www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
LIFA Jeunes - Suite
Commentez cette actualité
4 Juillet 2005 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
LIFA Jeunes - Suite

LIFA cadets, juniors, espoirs : 16 médailles et 6 records du club pour l’EASQY :

 

Les athlètes du club ont réussi une excellente deuxième journée aux LIFA jeunes qui va certainement leur permettre de se déplacer en nombre à Charléty aux championnats de France cadets, juniors, espoirs du 28 au 30 juillet : 

 

-   4 titres ont été remportés par des athlètes qui s’affirment de plus en plus grâce à leurs qualités et à leur régularité à l’entraînement :

 

  • Kevin Lochet :  a décroché l’or au javelot cadet en établissant un nouveau record du club à 61, 24 m, 2ème meilleure performance Française de la saison ! Bien sur il a réussit la Q D pour les France jeunes. Et pour illustrer la formation complète que Guillaume donne à ses lanceurs, il a remporté également l’argent au disque, avec 41, 04 m, nouveau record du club et QE France, après avoir obtenu le bronze au poids la veille, avec 13, 84 m, QE France ! C’est un Kevin en très grande forme qui se rendra à Charléty fin juillet.

  • Franck Hemond est devenu champion d’Ile de France au javelot espoirs avec un jet de 51, 11m. Lui aussi est un lanceur complet car il a terminé 3ème du poids avec 12, 03 m.
  • Julie Tryoen a gagné l’or du 1500m espoir, confirmant ses progrès et améliorant son record personnel en 4’ 48’’ 79. Ce titre, acquis à un niveau de QE France lui vaut une qualification directe pour les France jeunes. Malheureusement elle ne sera pas là fin juillet et à du déclarer forfait pour Charléty.
  • Christopher Bayemi a remporté l’or au saut en longueur junior en réussissant un bond de 6, 85 m. Pour lui aussi cette victoire avec une performance supérieure à la QE France le propulse directement parmi les qualifiés aux championnats de France. Athlète complet, Christopher a aussi obtenu le bronze sur 110m haies en 15’’ 81, QE France, face à un vent défavorable de – 2, 6 m/s.

Pour Christopher comme pour beaucoup d’athlètes l’organisation des compétitions qualificatives en Ile de France a été très pénalisante : il a couru les régionaux avec vent défavorable de – 1, 8 m/s et – 1, 1 m/s et les interrégionaux avec – 2, 2 m/s et – 2, 6 m/s.

Même chose pour les coureurs de 200m. La plus « chanceuse », Mélanie,  n’a eu que – 1, 2 m/s et  - 2, 2 m/s aux régionaux et – 1, 2m/s  aux Lifa !

Bien sur cela n’empêchera pas les plus forts de se qualifier quand même aux France (Julien, Aïsseta, mais cela risque de côuter la qualification à d’autres un peu moins forts pour l’instant (Christopher et Stéphanie), et de toute façon cela les prive tous de beaux records personnels qui auraient récompensé les efforts consentis tout au long de la saison dans un sport aussi ingrat que l’athlétisme.

  

-         5 médailles d’argent ont confirmé la forme d’athlètes de niveau National :

 

  • Toujours chez les lanceurs, en plus de Kevin Lochet , c’est Ghrislaine Oucharif qui est montée deux fois sur la deuxième marche du podium : au marteau espoir avec 48, 93 m (QD France) et au poids avec 11, 69 m nouveau record du club et QE France . Dommage pour Ghrislaine, elle ne sera pas là pour profiter de sa sélection aux France.
  • Julien Bich, en net regain de forme, a réalisé deux belles courses : 14’’ 93 en séries avec – 2, 6 m/s et 14’’ 92 en finale, QD France,  avec – 2, 1m/s. Espérons que la semaine prochaine à St Etienne pour les France N2, il trouve des conditions plus favorables.

  • Aïsseta Diawara, après avoir établi un nouveau record du club toutes catégories la veille sur 100m en 12’’ 51 (+ 1, 9 m/s), a décroché une très belle médaille d’argent sur 100m haies en 14’’ 39 (QD France), à 4/100 de son record, face à un vent défavorable de – 2, 5 m/s ! Le matin à 10H , les cadettes étant abonnées à cet horaire pour sauter en longueur, comme aux régionaux, elle n’a pu faire mieux que 5, 31 m, (-1, 1 m/s) juste 1 cm au dessus de la QE France, ce qui rend improbable une qualification dans cette épreuve.

 

 

-         7 médailles de bronze ont complété la jolie moisson du club :

 

  • Sophie David, 3, 10 m à la perche cadette, QE France
  • Antoine Yvon, 4, 20 m à la perche cadets record personnel égalé, QE France, et aussi un nouveau record personnel sur 320 m haies établi en remportant de belle façon la finale B en 43’’ 58, QE France à seulement 8 /100 de la QD.

  • Olivier Demange a complété la brillante journée des lanceurs en décrochant le bronze au javelot cadet avec un nouveau record personnel à 52, 46 m qui le place en QE France, après ses 41, 32 m de la veille au marteau.
  • Et en plus des médailles remportés par Kevin, , Franck et Christopher, ce sont les cadettes (Emilie Caman – Stéphanie Macé- Monica Gomis – Aïsseta Diawara) qui ont gagné la dernière médaille de bronze sur 4 x 100 m en 50’’ 42, QE France.

 

 

D’autres très bons résultats sont à noter :

 

-         la QE France du 4x 100m cadets (Julian Bayerd – Grégoire Fabre – Antoine Yvon

        Nacim Ouacel) en 45’’ 22

-    la QE France du 4 x 100m espoirs ( Sébastien Doucet – Fabien Vignier – Julien Bich – Eddy Mandil) en 43’’ 53 à seulement 3/100 de la QD

-         la QE France de Nantenin Keita, 4ème du 400m espoir, avec un nouveau record

 personnel à 59’’ 63

-         la 5ème place de Stéphanie Macé en finale du 100m haies cadettes : 15’’ 64 (-2, 5 m/s), 15’’ 53 en série (-, 0, 5 m/s) , également 6ème de la hauteur avec 1, 50m et 7ème du poids avec 11, 19 m

-         la 9ème place de Monica Gomis au triple saut cadette10, 68 m ( - 0 , 6 m/s), nouveau record personnel

-         la 6ème place de Laïla belarbi au marteau cadette, avec 32, 26 m

-         la 5ème place en finale B du 200m cadets de Julian Bayerd, 23’’ 95 (+0, 4 m/s) après ses 23’’ 76 en série (-1 m/s)

-         la victoire en finale C du 320m haies cadets pour Grégoire Fabre en 45’’ 02, nouveau record personnel, et la 4ème place de Yoan Fontenille dans cette même course en 46’’ 33.

-         la 12ème place de Julien Legrand au 1500m steeple cadets en 5’ 03’’ 61

-         la 4ème place d’Elodie Charlet au javelot espoir avec 27, 91m

-         la 6ème place du relais 4x100m espoirs (Samantha Gomis – Mélanie Kromah – Aurore Peyratout – Nantenin Keita) avec 3 juniors, en 50’’ 14, nouveau record du club

-         les 5ème et 6ème places en série du 200m junior de Mélanie Kromah, 27’’ 39 et Aurore Peyratout, 27’’ 57, face à un vent défavorable de – 1, 2 m/s

Enfin on peut se réjouir de la pré-sélection en équipe d’Ile de France cadets (pour un match Ile de France – Rhône Alpes, le 19 juillet) de 6 athlètes de l’EASQY (Kevin Lochet, Olivier Demange, Antoine Yvon, Aïsseta Diawara, Sophie David, Stéphanie Macé).

 

 

Mercredi prochain la liste des athlètes qualifiés aux France cadets-juniors-espoirs sera publiée et nul doute que la délégation de Saint Quentin en Yvelines comprendra un effectif record.

 

A noter encore 2 bonnes performances, de bonne augure avant les France N2 de samedi prochain à St Etienne :

 

-         dans l’épreuve de sélection pour les championnats d’Europe Espoirs au saut à la perche les 5, 10 m de Pierrick Mille

-         en meeting à Annecy, la meilleure performance de la saison pour Laurence Petiphar sur 400m en 57’’ 75

 

 

 

 

:

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html