www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
1er tour Interclubs Nationale 1 : Quel résultat !!!!
Commentez cette actualité
8 Mai 2006 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
1er tour Interclubs Nationale 1 : Quel résultat !!!!

Encore une journée de compétition par équipe qui restera dans l'histoire du club (et ce n'est pas fini, d'après ce qui semble nous attendre au 2ème tour ! )

 

Mais revenons déjà sur ce 1er tour d'interclubs 2006 qui marque une nouvelle progression de l' EA St Quentin en Yvelines grâce aux progrès de tous :

 

Dans pratiquement toutes les disciplines nous avons fait preuve d'une densité de performances qui peut nous permettre de franchir une nouvelle étape tous ensemble.

 

Les sprinters ont confirmé leurs qualités :

 

100m :  Eddy Mandil (EH): 11" 26 (+ 0, 3 m/s) et Jeremy Esope (EH) : 11" 33 (- 0, 3 m/s), respectivement 4ème et 5ème de courses très relevées

            Mélanie Kromah (JF): 13" 41 (+ 0, 4 m/s)  et Emile Caman (CF) : 13" 52 (- 0, 6m/s), solides 5èmes de leur série

 

200m : Laurent Vandenhende (EH) : 23" 53 (+ 0,2 m/s) et Mehdi Mehdaoui (SH) : 23" 58 ( - 0, 4 m/s): bonne prestation pour leur arrivée au club

           Aurore Peyratout (EF) : 26" 35 (- 1, 5 m/s) qui confirme ses progrès  et ne devrait pas tarder à franchir la barre des 26"

           Monica Gomis (CF) : 26" 74 (- 0, 2 m/s) , nouveau record personnel

 

400m : Damien Martin (SH): 50" 83 ( 23" 8 + 27" 8  # 4"), dans la série la plus rapide, avec une dernière ligne droite encore difficile en ce début de saison

           Khalil Arfaoui (JH) : 51" 26, nouveau record personnel

           Nantenin Keita (EF) : 60" 42 (28" 7 + 31" 5, # 2" 8), un modèle d'équilibre dans la répartition de son effort

           Laurence Petiphar (SF) : 61" 02 (28" 3 + 32" 6, # 4" 3), dans une course très relevée qui l'a obligée à partir un peu trop vite pour son premier 400m estival

 

Les hurdleurs ont trusté les places d'honneur :

 

100m haies : Aïsseta Diawara (CF), 2ème en 14" 37 (+ 1, 2 m/s), nouveau record personnel sur les haies seniors et nouveau record du club , minima A de qualification pour les France Cadettes

                    Stéphanie Macé (JF), 3ème en 15" 49 (- 0, 6 m/s), nouveau record personnel

 

110m haies: Julien Bich (EH) : 3ème en 14" 98 (+ 0, 6 m/s), performance de niveau QD pour les France Espoirs, même s'il piaffe d'impatience de démontrer son savoir faire sur 400m haies

                   Olivier Berrée, qui n'avait plus couru sur les haies depuis 2 ans a été exceptionnel : 16" 77 ( - 0,8 m/s). On peut lui tirer un grand coup de chapeau.

 

400m haies :  Francine Lenfant (SF) : 2ème en 62" 73 (niveau QD France N2), après un départ prudent et une course toute en accélération ( 30" 5 + 32" 1 # 1" 6)

                     Solène Eboulabeka (SF) : 2ème en  65" 83 ( 30" 8 + 34" 9  # 4" 1), tout près de son record personnel

                     Fabien Vignier (EH) : 5ème d'une course très relevée, après un effort très bien dosé (26" 4 + 28" 4  #  2"), établi en 54" 94, son nouveau record personnel et nouveau record du club,

                     Guillaume Quenault (SH) : 4ème en 58" 64 ( 26" 9 + 31" 6  # 4" 7) malgré un tendon très douloureux

 

Les coureurs de demi fond ont assuré, comme d'habitude :

 

800m :  Nathalie Trennec (SF) remporte sa course avec beaucoup d'intelligence en 2' 23" 33,

            Marine Lemaitre (CF) confirme son potentiel sur l'effort prolongé : 2' 27 64 (1' 12" + 1' 15" 5), nouveau record personnel

            Vincent Poirier (SH) se classe 2ème en 1' 57" 73

            Mohamed Baha (SH) réalise 1' 59" 15

 

1500m : Stéphanie Louis (SF), pour son retour en équipe interclubs, se classe 6ème en  5' 03" 63

             Julie Tryoen (EF) , de retour après une blessure, réussit  5' 23" 17

             Sahraoui Mansouri (JH) termine 6ème en 4' 03" 78

             Rachid Ourkhou (EH) court en 4' 12" 94

 

3000m:  Patricia Lossouarn (SF), 3ème en 10' 36" 45, et Camille Fertel (SF), 4ème en 10' 41" 58, réalisent une belle course d'équipe

            Benoit Rapicault (SH), 1er en 8' 34" 51 et Elias Couto (SH) , 3ème en 8' 41" 87, ont marqué la course de leur empreinte

 

5000m : Léo Didier ( SH) se classe 3ème en 14' 53" 69 et Christian Alexandre (VH) 8ème en 15' 59" 86

 

3000m steeple : Aymeric Bouttefroy (SH), prend la 2ème place en 9' 19" 46 et Frédéric Michel (SH) la 8ème en 9' 48" 10

 

Marche : Sur 3 km, comme d'habitude, Elodie Serra (JF) et Emilie Houstin (EF) ont fait la course en tête.

              Elodie se classe 4ème en 17' 11" 13 et Emile 5ème en 17' 25" 51

              Sur 5 km, Bruno Maréchal (VH), en 29' 56" 02,  a de nouveau prouvé son attachement au club, alors qu'il n'a plus le temps de s'entraîner

              le novice Salim Ikabline (CH) a tenu la distance en 33' 35" 26

 

Les sauteurs sont en progrès :

 

Hauteur : avec l'arrivée de Sébastien Mingot, athlète et entraîneur, cette spécialité a été redynamisée :

              Awena Schach (JF) avec 1, 65 m a battu son record personnel et remporté le concours

              Stéphanie Macé (JF) avec 1, 50m a rempli son contrat

              Maxime Louvain EH) , toujours très performant malgré son manque d'entraînement a réussi 1, 90m

              Sébastien a donné l'exemple à son groupe en se classant 2ème avec 1, 95 m , nouveau record du club

 

Perche : Pierrick Mille (EH) a confirmé sa médaille de bronze des France indoor en remportant le concours avec 5m (perf de niveau QD France Espoirs)

             Antoine Yvon (CH), pour sa première sélection en interclubs seniors, s'est adirablement comporté et a pris la 6ème place avec 4, 20m

             Les filles, au grand plaisir de Jean Jacques, lui ont démontré la qualité de son enseignement : après plusieurs années d'interruption, Haïfa Jouini (EF) s'est classée 3ème avec 3m , ratant de peu les 3, 20m qui constituaient son record personnel

             Charlène Pihen (SF) , qui ne peut plus s'entraîner, a pris la 6ème place avec 2, 80m

 

Longueur : Aïsseta Diawara (CF) , comme souvent dans les concours importants a franchi les 5, 50 m et pris la 3ème place avec 5, 57 m (+ 0, 7 m/s)

                Francine Lenfant (SF), après une rapide prise de marques et une petite révision des fondamentaux, a sauté à 5, 12 m  ( + 0, 3 m/s) prenant la 6ème place du concours.

                Jeremy Esope (EH), à court d'entraînement, a réussi 6, 23 m ( - 1 m/s)

                Thomas Potentier (CH), crispé pour sa première sélection en équipe seniors, a sauté à 5, 70m ( 0 m/s)

 

Triple saut :  Monica Gomis (JF) , en délicatesse avec une cheville douloureuse, a bondi à 10, 41m ( - 1 m/s)

                   Laetitia Floucaud (CF), pour sa première sélection en équipe senior, a réussi 9, 79 m ( + 0, 2 m/s)

                  Olivier Berrée (SH), à court d'entraînement, a bondi à 13, 80m

                  Julien Bich (EH) a parfaitement dépanné, alors qu'il s'était préparé pour la hauteur, en sautant à 13, 05m

 

Les lanceurs ont largement contribué au nouveau record du club par équipe:

 

Poids : Claire Villiaumey (SF) et Emeline Savonni (JF), nouvelles venues dans l'équipe, réussissent respectivement 10, 14m et 10, 12m

           Maxime Louvain (EH) , entre deux sauts en hauteur, a projeté le poids de 7, 260 kg à 12, 47m

           Anthony Noce (EH) a réussi 10, 73m

           

 

Disque : Barbara Gignoux (EF), qui n'a pas pu s'entraîner régulièrement, a lancé à 27, 80m

             Marion Essissima (CF) , pour sa première sélection en équipe senior, a réussi 26, 17 m

             Pierrick Mille (EH) , en attendant de commencé le concours de perche, alancé le disque à 33, 79 m

             Nicolas Prud'hon (SH),  a réussi 30, 75 m

 

Javelot :  Elodie Charlet (EF) a réussi 29, 74m

              Elisabeth Roiron (SF) a atteind les 26, 62m

              Kevin Lochet (CH), cadet sélectionné pour la première fois en équipe senior, a démontré l'étendue de son talent

              Il s'est classé 2ème en lançant l'engin de 800g à 57, 16m, nouveau record du club juniors, performance de niveau QD pour les France cadets, à la grande satisfaction de Guillaume, entraîneur qu'on va pouvoir surnommer

" Monsieur 50m"  puisque tous ses lanceurs de javelot atteignent cette distance !

               Franck Hemond (EH), relevant de blessure, s'est néanmoins classé 4ème du concours avec 50, 11m

 

Marteau : Ghrislaine Oucharif (EF) a confirmé son excellent début de saison, en se classant 2ème avec 46, 52m, performance de niveau QD pour les France espoirs

               Aurélie Lefèvre (SF) a bien fait de reprendre l'entraînement pour le loisir et de céder à la demande de Fabrice, entraîneur persuasif, puisqu'elle s'est classée 3ème avec 43, 22m

               Christophe Ruf (SH), comme à son habitude, a rempli son contrat: 3ème avec 48, 61 m

               Fabrice Joseph (VH), nouvel entraîneur mais toujours lanceur, même en réussissant 40, 31m, a perdu son pari :  Ghrislaine et Aurélie en ajoutant leurs performances ont fait mieux que Christophe et Fabrice !

 

Les relayeurs ont montré le pire et le meilleur :

 

Parlons tout de suite du pire et oublions le très vite : dans le relais 4 x 100m H , ( Jeremy Esope  EH - Julian Bayerd  CH - Laurent Vandenhende  EH  - Eddy Mandil  EH), Laurent, stressé par l'enjeu, s'est élancé beaucoup trop tôt, ne laissant aucune chance à Julian de le rattraper. Erreur de jeunesse qui ne portera pas à conséquence puisque l'équipe ayant tellement bien matchée que le classement final ne sera pas affecté de ce zéro. Mais sur le moment on ne le savait pas....

 

4 x 100m F : Aurore Peyratout  EF -  Marine Lemaitre  CF - Monica Gomis  JF - Aïsseta Diawara  CF :

                  Quel coup d'éclat pour cette équipe nouvellement constituée ! Un passage à la limite entre Aurore et Marine, puis deux autres très assurés et au bout de la ligne droite de Bahi, une superbe 2ème place et un nouveau record du club espoirs et seniors en 48" 77. Et en prime les minima direct pour les France de relais !

 

4 x 400m F : Francine Lenfant  SF - Solène Eboulabeka  SF - Nantenin Keita  EF - Laurence Petiphar  SF

                   Notre équipe multiple finaliste des France de relais sur cette distance apris une excellente 3ème place derrière les championnes de France et une autre équipe Elite. En 3' 58" 87, elles ont réalisé le minima direct pour les France de relais !

 

4 x 400m H : Damien Martin  SH - Fabien Vignier  EH - Julien Bich  EH - Khalil Arfaoui  JH

                    Record du club en 3' 22" 04 à 1 seconde du minima direct pour les France de relais.

                    Ils ont promis d'aller chercher ce minima au second tour interclubs.

 

Résultat final par équipes :  L'équipe totalise 55 882 points

Si on cherche des repères avec l'an passé : l'équipe  des filles a réussi 26 550 pts  ( contre 24 695 au 1er tour et 25 028 au deuxième l'année dernière) et l'équipe garçons a réussi 29 332 pts ( contre 29 604 au 1er tour et 30 739 pts au 2ème, l'an passé)

 

La suite :   

Cette magnifique prestation va nous permettre de tenter un extraordinaire challenge au 2éme tour, le dimanche 21 mai :

 

                            TENTER LA MONTEE EN NATIONALE ELITE

 

Jamais dans l'histoire du club une telle possibilité s'est présentée à nous. Si nous nous classons dans les 3 premiers le 21 mai nous accéderons à la poule Elite composée des 16 meilleures équipes mixtes Françaises !!!

 

Et nous nous rendrons à cette compétition avec un énorme moral car au vu des résultats du 1er tour nous avons le 3ème total sur les 8 équipes qui tenteront la montée en Elite:

 

Nice : 58 051

Césame Val d'Oise : 56 136

EASQY : 55 882 (avec un zéro estimé à 800 pts)

Rennes : 55 700 (avec un zéro estimé à 1 000 pts)

Montpellier : 55 625

St Etienne : 55 557

Alsace Nord: 55 514

Saran : 55 055

 

Nous avons un super moral, car d'une part nous savons que vous tous, qui avez réalisé des performances magnifiques à Versailles , vous ètes capables de recommencer dans 15 jours, et d'autre part, nous espérons le retour dans l'équipe de ceux qui n'ont pu participer au 1er tour pour diverses raisons :

Brice Panel en sprint et en relais

Damien Broothaerts sur 110m haies et 4 x 100m

Bastien Tardy en demi fond

Sébastien Raichon sur 5 km marche

Christopher Bayemi sur 110m haies ou en longueur

Sylvain Garot au lancer du disque

 

Leur retour pourrait apporter un bonus d'envron 2 000 points.

 

Le deuxième tour se déroulera à Saran, près d' Orléans, à 1H de route

Nous mettrons en place le déplacement avec des aménagements personnalisés pour ceux qui ont des contraintes d'emploi du temps et aussi pour permettre à un maximum de supporters de passer la journée sur le stade pour aider l'équipe à réussir ce fabuleux pari : entrer parmi les 16 meilleurs clubs français !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html