www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
1ère journée des Ch. France interclubs jeunes: nos jeunes bien partis
Commentez cette actualité
23 Octobre 2005 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
1ère journée des Ch. France interclubs jeunes: nos jeunes bien partis

1ère journée des interclubs jeunes à Evry Bondoufle :

 

 

 

 

 

 

 

 

Sur un stade très venté, la délégation de St Quentin en Yvelines s'est dèjà fait remarquer : incontestablement nous avons les supporters les plus nombreux ( près de 50 hier ) et les plus bruyants!

Cela semble bien convenir aux cadets qui ont terminé en tête la première journée grâce à un demi fond très homogène et aux magnifiques victoires dans les concours d' Antoine Yvon à la perche, de Sarang Yim en longueur et de Maxime Payen au poids:

Résultats équipes : Cadets Minimes M -
1 4 761 pt EA ST QUENTIN EN YVELINES*
2 4 571 pt AS AIX-LES-BAINS
3 4 441 pt DIJON UC*
4 4 438 pt BSMA BRUGES ST MEDARD A *
5 4 287 pt NICE COTE D'AZUR ATHLETISME *
6 4 242 pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE AL
7 4 225 pt HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *
8 3 969 pt ASPTT LILLE METROPOLE
9 3 663 pt FRANCONVILLE ERMONT EAUBONNE A
10 3 608 pt AS FLEURY LES AUBRAIS SARAN AT
11 3 598 pt AS CARCASSONNE *
12 3 431 pt VIRY EVRY NORD SUD ESSONNE *
1 500m / CAM | M | Finale 1 | Chr : E
1 4'17''34 JOSCHT Yann Bsma Bruges St Medard A * 033 AQU CAM/89 662
2 4'19''74 PAQUET Florian Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE CAM/89 637
3 4'21''02 ADAM Guillaume As Aix-les-bains 073 R-A CAM/90 624
4 4'22''62 FRANCONY Timothee Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A CAM/89 608
5 4'28''33 BESSARION David Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F CAM/89 553
6 4'32''64 MORLON Lucas Dijon Uc* 021 BOU CAM/90 513
7 4'34''21 DELBARD Mickael Viry Evry Nord Sud Essonne * 091 I-F CAM/90 499
8 4'38''83 RHAZDIS Youssef (MAR) Nice Cote D'azur Athletisme * 006 C-A CAM/90 458
9 4'39''07 SAHEL Nordin As Carcassonne * 011 LAN CAM/89 456
10 4'45''98 POQUET Charles Asptt Lille Metropole 059 NPC CAM/90 398
11 4'51''84 CAMMAS Guillaume Franconville Ermont Eaubonne A 095 I-F CAM/90 352
12 5'05''75 LUCAS Camille As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN CAM/90

255

 

3 000m / CAM | M | Finale 1 | Chr : E

1 9'28''75 DE MONTI Christophe Bsma Bruges St Medard A * 033 AQU CAM/89 602
2 9'33''04 LOREAU Tristan Viry Evry Nord Sud Essonne * 091 I-F CAM/89 583
3 9'34''45 CHARLES Mathieu Nice Cote D'azur Athletisme * 006 C-A CAM/90 577
4 9'40''83 MORAND David As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN CAM/89 550
5 9'44''53 CHAVROCHE Quentin Dijon Uc* 021 BOU CAM/90 534
6 9'47''26 BEN MEBAREK Thomas Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F CAM/89 523
7 10'01''73 RABASTE Guillaume As Aix-les-bains 073 R-A CAM/89 464
8 10'02''58 LAUTREDOUX Florent Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE CAM/90 461
9 10'11''05 KHIMOUN Salim As Carcassonne * 011 LAN CAM/90 429
10 10'26''65 RAPINE Yael Asptt Lille Metropole 059 NPC CAM/89 372
11 10'39''77 MIGEON Maxime Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A CAM/90 328
12 10'47''27 L'HEUREUX Cedric Franconville Ermont Eaubonne A 095 I-F CAM/90 304

 

320m Haies (84) / CAM | M | Finale 1 | Chr : E

1 44''99 TEISSIER Pierre Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A CAM/89 863
2 45''47 FABRE Gregoire Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F CAM/89 840
3 46''60 CANITROT Adrien Asptt Lille Metropole 059 NPC CAM/89 785
4 47''14 GUILLOT Sebastien As Aix-les-bains 073 R-A CAM/89 760
5 48''80 CHAMBELLANT Damien Dijon Uc* 021 BOU CAM/89 685
6 49''59 ROCHER Swann As Carcassonne * 011 LAN CAM/90 651

 

320m Haies (84) / CAM | M | Finale 2 | Chr : E

1 45''83 NICOLINI Oliver Nice Cote D'azur Athletisme * 006 C-A CAM/90 822
2 47''98 BESNARD David Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE CAM/90 722
3 48''02 DAUZE Stephane Bsma Bruges St Medard A * 033 AQU CAM/89 720
4 48''81 BONY Axel Viry Evry Nord Sud Essonne * 091 I-F CAM/89 685
5 50''01 ROULLEAU Donatien As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN CAM/89 633
6 57''98 SIDIBE Oumar Franconville Ermont Eaubonne

 

1500m Steeple (91) / CAM | M | Finale 1 | Chr : E

1 4'30''94 ROCHEL Indy Nice Cote D'azur Athletisme * 006 C-A CAM/89 843
2 4'43''19 CATTIN MASSON Thomas As Aix-les-bains 073 R-A CAM/89 744

3 4'46''85 VAN DER BEKEN Tho... Franconville Ermont Eaubonne A 095 I-F CAM/89 715
4 4'52''52 BINET Francis Dijon Uc* 021 BOU CAM/89 672
5 4'56''45 LEGRAND Julien Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F CAM/89 643
6 4'57''12 THIN David Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE CAM/89 638
7 4'59''70 NOGUERA Maxime Bsma Bruges St Medard A * 033 AQU CAM/89 619
8 5'00''30 RIGO Joseph Asptt Lille Metropole 059 NPC CAM/90 615
9 5'01''38 ARNAL Pierrick Viry Evry Nord Sud Essonne * 091 I-F CAM/89 607
10 5'06''63 TODOROFF Michael Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A CAM/89 570
11 5'09''67 BOUKEBAL Amin As Carcassonne * 011 LAN CAM/90 549
12 5'15''67 JODRANE Yassine As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN CAM/89 509

 

Perche / CAM | M | Finale 1

1 4m20 YVON Antoine Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F CAM/89 733
2 4m20 BEAUFOUR Matthi... As Aix-les-bains 073 R-A CAM/89 733
3 4m20 LAMBOLEY Theo Dijon Uc* 021 BOU CAM/89 733
4 3m80 LEFRANCQ Martin Asptt Lille Metropole 059 NPC CAM/89 623
5 3m60 GUILLOUET Mathieu Bsma Bruges St Medard A * 033 AQU CAM/89 568
6 3m60 AUZEIL Bastien Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A CAM/89 568
7 3m40 PANAGET Francois-... Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE CAM/89 513
8 3m40 TONON Lucas Franconville Ermont Eaubonne A 095 I-F CAM/90 513
9 3m20 GESRET Alexandre As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN MIM/91 458
10 3m20 MONNY DIMOUAMO ... Viry Evry Nord Sud Essonne * 091 I-F CAM/90 458
11 3m20 CASTEL Jean As Carcassonne * 011 LAN CAM/89 458

12

3m00 MAYOLINI Guillaume Nice Cote D'azur Athletisme * 006 C-A CAM/90 404

 

Longueur / CAM | M | Finale 1

1 6m19 (+0.0) YIM Sarang Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F CAM/90 751
2 5m98 (+0.9) BESONHEZ-ZELIS .... Dijon Uc* 021 BOU CAM/90 708
3 5m94 (+0.8) MONCHOIS Damien Franconville Ermont Eaubonne A 095 I-F CAM/90 699
4 5m89 (+0.0) ASSADAN Sherwin As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN CAM/90 689
5 5m84 (+0.0) PAUX DEBRAY Benoit Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE CAM/89 679
6 5m74 (+0.5) DUFLOT Jean-baptiste Asptt Lille Metropole 059 NPC CAM/90 659
7 5m68 (+0.0) ALLOU Fares Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A CAM/89 647
8 5m59 (+0.9) GUILLOT Sebastien As Aix-les-bains 073 R-A CAM/89 628
9 5m54 (+0.2) VAUCELLE Pierre Elie Nice Cote D'azur Athletisme * 006 C-A CAM/90 618
10 5m45 (-1.0) FONTENAY Sebastien Bsma Bruges St Medard A * 033 AQU CAM/90 600
11 5m07 (+1.0) ROCHER Swann As Carcassonne * 011 LAN CAM/90 524
NC WENGORZEWSKI Nico Viry Evry Nord Sud Essonne * 091 I-F CAM/89 0

 

Poids (4 Kg) / MIM | M | Finale 1

1 13m30 PAYEN Maxime Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F MIM/92 718
2 12m43 GUILLOUET Benoit Bsma Bruges St Medard A * 033 AQU MIM/92 667
3 10m89 GOUNEAU Clement Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE MIM/91 575
4 10m15 RAYNAUD Pierre As Carcassonne * 011 LAN MIM/91 531
Poids (5 Kg) / CAM | M | Finale 1
1 13m65 BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaubonne A 095 I-F CAM/90 739
2 12m29 GHIBAUDO Jeremie Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A CAM/89 658
3 11m61 LABRY Remi As Aix-les-bains 073 R-A CAM/89 618
4 11m29 COLOMBO Anthony Viry Evry Nord Sud Essonne * 091 I-F CAM/90 599
5 11m24 EL MEKKI Vincent Dijon Uc* 021 BOU CAM/90 596
6 10m72 CLEMENT Yann Nice Cote D'azur Athletisme * 006 C-A CAM/90 565
7 9m92 GUNER Valentin Asptt Lille Metropole 059 NPC CAM/90 517
8 9m86 TURBAN Kevin As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN CAM/90 514

 

Nos juniors - espoirs ont connu un début de compétition plus difficile et pointent pour l'instant en 9ème position mais à seulement 329 points du podium, soit un retard qui peut se combler avec quelques exploits lors de la deuxième journée à l'image de celui réalisé hier par Franck Hemond victorieux au javelot avec 57, 53 m.

Résultats équipes : Espoirs Juniors M - Interclubs J National JU_ES - ESM
1 5 483 pt STADE RENNAIS ATHLETISME*
2 5 428 pt HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *
3 5 249 pt AJ BLOIS-ONZAIN
4 5 234 pt VIRY EVRY NORD SUD ESSONNE *
5 5 174 pt AS AIX-LES-BAINS
6 5 032 pt AS FLEURY LES AUBRAIS SARAN AT
7 4 970 pt RC ARRAS
8 4 922 pt ANNECY HAUTE SAVOIE A. *
9 4 920 pt EA ST QUENTIN EN YVELINES*
10 4 844 pt ASPTT LILLE METROPOLE
11 4 800 pt DIJON UC*
12 4 792 pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE AL
13 4 443 pt CA MONTREUIL
1 500m / ESM | M | Finale 1 | Chr : E
1 3'51''56 BARRE Julien Dijon Uc* 021 BOU ESM/84 957
2 3'58''41 GRIVELLE-DACHEUX ... Ca Montreuil 093 I-F ESM/84 873
3 4'06''18 TAIEG Kevin Aj Blois-onzain 041 CEN ESM/86 783
4 4'06''66 THOREZ Antony Rc Arras 062 NPC JUM/88 778
5 4'07''93 PROFFIT Vincent Asptt Lille Metropole 059 NPC ESM/85 763
6 4'08''16 FRANQUE Yves-marie Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESM/85 761
7 4'08''79 MARCADET Clement Viry Evry Nord Sud Essonne * 091 I-F JUM/87 754
8 4'11''42 HERVE Julian As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN ESM/84 725
9 4'14''79 MONIER Clement Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A ESM/86 689
10 4'16''24 SIOU Benjamin Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE JUM/88 674
11 4'18''52 ROUSSET Bruno Annecy Haute Savoie A. * 074 R-A JUM/87 650
12 4'19''17 BOITON Jean-christophe As Aix-les-bains 073 R-A ESM/84 643
13 4'21''77 MANSOURI Sahraoui (MAR) Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F JUM/87 617

 

3 000m / ESM | M | Finale 1 | Chr : E

1 8'37''04 FACY Florent Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A ESM/84 854
2 8'37''75 SAUDRAIS Anthony Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESM/86 850
3 8'43''61 JOLIVET Jeremy Aj Blois-onzain 041 CEN ESM/85 819
4 8'51''10 BELLAMAMMER Nabil Ca Montreuil 093 I-F ESM/84 781
5 8'55''94 LEROY Guillaume Rc Arras 062 NPC ESM/84 757
6 8'57''79 RICHER Guillaume As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN ESM/84 747
7 9'04''30 VOGT Romain Dijon Uc* 021 BOU JUM/87 716
8 9'07''45 CRIADO Romain Annecy Haute Savoie A. * 074 R-A ESM/85 700
9 9'08''32 EXMELIN Antoine As Aix-les-bains 073 R-A ESM/84 696
10 9'09''97 RUIZ Jeremy Viry Evry Nord Sud Essonne * 091 I-F ESM/85 688
11 9'12''65 BETHUEL Francois-xavier Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESM/86 676
12 9'24''61 PETITJEAN Nicolas Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F JUM/88 621
13 9'28''26 BOUCHEZ Yann Asptt Lille Metropole 059 NPC ESM/86 604

 

400m Haies (91) / ESM | M | Finale 1 | Chr : E

1 54''56 BRIANTAIS Didier Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESM/84 943
2 55''59 VIGNIER Fabien Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F ESM/84 902
3 57''96 LEPAJOLEC Cedric Stade Rennais Athletisme* 035 BRE JUM/87 813
4 58''02 PINOT Yoann Dijon Uc* 021 BOU JUM/87 810
5 58''30 MAGNIEZ Julien Rc Arras 062 NPC ESM/85 800
6 58''61 HRYNKOW Damien As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN ESM/86 789
7 59''74 FABRE Thierry Ca Montreuil 093 I-F JUM/87 748

 

400m Haies (91) / ESM | M | Finale 2 | Chr : E

1 53''49 MABIRE Jonathan Aj Blois-onzain 041 CEN ESM/86 986
2 56''11 SOSSAH Mateo Asptt Lille Metropole 059 NPC JUM/88 882
3 57''37 PERA Simon Annecy Haute Savoie A. * 074 R-A JUM/87 834
4 59''77 GASTALDELLO Jeremy As Aix-les-bains 073 R-A ESM/86 747
5 60''57 MULLER Vincent Viry Evry Nord Sud Essonne * 091 I-F ESM/85 719
6 60''83 LAFERRERE Guillaume Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A ESM/86 710

 

3000m Steeple (91) / ESM | M | Finale 1 | Chr : E

1 9'28''35 BESOMBES Frederic Annecy Haute Savoie A. * 074 R-A ESM/86 908
2 9'34''23 GUIMARD Freddy As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN ESM/86 887
3 9'34''48 COURJAL Sulian Viry Evry Nord Sud Essonne * 091 I-F ESM/86 886
4 9'45''02 SILLY Gaylord Aj Blois-onzain 041 CEN ESM/86 848
5 9'47''67 ROUSSEL Julien Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESM/85 838
6 9'48''47 HBILA Chafik Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESM/84 836
7 9'54''47 ROLLIN Samuel As Aix-les-bains 073 R-A JUM/87 814
8 9'59''36 TABARY Guillaume Rc Arras 062 NPC ESM/85 797
9 10'12''54 BUCHETET Loic Dijon Uc* 021 BOU ESM/84 752
10 10'15''64 ELHAMILY Jamal Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F ESM/85 742
11 10'16''10 MOUSSA Morad Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A ESM/84 740
12 10'25''51 DUPARD Jean-christophe Asptt Lille Metropole 059 NPC JUM/87 709
13 11'50''07 UGHEN Nicolas Ca Montreuil 093 I-F ESM/86 460

 

Longueur / ESM | M | Finale 1

1 6m79 (+0.7) RAMOTHE David Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESM/86 874
2 6m69 (+0.7) KAMIN Guillaume Aj Blois-onzain 041 CEN JUM/88 853
3 6m62 (+0.0) ALONGO Paul Rc Arras 062 NPC JUM/88 839
4 6m56 (+0.5) FERNANDEZ Jean-paul Dijon Uc* 021 BOU ESM/84 826
5 6m56 (-0.2) BAYEMI Christopher Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F JUM/87 826
6 6m50 (-0.1) NIETO Jonathan As Aix-les-bains 073 R-A ESM/86 814
7 6m49 (+1.4) BUTIN Claudel Asptt Lille Metropole 059 NPC JUM/88 812
8 6m48 (-0.4) AMEGEE Yves Ca Montreuil 093 I-F ESM/84 810
9 6m37 (+0.7) GUILLET Johan Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESM/86 787
10 6m24 (-0.7) LAURET Fabrice Viry Evry Nord Sud Essonne * 091 I-F ESM/86 761
11 5m76 (+1.7) LEBRUN Adrien As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN JUM/88 663
12 5m30 (+0.7) LUHANGU Jacky Annecy Haute Savoie A. * 074 R-A JUM/87 570
13 5m12 (-0.1) GNAZOKOLA Patrick Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A ESM/85 534

 

Marteau (6 Kg) / JUM | M | Finale 1

1 61m98 EMERAUD Xavier Stade Rennais Athletisme* 035 BRE JUM/87 895
2 48m64 CACHON Julien Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE JUM/88 686
3 34m56 PAJINADON Sebastien Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F JUM/88 467

 

Marteau (7 Kg) / ESM | M | Finale 1

1 60m58 BOISROND Aurelien Viry Evry Nord Sud Essonne * 091 I-F ESM/85 873
2 56m89 BERNARD-GODET Julien Annecy Haute Savoie A. * 074 R-A ESM/84 815
3 54m92 FLAVEN Alexis As Aix-les-bains 073 R-A ESM/86 784
4 41m72 BAUCHET Maxime As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN ESM/84 578
5 41m27 ROBERT Mathieu Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A ESM/85 571
6 36m95 DEFIEF Olivier Asptt Lille Metropole 059 NPC ESM/84 504
7 31m90 DORION Pierre Aj Blois-onzain 041 CEN ESM/86 426
8 30m81 GUILBERT Damien Ca Montreuil 093 I-F ESM/85 409
9 30m06 NAUMOWICZ Vincent Rc Arras 062 NPC ESM/85 397
10 23m54 LAFFITAU Paul Dijon Uc* 021 BOU ESM/84 296

 

Javelot (800 G) / JU ESM | M | Finale 1

1 57m53 HEMOND Franck Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F ESM/85 745
2 53m95 LAFERRERE Guillaume Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A ESM/86 694
3 52m68 REMY Jean-robert As Aix-les-bains 073 R-A ESM/85 676
4 50m85 ETRILARD Damien Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE JUM/87 650
5 50m39 FIAFIALOTO Antonio As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN ESM/86 643
6 49m31 OURSELIN Germain Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESM/85 628
7 47m47 DE CAEVEL Mathieu Rc Arras 062 NPC JUM/88 602
8 45m22 SOSSAH Mateo Asptt Lille Metropole 059 NPC JUM/88 570
9 44m06 MULLER Vincent Viry Evry Nord Sud Essonne * 091 I-F ESM/85 553
10 42m71 BONHOMME Pierre-olivier Aj Blois-onzain 041 CEN ESM/86 534
11 36m41 BABOULAZ Jean-michel Annecy Haute Savoie A. * 074 R-A ESM/85 445
12 36m32 RONDEL Brice Dijon Uc* 021 BOU ESM/84 443
13 30m59 SABIN Bruno Ca Montreuil 093 I-F ESM/85 362

Enfin nos juniors - espoirs filles ont terminé la première journée également en 9ème position mais déjà loin des 3ème ( 523 points ). L'équipe est jeune et prend ses repères pour l'anné prochaine...

Résultats équipes : Espoirs Juniors F - Interclubs J National JU_ES - ESF
1 4 836 pt HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *
2 4 689 pt DIJON UC*
3 4 521 pt AS AIX-LES-BAINS
4 4 363 pt ALSACE NORD ATHLETISME*
5 4 360 pt ASPTT LILLE METROPOLE
6 4 116 pt NICE COTE D'AZUR ATHLETISME *
7 4 064 pt EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*
8 4 001 pt STADE RENNAIS ATHLETISME*
9 3 998 pt EA ST QUENTIN EN YVELINES*
10 3 997 pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE AL
11 3 934 pt ENTENTE SUD LYONNAIS*
12 3 679 pt ASPTT NANCY *
13 3 065 pt ADOUR PYRENEES ATHLETISME 65
1 500m / ESF | F | Finale | Chr : E
1 4'45''60 SAIDI Sonia Nice Cote D'azur Athletisme * 006 C-A ESF/84 870
2 4'49''86 KERBAOL Adele Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE JUF/87 842
3 4'56''63 THIERIOT Sabrina Dijon Uc* 021 BOU ESF/85 797
4 4'58''13 VITTET Anne-sophie As Aix-les-bains 073 R-A JUF/88 787
5 4'58''49 FELTZ Aurelie Alsace Nord Athletisme* 067 ALS ESF/84 784
6 4'59''90 ELKASMI Yasmina Asptt Lille Metropole 059 NPC JUF/87 775
7 5'03''78 SAINTIGNON Pauline Asptt Nancy * 054 LOR JUF/87 750
8 5'12''69 DELCHINI Anne-cecile Ec Orleans Cercle Jules Ferry* 045 CEN JUF/87 695
9 5'14''25 TRYOEN Julie Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F ESF/84 685
10 5'20''06 GRAS LAVIGNE Elodie Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A JUF/87 650
11 5'21''65 CAKIR Sevim (TUR) Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESF/85 641
12 5'51''09 OURSON Marine Entente Sud Lyonnais* 069 R-A JUF/87 480
13 6'02''78 AMARE Cecile Adour Pyrenees Athletisme 65 065 PYR JUF/88 422

 

3 000m / ESF | F | Finale 1 | Chr : E

1 10'10''31 AMGHOUGH Latifa Asptt Lille Metropole 059 NPC ESF/85 892
2 10'22''94 ORHANT Clemence Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESF/85 855
3 10'43''39 COUDURIER Estelle As Aix-les-bains 073 R-A JUF/87 795
4 10'49''20 JACQUOT Emilie Asptt Nancy * 054 LOR ESF/85 779
5 11'29''21 WALTHER Claude Alsace Nord Athletisme* 067 ALS ESF/85 670
6 11'45''79 FAUCON Caroline Entente Sud Lyonnais* 069 R-A JUF/87 627
7 11'46''39 BAKER Claudine Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A ESF/86 625
8 11'51''14 ZANINI Caroline Dijon Uc* 021 BOU JUF/88 613
9 11'55''06 LEMOINE Jennifer Ec Orleans Cercle Jules Ferry* 045 CEN ESF/86 603
10 12'02''66 FEREZOU Melanie Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESF/84 585
11 12'14''97 OUCHARIF Nacera Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F JUF/88 555
12 12'34''66 AMARE Mathilde Adour Pyrenees Athletisme 65 065 PYR JUF/88 509
13 12'37''14 MENECEUR Emilie Nice Cote D'azur Athletisme * 006 C-A ESF/84 503

 

400m Haies (76) / ESF | F | Finale 1 | Chr : E

1 65''18 BOUABDA Souhir Nice Cote D'azur Athletisme * 006 C-A ESF/84 916
2 65''96 FERNANDEZ Amandine Entente Sud Lyonnais* 069 R-A JUF/88 897
3 66''19 ROGGEMANS Caroline Ec Orleans Cercle Jules Ferry* 045 CEN ESF/84 891
4 67''15 DAVID Sophie Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F JUF/88 868
5 69''17 LAVAL Elodie Asptt Nancy * 054 LOR ESF/84 821
6 72''57 MAUHOURAT Sandra Adour Pyrenees Athletisme 65 065 PYR ESF/85 744
7 76''59 FONTANA Marie Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A JUF/88 658

 

400m Haies (76) / ESF | F | Finale 2 | Chr : E

1 63''93 GACON Laure Dijon Uc* 021 BOU ESF/86 947
2 64''79 GAUDIN Marie-noelle Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESF/85 925
3 68''42 HUGON Laura As Aix-les-bains 073 R-A ESF/86 838
4 70''99 OLIVIER Sabrina Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESF/84 779
5 73''43 D'HALLUIN Constance Asptt Lille Metropole 059 NPC JUF/88 725
6 73''96 RICHERT Alicia Alsace Nord Athletisme* 067 ALS JUF/88 713

 

Hauteur / ESF | F | Finale 1

1 1m64 LAZZAROTTO Marine Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A ESF/84 820
2 1m61 MORAND Lucie Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESF/85 788
3 1m58 BOUTON Valerie Alsace Nord Athletisme* 067 ALS ESF/85 756
3 1m58 FARASSE Justine Asptt Lille Metropole 059 NPC JUF/87 756
5 1m55 LANOE Helene Stade Rennais Athletisme* 035 BRE JUF/88 724
6 1m50 MAINGE Celine Entente Sud Lyonnais* 069 R-A ESF/85 671
7 1m50 SELLAL Nina Dijon Uc* 021 BOU JUF/87 671
8 1m50 LECUYER Annabelle Ec Orleans Cercle Jules Ferry* 045 CEN JUF/88 671
9 1m50 MACE Stephanie Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F JUF/88 671
10 1m45 BOULBES Melanie As Aix-les-bains 073 R-A ESF/85 618
10 1m45 LELONG Aurelie Nice Cote D'azur Athletisme * 006 C-A JUF/88 618
12 1m35 BARRERE Sophie Adour Pyrenees Athletisme 65 065 PYR ESF/86 513
NC OUDOT Marie Asptt Nancy * 054 LOR JUF/88 0

 

Triple Saut / ESF | F | Finale 1

1 11m91 (+1.0) GERMACK Valeriane Dijon Uc* 021 BOU ESF/84 872
2 11m87 (-0.4) KORBAA Katiba Entente Sud Lyonnais* 069 R-A JUF/87 867
3 11m35 (+1.5) MORAND Aurelie Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESF/84 809
4 11m08 (+1.0) PERRIN Lucie Asptt Nancy * 054 LOR JUF/88 778
5 10m96 (+2.0) TYRAS Emmanuelle Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A ESF/85 765
6 10m60 (+0.5) DEROUSSEN Helene Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESF/86 725
7 10m53 (+0.9) ROGGEMANS Caroline Ec Orleans Cercle Jules Ferry* 045 CEN ESF/84 717
8 10m51 (+0.5) GOMIS Monica Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F JUF/88 714
9 10m45 (+1.7) BOUTON Camille-coralie Alsace Nord Athletisme* 067 ALS JUF/87 708
10 10m40 (-0.2) LEROY Isabelle Nice Cote D'azur Athletisme * 006 C-A JUF/88 702
11 10m32 (+1.3) BELS Amelie Asptt Lille Metropole 059 NPC JUF/87 693
12 10m27 (+0.8) PERRUISSET Floryane As Aix-les-bains 073 R-A JUF/88 688
13 9m96 (+1.6) DUPOUY Julia Adour Pyrenees Athletisme 65 065 PYR ESF/84 653

 

Javelot (600 G) / ESF | F | Finale 1

1 46m45 FOURNIER Annaelle As Aix-les-bains 073 R-A JUF/88 795
2 46m14 CRANCE Marie-cecile Dijon Uc* 021 BOU ESF/84 789
3 43m11 GUILLEMET Julie Alsace Nord Athletisme* 067 ALS JUF/88 732
4 36m91 CABELGUEN Alice Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESF/86 617
5 33m39 GUENIOT Anne Asptt Nancy * 054 LOR ESF/84 551
6 33m18 LE DAUPHIN Marie Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESF/86 547
7 31m65 SCHELDEMAN Julie Asptt Lille Metropole 059 NPC ESF/85 519
8 31m03 LELONG Aurelie Nice Cote D'azur Athletisme * 006 C-A JUF/88 507
9 30m89 CHARLET Elodie Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F ESF/84 505
10 29m90 GENAUX Jennifer Ec Orleans Cercle Jules Ferry* 045 CEN JUF/88 487
11 29m51 AUVRAY Alixe Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A ESF/85 479
12 24m80 JACQUOT Maelys Entente Sud Lyonnais* 069 R-A JUF/88 392
13 15m70 DASSONVILLE Anais Adour Pyrenees Athletisme 65 065 PYR JUF/88 224

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html