www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
l'équipe 1 descend en N1A, l'équipe 2 se maintient en N2
Commentez cette actualité(1)
21 Mai 2012 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
l'équipe 1 descend en N1A, l'équipe 2 se maintient en N2

Interclubs Elite:

Malgré le courage de tous, les victoires de Bahi, Damien, Kofer, les nombreux records personnels, les records du club battus par Lucy, Aurélie, Benoit, Aymeric et le 4x400m hommes, notre équipe, trop diminuée par les blessures, a terminé à la 6ème place et descend donc en Nationale 1A

Femmes

100m :  8è : 13''20 (-2.9) ABOR Elodie            16è : 14''10 (-1.7) PAYRARD Laurane

200m : 12è : 27''05 (-0.8) KEITA Nantenin     14è : 29''16 (-1.5) YOU Capucine

400m :  14è : 63''03 KROMAH Melanie           15è : 64''72 REMY Delphine

800m :  4è : 2'18''38 DI BENEDETTO Lucy  (record du club Vétéranes)

             10è : 2'25''65 BEAUVISAGE Lauriane

1500m :  5è : 4'47''01 CANU Aurelie (record du club cadette)              12è : 5'15''25 GABRIEL Valentine

3000m :   8è : 10'21''21 PERIAULT Leonie      12è : 11'00''57 QUITTOT Sylvie

3km marche : 13è : 18'48''05 CREPON Elisabeth  13è : 18'48''05 VIRLOGEUX Karine

100m haies :  1ère : 13''56 (-1.9 )DIAWARA Aisseta  14è : 18''23 (-2.8) ROCHE Jeanne

400m haies :   5è : 64''23 RICHARD Marie         14è : 71''46 ROUSSEY Emilie

Hauteur :  5è :  1m65 BISIAU Justine             14è : 1m45 ROCHE Jeanne

Longueur : 3è : 5m80 (+2,0) DIAWARA Aisseta  15è : 4m89 (+2,5) REMY Delphine

Triple saut : 10è : 11m36 (+0,0) ABOR Elodie    15è : 9m97 (-0,7) PAYRARD Laurane

Perche :  3è : 3m50 GUILOINEAU Solene     9è : 3m00 BONNIFET Lavinia

Poids :  8è : 10m12 BERGOZ Martine          16è : 8m61 BELARBI Laila

Disque : 3è : 38m40 BERGOZ Celine            9è : 32m08 LE DOEUFF Elodie

Javelot :  15è : 21m70 GUILOINEAU Solene   16è : 18m09 KITOKO Ketsia

Marteau :  4è : 46m47 GOMIS Rachel   8è : 41m55 JOSEPH Valentine

4x100m :    48’’ 37 ABOR ELODIE/ ROCHE JEANNE/ REMY DELPHINE/ DIAWARA AISSETA

4x400m :  7è : 4’ 06’’ 51 RICHARD MARIE/ KROMAH MELANIE/ KEITA NANTENIN/ ROUSSEY EMILIE

Hommes :

100m :   8è : 11''38 (-1.3) DIOP Babacar      12è : 11''51 (-2.5) GOLITIN Giovani

200m :  4è : 22''12 (-0.1) MOUTEIROU Jordan  11è : 23''02 (-0.8) SALL Cheik

400m :  4è : 47''82 LEVACQUE Jeffrey      5è : 48''29 PANEL Brice

800m :  14è 1'57''07 DISSARD Benjamin   15è : 1'58''53 THOMAS Steven

            

1500m : 12è : 4'01''54 PETITJEAN Nicolas     15è : 4'08''70 MAKHLOUFI Mohamed

5000m :   7è : 15'33''30 CHEVAL Gregory      8è : 15'45''92 CHELFI Farid

5km marche : 5è :  23'06''05 (record du club Vétérans) RAPICAULT Benoit    

                         7è : 23'29''06 COUTO Elias

100m haies :  1er : 14''26 (-4.1 ) BROOTHAERTS Damien   6è : 14''93 MOALLIC Thomas

400m haies :   7è : 53''87 FABRE Gregoire   16è : 60''73 JENNY Mael

3000m steeple :  3è : 9'07''16 ROGER Nicolas     7è : 9'16''18 FERREIRA Filipe

Hauteur :  9è : 1m90 MOALLIC Thomas     11è : 1m85 BICH Julien

Longueur :  3è : 7m12 (+0,7) MOUTEIROU Jordan    5è : 7m02 (+0,3) GOMIS Samuel

Triple saut : 1er : 15m23 (NC) BAYEMI Christopher    10è : 13m82 (+1,1) BADIN Timothee

Perche :  3è : 5m00 MILLE Pierrick          15è :   3m20 BADIN Charles

Poids : 5è : 14m08 HENRAT Alexandre   7è : 12m41 BOURDON Nicolas

Disque :  8è : 38m77 MILLE Pierrick     16è : 17m91 DHENAIN Jean-jacques

Javelot :  8è : 50m25 CHEVILLAT Jerome    13è : 47m38 BADIN Charles

Marteau :  7è : 51m78 JOSEPH Aymeric (record du club Espoirs)   12è : 38m00 JOSEPH Fabrice

4x100m :  5è : 41’’84 GOLITIN GIOVANI/ MOUTEIROU JORDAN/ SALL CHEIK/ BROOTHAERTS DAMIEN

4x400m :  5è : 3’15’’39 (record du club Seniors) FABRE GREGOIRE/LEVACQUE JEFFREY/ DIOP BABACAR/ PANEL BRICE


Interclubs N2

Tous les athlètes ont rempli leur contrat, certains ont battu leur record personnel. L'équipe a donc réalisé un très bon total de points et assuré son maintien en Nationale 2 pour l'an prochain.

Femmes

100m : 13''72 (+0.8) SAYAH Laura    14''50 (+0.0) N'DIAYE Farmata

200m : 28''20 (-0.3) LEGER Pauline   28''79 (-0.2) TALL Ramatoulaye

400m :  66''08 DUCOURTIOUX Thalia   68''10 LESAGE Audrey

800m : 2'34''13 BENOUAICH Delphine   2'38''63 LOCHET Marion

1500m : 5'06''47 DZIHO Leila  5'24''24 CLOUARD Lucile

3000m : 11'22''95 LEONARD Isabelle    12'02''21 BOUQUET Aurelie

3km marche : 18'57''16 FABING Olga  20'22''12 MARIETTE Monique 

100m haies : 17''35 (+0.4)  MICHEL Manon  17''94 (+0.4) DAUDET Marie

400m haies : 76''29 CREPON Arielle   82''87 DELATTRE Cecile

Longueur : 4m66 (+1.8) DUFEIL Elodie  3m84 (+0.0)  TALL Ramatoulaye

Triple saut : 9m97 (-0.7) MICHEL Manon  9m35 (+0.0 )N'DIAYE Farmata

Hauteur : 1m50 SAYAH Laura  1m30 DAUDET Marie

Perche : 3m15 JOUINI Haifa   2m40 DESCHAMPS Celine

Poids :  8m00 LESAGE Audrey  6m85 BALMY  Elisabeth

Disque : 27m86 BENOIT Marion  26m48  DUFEIL Elodie

Javelot :  22m34 JOUINI Haifa  21m40 MEITE Adja

Marteau :  29m86 BENOIT Marion  14m75 BALMY Elisabeth

4x100m :  54''61 EA DUFEIL ELODIE/ N'DIAYE FARMATA/ -TALL RAMATOULAYE/ MICHEL MANON/

4x400m :  4'51''74  MARIETTE MONIQUE/ LESAGE AUDREY /LEGER PAULINE/ DELATTRE CECILE

Hommes :

100m :   11''58 (+0.0) GIBASSIER Romain  12''45 (+0.0) FRANCOIS Remy

200m : 23''06 (+0.4) PICON Loic   23''78 (+1.1) GOGO Kevin

400m : 51''65 DIAKITE Almamy  55''14 BENOUAICH Vincent

800m : 2'00''48 SILVA RAMOS Joel       2'06''38 LEGER Romain    

1500m : 4'06''78 DULAC Geoffrey   4'09''42 BRAI Pascal

5000m : 15'38''54 TRIMBOUR Thibault  15'46''61 ATMANI Khalid

5km marche : 28'51''41 MARIETTE Francis  33'16''89  DANCHOT Julien

100m haies : 16''47 (+0.3) BICH Florian   16''64 (-0.2) REZGUI Tarek

400m haies : 60''50 BAUDOIN Arnaud  61''64 EMOND Olivier

3000m steeple: 9'48''92 QUEGUINER Maxime  10'10''53 DUFRENOY Stephane

Hauteur : 1m75 PICON Loic    1m65  REZGUI Tarek

Longueur : 6m38 (+0.0) GOGO Kevin   6m16 (-1.0 )MAKUIKILA Kevin-samuel

Triple saut : 12m87 (-0.2) MAKUIKILA Kevin-samuel   12m04 (-0.5) AGYEMAN Ricky

Perche : 3m60 BICH Florian  3m40 KUHN David

Poids : 10m57 BOSCH Arnaud   8m61 GIBASSIER Romain

Disque : 28m13 EVEQUE William   26m94 BOSCH Arnaud

Javelot : 42m31 FELIZOT Axel  39m43 GAUTRAY Cyril

Marteau : 34m70 EVEQUE William  33m29 DE MALIBRAN Pierre

4x100m :  43''41 GIBASSIER ROMAIN/ PICON LOIC/ GOGO KEVIN/ BAUDOIN ARNAUD

4x400m : 3'34''59  DIAKITE ALMAMY/ EMOND OLIVIER/ SILVA RAMOS JOEL/BENOUAICH VINCENT


les Réactions (1)
Jean-Pierre Heuze - 21/05 (12h14)
Il faut aussi noter le record au triple de kofer 15m16(+0,0) (car on ne connait pas le vent du saut à 15m23)
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html