www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
premier tour interclubs hommes et femmes
Commentez cette actualité
8 Mai 2005 - Philippe LEFEVRE (Entraineur)
premier tour interclubs hommes et femmes

1er tour interclubs hommes et femmes : Des équipes solides et homogènes

Un premier tour sans la pluie pour une fois mais avec de grosses rafales de vent qui ont beaucoup perturbé les spécialistes du tour de piste et les perchistes.

L'équipe hommes a confirmé son homogénéité, emmenée par de formidables leaders :

- victoires pour Brice Panel sur 200m, Aymeric Boutefroy sur 3000m steeple (de retour de Tahiti la nuit précédente !!!), et Pierrick Mille à la perche dans un concours rendu très difficile à cause du vent de travers,

- 3èmes places pour Julien Bich sur 110m haies, Fabrice Mège à la perche, Sylvain Garot au disque, et Christophe Ruf au marteau

- un demi fond très solide : Abdoussamad Douich 4ème du 800m, Mohamed Baha et Abdellah Elimani 4ème et 7ème du 1500m, Benoit Rapicault et Vincent Poirier 5ème et 6ème du 3000m, Elias Couto et Léo Didier 6ème et 7ème du 5000m

Bravo à tous et un grand merci à ceux qui ont accepté de s'aligner sur une épreuve qui n'est pas leur spécialité, à ceux qui ont participé malgré une forme encore incertaine ou de légères blessures afin que l'équipe soit la plus compétitive possible.

100m : Eddy Mandil : 11"32 (+2,8) et Sébastien Doucet: 11" 59 ( +2,4 )

200m : Brice Panel : 21"55 (+3,3) et Hamza Zaidi: 23"39 (+6,8)

400m: Bastien Tardy : 50"89 et Fabien Rubinat: 53"23

800m: Abdoussamad Douich: 1' 55"54 et Stéphane Bretheau: 2' 01"22

1500m: Mohamed Baha: 4'06"95 et Abdellah Elimani: 4' 12" 33

3000m : Benoit Rapicault: 8' 41" 36 et Vincent Poirier : 8' 42" 49

5000m : Elias Couto: 15' 02" 01 et Léo Didier: 15' 02" 39

110m haies: Julien Bich: 14" 87 ( +2,6) et Christopher Bayemi: 16" 30 (+ 5 )

400m haies: Fabien Vignier: 58" 03 et Thomas aulak : 64" 60

3000m steeple: Aymeric Boutefroy : 9' 26" 12 et Jamal Elhamily : 10' 28" 63

hauteur: Julien Bich: 1, 80m et Bastien Saivet : 1, 70m

perche: Pierrick Mille : 4, 60m et Fabrice Mège : 4, 40m

longueur: Christopher Bayemi : 6, 34 m et Benoit Chaudron : 5, 63m

Triple saut: Olivier Berrée : 14, 29m et Sylvain Bich : 12, 78 m

poids : Anthony Noce: 11,30m et Julien Houvion: 11, 05m

disque : Sylvain Garot: 37, 16m et Pierrick Mille : 35, 49m

marteau: Christophe Ruf : 47, 35 m et Fabrice Joseph : 39, 74m

javelot : Franck Hemond : 52, 18m et Geoffroy Baguet: 43, 24m

4x100m: Julian Byerd - Julien Bich - Sébastien Doucet - Christopher Bayemi : 44" 93

4x400m : Fabien Vignier - Bastien Tardy - Fabien Rubinat - Khalil Arfaoui : 3' 26" 79

5000m marche : Alexandre Bouric : 27' 47" 76 et Bruno Maréchal : 29' 05" 01

Et je pense que tout le club s'associe à moi pour tirer un grand coup de chapeau à

" Bruno- courage"

L'équipe femmes s'affirme à un très bon niveau avec de nombreuses places d'honneur :   

- les lanceuses l'emportent dans 3 spécialités sur 4 : doublé au marteau pour Ghrislaine Oucharif et Elodie Charlet, victoire au disque pour Elodie Ledoeuff et au javelot pour Elisabeth Roiron !

- les spécialistes du demi fond long ne sont pas en reste grâce à Nadia Ouchhi , 1ère du 1500m et patricia Corriol, 2ème du 3000m

- les hurdleuses se mettent en valeur avec Aisseta Diawara (cadette 1ère année), 2ème du 100m haies et Francine Lenfant, 3ème du 400m haies

- les sauteuses sont aussi à l'honneur avec Aurélie Morel, 3ème en hauteur, Charlène Pihen, 3ème à la perche et Aisseta Diawara, 2ème en longueur

- les relayeuses placent leur 2 équipes à la 3ème place: 4x100m avec Emilie Caman, Aisseta Diawara, Mélanie Kromah et Samantha Gomis, 4x400m avec Francine Lenfant, Nadia Ouchhi, Nantenin Keita et Laurence Petiphar

100m: Samantha Gomis: 13" 06 (+ 3, 2 ) et Emilie Caman: 13" 76 (+ 2, 4 )

200m : Nantenin Keita: 27" 03 (+ 3, 9 )   et Mélanie Kromah: 28"23 (+ 2, 00 )

400m: Laurence Petiphar: 61" 30 et Aurore Peyratout 65" 31

800m : Sophie David: 2' 37" 49 et Monica Gomis: 2' 37" 70

1500m: Nadia Ouchhi: 4' 56" 50 et Nacera Oucharif : 5' 26" 77

3000m : Patricia Coriol: 10' 52" 05 et Annie Briol : 12' 05" 68

100m haies : Aisseta Diawara: 14" 64 (+ 3, 7) et Aurélie Morel : 17" 07 ( + 4, 00)

400m haies: Francine Lenfant: 64" 78 et Nathalie Trenec: 70" 21

hauteur: Aurélie Morel: 1, 55m et Stéphanie Macé: 1,50 m

perche: Charlène Pihen: 3, 00 m et Nolwenn Cadoudal : 2, 60 m

longueur: Aisseta Diawara: 5, 26 m et Francine Lenfant : 5, 04 m

triple saut : Monica Gomis: 10, 21 m et Sophie David: 10, 06 m

poids: Stéphanie Macé: 9, 30 m et Nantenin Keita: 8, 33 m

disque: Elodie Ledoeuff: 33, 02 m et Barbara Gignoux: 26, 89 m

marteau: Ghrislaine Oucharif : 43, 81 m et Elodie Charlet: 36, 27 m

javelot: Elisabeth Roiron: 29, 90 m et Patricia Corriol: 20, 90 m

4x100m: Emilie Caman- Aisseta Diawara - Mélanie Kromah - Samantha Gomis: 51" 50

4x400m: Francine Lenfant - Nadia Oucchi - Nantenin Keita - Laurence Petiphar: 4' 08" 10

3000m marche: Elodie Serra: 17' 05" 00 et Emilie Houstin : 17' 21" 76

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html