www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Les jeunes
Commentez cette actualité
8 Décembre 2005 - Fabrice JOSEPH (Web Master)
Les jeunes

Samedi, 104 super poussin(e)s et poussin(e)s ont, pour la pluspart, participé à leur première compétition en salle.

Repartis en 7 groupes de couleurs et par catégorie, ils ont tous participé à quatre ateliers, trois en compétition et un hors match.

Il faut saluer le travail de préparation des bénévoles du club, la présence de nombreux animateurs pour encadrer les jeunes et faire jurys, de nombreux jurys du club y compris des jeunes minimes.
De ce fait une compétition de 3 heures y compris le traditionnel gouter et bien sur la remise des médailles pour tous et le podium pour certain.

Avec de nombreux parents la salle etait vraiment pleine pour ce premier rendez vous en salle, une bonne ambiance ou nous esperons que parents et enfants ont apprécié et se sont amusés dans la bonne humeur (surtout les enfants)

Quelques résultats :

SPF :
Victoire de Clara DUPONT 46pts (avec la 1ere place en vitesse et au poids)
2eme Véronique KOUASSI 39pts
3eme Laurren HERBIN 31pts

La meilleure performance en longueur étant réalisée par Oceane LAVAULT avec 2m99 qui termine 4eme avec 30pts.

POF :
Victoire de Myriam GHAZOUANE 60pts (En gagnant le poids avec 10m18)
2eme Ex  Valentine JOSEPH 59pts (1ere ex en vitesse)
2eme Ex Clara LEGAUX 59pts
2eme Ex Segolene MICHAUX 59pts (1ere ex en vitesse)

La meilleure performance en longueur est réalisée par Jeanice BESSARION avec 3m28 qui termine 5eme avec 57pts.
La quatrime place étant obtenu par Elodie DUFEIL avec 58pts.

Les 5 premières en deux points, la lutte a été très serrée.

SPM :
Victoire de Hubert BADIN avec 43pts le plus rapide en sprint et qui marche sur les traces de ses grands frères
2eme Antoine MARECHAL avec 40pts  (1er en longueur)
3eme Axel GALLAND avec 30pts

La meilleure performance au poids 6m06 est obtenue par Baptiste DENDRI 4eme avec 34pts.

POM:
Victoire de Florian GRIGNON avec 61pts. (1er en vitesse et au poids)
2eme Marin VIRLOGEUX avec 53pts (1er en vitesse)
3eme Thimotée HARDY avec 50pts (1er en vitesse et en longueur)

Résultats complet....

=============================

Dimanche, suite avec les plus grands, pour le premier tour de triathlon départemental. La encore des horaires tenus, une compétition d'une durée raisonable pour donner le gout aux jeunes de revenir et pour se faire plaisir.

En mimine, domination de Maxime PAYEN avec un nouveau record du club en Hauteur avec 1m74, une excellente performance de 7"74 sur les Haies et un poids un peu moins réussi pour lui mais à 12m34 tout de même. Un joli total de 95 points record club en salle du club égalé pour son premier triathlon en minime.

Derrière notons la belle 4eme place de Charles BADIN avec 73Pts, lui est minime 1ere année et devrait encore progresser très vite à l'image de la perche (2m90) et des Haies (8"24). Pour sa troisième épreuve, Charles saute à 5m06 en longueur.

Ensuite David KUHN termine 5eme avec 64pts, Arnaud BAUDOIN 8eme avec 55pts.

Suivent ensuite
9eme Xavier MATHIAS 54pts
10eme Simon Pierre ADDE 51pts
11eme Nicolas LEMONNIER 50pts
13eme Florent LAMATTE 45pts
14eme Valentin LEGRAND 44pts
18eme Maxime MARQUES 35pts
19eme Alex TURBAN 34pts
21eme Amine GHORRAFI 33pts
22eme William MARQUES 33pts
26eme Pierre MICHAUX 29pts
29eme Henri FLOUCAUD 23pts
34eme Bylel MERABET

MIF :
2 places sur le podium pour Ludivine ROBIGO (2mé avec 71pts) et Solene GUILOINEAU (3eme avec 70pts)

Juste derrière superbe 4eme place pour Ariane BERTHAULT avec 67 pts et un nouveau record du club en Hauteur avec 1m42.

Ensuite plein de records perso et une 5eme place pour Loriane BRIDOUX 67pts

la 7eme de  Marie DAUDET 63pts (et aussi le record du club en Hauteur avec 1m42) complète le tir groupé des minimes filles avec 5 filles dans les 7 premières.

Ensuite :
18eme Cecile DELATTRE 45pts
22eme Helena BITOR 41pts (mais avec seulement 2 épreuves)
26eme Aurélie POTENTIER 36pts
27eme Karen MILHORAT 35pts
33eme Jessica VEIL 15pts

BEM :

2eme place pour Romain GIBASSIER avec 59pts et 3eme place pour Jeffrey LEVAQUE avec 54pts.

Ensuite :
6eme Martin FLOUCAUD 43pts
10eme Jeremy BRIER 41pts
16eme Geoffrey MARBEC 37pts
21eme Nicolas BAILLY 35pts
22eme Vincent OUAZINE 34pts
27eme Daniel JABELY 29pts
28eme Pierre AVRIL 27pts
37eme Thibaud QUERE 22pts
42eme Cyril SEDDAR 17pts

BEF :

5eme place pour Céline EMOND (59pts) et 6eme pour Mathilde DAUBIE (55pts)

14eme Amandine DE OLIVEIRA 48pts
15eme Delphine BONNETON 48pts
44eme Estelle CLARISSE 17pts

Résultats complet...

Voila un week end pour les 140 jeunes du club et rendez vous en Janvier pour le cross encore plus nombreux













 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html