www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Bilan des Championnats départementaux de cross à Verneuil sur seine
Commentez cette actualité
16 Janvier 2012 - Benoit RAPICAULT (Athlète/Entraineur)
Bilan des Championnats départementaux de cross à Verneuil sur seine
L’EASQY au championnat départemental de CROSS
Verneuil sur seine – dimanche 15 janvier 2012

Pour ce traditionnel rendez vous annuel, nos jeunes ont répondus présents !!
Malgré l’absence de nos orienteurs du GO78 et des 6 qualifiés pour le championnat de France UNSS à Bayonne mercredi 18 janvier, c’est 40 coureurs de la catégorie benjamine à junior qui ont participé à ce cross sur ce très beau parcours de la base de Loisirs de Verneuil sur seine.
Sur les 7 courses des jeunes nous obtenons 6 podiums individuels (dont 1 titre) et 5 podiums par équipe (dont 3 titres) c’est un bel ensemble qui montre la progression du travail des cadres du club sur divers pôles :
-    Un lien de plus en plus étroit avec le club de triathlon de St Quentin qui prend donc le même chemin que pour le club de course d’Orientation de Guyancourt (3 jeunes triathlètes ont courus hier)
-    Un travail de terrain fait par les professeurs d’EPS pour recruter dans les AS athlétisme des collèges (N. Roger amène 6 jeunes du collège Y. Gagarine de trappes !!)
-    Le travail des groupes jeunes ½ fond sur Elancourt depuis 2 ans et sur Guyancourt depuis 5 ans qui commence à payer
-    L’engouement toujours important de nos jeunes benjamins et minimes des groupes pluriactivités pour le cross (surtout quand il fait beau comme hier !!)
Il faut poursuivre dans ce sens pour que cet évènement soit un moment phare de représentation des forces vives de l’EASQY.
Est à signaler l’exploit du jour qui est venu des Minimes garçons qui raflent les 5 premières places de la course !! À conserver dans nos mémoires car c’est exceptionnel… est-ce la naissance d’une grande génération ??!!

Pour les moins jeunes le bilan est plus mitigé, surtout chez les femmes chez qui il manquait quelques meneuses, mais avec tous de même 3 titres par équipe chez les hommes (cross court et cross long sénior, et les vétérans) et 4 podiums en individuel dont un titre sur le cross long sénior :
  • Cross court homme : 2e place pour Farid Chelfi
  • Cross Vétéran : 2e place pour Stefan Dufrenoy
  • Cross long homme : 2e place mais champion départemental pour Nicolas Roger le 1er étant étranger. 4e place pour Gregory Cheval et donc 3e du département.

Bravo à tous les coureurs, entraineurs et dirigeants !

PHOTOS


RESULTATS                   
                           
    Benjamines (sur 85 concurentes)             
3ème par équipe        
                           
11    VIRGINIUS     Ylane                    
14    DE BODARD    Cécile                    
36    BAUDOIN     Tiphaine                    
44    VASSAL    Orlane                    
54    ACOLATSE    Savana                   
65    RICHARD    Suzie                   
70    MENARD    Alienor                   
                           
    Minimes filles ( sur 74 concurentes)              
1ère  par équipe        
                           
2    DUPONT    Clara                   
6    AFALAH    Dounia                   
9    CHOPART    Camille               
17    GATE    Marine               
19    RAPICAULT    Lisa               
21    SABRI    Zineb               
41    LIAGRE    Amandine               
                       
    Espoir, Senior, vétéran femmes : CROSS COURT (sur 30 concurentes)                    
                       
7      Di BENEDETTO    Lucy               
15    ROUSSEY    Emilie               
16    FUMEL    Brigitte               
                       
    Espoir, Senior, vétéran femmes : CROSS LONG (sur 80 concurentes)     5ème  par équipe                    
                       
9      LEONARD    Isabelle                                 
11    CREPON    Elisabeth               
21    MARCHAND    Agnès               
29    VIRLOGEUX    Karine               
30    HONNET    Sylvie               
37    GABRIEL    Valentine               
57    CREUX    Marjorie               
73    DUPAS    Cecile               
                       
    Cadettes- Juniors (sur 37 concurentes)             
1ère  par équipe
   
                       
3    DZIHO    Leila               
4    MASSA    Lucie               
6 (10)    CANU    Aurélie               
13 (19)    BENOUAICH    Delphine                
                       
    Benjamins (sur 97 concurentes)   :
 2ème par équipe    
                       
8    MOORE    Marc               
20    PAJOT    Romain               
27    DAROUX    Guillaume               
36    PEYRAT    Paul               
60    HELIARD    Martin               
88    BENTOUATI    Melvin               
                       
    Minimes garçons ( sur 84 concurentes)  :
1er  par équipe    
                       
1    CHENAIS    Joan               
2    DUCHATEAU    Valentin               
3    PEYRAT    Clément               
4    BRACHET    Alan               
5    MOUTON    Thibault               
13    ELMARSI    Bilel               
37    CANU    Philippe               
48    LEROUTIER    Hugo               
49    FASILLEAU    Adrien               
52    MULLER    Florian               
                       
    Cadets (sur 53 concurents)  :
4ème par équipe    
                       
2    CASAGRANDE    Florent               
30    DISSARD    Bastien               
32    VARRO    Melvyn               
35    JOLTREAU    Thibault               
37    ZAKHROUF    Abdelfatah               
                       
    Junior (sur 19 concurents)                   
                       
4    FLOUCAUD    Martin                
                       
    CROSS COURT ES-S Hommes (sur 58 concurents)  :
1er  par équipe  
  
                       
3    CHELFI    Farid               
5    COMBALUZIER    Fabien               
6    QUEGUINER    Maxime               
11    FONCK    Nicolas               
13    HEUZE    Jean-Pierre               
16    DULAC    Goeffrey               
23    SILVA RAMOS    Joel               
26    ENJOLRAS    Franck               
27    DISSARD    Benjamin               
32    LEGER    Romain               
37    NEDJARI    Youssef               
46    SANCHEZ    Guillaume               
52    THOMAS    Steven               
56    ESNAULT    Jean louis               
                       
    CROSS LONG ES-S Hommes (sur 95 concurents) :
1er  par équipe    
                       
2    ROGER    Nicolas (Champion départemental)               
4    CHEVAL    grégory (3e départemental)              
13    BOUTTEFROY    Aymeric               
14    LESENEY    Cédric               
17    ATMANI    Khalid               
18    PERROT    Laurent               
23    BARGET    Yann               
59    AULAK    Thomas               
68    MICHEL    Frédéric               
74    CHOGNOT    Benjamin               
                       
    VETERAN Hommes (sur 205 concurents)  :
1er  par équipe    
                       
2    DUFRENOY    Stéphane                
4    GRANGE    Nicolas               
5    BRAI    Pascal               
7    RAPICAULT    Benoit               
8    ALEXANDRE    Christian               
13    DEREX    François               
16    MARIETTE    Francis               
27    Doucet    Fabrice               
36    LEMOYNE    Joel               
41    BAYERD    Pascal               
65    LE BOUEDEC    Fabrice               
68    MARECHAL    Loic               
69    MORO    Denis               
72    CHAUVELIER    Eric               
73    BRACHET    Gérard               
78    GUEGANO    yves               
94    DROIN    Philippe               
100    LE FRIEC    Jean Pierre               
110    DE SOUSA LOPES    Miguel                
123    TRYOEN    Jean Luc               
133    EXBRAYAT    Denis               
140    RUBIO    Joaquim               
160    COMTE    Dominique               
163    Quintin    Pierre               
185    PEGOUET    Philippe

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
20/06 >
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html