www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
les cadets sur le podium aux Ch. de France par équipes
Commentez cette actualité
24 Octobre 2005 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
les cadets sur le podium aux Ch. de France par équipes

les minimes - cadets médaillés de bronze :

Pour la deuxième année consécutive, les cadets de l'EASQY ont remporté la médaille de bronze lors des championnats de France interclubs jeunes(12 205 points cette année contre 11 419 l'an passé).

Après Marseille l'an passé, c'est à Evry Bondoufle cette fois qu'ils se sont affirmé comme une des meilleures équipes française de leur génération.

Samedi 22 octobre, la première journée avait été particulièrement réussie grâce aux victoires d'Antoine Yvon à la perche (avec 4, 20 m soit une perf de niveau QE France), de Sarang Yim en longueur (6,19 m, vent + 0,0), aux 2ème place de Maxime Payen (13,30m et 1er des minimes) et de Grégoire Fabre sur 320m haies (45" 47), et aux prestations très honorables des coureurs de demi - fond : 4' 56" 45 sur 1500m steeple pour Julien Legrand, 4' 28" 33 sur 1500m pour David Bessarion et 9' 47" 26  pour Thomas Ben Mebarek qui effectuait son baptême du feu sur 3000m. Les cadets de l'EASQY pointaient alors en tête distançant les grands favoris, l'Entente de Grenoble et l'AS Aix les Bains.

Dimanche 23 octobre, la journée commençait par une frayeur: Jérome Lescroart, marcheur novice lors du tour qualificatf s'étant fait une entorse l'avant veille, c'est Salim Ikabline qui effectuait ses grands débuts sur 3000m marche (après une formation accélérée donnée la veille par Bruno !). Salim s'en tirait très bien, se classait 6ème et réussissait un bon chrono (19' 26" 81), apportant 544 points à l'équipe qui restait en tête du classement.

L'équipe se maintenait encore en tête après les 2èmes places de Kevin Lochet au marteau (43, 72 m) et au javelot ( 53, 58 m, perf QE France), et d' Antoine Yvon sur 110m haies (15" 05,  vent : +0,0  record perso à 5/100 de la QE France), mais déjà les favoris se rapprochaient inexorablement...

Mais toute l'équipe se donnait à fond pour conserver une place sur le podium et ils sont tous à féliciter; : Julien Pajinadon, 8ème du 100m (12" 25  vent: - 0,5 m/s), Julian Bayerd, 7ème du 200m (23" 83  vent: +2,3 m/s), Julien Brunet, 5ème du 300m avec un nouveau record perso en 39" 19,  Mohamed Makhloufi qui, pour sa première compétition d'athlétisme sur 800m , se laissait embarquer dans un départ beaucoup trop rapide et finissait dans la douleur en 2' 20" 85, Sarang Yim, en difficulté avec ses marques en hauteur, qui devait se contenter d'1, 65 m, Guy Robert N'Silou, 6ème du triple saut en battant son record avec 11, 75 m, Maxime Payen, 6ème du disque avec 33, 62 m (1er minime).

La médaille de bronze était assurée avant le relais 4 x 100m à condition que le témoin parvienne au bout dans le respect des règles. C'est donc sans prendre de risques que l'équipe formée de Sarang Yim - Julian Bayerd - Antoine Yvon - Julien Pajinadon terminait à la 4ème place en 46" 00 (QE France) et donnait le signal des cris de joie et des embrassades qui se prolongeaient jusqu'au podium et à la rivière de steeple pour certains!

Les juniors - espoirs hommes 5ème avec 14 877 pts ( contre 14 559 l'an passé):

En difficulté lors de la première journée, l'équipe juniors - espoirs s'est magnifiquement battue le lendemain, se rapprochant lentement du podium, mais devant finalement s'avouer vaincue, face à des équipes plus complètes: Aix les Bains, Haute Bretagne, Viry Nord Sud Essone et Lille Métropole sont des sacrés clients en Interclubs espoirs.

100m : 2ème Eddy Mandil : 11" 20 (+ 0, 9 m/s)

200m: 7ème Jérémy Esope : 23" 13 (+ 0, 6 m/s)

400m: 8ème Hamza Zaïdi : 52" 56

800m: 9ème Khalil Arfaoui ( Ju ) : 1' 59" 84

1500m: 13ème Sarhaoui Mansouri ( Ju ): 4' 21" 77

3000m: 12ème Nicolas Petitjean ( Ju) : 9' 24" 61

110m haies : 5ème Julien Bich : 15" 10 vent : + 1, 7 m/s, ( QE France )

400m haies : 3ème Fabien Vignier : 55" 59 ( QE France )

3000m steeple : 10ème Jamal Elhamily : 10' 15" 64

hauteur: 6ème Julien Bich : 1, 85 m

perche : 2ème Pierrick Mille : 4, 60 m ( QE France )

longueur : 5ème Christopher Bayemi ( Ju ) : 6, 56 m  vent : - 0, 2 m/s ( à 4cm de la Qe France)

triple saut : 4ème Christopher Bayemi ( Ju ) : 14, 11 m vent: - 0, 4 m/s (QE France )

poids : 8ème Franck Hemond : 11, 37 m

disque : 5ème Pierrick Mille : 34, 64 m

marteau : 9ème Sébastien Pajinadon ( Ju ) : 34, 56 m

javelot : 1er Franck Hemond : 57, 53 m ( QE France )

5000m marche: 9ème Alexandre Bouric ( Ju ) : 27' 04" 11

4x 100m : 3ème Jérémy Esope-Christopher Bayemi-Jonathan Agricole-Eddy Mandil : 43" 92 (QE France)

4x 400m : 6ème Hamza Zaïdi-Khalil Arfaoui-Julien Bich-Fabien Vignier : 3' 32" 24

les juniors - espoirs femmes 9ème

L'équipe des filles est très jeune (5 espoirs seulement et 7 juniors). Elle s'est bien comportée en regagnant 2 places par rapport aux perfs de qualification et fera mieux l'an prochain avec le renfort des cadettes médaillées l'an passé à ces mêmes championnats.

100m : 8ème Samantha Gomis ( Ju ) : 13" 20 vent : + 0, 9 m/s

200m : 10ème Mélanie Kromah ( Ju ) : 27" 29 vent : + 2, 7 m/s

400m : 9ème Aurore Peyratout : 65" 29

800m : 8ème Monica Gomis ( Ju ) : 2' 36"

1500m : 9ème Julie Tryoen : 5' 14" 25

3000m : 11ème Nacera Oucharif ( Ju ) : 12' 14" 97

100m haies : 8ème Stéphanie Macé ( Ju ) : 15" 78 vent : + 0, 5 m/s  ( QE France )

400m haies : 6ème Sophie David ( Ju ) : 67" 15  ( QE France )

hauteur : 6ème Stéphanie Macé ( Ju ) : 1, 50 m

perche : 10ème Sophie David ( Ju ) : 2, 60 m

longueur : 12ème Mélanie Kromah ( Ju ) : 4, 57 m  vent : + 0, 3 m/s

triple saut : 8ème Monica Gomis ( Ju ) : 10, 51 m  vent : + 0, 5 m/s

poids : 7ème Ghrislaine Oucharif : 9, 65 m

disque : 8ème Barbara Gignoux : 25, 96 m

marteau : 6ème Ghrislaine Oucharif : 45, 76 m  ( QD France )

javelot : 9ème Elodie Charlet : 30, 89 m

3000m marche : 4ème Elodie Serra ( Ju ) : 17' 17" 89

4x100m : 11ème Mélanie Kromah-Aurore Peyratout-Monica Gomis-Samantha Gomis : 51" 83

 

Ce fut donc une très belle journée, terminée par un repas pris tous ensemble au stade.

Un énorme merci à Claudette Lescroart et à Marie France Perrot qui avaient tout préparé. 

Bravo aussi aux nombreux supporters (40 le samedi et un peu moins le dimanche) qui nous ont encouragé tout au long de la compétition.

Et pour finir, entonnons l'hymne de la journée : " allez Kofer " que tous les copains de Christopher ont chanté à maintes reprises pour fêter son anniversaire, lui réservant de nombreuses surprises tout au long de la journée, de la banderollle d'encouragement en ce jour d'anniversaire reprise au micro par le speaker, à la combi du club offerte au début de son concours, jusqu'aux bougies sur les gâteaux le soir en passant par la chanson enregistrée par son pote Jonathan : beaucoup de convivialité et d'émotions qui sont aussi une des qualités de tous ces jeunes athlètes qui représentent l'avenir du club.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html