www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Plusieurs Records du club battus aux régionaux
Commentez cette actualité
20 Juin 2005 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
Plusieurs Records du club battus aux régionaux

Samedi 18 juin, la première journée des régionaux Cadets, Juniors, Espoirs, à Créteil, s’est déroulée sous un soleil de plomb, dans les rafales d’un vent oscillant de  – 3m à  + 2m .

 

Fabien Vignier, en 56’’ 30, bat son record personnel d’1/100 en série du 400m haies Espoirs en répartissant bien son effort ( 27’’ + 29’’ 1) et se qualifie pour la finale.  QE France

Nantenin Keita, en 60’’ 68,  bat son record personnel en série du 400m Espoirs, suite à une course bien équilibrée (29’’ 2 + 31’’ 3) et se qualifie pour la finale.

 

Les spécialistes du 100m ont subi les caprices du vent :

Aïsseta Diawara, cadette : 12 ‘’ 84 en série (- 1m/s) et 12’’ 64 en finale (+1,8 m/s), record personnel et record cadette, junior et espoir du club, QE France

Samantha Gomis, junior : 13’’ 30 en série (+0, 5 m/s) et 13’’ 17 en finale (+ 1m/s)

Mélanie Kromah, junior : 13’’ 40 en série (-0,8 m/s) et 13’’ 18 en finale (+1 m/s)

Aurore Peyratout, junior : 13’’ 72 en série (- 2, 8 m/s)

Julian Bayerd, cadet : 11’’ 68 en série (-3, 1 m/s)

Hamza Zaïdi, junior : 11’’ 93 en série (-1, 1 m/s)

Sébastien Doucet, espoir : 11’’ 65 en série (+ 0, 9 m/s)

 

Les lanceurs sont montés sur le podium :

3ème place pour Franck Hemond au poids Espoirs avec 12, 62 m, nouveau record personnel

3ème place également pour Kevin Lochet au poids cadets avec 13,57 m, nouveau record personnel

tandis qu’au marteau, Sébastien Pajinadon reprend le record du club cadet avec 45, 88 m dans le même concours Olivier Demange lance à  42m26 et qu’au disque cadettes, Laila Belarbi réalise 22, 99 m

 

En soirée, Thomas Aulak a couru le 800m junior en 2’ 06’’ 14.

 

A noter la belle initiative de la LIFA et du Conseil Régional d’Ile de France qui offrent une place au meeting de St Denis pour les 3 premiers de chaque épreuve.

 

Dimanche 19 juin, le soleil est encore plus chaud et le vent s’est établi définitivement de face….

Imaginez qu’on vous demande de battre votre record du 25m brasse avec une ceinture lestée ou de réussir un smatch au volley avec des semelles de plomb ! Et bien c’est et la tâche demandée aux coureurs de 200m  quand ils s’élancent pour réussir une bonne performance avec 2m de vent défavorable.

Aurore Peyratout, junior : 27’’ 84 en série (-2,4 m/s)

Mélanie Kromah, junior : 27’’ 42 en série (-1,2 m/s) et 27’’ 36 (-2, 2 m/s)

Julien Bayerd, cadet : 23’’ 64 en série (- 2 m/s) record personnel

Hamza Zaïdi, junior : 24’’ 02 en série (-2, 4 m/s)

 

Sur 320m haies cadets, Yohan Fontenille : 46’’ 33 et Antoine Yvon : 45’’ 07

Sur 400m haies, 3ème place pour Fabien Vignier, en avance de 7/10 sur la 7ème haie sur son temps de passage de la veille, mais qui a eu une fin de course difficile : 56’’ 64 (26’’3 + 30’’2)

Nantenin Keita, malade,  n’a pas pu disputer la finale du 400m espoir.

Sur 300m cadet David Bessarion termine son 300m en 40"03.

 

Dans les concours :

Kevin Lochet, 4ème du disque cadet avec 40,17 m record du club cadet

Christophe Ruf, 6ème du marteau espoirs, avec 47, 34 m

Monica Gomis, au triple saut cadette : 10, 61 m (+ 0,9 m/s), nouveau record personnel

Stéphanie Macé, 6ème de la hauteur cadette avec 1, 54 m

Aïsseta Diawara, 8ème de la longueur cadette avec 5, 09 m

Sophie David, 3ème de la perche cadette avec 2, 90 m et face au vent

Antoine Yvon , 7ème de la perche cadet avec 4, 10 m, vent de face,  QE France

Stéphanie Macé, 5ème du poids cadette avec 11, 41 m

Ghrislaine Oucharif, 1ère du marteau espoir avec 47, 80 m  QE France N2 et QD France Jeune

Ghrislaine Oucharif  5eme du Poids avec 10m79,
Frédérique Le Bescond 3eme du Marteau
avec 41m39,
Laïla Belarbi,
7ème du marteau cadette avec 32, 21 m,

Christopher Bayemi, 1er de la longueur junior avec 6, 92 m (+ 0,0), nouveau record du club, QE France

Kevin Lochet, 1er du javelot cadet avec 53, 80 m QE France

Olivier Demange réalise 39m47 au Javelot cadet.

Franck Hemond, 3eme du Javelot avec 52m36

 

Les coureurs de demi fond, malgré la chaleur ont réussi de bonnes performances :

Julie Tryoen et Nadia Ouchhi réalisent le doublé sur 1500m espoir : 4’ 51’’ 39 pour Julie et 4’ 51’’ 44 pour Nadia et QE France pour toutes les deux.

Nacéra Oucharif, 2ème du 1500m steeple cadette en 5’ 59’’ 99

Julien Legrand : 5’ 05’’ 06 sur 1500m steeple cadet

Nicolas Petijean, 10ème du 1500m cadet en 4’ 26’’ 23

 

Dommage que les coureurs de haies hautes aient couru face au vent car en inversant les courses il est possible que Christopher et Stéphanie aient  imité Julien  et Aïsseta en réalisant la QD France dès les régionaux…

 

110m haies cadet : Grégoire Fabre, à court d’entraînement : 16’’ 08 (+0, 2 m/s)

110m haies junior : Christopher Bayemi, en pleine progression : 15’’ 67 en série (-1, 1 m/s) QE France et 15’’ 76, 3ème de la finale ( -1, 8 m/s)

110m haies espoir : Julien Bich, qui retrouve progressivement les bonnes sensations : 14’’ 97 en série (- 1 m/s) et 14’’ 87, 4ème de la finale (- 1 m/s) QD France

100m haie cadette : Stéphanie Macé, qui manque encore de confiance : 15’’ 83 en série (-1, 8 m/s) et 15’’ 48, 5ème de la finale (- 1, 1 m/s) QE France

Aïsseta Diawara, qui s’est inclinée face à une adversaire impressionnante (Galtier de Noisy le Grand : 13’’ 70 sur 100m haies et 6, 35 m en longueur à 2 cm du record de France !), 14’’ 73 en série (-1,9 m/s) et 14’’ 45,  2ème en finale  (- 1,1 m/s)  QD France

 

Enfin 5 belles équipes de relais 4 x 100m du club ont montré de réelles possibilités et prouvé les ressources du club en jeunes de qualité :

En cadettes : 4ème place pour Emilie Caman – Sophie David – Monica Gomis – Aïsseta Diawara en 50’’ 39  QE France

En juniors filles : 6ème place pour Stéphanie Macé – Mélanie Kromah- Aurore Peyratout- Samantha Gomis en 51’’ 20

En cadets, 8ème place pour Julian Bayerd- Grégoire Fabre- Antoine Yvon- Nacim Ouacel en 45’’ 34 QE France

En juniors garçons, 5ème place pour Christopher Bayemi – Hamza Zaïdi – Brice Avril et Julian Bayerd ( qui a remplacé le junior absent ) en 44’’ 52  QE France

En espoirs hommes, 3ème place pour Sébastien Doucet – Fabien Vignier – Julien Bich – Eddy Mandil en 43’’ 85  QE France

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html