www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
préparation du 2ème tour des interclubs
Commentez cette actualité
14 Mai 2005 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
préparation du 2ème tour des interclubs

2ème tour des interclubs seniors : samedi 21 mai à Versailles pour les filles et dimanche 22 mai à Reims pour les garçons, le même objectif : LA VICTOIRE 

Samedi à Versailles, les filles, en poule de Finale Nationale 2,  tenteront de regagner leur place en Nationale 1 C. Pour celà,  il leur faudra terminer parmi les 4 premières équipes dans ce groupe où elles possèdent le deuxième total à l'issue du premier tour.

Composition de la poule :

Entente Cergy Pontoise AC :                           25 954 points

Entente Athlétique St Quentin en Yvelines : 24 626 pts

Essone Athlétique :                                          24 353 pts

Paris Université Club :                                      24 048 pts

U.S. Ivry :                                                         23 055 pts

Entente Nord Athlé 77 :                                   22 855 pts

AS Plessis Savigny le Temple :                         22 657 pts

CA Montreuil 2 :                                               22 303 pts

 

Notre équipe prévisionnelle au 17 mai :

100m : Samantha Gomis et Emilie Caman

200m : Aurore Peyratout et Mélanie Kromah

400m: Laurence Petiphar et Nantenin Keita

800m: Nadia Ouchhi et  Sophie David,  remplaçante : Monica Gomis

1500m: Julie Tryoen et Nacera Oucharif

3000m : Zorha Aouami et Patricia Corriol

3 km marche : Elodie Serra et Emilie Houstin

100m haies : Solène Eboulabeka et Aisseta Diawara

400m haies: Francine Lenfant et Nathalie Trenec

Hauteur : Aurélie Morel et Stéphanie Macé , remplaçante : Sandra Karmann

longueur : Aisseta Diawara et Francine Lenfant

perche : Charlène Pihen et  Nolwene Cadoudal

triple saut : Monica Gomis et Sophie David

poids : Stéphanie Macé et Aurélie Morel

disque: Elodie Ledoeuf et Barbara Gignoux, remplaçante : Charlène Pihen

javelot: Elisabeth Roiron et Elodie Charlet

marteau :Ghrislaine Oucharif et Frédérique Lebescond

4 x 100m : Samantha Gomis - Sophie David - Monica Gomis - Aisseta Diawara  ,           remplaçantes :   Emile Caman - Mélanie Kromah - Aurore Peyratout

4 x 400m : Francine Lenfant - Solène Eboulabeka - Nantenin Keita - Laurence Petiphar,  remplaçantes : Nadia Ouchhi - Nathalie Trenec

Dimanche à Reims, les garçons en poule de classement Nationale 1 B tenteront de conserver leur place dans cette division. Pour celà, il leur faut terminer parmi les 5 premières équipes dans un groupe où ils possédent le deuxième total à l'issue du premier tour.

Composition de la poule :

Alsace Nord Athlé :                                           30 106 points

Entente Athlétique St quentin en Yvelines:      29 604 pts

Coquelicots St Etienne 42 :                              29 416 pts

Essone Athlétique :                                          29 282 pts

EFS Reims :                                                       28 704 pts

Cesame Val d'Oise 95 :                                    28 626 pts

ASPTT Rouen :                                                  27 570 pts

Neuilly Plaisance Sports :                                 26 822 pts

Notre équipe prévisionnelle au 17 mai :

100m : Eddy Mandil et Jérémy Esope,   remplaçant : sébastien Doucet

200m: Brice Panel et Hamza Zaidi,   remplaçant : Julian Bayerd

400m : Damien Martin et Fabien Rubinat,   remplaçant : Khalil Arfaoui

800m: Bastien Tardy et Abdoussamad Douich

1500m : Vincent Poirier et Mohamed Baha

3000m : Léo Didier et Abdellah Elimami

5000m : Elias Couto et Christophe Guillou, remplaçant : Victor Borralho

5 km marche :Sébastien Raichon et Alexandre Bouric

110m haies : Damien Broothaerts et Christopher Bayemi

400m haies : Julien Bich et Fabien Vignier

3000m steeple : Aymeric Bouttefroy et Benoit Rapicault

hauteur: Julien Bich et Tarek Rezgui

longueur: Jérémy Esope et Christopher Bayemi

perche: Pierrick Mille et Fabrice Mège

triple saut : Olivier Berrée et Sylvain Bich

poids : Julien Houvion et Geoffroy Baguet

disque : Pierrick Mille et Anthony Noce

Javelot: Franck Hemond et

marteau : Christophe Ruf et Fabrice Joseph

4 x 100m : Julian Bayerd - Jérémy Esope - Sébastien Doucet - Damien Broothaerts         remplaçants : Hamza Zaidi - Christopher Bayemi

4 x 400m : Bastien Tardy - Damien Martin - Fabien Vignier - Abdoussamad Douich - Brice Panel - remplaçants : Fabien Rubinat - Khalil Arfaoui

 

Les filles comptent sur les encouragements des garçons le samedi ( déplacement à Versailles en voiture, début de la compétition à 15 H ) et il y aura de la place dimanche dans le car qui part à Reims ( RV 8H à G. Boniface, 8H 15 aux Droits de l' Homme ) pour les supportrices...

Et bien sur le soir au retour de Reims, vous êtes tous conviés à un buffet à partir de 20H au complexe des mousquetaires, à Guyancourt, dans le quarier Mare Jary ( des plans seront distribués samedi à Versailles et dimanche à Reims);

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html