' 03" 06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il faut aussi faire preuve de courage comme nos deux perchistes, blessées, qui ont magnifiquement tenu leur place : 2, 80m pour Haïfa Jouini (entorse du pouce ) et Sophie David (fracture de fatigue).

Et comment ne pas s'enthousiasmer devant les performances des jeunes talents du club : Victoire dans la course 1 du 100m haies pour la cadette Aïsseta Diawara en 14" 58 face à 5, 3 m/s de vent défavorable, battant au passage la championne de France cadettes du 60m haies de cet hiver!

 

 

 

Victoire encore pour Kevin Lochet au javelot avec un jet à 57, 94 m ne se laissant pas démonter par la présence dans le concours d'un international en activité!

 

 

 

Et toujours des équipiers qui assurent la densité des performances : Stéphanie Macé : 15" 73 au 100m haies, pour sa deuxième épreuve de la journée, à 25/100 de son record malgré un vent défavorable de 2, 20m.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Guillaume Thomas, appelé la veille pour remplacer Franck Hemond, malade, qui réussi 43, 48 m au javelot.

Et ce vent de face terrible qui perturbe énormément les hurdlers : Damien Broothaerts à la lutte avec le champion d'Europe juniors, malgré un départ raté à cause du starting-block qui a reculé lors de sa poussée, voit sa fin de course gachée, géné par des haies renversées par d'autres coureurs et aterrissant dans son couloir, puis par le déséquilibre de son voisin de course, doit se contenter de la 3ème place de la série 1 en 15" 25 ( -2, 3 m/s), à plus dune seconde de sa valeur réelle.

 Dans des conditions toutes aussi difficiles, Julien Bich fait preuve de sa combativité habituelle pour décrocher la 2ème place de la série 2 en 15" 20 (- 2, 9 m/s).

 

 

Mais en longueur, Damien Broothaerts a réussi à profiter du vent pour se projeter à 6, 80m (+ 5, 4 m/s), tandis que le cadet Sarang Yim signait son entrée dans l'équipe seniors avec un bond à 6, 23 m (+ 3 m/s).

Profitant aussi du vent pour s'envoler tout près des 11m, Monica Gomis a pris la 6ème place du triple saut avec 10, 97m (+ 3, 1 m/s), entraînant avec elle Laetitia Floucaud : 10, 15m (+ 2 m/s), effectuant là toutes les deux leur deuxième épreuve de la journée.

 

 

 

 

Sur 100m, les sprinters ont étonné dans des conditions très défavorables : 3ème place dans la série 1 pour Eddy Mandil en 11" 50 (- 4, 2 m/s) et pour Jeremy Esope dans la série 2 en 11" 50 également (- 3, 3 m/s).  5ème place dans la série 1 pour Samantha Gomis en 13" 28 ( -3 m/s) et 4ème place pour Emilie Caman dans la série 2 : 13" 48 (- 2, 2m/s).

Le dernier concours de la journée, le lancer du disque, a vu le retour bien sympathique dans l'équipe de Claude Thoré, décrochant une belle 8ème place avec un dernier essai à 39, 79m, remportant son pari avec Fabrice (qui devient le spécialiste des paris perdus mettant à contribution Sandrine pour récompenser les gagnants par un gateau fait maison ! ). Pierrick Mille, également ancien adepte des épreuves combinées a assuré la deuxième performance à 33, 35 m.

Les dernières courses ont permi le festival habituel et presque tranquille de nos spécialistes du demi fond :

 Sur 3000m steeple, superbe victoire pour Benoit Rapicault en 9' 09" 05 et 7ème place pour Frédéric Michel en 9' 39" 25.

Sur 3000m, encore une magnifique course d'Elias Couto, 5ème en 8' 49", entraînant avec lui le junior Sarahoui Mansouri, 7ème en 8' 49" 37.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sur 5000m, excellente performance pour Léo Didier, 2ème en 15' 03" 09 et Aymeric Bouttefroy, 4ème en 15' 11" 39.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C'est dans l'adversité que se révèlent les caractères bien trempés : tout comme Maxime Louvain avait compensé la blessure de Sebastien Mingot en hauteur en égalant son record personnel, Patricia Lossouarn a été extraordinaire : pour montrer la voie à la jeune cadette Emilie Roussey, lancée dans le bain des interclubs à la suite du malaise à l'échauffement de Camille Fertel (et remplissant parfaitement son contrat en 13' 33" 76), Patricia a tout simplement battu le record du club du 3000m en 10' 19" 83 !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bien entendu, les interclubs se terminent toujours par les relais :

En assurant les transmissions, l'équipe féminine du 4x 100m (Mélanie Kromah - Marine Lemaître - Aurore Peyratout - AÏsseta Diawara) a pris la 4ème place en 49" 20,

 

 

 

tandis que l'équipe masculine (Laurent Vandenhende - Eddy Mandil - Julien Bich- Damien Broothaerts) s'est classée 2ème en 42" 53.

 

 

 

 

 

 

Sur 4 x 400m, les filles privées de Francine, déjà repartie pour ne pas rater l'avion la ramenant en Allemagne (et qui m'en voulait de ne pas la laisser essayer une course inédite : le 4 x 400m  + sauter dans la voiture + foncer sur la route pour rejoindre Roissy en moins de 2 H 30 ! ) ont bien entouré Monica Gomis pour ses grands débuts dans ce relais : Nanto Keita, Solène Eboulabeka, Monica Gomis et Laurence Petiphar ont terminé 5ème en 4' 01" 58.

Les garçons ( Damien Martin - Khalil Arfaoui - Vincent Poirier - Fabien Vignier) se sont également classés 5ème en 3' 23" 62.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La compétition s'est donc terminée à la deuxième place pour l'EASQY, synonime de montée en poule Elite pour les interclubs 2007:

1er : Nice  58 651 pts

2ème : St Quentin en Yvelines  57 363 pts

3ème : Rennes  57 120

4ème : Montpellier  56 327

5ème : Alsace Nord : 55 503 pts

6ème : Orléans - Fleury Les Aubrais  54 920 pts

7ème : Césame Val d'oise  54 428 pts

8ème : St Etienne  54 276 pts

Bien sur il y a eu les cris de joie, les tours d'honneur, les embrassades... mais aussi les applaudissements aux vainqueurs Niçois. Vraiment une très belle journée !

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html