www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
résultats du 1er tour des interclubs 2013
Commentez cette actualité
30 Avril 2013 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
résultats du 1er tour des interclubs 2013

Un premier tour d’Interclubs mitigé avec un total de points assez faible qu’il faudra vite corriger lors du 2è tour.

On retiendra les magnifiques victoires de Marie RICHARD sur 400m haies, Justine BISIAU en hauteur, Solene GUILOINEAU à la perche, Damien BROOTHAERTS sur 100m, Nicolas ROGER sur 3000m steeple et du relais 4x400m hommes (Grégoire FABRE, Jordan MOUTEIROU, Giovanni GOLITIN, Jeffrey LEVACQUE)

On notera aussi les 2ème places de Jordan MOUTEIROU sur 200m et en longueur, de jeffrey LEVACQUE sur 400m du relais 4 x 100m hommes       (Marvin MOUSTIN, Babacar DIOP, Kevin GOGO, Cheikh SALL)

Et encore les 3ème places d’Aurélie CANU sur 800m, d’Haïfa JOUINI à la perche, d’Elodie ABOR au triple saut, de Babacar DIOP sur 400m, de Filipe FEREIRA sur 5000m, de Julien BICH sur 110m haies et en hauteur, de Grègoire FABRE sur 400m haies, d’Aymeric JOSEPH au marteau, du relais 4x400m femmes (Marie RICHARD  Aurélie CANU Thalia DUCOURTIOUX  Marine LEMAITRE )   

La performance la plus marquante aura été le record du club cadet de Babacar DIOP sur 400m en 48’’53 à seulement 3/100 du minima imposé par la FFA pour participer aux championnats du Monde cadets.

L’image qui restera en souvenir sera la remontée fantastique de Marine LEMAITRE dans la dernière ligne droite du relais 4x400m venant battre d’un souffle Myriam Soumare qui avait pris le témoin avec 30m de retard sur Marine et l’avait remontée très (trop) rapidement au bout de 150m de course.

Femmes :

100m : 13''94 (+0.9) KROMAH Melanie                     14''52 (-0.3) HANSER Domitille                                 14''68 (+0.9) MARTIN Helene

200m : 27''41 (+1.1) LESAGE Audrey                 27''48 (+1.6) PEYRATOUT Aurore

400m : 60''28 LEMAITRE Marine                           68''39 BENOUAICH Delphine                             75''35 DIAS Laura

800m : 2'22''31 CANU Aurelie                               2'24''02 DI BENEDETTO Lucy

1500m : 5'06''66 DZIHO Leila                          5'10''40 DUPONT Clara                                      5'33''12 AFALAH Dounia                                        5'39''73 GENDRON Amandine

3000m : 11'23''41 GABRIEL Valentine                       11'38''84 LEONARD Isabelle                                 11'39''27 BOUQUET Aurelie                           12'57''12 FUMEL Brigitte

3000m marche : 18'30''01 GROSJEAN Marie-helene                                                         19'10''38 VIRLOGEUX Karine

100m haies :   15''87  ABOR Elodie                        17''85    DAUDET Marie                                            17''71  PAYRARD Laurane

400m haies :   64''07  RICHARD Marie                  69''75  DUCOURTIOUX Thalia                            83''31  CREPON Arielle

4x100m : 52 ‘’92 KROMAH MELANIE-ABOR ELODIE-LESAGE AUDREY-HANSER DOMITILLE                   56’’66 MARTIN HELENE-BONNIFET LAVINIA -AFALAH DOUNIA -CREPON ARIELLE

4x400m : 4’03’’22  RICHARD MARIE - CANU AURELIE - DUCOURTIOUX Thalia -LEMAITRE MARINE              4’49’’52 DAUDET MARIE-DIAS LAURA-GENDRON AMANDINE-BOUQUET AURELIE

Hauteur : 1m70 BISIAU Justine                           1m30 DAUDET Marie                                        1m20 AFALAH Dounia                                             1m20  SAYAH Laura

Perche : 3m80  GUILOINEAU Solene                    3m00  JOUINI Haifa                                         2m00  BONNIFET Lavinia                                        1m80 LINS DA SILVA Keylla

Longueur : 4m37 (+0.0) PAYRARD Laurane         4m35 (+1.5) DUFEIL Elodie                                   4m19 (+1.5) MARTIN Helene                            3m99 (+0.0) CREPON Arielle

Triple saut : 10m95 (+1.9) ABOR Elodie                  10m39 (+1.9)  HANSER Domitille

Poids 9m16   BERGOZ Martine                       7m82   JOUINI Haifa                                    4m94    FRANCAIS Camille                               3m98   DIAS Laura

Disque : 32m90 GUILOINEAU Solene              28m72   DUFEIL Elodie

Marteau : 43m85 JOSEPH Valentine                    22m86 BODIAN Mame                                           20m31 DA COSTA Anita

Javelot : 24m53 DUPONT Clara                       23m97  KITOKO Ketsia                                 19m01  MEITE Adja                                      11m52  GENDRON Amandine

Hommes:

100m : 10''77 (+0.6) BROOTHAERTS Damien  

11''21 (+0.7) GOLITIN Giovany                              11''77 (+0.6) GIBASSIER Romain                          12''29 (+0.7) TROBRILLANT Tonny

200m : 22''26 (+1.4) MOUTEIROU Jordan           23''11 (+0.1) SALL Cheik                                  23''38 (+0.1) DIAKITE Almamy                                23''38 (+1.4)  PICON Loic                                     

400m : 48''18 LEVACQUE Jeffrey                               48''53 DIOP Babacar (record du club cadet)                                                                51''02 PASCAL Maxime                                           51''95 VANDENHENDE Laurent

800m : 1'56''91 VINCENT-VIRY Cyril                      2'03''90 AULAK Thomas                                         2'06''59 THOMAS Steven                                        2'09''29 FOURALI Farid

1500m : 4'06''77 PETITJEAN Nicolas                         4'14''39 CAYSSIALS Hugo                                                                          4'14''43 CASAGRANDE-FIORETTI Florent                   4'14''83   DULAC Geoffrey

5000m : 15'07''04 FERREIRA Filipe                        16'20''31 ALEXANDRE Christian                                16'21''92 LOURAICHI Steeve                        16'36''74 DIAZ MARTINEZ Pablo

5000m marche : 22'53''08 COUTO Elias               23'42''26 RAPICAULT Benoit                             27'54''27 MARIETTE Francis                          32'13''25 DANCHOT Julien

110m haies :15''18 (-0.2) BICH Julien                16''55 (+0) BICH Florian                                  16''92 (+0) MOALLIC Thomas

400m haies :55''95 FABRE Gregoire                         56''91 JENNY Mael                                          64''80 ROUBAUD Frederic                                    70''16 LEGER Romain

3000m steeple : 9'13''74 ROGER Nicolas          9'37''42 BOUTTEFROY Aymeric                          9'41''65  PERROT Laurent                                     9'59''86 QUEGUINER Maxime

4x100m : 42’’41 MOUSTIN MARVIN -DIOP BABACAR  -GOGO KEVIN -SALL CHEIK                                    45’’93 GIBASSIER ROMAIN-TROBRILLANT TONNY- BICH FLORIAN-PICON LOIC

4x400m : 3’16’’62 FABRE GREGOIRE-MOUTEIROU JORDAN-GOLITIN GIOVANY -LEVACQUE JEFFREY        3’24’’29  DIAKITE ALMAMY-PASCAL MAXIME-THOMAS STEVEN-VANDENHENDE LAURENT

Hauteur : 1m85 BICH Julien                                     1m75 MOALLIC Thomas                                        1m75 PICON Loic                                            1m60 MARECHAL Antoine

Perche : 3m80 KUHN David                              3m20  JOLTREAU Thibaut

Longueur : 6m93 (+0.0) MOUTEIROU Jordan            6m70 (+0.0) MOUSTIN Marvin                            6m00 (+0.9) TROBRILLANT Tonny                          5m81 (+0.6) COCHET Matthieu

Triple saut : 13m66 (+1.9) GOGO Kevin                    12m49 (+1.0) BICH Florian                                 11m79 (+0.7) REZGUI Tarek                                 9m98 (+0.5) MITHOUT Philippe

Poids 12m49 BOURDON Nicolas                     10m93 GOMIS Samuel                                             8m04 GIBASSIER Romain                                     7m77  THOMAS Steven

Disque : 34m46 EVEQUE William                           29m01 MAURIOL Nicolas                                      20m82 DULAC Geoffrey

Marteau : 57m22 JOSEPH Aymeric                      36m93 JOSEPH Fabrice

Javelot : 43m22 ROUBAUD Frederic                        36m26 GAUTRAY Cyril                                             35m62 FELIZOT Axel                                               29m57 CASAGRANDE-FIORETTI Florent

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html