www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Bilan des Championnats Departementaux de Cross à Epone
Commentez cette actualité
13 Janvier 2014 - Benoit RAPICAULT (Athlète/Entraineur)
Bilan des Championnats Departementaux de Cross à Epone
On peut tirer un bilan très positif pour l'EASQY, à l'issu des départementaux de cross qui se déroulaient à Epone ce week-end, tant sur le plan individuel que par équipe.
En effet, les équipes de l’EASQY sont montées 10 fois sur le podium, dont 6 fois sur la haute marche
Chez les Femmes :
Benjamine 2e 
Cadettes 1e
Junior Filles 1e
Senior /Véteran 1e

Chez les Hommes :
Cadet 1e
Junior 1e
Senior 1e et 3éme
•     Vétérans 2e et 3éme

Et 12 podiums individuel dont 3 sur la plus haute marche.

En commençant par Charlotte LASNEqui termine 3e dans la course des Minimes, suivie de près par sa copine d’entrainement Agathe DROULIN 4e et Manon Skibka 9éme, il n'a  manqué qu'une 4éme qui aurait permi à l'équipe de finir sur le podium.
Le 25 aux régionnaux, elles devraient être 6 à courir
Beau tir groupé de Dounia AFALAHet Camille CHOPART, qui terminent  respectivement 1er  et 2e et un peu plus loin Lisa RAPICAULT  8e et Lou PRIGENT 17e  complètent une belle équipe Cadette.  
Une belle densité aussi chez les Juniors filles où Elise PONCET,  Aurelie CANUet Leila Dziho qui terminent 2e, 3e et 4e et un peu plus loin Elisa RAVET 6e. 
Léonie PERIAULT dans la course Senior femme termine 1er espoir et 2e au scratch, tant dis que Sylvie QUITTOT  termine 8e de  la course et 3e du classement Vétéran Femme, valentine Gabriel étant elle 3éme chez les espoirs .

Chez les benjamins Antoine LASNE a l’issue d’une très belle course termine au pied du podium.
Pas de podium chez les Minimes garçons mais des honorables 10e  et 16e  places pour Paul PEYRATet Marc MOORE, qui doivent les encourager pour la suite des championnats.
Les deux nommés et leurs suivants étant de 2000, nous les retrouverons l'an prochain dans la même catégorie.
Chez  les Cadets une belle densité qui laisse augurer une belle suite dans les championnats à venir, avec 2 places sur le podium pour Valentin DUCHATEAU 2e  et  Alan BRACHET 3e . Joan CHENAIS 4e,  termine sur les talons d’Alan , mais leurs autres co-équipiers les suivent de près aussi.
Dans la catégorie Junior, belle victoire Florent CASAGRANDE-FIORETTI qui a mené à bien  sa course pour devancer son adversaire parti plus vite que lui.
Dans la course sénior homme, Leo INOSTROZA arrive à tirer son épingle du jeu en terminant 3e espoir, tout comme Nicolas ROGER, Gregory CHEVAL, Filipe FERREIRA qui réalisent une belle remontée sur le groupe de tête pour terminer  3e , 4e  et 7e de la course.
Pour terminer Nicolas GRANGE termine au pied du podium chez les véterans, suivi par Benoit RAPICAULT 5e et Elias COUTO 7e. 


RESULTATS


Benjamines
Individuels :
8 8'26'' MASSON Chloe
17 9'07'' BARCLAIS Celya
19 9'12'' AFALAH Warda
28 9'42'' CUVILLIER Sarah
33 9'48'' V INCENT Tibna
83 11'23'' DEVILLE Clemence
87 11'38'' GUEBA Djenny
88 11'42'' LY Khalimata

Equipes :
2 72pt EA ST QUENTIN EN YVELINES 1
14     
291pt  EA ST QUENTIN EN YVELINES 2


Benjamins
Individuels :
4 7'44'' LASNE Antoine
39 8'42'' CUISSET Paul
66 9'11'' CLOVIS Cyril
74 9'30'' CHERON Josik
97 10'16'' MIGUEL Yohan
107 11'41'' THIERRY Louis

Equipes :
10 183pt EA ST QUENTIN EN YVELINES 1


Minimes F

Individuels :
3 9'38'' LASNE Charlotte
4 9'50'' DROULIN Agathe
9 10'08'' SKIBKA Manon

Minimes M
Equipes :
5 99pt EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

Individuels :
10 12'09'' PEYRAT Paul
16 12'15'' MOORE Marc
34 13'08'' MONCEAU Antoine
39 13'21'' CAPITANIO Pierre
43 13'38'' SIMON Florian
48 13'46'' BRETEGNIER Gaetan
69 15'44'' BONTOUT Nicolas
70 16'45'' DROULIN Vincent
74 18'53'' BENTOUATI Melvin

Cadettes
Equipes :
1 28pt EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

Individuels :
1 12'17'' AFALAH Dounia (MAR)
2 12'28'' CHOPART Camille
8 13'40'' RAPICAULT Lisa
17 14'23'' PRIGENT Lou



Cadets
Equipes :
1 16pt EA ST QUENTIN EN YVELINES 1
4      74pt         EA ST QUENTIN EN YVELINES 2


Individuels :
2 13'44'' DUCHATEAU Valentin
3 13'59'' BRACHET Alan
4 14'00'' CHENAIS Joan
7 14'07'' LE BIHAN Krilan
9 14'37'' QUINET Corentin
13 15'02'' PEYRAT Clement
26 15'49'' DUCHATEAU Theo
33 16'17'' ELMARSI Bilel

Juniors F
Equipes :
1 15pt EA ST QUENTIN EN YVELINES 1

Individuels :
2 15'10'' PONCET Elise
3 15'19'' CANU Aurelie
4 16'15'' DZIHO Leila
6 17'11'' RAVET Elisa
59 21'08'' GUITTON Julie

Juniors M
Equipes :
1 43pt EA ST QUENTIN EN YVELINES 1
Individuels :
1 16'26'' CASAGRANDE-FIORETTI Florent
9 17'29'' CHEVALIER Leon
14 17'52'' DUPRE Florian
19 19'03'' BRACHET Dimitri
28 20'42'' DISSARD Bastien
35 23'13'' MERIGUET Thomas
37 26'56'' SCHNEIDER Quentin

Cross Long Femmes
Equipes :
1 41pt EA ST QUENTIN EN YVELINES 1
6      
125pt  EA ST QUENTIN EN YVELINES 2


Individuels :
2 18'54'' PERIAULT Leonie
8 20'05'' QUITTOT Sylvie
14 20'20'' DI BENEDETTO Lucy (ITA)
17 20'39'' GABRIEL Valentine
20 20'53'' BOUQUET Aurelie
21 20'53'' MARIETTE Monique
32 22'10'' CREPON Elisabeth
52 23'53'' DORIN Nathalie
HC 24'28'' CARDONER-QUINTIN Julie

Cross Long Hommes
Equipes :
1 25pt EA ST QUENTIN EN YVELINES 1
3        87pt   EA ST QUENTIN EN YVELINES 2
10    
162pt  EA ST QUENTIN EN YVELINES 3

Individuels :
4 28'40'' ROGER Nicolas
5 28'47'' CHEVAL Gregory
7 29'05'' FERREIRA Filipe (POR)
9 29'19'' COMBALUZIER Fabien
15 29'53'' PERROT Laurent
20 30'25'' PETITJEAN Nicolas
23 30'32'' IMOSTROZA Leo
29 31'15'' LADET Romaric
30 31'24'' SILVA RAMOS Joel
39 31'59'' LOURAICHI Steeve
40 32'13'' TRIMBOUR Thibault
52 32'59'' DEFER Ludovic

Vétérans
Equipes :
2 26pt EA ST QUENTIN EN YVELINES 1
3         53pt  EA ST QUENTIN EN YVELINES 2
7         144pt  EA ST QUENTIN EN YVELINES 3
26      
430pt  EA ST QUENTIN EN YVELINES 4
32        574pt  EA ST QUENTIN EN YVELINES 5
37        772pt  EA ST QUENTIN EN YVELINES 6


Individuels :
4 30'09'' GRANGE Nicolas
5 30'19'' RAPICAULT Benoit
7 30'39'' COUTO Elias (POR)
10 31'37'' ALEXANDRE Christian
11 31'40'' MAGNI Mamare
12 32'00'' DIAZ MARTINEZ Pablo (ESP)
13 32'11'' DEREX Francois
17 32'34'' BRAI Pascal
21 32'55'' DIOT Eric
22 33'09'' LIMAUX Olivier
32 33'58'' DOUCET Fabrice
69 36'04'' LEMOYNE Joel
97 37'20'' LE FRIEC Jean-pierre
98 37'20'' DROIN Philippe
105 37'41'' PONTIER Frederic
130 39'31'' BALESTRO Remy
134 39'47'' KONZOLA Jean-louis
144 40'18'' RUBIO Joaquim
147 40'27'' EXBRAYAT Denis
149 40'41'' DESRUES Jean-louis
174 42'31'' ESNAULT Jean-louis
197 - QUINTIN Pierre
200 - ALICHIKH Mohamed
201 - MITHOUT Philippe
HC 39'36'' BERNIGAUD Raphael
HC 48'54'' CHASTAING Thierry
HC 47'50'' GUILLAS Loic
HC 46'53'' LE ROCHAIS Patrick

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html