www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Equip'Athlé
Commentez cette actualité
28 Février 2006 - Fabrice JOSEPH (Web Master)
Equip'Athlé
Plus de 200 athlètes étaient présent à Trappes pour le tour hivernal du challenge equip'Athlé.

Comme souvent nos 7 équipes se sont bien classées. Tous les athlètes sélectionnés dans les équipes du club ont été présents et ont participé parfois à des épreuves qui ne sont pas toujours leurs disciplines habituelles, montrant ainsi un super état esprit collectif  dans l'esprit des compétitions jeunes par équipe.


Les benjamines se classent 3eme de la compétition avec 248 points

    Mathilde DAUDIE,  1m18 pour sa première compétition en hauteur et deux records perso sur 50m 7"50 et au poids 8m04

    Céline EMOND, 7"58 sur 50m, 1m26 en hauteur (nouveau record perso) et 6m76 au poids.

    Delphine BONNETON  10"51 sur 50m Haies, 6m18 au poids et 3m76 en longueur.

    Clémence CAMPAGNE 10"56 sur 50m haies, 3m42 en longueur et 6m62 au poids

    Amandine DE OLIVEIRA 8"25 sur 50m (record peros), 3m25 en longueur et 5m62 au poids.

     Avec 248 points les benjamines sont 19eme au niveau national de ce tour. Avant le troisième tour qualificatif elles se classent pour le moment  21eme au bilan des clubs et surtout 6eme en Ile de France ce qui peut leur permettre de se qualifier pour la finale régionale au mois de Mai. Il n'y a pas de finale nationale pour les benjamin(e)s.

Les benjamins terminent 1er  avec 269 points

    Jeffrey LAVAQUE, 7m93 au poids et deux records perso au 50m avec 7"24 et en longueur  avec 4m60.

    Arthur DURAND,  9"13 sur les haies, 1m22 en hauteur et 8m74 au poids (Record perso). Arthur a aussi hors match réussi 4m76 en longueur (record perso).

    Jeremy BRIER,  8"42 sur 50m (Record perso), 8m9à au poids et 3m34 en longueur

    Romain GIBASSIER, 7"46 sur 50m, 7m05 au poids et 4m74 (record perso) en longueur

    Johan VIRGINIUS,  8"97 sur les haies (record perso), 1m22 en hauteur et 5m82 au poids

    Aymeric JOSEPH, 10"26 sur les haies et 6m37 au poids

Deuxièmes après le premier  tour, les benjamins sont leaders du classement provisoires du challenge au bilan national et devraient à l'issu du troisième tour qui aura lieu le 2 avril (pour toutes les catégories) se qualifiés comme les benjamines pour la finle régionale.

Les minimes filles finissent 2eme avec 293 points

    Ariane BERTHAULT  7m27 au poids et deux records perso sur 50m en 7"30 et en hauteur avec 1m46

    Loriane BRIDOUX,  7"59 sur 50m, 4m15 en longueur et un record perso au poids avec 6m34

    Marie DAUDET, 8"92 sur les haies, 1m30 en, hauteur et 6m20 au poids (Record perso)

    Solene GUILOINEAU,  9"04 sur les haies, 2m60 à la perche avec une chute à 2m80 mais qui a pursuivi la compétition avec un record perso à 8m44 au poids.

    Ludivine ROBIGO, 8"62 sur le 50m haies, 7m42 au poids et 4m57 en longueur
   
    Cécile DELATTRE 8"07 au 50m, 3m98 en longueur et 1m20 (Hors challenge en hauteur)

    Laila BELARBI (CAF) a officié en tant que jeune juges pour cette équipe. Le réglement du challenge incite les clubs a formé des jeunes juges qui apporte des points (25) a leur équipe. On peut féliciter nos jeunes juges Elisabeth GOMIS, Milene ILUNGA, Salim IKABLINE, et Laila.

    Les minimes se retrouvent à la 19eme place provisoire du classement national. Elle reste pour le moment en position de qualifiable pour la finale nationale du Mois de mai. Il faudra batailler ferme pour le troisième tour pour défendre cette place qualificative.

1ere place des minimes Garcons avec 339pts

    Maxime PAYEN 7"40 sur 50m haies, 13m26 au poids et 1m72 en hauteur.

    Charles BADIN 7"81 sur les haies, 5m38 en longueur et 2m90 (record égalé à la perche)

    Hervé VERANT  6"86 sur 50m, 4m94 en longueur et  8m91 au poids (record perso)

    David KUHN 7"84 sur les haies,  10m43 au triple (Hors challenge) et un un record perso au poids avec 10m90.

    Sylvain PEYRATOUT 6"82 sur 50m, 5m05 en longueur et 1m58 en Hauteur.
   
    Arnaud BAUDOIN 6"63 sur 50m et 8m26 au poids

    Milene ILUNGA Jeune Juge

Les minimes sont après deux tours deuxième du challenge nationale et en position de se qualifié pour la finale nationale.

4eme place pour la deuxième équipe minimes avec 209 points

    Jean Cédric M PANZOU 8"09 sur le 50m Haies et 10m86 au triple saut (record perso)

    Denis SIRACUSA 6"70 sur 50m, 5m22 en longueur (record perso), 8m32 au poids (record perso)

    Nicolas LEMONNIER 8"69 sur les haies, 1m58 (record perso) en hauteur.

    Xavier MATHIAS 7"00 sur 50m et 1m54 en hauteur (record perso)

1ere place pour les cadettes avec 306 points

    Marion BENOIT 4m58 en longueur (Record perso), 7"16 sur 50m et 9m19 au poids

    Emilie CAMAN 8"51 sur les haies, 7"09 sur 50m et 4m47 en longueur

    Bahi DIAWARA 7"74 au 50m haies, 10m93 au triple (sur 1 seul saut) et 1m50 en hauteur (elle a arrété le concours après sa deuxième barre pour se rendre à Reims). On peut la remercier d'être venue le matin de bonne heure avant de partir tout comme Antoine YVON à Reims pour honorer une sélection dans l'équipe d'Ile de France.

    Marine LEMAITRE 7"11 au 50m, 9m36 au triple et 7m98 au poids

    Anais RASPHONE 1m34 en Hauteur et 8m85 au poids

    Marion ESSISSIMA 9"32 sur 50m haies eet 10m25 au poids

    Elisabeth GOMIS : Jeune Juge

Les cadettes sont toujours deuxième du classement national apès deux tour.

Cadets 1er avec 286 points.

    Julian BAYERD 6"47 sur 50m, 9m08 au poids et 5m00 en longueur

    Grégoire FABRE 7"56 sur les haies, 5m02 en longueur et 7m72 au poids
   
    Kevin LOCHET 12m58 au poids

    Julien PAJINADON 9m98 au poids, 6"63 au 509m
   
    Sarang YIM 6m01 en longueur, 6"58 sur 50m et 1m54 en hauteur (blessé)

    Antoine YVON 4m50 à la perche et 7"16 sur 50m haies

    Salim IKABLINE : Jeune juge

Les cadets sont pour le moment classé 10eme du challenge national.



Résultats complet Benjamin(e)...

Résultats complet Minimes/Cadet(te)s....

Résultats hors challenge...


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html