www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique saint-quentin en yvelines
Actualités
Record des Yvelines pour Alexandre Henrat au ch départementaux
Commentez cette actualité
5 Juin 2012 - Fabrice JOSEPH (Web Master)
Record des Yvelines pour Alexandre Henrat au ch départementaux

Avec 26 titres, 17 deuxièmes places et 14 troisièmes places, l' EASQY se taille la part du lion dans ces championnats départementaux 2012.

En lancer de nombreuses victoires assorties de records personnels. La saison démarre bien.

Au poids Juniors superbe performance d'Alexandre HENRAT qui remporte le concours avec un nouveau record des Yvelines seulement quelques jours après l'avoir déjà  battu. Avec 16m68, il se classe désormais 3me au bilan français. Vivement les championnats de France.

Toujours au poids mais en cadets, 2eme place et record personnel pour William EVEQUE avec 12m07. Soit 6cm de plus que la saison passée mais avec un engin plus lourd d'un kilo.

En cadettes Elodie DUFEIL termine 3eme avec 9m27

Chez les séniors, victoire chez les femmes de Martine BERGOZ avec un nouveau record personnel à10m13.

Chez les séniors hommes, les deux premières places sont occupées par les athlètes du club, Nicolas BOURDON terminant avec 12m63 devant Arnaud BOSCH 11m42


Au marteau, Valentine JOSEPH remporte le concours cadettes avec pour la première fois plus de 50m. Elle pulvérise son record de presque 5m. Avec 50m18 elle assure sa qualification pour les championnats de France

Chez les cadets, William EVEQUE termine 2eme en s'approchant des 50m avec 49m97. Encore un peu irrégulier William retrouve peu à peu des sensations et devrait faire plus rapidement. A la 3eme place de ce même concours, on retrouve Pierre de MALIBRAN avec 44m88. Ces deux athlètes devraient aussi se qualifier pour les championnats de France

Chez les séniors femmes, 1ere place pour Rachel GOMIS avec 46m70.

Enfin chez les juniors, sans surprise nos deux lanceurs terminent aux deux premières places. La victoire revient cette fois à Aymeric JOSEPH avec 57m57 juste devant Alexandre HENRAT 2eme qui fini avec 56m83. Le duel devrait se poursuivre jusqu'au championnat de France où, espérons le, ils pourront se meêer à la course au podium.


Les conditions du dimanche ont été moins favorables pour les lanceurs de disque.

Malgré tout William EVEQUE finit encore une fois 2eme chez les cadets avec 33m31. Cyril GAUTRAY réalise 29m56 (5eme) et Pierre DE MALIBRAN 26m47 (6eme)

En juniors pour son premier concours depuis longtemps au disque, Alexandre HENRAT remporte le concours avec 45m82 (record personnel), a quelques centimètres du record du club, démontrant aussi sa forme. Aymeric JOSEPH fini 2eme  avec 34m64.

En séniors Nicolas BOURDON lance à 30m36 et Arnaud BOSCH à 26m24

Chez les filles, 1ere place en cadettes pour Elodie DUFEIL avec 27m14 et pour Marion BENOIT en espoirs avec 25m93

Pour en finir avec les lancers, notons les deux victoires au javelot d'AXEL FELIZOT en espoirs avec 40m25 et de Cyril GAUTRAY en cadets avec 43m23.

Chez les cadettes Elodie DUFEIL réalise 23m94 (record personnel) et Valentine JOSEPH 23m57

=====================================================

Les sauts

Le premier à rentrer dans la compétition en Hauteur, n'est ni plus ni moins que l'entraineur Eric NOGARO.

Encore de bons restes pour Eric, malheureusement le physique n'est plus la. Au métier il établit un nouveau record du club vétérans avec 1m50

Du coup, certains athlètes pour ne pas trop le vexer n'ont pas voulu faire plus. C'est le cas d'Aymeric JOSEPH en junior avec 1m50.

Chez les cadettes victoire de Jeanne ROCHE avec 1m60, tout proche de son record, 3me place pour Laura SAYAH qui comme Aymeric n'a pas voulu faire trop mal à son entraineur, en effaçant une barre à 1m50; Enfin Hèlene MARTIN termine 6eme avec 1m35

Victoire aussi en junior avec Justine BISIAU qui gagne avec 1m68 et 3eme place pour Elodie ABOR avec 1m57

1ere place en espoirs pour Marie DAUDET avec 1m40.

Triplé à la perche cadettes avec Lavinia BONNIFET 3m10 devant Valentine JOSEPH 2m70 et Keylla LINS DA SILVA avec 2m10

2eme place en Séniors pour Haifa JOUNI avec 3m20

David KUHN  réalise en espoirs la même performance de 3m20

3eme place en longueur pour Elodie DUFEIL avec 4m72. Farmata N'DIAYE réalisant 3m86.

Hors concours, Manon MICHEL saute à 4m71 (record personnel) et Laurane PAYRARD à 4m63

2eme place en juniors pour Elodie ABOR avec 4m69.

Victoire en espoirs pour Timothee BADIN avec 6m42 ainsi que pour Kevin GOGO avec 6m35 en juniors.

Enfin Benjamin BEAUCHAMPS en sénior réalise 5m18

Au Triple saut : 9m87 (-0.3) PAYRARD Laurane  9m64 (-0.1) N'DIAYE Farmata et 10m40 (+0.0) MITHOUT Philippe

=======================================================

Filles

Cadettes :

100m : 13''78 PAYRARD Laurane (+1)   13''91 CREPON Arielle (+0.6)  13''92 DUFEIL Elodie (+1.9)     14''15 N'DIAYE Farmata (+1.2)

200m : 29''62 MARTIN Helene (+0)  29''94 CREPON Arielle (+0)

400m : 67''28 BENOUAICH Delphine

800m : 2'22''51 CANU Aurelie

1500m : 5'03''85 DZIHO Leila

100m haies : 16''10 PAYRARD Laurane (+0.7)  16''71 N'DIAYE Farmata (+0.9)   16''75 MICHEL Manon (+0.9)

Juniors :

100m : 12''95 ABOR Elodie (+0.2)

200m : 27''84 BALMY RAPOTCHOMBO Elisabeth (+1.9)

Espoirs :

200m : 27''80 LEGER Pauline (+0.4)

1500m :  5'16''20 GABRIEL Valentine

Seniors :

100m : 12''83 KEITA Nantenin (- 0.4)

200m : 26''50 KEITA Nantenin (-0.1) 27''59 KROMAH Melanie (-0.1)  27''74 RICHARD Marie (+0.8)  29''37 YOU Capucine (+1.5)

400m : 57''54 KEITA Nantenin   64''99 KROMAH Melanie

400m haies : 64''85 RICHARD Marie

Vétéranes :

800m : 2'23''22 DI BENEDETTO Lucy

Garçons :

Cadets :

200m : 24''43 LANDAIS Romain (+1.2)

400m : 51''85 DIOP Babacar  57''03 DISSARD Bastien

1500m : 4'58''84 JOLTREAU Thibaut

3000m : 9'24''39 CASAGRANDE-FIORETTI Florent

5km marche : 32'45''43 DANCHOT Julien


Juniors :

100m : 11''10 GOLITIN Giovani (+ 1.4)  11''30 SALL Cheik (+0.3)  11''33 GOGO Kevin (+1)   11''39 GIBASSIER Romain (+1)

200m : 22''46 GOLITIN Giovani (+1.3)  22''78 SALL Cheik (+1.3) 23''69 GOGO Kevin (+1.3) 23''88 GIBASSIER Romain (+1.3)

400m : 55''71 BENOUAICH Vincent


Espoirs :

100m : 11''04 BAUDOIN Arnaud (+1.6)  11''36 PICON Loic (+1.6) 12''84 RAZAFINDRAHARO Njara (+1.6)

200m : 22''84 BAUDOIN Arnaud (+0.2)  23''24 DIAKITE Almamy (+0.9)

400m : 51''27 DIAKITE Almamy

Seniors :

100m : 11''49 GOUJARD Renald (+0.8)

400m : 52''35 EMOND Olivier  52''91 DISSARD Benjamin

800m : 2'02''39 LEGER Romain  2'06''11 AULAK Thomas

1500m : 4'05''88 PETITJEAN Nicolas  4'11''24 MAKHLOUFI Mohamed  4'11''34 DULAC Geoffrey

5000m : 15'29''49 FERREIRA Filipe  15'44''35 ATMANI Khalid  16'36''76 DIAZ MARTINEZ Pablo

110m haies : 15''26 BICH Julien (+0.2)  16''51 REZGUI Tarek (+0.2)


5km marche : 32'19''16 AULAK Marian

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
15/11 >
18/10 >
09/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
29/09 >
24/09 >
30/07 >
12/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >  (1)
Athlé Santé

L'Athlé Santé et la Marche Nordique

Pour ceux qui veulent garder la forme ou la retrouver.
 
Informations et Sorties...

NOS BESOINS HUMAINS

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, quelle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'année) ou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : easqy@laposte.net

Nos besoins sont les suivants :

- Entraîneurs Jeunes URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, 1 à 2 fois par semaine)

- Juges URGENT (pas besoin d'expérience car nous vous formerons, quelques compétitions par an)

- Buvette (quelques organisations par an)

- Multimédia (site internet, Facebook, photos, vidéos,...)

- Administratif (mettre à jour les présentations powerpoints, convocations... quelques heures par an)

- Coordination (faire le lien entre les acteurs, les relancer avant une échéance importante,... quelques heures par an)

- Sponsoring (nous aider à trouver des partenaires ou nous donner des conseils,...)

....

NOS BESOINS MATERIELS

Actuellement, presque toutes les structures voient leurs subventions diminuer.

Pour faire face à ce problème, il y a la mutualisation des équipements (matériels techniques, moyens de transports,...) et votre générosité comme les dons, mécénats, sponsorings (en échange de prestation), bénévolats (voir nos besoins humains),...

Si vous souhaitez nous aider à avancer, vous pouvez nous contacter sur easqy@laposte.net

On compte sur vous!

Les Espaces
CONTACTS
Secrétariat :
06 41 07 16 93

Email :
easqy@laposte.net

Adresse Postale :
EASQY
BP 13
78041 GUYANCOURT

**************
Réseaux sociaux

Instagram
MàJ le 21/06


Facebook
**************
Compétitions à venir : Infos et Qualifiés

NB : cliquez sur l'image

**************
PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

http://www.saint-quentin-en-yvelines.fr/ https://www.yvelines.fr/ http://www.ville-elancourt.fr/ http://www.ville-guyancourt.fr/ https://www.iledefrance.fr/ http://www.maurepas.fr/ http://www.trappes.fr/ https://www.magny-les-hameaux.fr/ https://www.voisins78.fr/


************** AUTRES
PARTENAIRES


http://www.athle.fr/performance/ http://pro.showmy.fr/ http://www.lionshome.fr/ http://www.running-aventure.com/ http://www.randorunning.com/adresses-magasins-running/magasin-sport-guyancourt-78-yvelines.html