www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Quelle ascension pour les benjamins/minimes !
Commentez cette actualité
21 Mai 2015 - Audrey LESAGE (Entraineur Jeune)
Quelle ascension pour les benjamins/minimes !

C’est en ce long week-end de l’ascension ou certains sont partis en week-end qu’un petit groupe de benjamins minimes a choisi de défendre ses chances lors des championnats départementaux.

1er round Jeudi à Montigny pour les relais.

Grâce à une organisation parfaite, nous avons réussi à réunir 4  athlètes de chaque catégorie pour venir faire un 4x60m. Mais chez les benjamins nous avions finalement un 5ème athlète qui s’était déplacé pour courir, donc l’idée de faire un deuxième relais le 800/200/200/800m en plus pour cet équipe nous est venu. C’est alors que dans un élan de motivation, Florian à finalement inscrit toutes les catégories à ce 8/2/2/8 au plus grand bonheur de tous ! Heureusement certains benjamins/minimes sont très polyvalents donc après quelques négociations nous avons trouvé 2 bonnes volontés pour faire le 800m dans chaque catégorie !

La compétition pouvait commencer !

Les benjamines se sont lancées en 1ère dans ce 4x60m avec au départ  Shérazade suivit de Marie Deraet puis de Priscillia et au finish Emma Papon. Un très beau relais avec des passages très très correcte qui leur permet de se hisser sur la 2ème marche du podium en réalisant 34’4.

Et les benjamines ne comptait pas s’en arrêter la puisqu’elles réitèrent leur exploit en prenant à nouveau la 2ème place du 800m/200m/800m/200m. C’est Priscillia qui cette fois-ci a pris le départ en réalisant le premier 800m puis Shérazade et Emma ont chacune fin un 200m plaçant l’équipe en bonne position, puis Marie à fait un très beau dernier 800m. Félicitations aux benjamines qui terminent en 6min53sec !!

Chez les benjamins se fut un pu plus compliqué pour Jolan AFCHAIN, Baptiste BERNAL SMITH, Emmanuel SAVIN et Abdel Allil ABBAS puisqu’il y a eu hors zone lors de la 2ème transmission, mais pas de panique, ils ont tout de même terminé la course en 41sec90. Ils défendront ensuite leur chance jusqu’au bout du 8/2/2/8 avec l’aide d’Alec NORI et finiront en 7min55sec.

Pour les minimes, tout se déroula bien avec Sarah CUVILLIER, Myriam IKHELF, Alexia MAKAIA et Enora LEROUTIER. Elles terminent 3ème de leur série en 34sec93 et se place  6ème au classement général. Elles finiront ensuite 5ème du 8/2/2/8 en 6min56sec.

Il en est de même pour les minimes qui ont eu un peu moins de chance avec le temps puisqu’une grosse averse (c’est peu de le dire) à eu lieu juste avant leur course. Mais Paul CUISSET, Josik CHERON, Daniel CARDON et Yohan MIGUEL se sont tout de même ensuite élancés sur la piste détrempée. Ils terminent 2ème de leur série et 5ème au classement général en 32sec22. On notera le vol plané de Paul juste après avoir donné le témoin, avec une mention spécial pour son atterrissage en plongeon/glissade !

Malheureusement l’un d’eux a ressenti une douleur après sa course, le 8/2/2/8 des minimes garçons a donc déclaré forfait.

 

Fin de cette journée de relais. Mais le week-end n’est pas finit ! Les benjamins ont rendez-vous samedi à Conflans pour défendre leur chance en individuel et ce sera le tour des minimes dimanches !

On notera  durant ce week-end chez les benjamins les 3 médailles d’or de Daniel au poids, 100m et hauteur. La 2ème Place de Shérazade au Poids, la victoire d’Emma sur 50mh et la 2ème et 3ème place en hauteur pour Priscillia et Emma. Mais également le podium à la perche de Thibault, Melvin, Yann et Raphael.

Et chez les minimes, la médaille d’argent de Sarah en Hauteur, celle de Tibna aux 80m haies.

Bravo à tous les participants !

Voici les résultats complets :

BENJAMINES FILLES

Marie DERAET

-          1000m 3min49,

-          longueur 3m66

-          Javelot 13m68

-          Triathlon 27ème avec 69 points

Shérazade MEGHEZI

-          50m en série 7sec 80  Finale B 50m 7sec57

-          50mh 9sec56 4ème place

-          Longueur 4m04 8ème place

-          Poids 8m76 2ème

-          Triathlon 10ème avec 90 points

Emma PAPON

-          5m 7sec98

-          50mh 8sec87 1ère

-          Hauteur 1m32 3ème

-          Poids 7m88 4ème

-          Triathlon 9ème avec 91 points

Priscillia Malody

-          50m Série 7s27  Finale A 7sec37

-          hauteur 1m35,

-          50mh 9sec40

-          poids 6m97

-          triathlon 7ème avec 94 points

 

BENJAMINS GARCONS

Thibault BARTOLI

-          1000m 3min43

-          Hauteur 1m20

-          Perche 1m40 2ème place

Baptiste BERNAL SMITH

-          50m 7sec85

-          50mh 9sec45

-          Longueur 3m92

-          Javelot 16m49

-          Triathlon 2_ème avec 69 points

 

Raphael GOMIS

-          Perche 1m20 3ème

-          Longueur 4m06 9ème

-          Javelot 16m32

Melvin HOLZEM

-          50m il réalise 7sec 43 en série et se qualifie donc pour la finale A ou il terminera 8ème en 7sc52

-          Hauteur 1m20

-          Perche 1m20 2ème

-          Triathlon 47ème avec 52 points

Yann MOORE

-          1000m 15ème de sa série avec 3min48

-          Perche 1m20 3ème

-          Javelot 13m10

-          Triathlon 61ème avec 33 points

Alec NORI

-          1000m 15ème de sa série avec 3min 45

-          Longueur 2m92

-          Javelot 10m42

-          Triathlon 59ème avec 39 points

Guillaume PIZZO

-          50m en 9sec17

-          Longueur 3m10 (record)

-          Triathlon  64ème  avec 28 points

Daniel CARDON

-          100m 12s81 en série et gagne la finale en 12s59

-          Hauteur, il pulvérise sur record et franchit 1m52

-          Poids, 1er avec 9m83

-          Il remporte donc le triathlon avec 108 points

 

MINIMES FILLES

Sarah CUVILLIER

-          200mh : 35sec36

-          Hauteur : 2ème avec 1m45

-          Longueur : 3m90

-          Javelot : 16m50

-          Triathlon 1èème avec 89 points

Tibna VINCENT

-          80mH : 1ère en 12sec78

-          Longueur 4m70

-          Disque 4ème avec 17m67

-          Triathlon 7ème avec 89 points

Celya BARCLAIS

-          100m : se qualifie en finale en réalisant 12sec93 (+2.3) en série et termine 4ème de la finale en 13sec05 (+2,2)

-          200mh: Termine 1ère de sa série et finit à la 2ème marche du podium en réalisant 31sec21

-          Longueur : 4m43

-          Poids : 8m83

-          Elle Finit 5ème du triathlon avec 98 points

MINIMES GARCONS

Tom LAMOTTE

-          100m : série 12sec95 (+2,4), finale 12sec80 (+2,6)

-          Longueur : 4m11

-          Disque : 13m52

-          Triathlon : 50ème avec 52 points

Adriano VARELA LOPES

-          100m : 12s55 en série, 12sec42 en finale

-          Hauteur : 1m45

-          Longueur : 4m80

-          Javelot : 21m22

-          Triathlon 19ème avec 76 points

Marc MIHAJLOVIC

-          1000m : 2min56sec29

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/04 >
13/04 >  (1)
29/03 >
22/03 >
13/03 >
24/02 >
06/02 >
01/02 >
01/02 >
02/01 >
24/12 >
30/11 >
27/11 >
23/11 >
20/11 >
13/11 >
07/11 >
03/11 >
25/10 >
18/10 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat : 06 41 07 16 93
Email : easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************

OSTEO CLUB
(Menu Suivi Médical)

**************

Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html